Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Успешный бизнес в кризис: правила выживания

Содержание

“Гиблое это дело - развивать бизнес во время кризиса” - недавно сказал мне один из собственников за чашечкой кофе. И знаете, наверное я Вам скажу то же самое!

Но только при условии того, что Вы, как и он ,относитесь к клану пессимистов, которые бегают вокруг костра на пикнике и кричат “Мы всё сгорим! Мы все умрём!”.

Если же Вы нормальный адекватный человек, который готов бороться с трудностями, а не соглашаться с ними, то этот материал именно для Вас. Я выскажу своё мнение про "успешный бизнес в кризис", возможен ли он, или это просто красивая картинка на открытке.

Как действовать

Мыслей будет много, они будут хаотичны, ровно как курс рубля на данный момент. И всё же будет правда. Правда о том, что есть на рынке, и что Вас ожидает в ближайшие 1-2 года.

Мнение основано на личном общении, общении наших специалистов с собственниками и, конечно же, нашем прогнозе.

Правило 1. Приходит время умирать

Всё же это правда! Некоторая часть компаний уйдёт с рынка, так как кризис просто покажет им, что их бизнес уже и вправду не нужен, и не надо цепляться за уходящий паровоз, всё равно он едет быстрее, чем Вы бежите.

А это значит, что все бизнесы, которые итак еле “дышали” в силу выгорания ниши, могут смело закрываться, так как время пришло, и оно Вас подталкивает. Это такие сферы как: магазины дисков, ларьки прессы, сама пресса, глянцевые издания и тому подобные.

успешный бизнес в кризис как выжить
И что только не сделаешь, чтобы выжить...

Правило 2. Стабилен только Путин и времена года

Рынок меняется, меняется спрос, меняются бюджеты, меняются цены, меняется всё. Из стабильного только президент Путин на своём месте и времена года, которые идут друг за другом.

На данный момент нужно понять, как изменилась ситуация именно на Вашем рынке и адаптироваться под неё. То есть не нужно ломать рынок под себя, показывать все мышцы, которые Вы нарастили за предыдущее время. Нужно, как бы это печально не звучало, "прогнуться под него".

Конечно, не обязательно менять всю компанию. Возможно, будет достаточно пересмотреть только ее часть, которая может быть: каналом рекламы, линейкой товаров, поставщиком, процессом взаимодействия с клиентом и т.д. и т.п.

Правило 3. Бить или лелеять

Мотивация падает, как минимум, из-за новостей в мире в общей тенденции. Все только и делают, что говорят о проблемах на рынке. Хотя многие этого даже не поняли и не почувствовали, но общая паника на то и паника.

Один наш хороший клиент решил вопрос с мотивацией достаточно просто: взял и всех уволил. Конечно, предварительно он подобрал весь штат и подготовился к последствиям.

А объяснил он это тем, что старые сотрудники просто не смогут так быстро адаптироваться к более быстрому и жёсткому темпу. А вот новые с горячей кровью как раз сразу войдут в нужный ритм.

Конечно сомнительная афёра, но самое удивительное, что он не провалился по плану продаж, а держит их на стабильном и устойчивом уровне.

Поэтому сейчас сотрудников нужно заряжать как никогда. Пришло то время, когда лидер - это не Наполеон, который показывает куда идти, сидя в палатке, а настоящий Спартак, участвующий в первой линии нападения. Команда - это сейчас всё!

успешный бизнес в кризис что делать
За нас, за всех, за каждого!

Правило 4. Лихие 90-е прошли

Все знают минимум по одной истории, как один из сейчас богатых дяденек или тётенек, что-то такое сделал хитрое, что сразу поднялся, заработал свои миллионы.

Лихие 90-е, лихие деньги… эххх… но сейчас другое время. Таких лёгких денег не будет. Всё наоборот стало сложнее. Поэтому привыкните, что теперь за каждый рубль придется платить бессонными ночами и седыми волосами.

И можете по этому видео вспомнить, как хорошо было в сам момент поднятия цен, и опять же понять, так уже не будет!

Правило 5. Сокращение, сжатие, уплотнение

И все другие прилагательные данного смысла. Нужно начать сокращать издержки. Снимали слишком большой офис? Ничего страшного, берите поменьше, будете дружнее сидеть.

В тесноте, да не в обиде, как говорят.  Покупали сырье по завышенной цене? Ищете другого поставщика или предложите этому понизить стоимость. Составьте весь список расходов и Вы увидите, что можно сократить в рамках ситуации, чтобы не терять деньги.

Правило 6. Сквозная аналитика

Пора считать всё: маржу, воронку, количество звонков, KPI, OEE, ROI и другие страшные слова. Ваш бизнес должен стать прозрачным. Вы  должны чётко видеть что, куда и сколько Вам нужно, чтобы получить конкретный результат.

Вы должны думать наперед. Иначе столкнётесь со стандартной проблемой, из-за которой начали лопаться многие компании - продали по старым ценам (низким), а закупать надо по новым (высоким), в следствие чего нет денег на закуп.

Так что, системы сквозной аналитики и сервисы по типу Roistat Вам в помощь (по промокоду “INSCALE1120”  +7500 руб. на баланс сервиса для тестирования). Пора вспоминать, где спрятаны Ваши тетрадки по математике.

Правило 7. Обдуманный риск

Самосохранение всегда преобладает над риском. Но помимо того, что Вы во время кризиса должны делать точные и правильные шаги, Вам ещё и рисковать успевать нужно.

А то погрязните в болоте и потом сами себя же утопите. Не видать Вам тогда места среди компаний, которые строят успешный и прибыльный бизнес даже в кризис. Нужно меняться. Но меняться обдуманно.

Правило 8. Пяткой в грудь

Только так и не иначе! Вы должны быть жёсткими, как сковородка, которой бьёт жена задержавшегося мужа. В тысячный раз повторяюсь. Как было, так уже не будет, ну, как минимум, пару лет ещё точно.

Есть проблема, есть решение. И не как иначе! А то, простите меня, но Ваши слёзы горести о падении продаж можно собирать вёдрами. Строительными вёдрами. Приготовьтесь падать и вставать.

Коротко о главном

Если Вы уже закрылись, то очень жаль, что мы так и не поработали с Вашим бизнесом. Но это не значит, что дорога в бизнес окончательно и бесповоротно закрыта. Она открыта!

И сейчас много сфер, которые идут на подъём, как минимум, это большинство производства внутри страны.

Вот одному из клиентов мы ещё на самом этапе становления кризиса успели провести анализ на открытие собственной фабрики одежды, даже успели сайт сделать и настроить трафик.

Поэтому, как видите, помимо молитв, нужно действовать, единственное, помнить, что своими поступками Вы можете прийти как куда надо, так и куда не надо.

Да, шансов построить успешный бизнес в кризис значительно меньше, в сравнении с прошлыми годами, но все же, они есть!

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться