Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Рекламный пост в Инстаграм: 20 примеров как написать (от маркетолога)

Содержание

В целом, что такое рекламный пост, думаю, объяснять не надо. Все ясно. А вот на какие моменты стоит обратить внимание, как максимально эффективно продвигать промопосты и какие есть прикольные фишки я подробно расскажу. К тому же, покажу примеры готовых постов.

фишки рекламного поста

Если Вы хотите подробнее изучить тему продающего поста в инстаграм, переходите в статью. Сейчас же будут небольшие фишки, которые помогут написать пост, бьющий в цель.

1. Прекрасный клиент

Рассказывайте в своих текстах не о прекрасном товаре, а о прекрасном клиенте. О том, для чего ему товар и какие проблемы решает. Например, Вы продаете красную помаду. Сама по себе она может быть не нужна клиенту. А вот если Вы расскажете, какие с красной помадой могут быть соблазнительные губы – желание купить ее возрастет.

рекламный пост в инстаграм прекрасный клиент
Ценность для клиента

2. Уловки в заголовке

Заголовок – дверь, которая ведет к Вашему посту. И у Вас есть буквально секунда, чтобы читатель открыл ее, нажав заветное "еще" и прочитал весь текст целиком. На это у Вас есть 125 знаков - в такое количество должен уложиться заголовок. Применяйте, например, такие уловки:

Уловка 1. Начните заголовок со слова "Хочешь…?", а затем добавьте острую боль клиента: "Хочешь говорить на английском свободно?";

Уловка 2. Вызовите у пользователя любопытство негативным заголовком, например: "7 ошибок на старте изучения английского языка";

Уловка 3. Привлекайте легкостью и простотой, например: "5 упражнений,с помощью которых Вы свободно заговорите на английском через месяц".

рекламный пост в инстаграм прекрасный
Фишки заголовка

3. Демонстрация профессионализма

Пишите человеческим языком. Не перегружайте текст сложными терминами и профессиональными словами. Вы-то классный молодец, все знаете и Вам кажется, что написали крутой рекламный пост. А клиент ничего не понял, пролистал пост и пошел читать тот, что попонятнее. В этом правиле может быть только одно исключение: Вы можете отсечь тех, кто не в теме, используя введенные Вами же словечки.

рекламный пост в инстаграм словечки
Специфический язык
Кстати! Если ищешь площадку для продвижения своего продукта в соцсетях, то рекомендуем сервис -> Bux.Money

4. Вопросы в посте

Если Вы задаете в своем посте вопрос, он не должен быть абстрактным. Меньше философии - больше конкретики. Как составить такой? Бейте прямо в боль клиента. И помните, чем яснее суть Вашего сообщения, тем больше шансов на успех.

рекламный пост в инстаграм рекламный вопрос
Вопросы

5. Использование юмора

В Instagram человек редко приходит, чтобы что-то купить. И уж тем более не для того, чтобы разобраться в Вашем уникальном предложении. Он приходит в поисках чего-то интересного. Поэтому, чтобы рекламный пост не остался без внимания, добавьте в заголовок или картинку юмор. Старайтесь вызывать эмоции. Ваш злейший враг – скучный текст.

рекламный пост в инстаграм юморок
Юмор в рекламе

6. Зачеркнутый текст

Хороший способ привлечь внимание к тексту – зачеркнуть его. Человек так устроен - падок на всякое, что пытаются от него скрыть. В Интернете есть онлайн-генератор, переводящий Ваше предложение в зачеркнутый текст, телеграмм-бот и программа для мобильного. Того же эффекта можно добиться, если изменить шрифт на особенный для некоторых слов или фраз внутри своего рекламного сообщения.

рекламный пост в инстаграм зачеркнутый
Примочка для текста

7. Аватар и логин - часть рекламы

На них также обращают внимание при разглядывании рекламного поста. Поэтому к оформлению профиля стоит подойти ответственно. Конечно, фото профиля в ленте слишком маленькое, чтобы что-то писать на нем. Поэтому лучше обратите на себя внимание при помощи ярких красок. А логин должен отражать суть и быть персональным. Это значит, что не надо называть аккаунт @nadyanadenka, лучше @nadya_makeup6. Так мы сразу понимаем, кто вещает и о чем.

рекламный пост в инстаграм аватар логин
Соответствие аватара и логина
Написать пост для тебя сродни подвигу? Загляни на курс от Skillbox "Креативный копирайтинг". За два месяца научишься писать цепляющие посты и сценарии к роликам, готовить спецпроекты. Кликай, чтобы узнать больше

8. Сбор аудитории вручную

Вы можете искать тематические аккаунты и аккаунты конкурентов через хэштеги. Забивайте в поиске Instagram хэштеги с Вашими ключевыми запросами, например, "#маникюрТула". Смотрите посты в выдаче, выбирайте наиболее популярные – с большим количеством лайков и комментариев. Переходите в аккаунт, с которого была сделана публикация – этот аккаунт и есть потенциальный источник аудитории.

рекламный пост в инстаграм пять
Поиск по хэштегам

9. Автоматический сбор аудитории

Быстрее и проще собирать аудиторию с помощью специальных программ. Про них подробно Вы можете почитать в нашей статье. Программы позволят сформировать список аккаунтов – подписчиков Вашего конкурента и загрузить этот список в рекламный кабинет Facebook.

рекламный пост в инстаграм парсер
Парсинг аудитории

10. Буллиты и смайлы

Хуже длинного текста может быть только тот, что написан в одну "портянку", без абзацев и смайлов. Выделение абзацев – вещь вполне логичная. Одна мысль – один абзац. А вот со смайлами главное не переборщить. Они нужны для того, чтобы обратить внимание читателя на конкретную информацию. Если их слишком много, это свойство теряется.

рекламный пост в инстаграм абзац
Оформление текста

11. Ассоциация с обращением

Персонализация текста – еще один способ, как писать и расположить читателя к себе, а также отсечь не значимую аудиторию. Вы можете обратиться к пользователю разными способами, например, "начинающий дизайнер", "для всех козерогов" или даже "привет, мои маленькие любители халявы!". Важно, чтобы Ваша аудитория ассоциировала себя с этим обращением.

рекламный пост в инстаграм обращение
Обращение

12. Конкурентное преимущество

Золотое правило старта рекламной кампании звучит примерно так: "Если не знаешь, в чем твое уникальное торговое преимущество, нечего и рекламу запускать!". Шутка, конечно, но очень близкая к истине. Пока Вы не ответите на вопрос, по каким причинам стоит выбрать именно Вас, продажи будут случайными, если вообще будут.

рекламный пост в инстаграм утп
Отличие от конкурентов
Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупит себя в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

13. Цифры и факты

Не пренебрегайте показательными цифрами. Особенно, если они являются ключевыми для сферы бизнеса, в которой Вы работаете. Например, это может быть количество проданных товаров, количество прошедших обучение, результаты клиентов. Пусть Ваши читатели видят, что Вы говорите о реальных вещах, подкрепленных статистикой, а не об абстрактных предположениях.

рекламный пост в инстаграм показатели
Цифры и конкретика

14. Характеристики продукта

Описывая характеристики Вашего продукта, говорите о том, что они означают. И также, если приводите их в качестве преимуществ, объясните, почему это хорошо, или что это дает.

рекламный пост в инстаграм преимущества
Характеристика

15. Активные ссылки

Включите в содержание поста ссылки на свой аккаунт через @. Они станут активными, и пользователь сможет перейти в Ваш аккаунт прямо в процессе чтения. Это удобно, чтобы не пролистывать снова вверх до имени профиля и вообще не думать о том, как Вас найти.

И не забывайте, что обычные ссылки через https:// в тексте работать не будут, только в шапке профиля.

рекламный пост в инстаграм ссылка
Ссылки на профиль
Интересно. Получайте больше обращений и продаж в инстаграм с помощью топового сервиса мультиссылок Taplink. С ним Вы сможете создать любые формы связи (viber, WhatsApp, Telegram), сделать крутые сайты и интернет-магазины и принимать заказы и оплаты прямо в Инстаграм. Кликайте и тестируйте 7 дней бесплатно -> Taplink (Промокод "inscale7")

16. Хэштеги

Еще одна важная часть рекламного поста – хэштеги. Они помогут найти Вас тем, кому интересно то, что Вы предлагаете. Есть категории хэштегов, которые обязательно надо включить. К ним относятся: – деятельность #фотограф, суть предложения #фотосессиянаприроде, география #фотосессиятюмень, категория #акция, категория товара #фотосессия, бренд #аннафототюмень.

рекламный пост в инстаграм хэштег
Хэштеги

17. Соблюдение пропорций

На изображении для поста не должно быть более 20% текста. Это не потому, что мы так сказали, а техническое требование Instagram.

рекламный пост в инстаграм текст
Текст на изображении

18. Необычное окружение

Нестандартно оформить рекламный пост в инстаграм можно, поместив объект, человека или продукт в необычное окружение. Разрыв шаблона заставит человека остановить свое внимание, и у Вас появится несколько дополнительных секунд для передачи информации.

рекламный пост в инстаграм окружение
Разрыв шаблона

19. От людей, о людях, для людей

Хотите Вы того или нет, но по сути своей это социальная сеть, для людей, про людей. Поэтому пользователь лучше всего воспринимает информацию с картинки, на которой изображены другие люди. На таких фото всегда видны эмоции, чувства, общее настроение, которое Вы хотите передать. И это считывается буквально за секунду.

рекламный пост в инстаграм люди
Фото людей

20. Субтитры для видео

Ваш классный ролик может быть не оценён, если его просмотрят без звука и не поймут, о чем там разговор. Поэтому снабжайте видеоролик субтитрами. Дублируйте информацию текстом поверх видео. Так пользователь будет понимать смысл, сможет оценить, интересно ли ему содержание видео и, если нужно, включить звук.

Интересно. Хотите поднять статистику и увеличить охваты в своем Инстаграм? Тогда рекомендуем анализ аккаунта, который покажет все слабые стороны и очистит от ботов и неактивной аудитории. Кликайте и тестируйте -> Instahero
рекламный пост в инстаграм текст на видео
Подпись к видео
Продвигаешь свой бренд/ товар/ услугу в Инстаграм? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

Стратегия рекламного поста

При создании и публикации рекламного поста у Вас могут возникнуть разные вопросы и сложности, поэтому ниже будут ключевые нюансы для максимальной эффективности рекламы в инстаграм (можете даже сохранить статью в закладки, чтобы ничего не упустить).

На правах рекламы

1. Цель и призыв к действию

Определите цель рекламного поста до его запуска. Глобально цели можно поделить на три категории: привлечение в профиль, трафик на другой ресурс и прямая продажа. В зависимости от выбранной категории выберите призыв к действию (СТА). И помните, один пост – один СТА. Например, "перейди по ссылке", "заполни форму", "дождись письма на почту" и т.д.

2. Аватар аудитории

Нужно правильно составить аватар своей аудитории и учесть не только половозрастные характеристики (портрет ЦА), а копнуть глубже. То есть должно получиться не "Молодые люди от 14 до 22 лет, только принявшие решение заниматься музыкой", а "Сергей. 14 лет. Насмотрелся роликов на Ютубе, решил научиться играть на гитаре. Поскольку он достаточно продвинутый, то обучаться решил по интернету, осталось купить инструмент".

В этом помогут не очевидные вопросы, например, каких вещей они боятся больше всего, кого обвиняют в своих проблемах, какую самую горячую и срочную проблему они пытаются решить прямо сейчас, что должен чувствовать человек, читающий Ваш пост в инстаграм и т.д.

3. Отдельные офферы

Запомните – для каждого сегмента аудитории нужен свой текст. Если в процессе анализа Вы поняли, что у Вас есть несколько подходящих групп для рекламы, которыми двигают совершенно разные мотивы, лучше составьте для каждой группы свое сообщение. Запомните простую математику - всегда лучше потратить на 5 групп по 500 рублей за объявление, чем на одну - 2500 тысячи.

4. Расчет бюджета

Уникального механизма подсчета бюджета для рекламного поста нет. Вы можете стартовать с любой суммы. Но если даже Вам повезло, и у Вас есть большой бюджет на рекламу, не стоит заливать его разом в рекламный кабинет Facebook.

Во-первых, за внезапно возникшую активность кабинет могут заблокировать. Во-вторых, алгоритмы Facebook могут распознать в Вас "богатенького Буратино" и искусственно увеличить стоимость размещения рекламы. Поэтому лучше потратить 6000 руб на рекламу по 600 рублей за 10 дней, а не 3000 тысячи за два дня.

Лайфхак. Если Вы будете настраивать разную таргетированную рекламу, то рекомендую делать это через сервис Getuniq. Прохождение модерации легче, а еще бонус при пополнении бюджета. Но об этом тссс! 

5. Не очевидные продажи

Формул копирайтинга очень много, говорить о них можно бесконечно. Часть из них есть в нашей статье, там можете даже примеры поразглядывать. Здесь же скажу, что главное в рекламной публикации - не талдычить в лоб клиенту "Купи!", а продавать супер деликатно. Так, чтобы Ваши подписчики даже не замечали, что Вы им что-то продаёте.

6. Качество контента

Обратите внимание не только на качество картинки, но качество контента в принципе. Чтобы было понятно, привожу пример.

Допустим, у Вас средний чек – 3000 рублей. Вы вложили в рекламу 20 000. Цена за клик – 25 рублей. Ваш контент на уровне "такое себе". Реклама привела Вам 800 клиентов, 80 из них подписались, 4 человека купили. Приход – 12 000 рублей. И это на 20 000 вложенных!

Качественный контент на те же 800 человек дает 240 подписчиков и 12 покупок, что уже 36 000 рублей. Вы окупили рекламу и остались в плюсе. Так что качество – превыше всего.

7. Сплит-тесты

Или А/В-тест. Это тест, в котором настройки объявлений полностью идентичны, кроме какого-то одного критерия или фактора. Например, показать один и тот же пост на две разные аудитории или разместить одинаковые тексты с разными картинками и посмотреть, на какую картинку аудитория откликается лучше.

Для запуска сплит-теста дублируйте уже созданную рекламную кампанию. Во время ее редактирования выберите пункт "создать копию для А/В-тестирования". Заполните все необходимые для настройки поля и опубликуйте. А по его результатам выберите объявление-победителя или наиболее конверсионную аудиторию. По классике на тест расходуется 10-15% всего доступного бюджета.

8. Ретаргетинг

Если Вы боитесь "тонкой настройки" и слития бюджета, начните с того, чтобы показывать рекламный пост тем, кто посетил Ваш профиль или сайт. Для этого удобно использовать Пиксель Facebook. Его вставляют в код сайта, либо навешивают на ссылку. Еще можно еще "ловить" тех, кто посмотрел видео, например, больше 50% ролика. Так Вы сможете транслировать информацию не холодной, а прогретой аудитории. А это в 9 из 10 случаев рост конверсии.

9. Некорректные метрики

Не оценивайте лидов, приведенных с рекламы по стоимости клика. Во-первых, низкая стоимость лида скорее всего обусловлена подбором аудитории, за которую никто не конкурирует. А это значит, что трафик бесполезный. Считать нужно не стоимость клика, а то, сколько в конечном счете Вам стоит одна рабочая заявка.

Например, клик стоит 20 рублей, 10% - Ваша конверсия в заявки. В таком случае для Вас стоимость одной заявки составит 200 рублей. Возьмем клик, который стоит 5 рублей (выше приведены причины низкой стоимости). Конверсия такого читателя в заявку 1%, тогда заявка для Вас стоит 500 рублей! Поэтому не ищите дешевые клики, оценивайте картину целиком при помощи простой математики и тестируйте все варианты.

10. Аккаунт быстрого реагирования

Динамика Instagram такова, что информация в нем живет даже не час, она может быть неактуальна уже через несколько минут. Не ответили Вы, ответил кто-нибудь другой. К тому же, не стоит забывать, что многие решения в Instagram принимаются на эмоциях. Поэтому вовремя необработанный запрос может просто утратить актуальность, потому что человек "расхотел". Быстро реагировать на сообщения клиентов поможет сервис Boss.Direct.

11. Любовь к хейтерам

Отработка негативных комментариев - важная часть работы над улучшением рекламного поста в Instagram. Это дает уверенность в том, что Вы предлагаете. Самое главное – не удаляйте негативные комментарии. Иначе получите еще больше негатива, а также много сомнений от молчаливых наблюдателей. Лучше вежливо ответьте на комментарий, попытайтесь перевести диалог в личные сообщения и продолжите решать проблему там. Либо отвечайте остро, но вежливо и с достоинством или попытайтесь задать уточняющие вопросы. Если это просто интернет-тролль, то ответа на них у него не будет.

коротко о главном

Для размещения рекламного поста в Instagram нет волшебной таблетки и супер секрета, когда при нажатии на одну кнопку, Вы получите горы покупателей и миллионы чистой прибыли. Чтобы пост выстрелил, нужно основательно подойти к подготовке, пользоваться фишками и постоянно пробовать что-то новое.

Вдогонку приведу Вам немного статистики. Средний чек для продажи в Instagram составляет 3000-4000 рублей и редко превышает 10 000. Поэтому рекламные посты лучше создавать под короткий цикл сделки, когда клиент готов сразу потратить небольшую сумму. Ну и совсем напоследок повторим основные шаги в создании рекламного поста в Инстаграм:

  1. Определите цели;
  2. Сегментируйте аудиторию и составьте аватар;
  3. Расчитайте бюджет;
  4. Составьте текст (заголовок, основной текст, призыв, ссылки);
  5. Подберите изображение;
  6. Анализируйте и проводите а/б тесты;
  7. Делайте ретаргетинг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Татьяна Шамыкаева
3 Комментариев
Ольга

Татьяна, спасибо большое, очень грамотная статья и полезная

Ответить    
Ольга

Мне вся информация в этой статье оказалась очень полезна! Спасибо большое автору!!!!!

Ответить    
Гость

Полезный текст. Но длинный, чаю попить не даёт, ?‍♀️ берите с собой заранее ?☕

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться