Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

PUSH-уведомления: что это такое + ТОП-6 сервисов

Содержание

Главная вещь, которая меня бесит в современных сайтах и приложениях на мобильных телефонах, это то, что они задают один и тот же вопрос: “Разрешаете присылать Вам уведомления?”.

И как только ты нажимаешь “Разрешаю”, твоя жизнь начинает меняться, потому что на тебя сыпятся тонны каких-то сообщений.

С одной стороны, если ты заядлый игрок “Счастливой фермы”, и тебе приходят уведомления в стиле “Урожай готов к сборке”, то это хорошо.

Но если ты подписался на новостной портал, и тебе каждые 3 минуты приходят уведомления о новой статье, это начинает раздражать.

От этого отношение к push-уведомлениям неоднозначное. Но я в этой статье покажу, как даже палка в руках умного человека может стать топором.

Сейчас подобные уведомления есть не только у любого разработчика продуктов, включая на обычных компьютерах по типу Антивируса.Касперского, но и у любого крупного сайта.

И возникает вопрос: “Зачем?”. В статье мы не только раскроем тему push-уведомлений со всеми секретами, но еще разберемся, ,как это использовать для обычного классического бизнеса. Поэтому будет все максимально практично, только сначала придётся немного потерпеть.

Виды push-уведомлений

Скажу сразу, само понятие push-уведомления довольно объемное и, если истолковывать его подробно, то там содержится масса технических терминов, в которых запутается даже программист.

Поэтому, если у Вас есть большое желание помучаться, то почитается определение в Википедии. Я же постараюсь объяснить это проще, так, чтобы понял даже ребенок (большой и взрослый). Итак, push уведомления, что это?

Push уведомления - это небольшие окна с информацией, которые периодически всплывают на экране Вашего мобильного устройства или на экране компьютера.

Чтобы было еще понятней, что такое push и как это выглядит, я подготовил наглядные картинки.

Они типовые, у Вас могут быть небольшие отличия в зависимости от сайта, браузера или мобильной платформы, но смысл Вы сразу поймёте. 

push уведомления на мобильном телефоне
Push-уведомления на экране мобильного телефона
push уведомления на компьютере
Push уведомления на сайте на компьютере.

Если на экране смартфона Вы их видите постоянно, то на своем компьютере можете видеть первый раз.

Обычно подписка на них появляется после того, как Вы попадаете на сайт компании. После согласия, в любой момент времени, Вам может прийти сообщение от источника в правом верхнем углу браузера. Как смс, только на компьютере.

Однако, забегая вперед могу сказать, что это не все виды push-уведомлений, которые бывают.

Это лишь визуальные примеры, чтобы Вы увидели всё своими глазами. В реале их бывает 3 вида:

  • Мобильные. После установки каждого приложения, Вы либо подтверждаете получение уведомлений, либо отказываете приложению в этом. По-умолчанию они находятся в каждом приложении, и их различает только частота прихода;
  • Браузерные. Если сами уведомления Вы видите довольно редко, то вот согласие на их получение все чаще и чаще появляются на российских сайтах при Вашем заходе на них. При нажатии на кнопку “Разрешить”, Вам начинают приходить те самые уведомления, которые Вы видели на картинке ранее;
  • Уведомления PC приложений. Это именно те самые окошечки, которые выскакивают у любого антивируса. И вообще у всех приложений, которые запущены и работают в данный момент на компьютере. Можно назвать их техническими.

Что ж, думаю с этим стало гораздо понятней. И в дальнейшем мы будем с Вами рассматривать только второй вариант - формат уведомлений push для сайта, так как уведомления для мобильных и PC приложений - это не к нам.

Напомню, мы говорим об обычном классическом бизнесе, а не о разработчиках программного обеспечения. Но читать всё равно рекомендуется всем.

Для кого полезны

Push-уведомления прямо созданы для классического бизнеса. Но при условии правильно выстроенного маркетинга и чёткого понимания, как уведомления использовать.

Поэтому я подготовил для Вас основные случаи сайтов/бизнесов, в которые технология push идеально вписываются.

Новостные порталы / блоги

Попробуйте подписаться на какой-нибудь РБК (я сейчас конкретно об уведомлениях), и Вам начнут сыпаться уведомления о выходе новых статей и видео.

Если у Вас есть сайт, и Вы периодически ведёте блог или выкладываете новости, очень рекомендую воспользоваться данным инструментом для быстрого донесения информации.

Информационные порталы

И противоположность, и крайняя похожесть с новостными порталами. Только в уведомлениях присылается не информация о новостях, а краткие сводки финансовой информации.

Например, котировки акций, криптовалют, изменение цен в прайс-листе. И всё это с очень частой периодичностью, так как сами подписчики ждут Вашего сообщения, как манны небесной.

На правах рекламы

Инфобизнес / мероприятия

Одна из самых проблемных зон при проведении любого мероприятия - это доходимость участников.

Они регистрируются, а потом успешно забывают приходить в назначенное время. Один из способов побороть этот удар судьбы - push уведомления, напоминающие, что до мероприятия осталось определённое количество времени.

Сайты с товарами / услугами

E-commerce, и в целом все сайты, которые чем-то торгуют, могут успешно внедрить этот инструмент.

С помощью него Вы сможете отправлять уведомления о новых поступлениях, распродажах, акциях, скидках на определенные товары. 

Но помните, слишком много “вкусных” предложений обесценивают Ваш продукт.

Совет. Разделяйте целевую аудиторию при рассылке уведомлений, это даст максимальный эффект, так как Вы будете отправлять людям только то, что им интересно и нужно.

Плюсы и минусы

Чтобы совсем углубиться в тему, давайте, покажу почему бизнесу обязательно нужно использовать push-уведомления как дополнительный канал коммуникации.

Скорее всего после прочтения  текста ниже, Вы обязательно загоритесь этой мыслью. Но мы разберём не только плюсы, но и минусы.

Плюсы:

1. Технические:

  • На уведомления легко подписаться новому пользователю сайта. Всё, что ему нужно, это просто нажать 1-2 кнопки;
  • Просто установить и легко настроить на самом сайте. Вам нужно лишь установить код и сделать настройку в 5 шагов;
  • Выгодно. Стоимость одного контакта с клиентом намного дешевле, чем смс или емейл рассылка.

2. Маркетинговые:

  • Полная автоматизация. Настроив раз в дальнейшем все будет работать на автопилоте;
  • Новая технология. Люди еще не насытились этим решением, поэтому относительно желанно подписываются и читают Ваши сообщения.;
  • Высокий open rate (процент открываемости/прочтений). Открываемость push-уведомления доходит до 90% (против 30-35% в email-маркетинге);
  •  Сегментация. Вы можете показывать разные уведомления отличающимся целевым аудитория, таким образом, попадать в потребность клиента максимально точно.

Минусы

1. Технические:

  • Скрипт на сайте. Дополнительный код может незначительно в худшую сторону повлиять на скорость загрузки;
  • Низкая доставляемость (около 65%.). Связано это с техническими моментами: обновление операционной системы или банальная очистка кэша; 
  • Довольно сложная отписка. Существуют даже специальные статьи с подробными инструкциями на тему “Как описаться от push уведомлений”. Естественно, это негативно влияет на лояльность пользователей;
  • Двойное подтверждение. Для сайтов на HTTP, разрешение на подписку будет всплывать 2 раза. Причем, именно на втором разе очень большое количество отказов;
  • Старые браузеры. Если у Вашего посетителя окажется старый браузер, есть большая вероятность, что он просто не увидит форму заявки. В случае новых браузеров такой проблемы точно не будет.

Интересно. Увеличивайте количество заявок и звонков через виджеты. Сервис envybox предлагает самые ТОПовые решения: онлайн чат, обратный звонок, захватчик клиентов, персонализатор форм. Кликайте и выбирайте подходящий -> Envybox (по промокоду in-scale +500 руб. на баланс).

2. Маркетинговые:

  • Страх вируса. Так как инструмент не привычный, многие рассматривают это всплывающее окно как спам или попытку навредить Вашему сайту;
  • Сегментация. Даже с учётом того, что в сервисах есть возможность разделения целевой аудитории, нужно отдавать отчёт, что она не является максимальной;
  • Средний click-rate (процент переходов по уведомлению). Открываемость push-уведомления высокая, но кликабельность такая же, как у тех же емейл-рассылок (2-5%);
  • Интеграция. Работа этих уведомления редко когда встраивается в общую цепочку маркетинговых инструментов, поэтому этот инструмент полностью самостоятелен и не хочет дружить с другими;
  • Короткий формат. Очень малое количество информации Вы можете донести через пуш-уведомления, только несколько строк текста, одну маленькую картинку и ссылку на сайт.

На первый взгляд, минусов больше, чем плюсов. Но нужно в данном случае оценивать не количественный показатель, а качественный.

И плюсы намного сильнее по ценности. Только один плюс “Высокая открываемость” стоит всех минусов, ведь из-за большого информационного потока люди перестали реагировать на рассылки.

Сервисы для push-уведомлений

Как я уже писал, вся фишка push сообщений, что их не нужно придумывать с нуля.

Не нужно ломать голову, как настроить и как подключить. Не нужно разрабатывать специальный сервис и интегрировать его в свой сайт. Уже есть сервисы для отправки браузерных push уведомлений.

Это означает, что все, что от Вас требуется, это выбрать сервис с необходимым для Вас функционалом.

Для этого я подготовил список их 4 самых, на мой взгляд, популярных сервисов push уведомлений для сайта (функционал/цена). Выбор только за Вами:

  1. Notisend. Многофункциональный сервис пуш-уведомлений. Есть бесплатный тариф с ограниченным функционалом, Вы можете использовать, например, на старте бизнеса. Также есть платный тариф по приятной цене, который открывает безграничные возможности отправки пуш: сегментация, персонализация, добавление мультимедиа и многое другое.
  2. Pushall.ru. Удобен тем, что может отправлять уведомления через Вконтакте и Телеграмм. То есть если у Вас целевая аудитория в основном молодежь или современное взрослое поколение - это Ваш выбор. И всего за 500 рублей в месяц без каких-то ограничений. Естественно, есть бесплатный тестовый пакет;
  3. Push.world. Считается лучшим сервисом с самым навороченным функционалом, который можно использовать совершенно бесплатно. Все верно! Бесплатно и без ограничений. Единственный минус - они могут использовать Вашу базу в своих рекламных целях, хотите без рекламы - платите;
  4. Onesignal.com. Король всех сервисов, по нашему мнению, и по совместительству наш выбор. Он бесплатный (у них другая модель заработка), имеет самый полный функционал и возможность отправлять максимально детализированные рассылки. Один минус - он на английском.

Я рекомендую пошарить, попробовать и потыкать все, а уже потом решить, какой будете использовать. Но будьте избирательны в финальном выборе, так как выгрузить базу подписчиков из одного сервиса в другой НЕВОЗМОЖНО.

Коротко о главном

Что же в итоге такое push уведомления? Модная фишечка или инструмент, который must have (должен быть) для любого бизнеса?

Что касается меня, то на мой взгляд, это вполне реальный инструмент, с помощью которого можно увеличить продажи и довольно быстро собрать базу подписчиков при почти нулевых затратах.

Так мы на этом блоге за 3 месяца без вложений аккумулировали базу в 7 000 человек, и эта цифра ежедневно прирастает.

Но Вам нужно это внедрять только после того, как у Вас будет подготовлен и настроен минимальный комплект бойца.

А именно: сделан сайт, на него настроена контекстная реклама, приводящая целевых клиентов, подключен онлайн-консультант (к примеру, jivosite, к тому же по помокоду “inscale” 30 дней бесплатно + 5 операторов) и главное - установлен HTTPS протокол во избежание больших потерь при подписке.

Только после этого набора начинающего бойца можно внедрять пуш-уведомления, а не наоборот.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
5 Комментариев
Максим Державин

3.Средний click-rate (процент переходов по уведомлению). Открываемость push-уведомления высокая, но кликабельность такая же как у тех же емейл-расылок (2-5%)


Пункт 4 пропал :)

Ответить    
Александра Зимовцева

спасибо:) исправили :)

Ответить    
Ksenia Orlova

Очень интересная статья

Ответить    
Stanislav Nalyovin

Считаю очень "смелыми" и "отважными" тех, кто тыкает "разрешить" на таких уведомлениях. Мало того почтовый ящик кишит всякого рода предложениями и уведомлениями, то тут эта штука будет вылезать и отвлекать. Негативно я отношусь к такому роду уведомлений, в т.ч. вайбер/смс. Круто конечно, что 65% открываемости, но чисто по человечески - предпочту rss ленту, ну и письмо на почту (когда надо открою и прочту, а не когда мне это вылетает).

Ответить    
Никита Жестков

Именно поэтому у Вас всегда есть возможность отказаться от уведомлений. А вообще Вы их тоже можете регулировать при необходимости. Но каждому своё. Например, я совсем не пользуюсь rss-лентой.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться