Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Путеводитель Инстаграм: создание + 35 идей

Содержание
Гайд - формат, позволяющий выделить созданные или сохраненные публикации, места и товары в отдельной вкладке.

Раньше авторам приходилось использовать тематические хештеги или раздел актуальных сторис для сортировки постов по определенным темам, но теперь гораздо удобней распределять контент с помощью гайдов или путеводителей в инстаграм.

Инструмент подойдёт для абсолютно любой ниши. Давайте разберемся, как это работает, какие особенности есть у гидов, и зачем они вообще Вам нужны.

Как создать гайд для инстаграм

В cоц.сети рассчитывают, что guides сделают контент более структурным и удобным для усвоения. По сути, путеводители - это аналог актуальных историй, только для постов. Давайте разберемся, как создать его пошагово.

Шаг 1. Выбор типа

Нажмите на плюсик вверху на главной странице профиля и выберите в выпавшем перечне "Советы" (у Вас может быть написано Гайд, Путеводитель или Гид). Затем выбираете нужный тип - места, товары или публикации. Ниже подробно разберем каждый.

гид в инстаграм

Шаг 2. Настройка выбранного типа

Далее разделю шаг на подзадачи по каждому типу гайда. В целом их оформление мало чем отличается, поэтому подробно разберу один.

2.1. Места

Можно создать по любой гео-метке, которая существует в Инстаграмме. А можно использовать места, которые находятся рядом и те, что можно найти по поиску.

Когда Вы определились с местом, подгрузите фото и публикаций, которые были сделаны разными пользователями с выбранной гео-меткой. Стоит отметить, что здесь есть лимит в 5 фото или видео.

гайд инстаграмм

Далее выберите фото, добавьте заголовок и описание. Подробнее про это будет чуть ниже.

гайд для инстаграмма
Важно. Не успеваете отвечать в директ и теряете потенциальных клиентов? Данную проблему можно решить с помощью Boss.direct. Чат-бот автоматически ответит клиентам и предложит подходящий товар или услугу. Для этого Вам нужно настроить личный кабинет и создать варианты ответа для диалога с пользователем. Кликайте и тестируйте -> boss.direct

2.2. Товары

В таком формате можно делать подборки товаров из постов любых аккаунтов, но среди тех, кто подключил функцию Shopping Tags. Также доступны и свои публикации, т.е. возможность соединять Ваши посты-отзывы на продукт в постах с товарными метками.

Выберите нужные из поиска или из списка желаний, нажмите далее, отметьте нужные изображения этих товаров. Затем Вам так же нужно написать заголовок и описание гида в инстаграмм.

instagram guide

2.3. Публикации

Давайте более подробно рассмотрим создание гайда на примере именно данного типа, так как он наиболее популярен.

Выберите посты в нужном порядке (в дальнейшем можно редактировать путеводители: добавить, удалить пост или поменять местами) и нажмите "Далее" в верхнем углу.

как сделать свой гайд для инстаграмма

Затем оформите Ваш гайд: напишите заголовок (например, "10 дог-фрэндли ресторанов в Москве", "5 стран, куда стоит лететь в 2021 году" и т.п.). Заголовок должен полностью отражать его тематику и быть понятным.

Теперь составьте описание (например, если блог по английскому языку, можно создать гайд по изучению грамматики. Пример описания: "Здесь были собраны все посты, которые помогут Вам в изучении грамматики английского языка. Мы рассмотрим с Вами все важные темы в английском языке. Начнем с самой простой и плавно перейдем к более сложным темам. Удачи в изучении!")

Заметка. В путеводитель разрешено добавлять не более 30 постов (сюда может входить публикации Вашего профиля или публикации, которые Вы сохранили). Каждый пост может иметь заголовок и описание, которое должно быть не больше 2200 знаков (как в обычном посте). Кстати, заголовок нужно ставить обязательно, а вот описание можно и пропустить.

И наконец добавьте обложку (в качестве обложки можно выбрать любое фото, которое было опубликовано в Вашем профиле или фото из сохранённых публикаций). Загрузить обложку из галереи нельзя.

Шаг 3. Сохранение и распространение

Ну, тут всё совсем просто. Сохраняете подборку в черновики (появится в профиле в разделе с гайдами) или сразу же публикуете. Гид можно так же опубликовать в сториз или отправить друзьям.

как сделать гайд для инстаграмма
Важно. Не забывайте отслеживать эффективность и держать руку на пульсе Вашего продвижения. Для этого рекомендую самый ТОПовый сервис аналитики - livedune (по промокоду “INSCALE” скидка 30% +7 дней доступа).

Идеи для гайдов

Прежде чем перейдем к самому вкусному, хочу напомнить, чем путеводители могут быть полезны Вашему аккаунту.

  • Продвижение. Размещение больших материалов задерживает подписчиков в Вашем аккаунте. Это нравится алгоритмам Инстаграма, что в дальнейшем обеспечит Вам улучшение статистики страницы;
  • Лояльность. Идеальный вариант, чтобы рассказать подробнее о компании и продукции, тем самым стать ближе к своей целевой аудитории. Структурированный контент более удобен для усвоения информации;
  • Повышение охвата. Гайды позволяют ретранслировать контент, который уже Вы уже публиковали в своем профиле, то есть это возможность дать вторую жизнь старым публикациям.

Так что почему бы не попробовать использовать именно такой вид контента? Конечно, Вы должны иметь достаточное количество качественных постов.

На правах рекламы

- Места

Можно рекомендовать различные места в Вашем городе и за его пределами. Именно такой контент идеально подходит для тревел-блогеров, но и другие пользователи, как и коммерческих, так и личных аккаунтов могут использовать такой тип гида.

путеводитель инстаграм как сделать
Гид блога о Сантк-Петербурге

Несколько идей для гайда "Места":

  • Топ-10 мест, которые стоит посетить в Санкт-Петербурге (любой город);
  • Топ-7 лучших ресторанов в Санкт-Петербурге (любой город);
  • 5 лучших направления для путешествия без оформления Визы;
  • Бюджетные направления для путешествий в 2021 году;
  • Уникальные архитектурные строения в Санкт-Петербурге (любой город);
  • Лучшие места для путешествия по России, о которых мало кто знает;
  • Советы для путешественников;
  • История путешествий в 2020 году;
  • Где остановиться в Санкт-Петербурге;
  • Почему нужно путешествовать именно в 2021 году?
  • Лайфхаки для путешествия в Таиланд;
  • Что необходимо взять в путешествие?

- Товары

Можно рекламировать абсолютно любые: создавать подборки рекомендаций, с акциями, новинками или возможно список желаний. Это может быть, как личная рекомендация, так и гайд, который может быть создан на коммерческой основе.

НО, как я уже говорила, товары в России официально пока не работают, поэтому они доступны из магазинов, подключивших шоппинг теги. Но можно, например, выбрать посты из профиля, где были опубликованы различные товары.

как создать гайд для инстаграм
Гид профиля "Красное и белое"

Несколько идей для гайда "Товары":

  • Мой топ-10 уходовых средств для лица/тела/волос;
  • Лучшие идеи для подарка на 8 марта (можно использовать для любого праздника);
  • 5 секретов использования корейской косметики;
  • 7 лучших товаров на распродаже в магазине … (название магазина);
  • Презентация линейки новых товаров;
  • Пошаговая инструкция использования косметики;
  • Самые популярные товары в магазине;
  • Косметика, которая пригодится для зимнего отдых.
Интересно. Раскрутите аккаунт с помощью живых людей через сервис Babama. Это не накрутка и не массовые действия, это 100% живые пользователи, которые станут Вашими фанатами, будут лайкать, репостить и комментить. Кликайте и тестируйте -> Babama (По промокоду "25NATEST" — скидка 25% на первый заказ)

- Публикации

С помощью этого типа можно рекомендовать созданные или сохраненные Вами публикации на любую тему - от мемов до фото природы.

как сделать гид в инстаграм
Гид блога о финансах

Несколько идей для коммерческого гайда "Публикации":

  • "Наше производство";
  • Знакомство с нашей компанией;
  • Результаты до и после косметических процедур;
  • Наши магазины (подходит для магазинов, которые работают офлайн);
  • Бэкстейджи (съемки, фотосессии, этапы работы);
  • Презентация новой линейки бренда;
  • Почему Вам стоит купить наш товар (услугу);
  • История бренда/компании.

Несколько идей для личного гайда "Публикации":

  • Самые популярные рецепты этого года;
  • Лайфхаки и советы;
  • Челлендж 2021;
  • 10 книг для начинающих маркетологов;
  • Топ-10 стильных повседневных образов;
  • Сборник постов на одну тему (Грамматика английского языка и т.п.).

Также хорошая идея (которой редко кто пользуется) - использовать гайды для взаимного пиара и гостевых постов. То есть можно создать гид с определенным количеством постов от разных блогеров и таким образом обменяться аудиторией.

Интересно. Если Вы добавляете в свой путеводитель для instagram пост другого блогера, его автор получает автоматическое уведомление об этом.

Коротко о главном

Гайды - это быстрый способ подробно рассказать своей аудитории о компании, товарах, услугах или других материалах. Они подойдут практически любому аккаунту, все зависит от желания и Вашей фантазии.

При грамотном подходе путеводители станут эффективным инструментом продвижения, так как с их помощью можно улучшить конверсию и повысить лояльность Вашей целевой аудитории. Но для этого нужно придерживаться тематики профиля и понимать потребности своих потенциальных клиентов. Если у Вас еще остались вопросы, то вот ответы на самые частые:

  1. В веб-версии Инстаграм можно создавать или редактировать гиды? Нельзя. То есть путеводители можно создавать только с мобильного приложения;
  2. Где можно найти гайды других пользователей? Пока есть один способ попасть в этот раздел - по иконке с раскрытой книжкой на главной странице профиля;
  3. Можно делиться гидами в сторис? Да, для этого достаточно нажать на значок самолетика в верхнем правом углу при открытом гайде;
  4. Можно делиться ссылками на путеводитель? Да, чтобы делиться по ссылке, кликните на три точки вверху страницы;
  5. Можно ли увидеть статистику просмотров гайдов? Увы, пока в этом разделе нет статистики, поэтому нельзя посмотреть количество просмотров или репостов;
  6. Можно ли добавить IGTV? IGTV добавить в гайд не получится;
  7. Можно ли сохранять гайды других пользователей? Увы, пока такой функции нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Александр Манько
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться