Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Инфографика что это: просто и с примерами

Содержание

Инфографика - это визуальный инструмент для подачи информации. Он помогает интересно, а самое главное - просто объяснить сложную тему, проиллюстрировать смыслы и вложить их в голову человеку. 

Другими словами, задача инфографики, это когда важные данные пакуют в графическую оболочку, которую интересно рассматривать и запоминать. Инфографика - это не просто декорация или изображение, которое разбавляет текст, а самодостаточный канал для подачи информации.

Поэтому сегодня в статье разберём следующие вопросы: “Какая бывает инфографика?”, “Где применяется инфографика?", Кому и как её использовать?” и, конечно, расскажу основные маркетинговые приёмы с ней.

Погрузимся в теорию

Впервые об инфографике заговорили в середине прошлого века, когда появилась необходимость взаимодействовать с аудиторией не только посредством текста, но и с помощью графических элементов.

Так, в СССР применение инфографика получила при оформлении выставок. В США в 80х годах запустили газету USA Today, где активно использовались элементы инфографики. В результате популярность этой газеты стала толчком к распространению визуализированных данных не только в штатах, но и в других странах.

Поэтому, можно сделать вывод, что сам термин инфографики относительно молодой, но который уже так плотно внедрился в нашу повседневную жизнь.

Теперь о самой инфографике...Визуализация облегчает и ускоряет процесс передачи информации: инструкций, статистических данных, файлов и тд. Именно поэтому инфографику используют в образовательных материалах, презентациях, городской навигации и интернет-маркетинге.

Давайте выделим основные отличия инфографики от обычной иллюстрации:

  1. Точность передачи информации. Иллюстрация может воздействовать на эмоции, но не показывать ничего конкретного. В инфографике всегда есть цифры и факты;
  2. Самодостаточность. К инфографике не нужен большой сопроводительный текст, она как раз-таки его заменяет. 
инфографика что это пример
Пример инфографики

Если же предметно говорить о каких-то сферах, например, о бизнесе, то на самом деле здесь всё ограничивается только человеческой фантазией.

Причём речь идёт не только о рекламных буклетах или развлекательном контенте.

  • Квартальный отчёт в виде инфографики? Пожалуйста.
  • Должностная инструкция? А почему нет?!
  • Инструкция по технике безопасности? Отлично, так хоть кто-то с ней ознакомится.

Но сразу договоримся: здесь мы будем рассматривать инфографику в строго конкретной области - маркетинге, оставив за бортом образование, журналистику, статистику и географию.

Да, глобус и карта - тоже инфографика, так же как и плакат с алфавитом, который висел на стене у Вас в школе.

инфографика что это алфавит
Алфавит - тоже инфографика

Типы инфографики

Сложно выделить классификацию, которая в полной мере отражала бы всё многообразие инфографики. Поэтому здесь мы опять-таки будем рассматривать только те её виды, которые подходят для использования в маркетинге.

1. Красиво оформленная статистика

Отличный способ придать привлекательности сухим цифрам. Причём такого рода инфографику можно использовать как для создания развлекательного контента из серии “Занимательная статистика”, так и для сопровождения вполне серьёзных отчетов и проектов.

инфографика что это статистика
Статистика

2. Карты

Часто встречающийся вид инфографики для уточнения геопозиции, которую обычно размещают на сайтах, поскольку на картах содержится много деталей и мелкой информации, которую неудобно изучать с экрана телефона. 

Кстати, инфографику в виде карты вполне можно применять и для соцсетей.

инфографика что это карты
Образец карты

3. Алгоритм

Как правило, выстраивание цепочки алгоритма используют для развлекательной инфографики. Классический пример - инфографика “Какой Вы кофе”, которая была популярна несколько лет назад.

Однако сейчас эта категория инфографики используется для структурирования вполне серьёзной информации.

инфографика что это алгоритмы
Алгоритм

4. Сравнение

Пожалуй, самый распространённый вид инфографики. Его значение в следующем - здесь сравниваются между собой предметы или явления (например, Бетмен против Супермена), и наглядно разбираются их плюсы и минусы. 

инфографика что это сравнение
Сравнение

5. Иерархия

Ещё один распространённый вид инфографики, назначение которого - показать соотношение предметов или явлений между собой. Выделив управляемые и управляющие элементы либо продемонстрировать какие-то другие взаимосвязи.

Здесь в качестве примера приведу знаменитую пирамиду потребностей Абрахама Маслоу.

инфографика что это иерархия
Иерархия

6. Анимированная и gif-инфографика

Есть и ещё один полезный вид инфографики - анимированная или gif-инфографика. 

Анимация на сайтах вообще отличный способ выделиться из череды конкурентов, поэтому обязательно присмотритесь к этому типу инфографики. Сделать такую инфографику немного сложнее, но эффект стоит затраченных усилий. 

инфографика что это гиф
Анимация

Преимущества и недостатки

Но не будем углубляться в счастливые детские воспоминания, а вернёмся в суровую взрослую реальность, в которой, на удивление, большое количество людей всё ещё воспринимают инфографику как рисунки с текстом. Это, конечно, максимальное упрощение.

Плюсы

Инфографика - это целая система передачи информации от автора к аудитории, которая означает визуальное представление данных, своего рода месседж, а не просто картинка.

И здесь, как и в любой другой системе, есть свои преимущества и недостатки. Для начала разберём, в чём плюсы инфографики:

  • Визуальная составляющая привлекает внимание;
  • Небольшое количество текста облегчает восприятие;
  • Пользователи часто делятся качественным изображением.

Дальше я мог бы привести ещё с десяток преимуществ инфографики, но не буду. Поскольку этих трёх более чем достаточно, ведь они описывают три основных шага, которые должен сделать пользователь: выделить Ваш контент в общей массе, воспринять его и передать дальше.

инфографика что это плюсы
Легкое восприятие с инфографикой

Минусы

Если говорить о минусах инфографики, то самый главный из них относится к процессу создания самого изображения.

Ведь всегда есть опасность перемудрить с дизайном. Поэтому, рекомендация от меня - если Вы (как и я) не слишком уверены в своих способностях в этой отрасли, то лучше делайте изображения проще и понятнее. Итак, самые основные минусы: 

  • Легко отклониться от темы;
  • Возможны дополнительные затраты (дизайнер);
  • Не серьёзное отношение человека к материалу;
  • Неточное донесение информации.

Кстати, еще один минус инфографики заключается в попытке впихнуть невпихуемое, то есть сделать нечто всеобъемлющее и глобальное. Получается это далеко не всегда.


Как выглядит неудачная инфографика

Как правильно создать

Теперь перейдём, собственно, к процессу создания инфографики. Пошагово расписывать не буду, так как это и так понятно. Но расскажу как правильно создать инфографику и основные принципы, которые необходимо учитывать.

1. Правила 

Чтобы получить от инфографики ожидаемый эффект, нужно в процессе создания соблюдать несколько простых правил:

  1. Пронумеруйте шаги или покажите элементами (стрелка, линия и так далее) движение для изучения;
  2. Каждый шаг выделяется отдельно и доносит ТОЛЬКО одну мысль;
  3. Цветной фон предпочтительнее белого с точки зрения привлечения внимания;
  4. Используйте корпоративные цвета (если, конечно, они у Вас есть);
  5. Изображения и пиктограммы должны быть оформлены в одном стиле;
  6. Не надо “играть со шрифтами”, используйте 1-2 читаемых шрифта;
  7. Определите формат площадки и проверьте инфографику на соответствие;

Последний пункт надо разобрать чуть подробнее. Например, если речь идёт о соцсетях, то предпочтительнее будет вертикальная вёрстка. Если Вы планируете разместить инфографику на сайте, то стоит подумать о горизонтальном расположении изображения.

То же самое касается и шрифтов, которые должны хорошо читаться с экранов мобильных устройств.

2. Принципы

Итак, с правилами, вроде, разобрались, теперь расскажу Вам про три основных принципа, которые стоит учесть при создании инфографики.

Принцип 1: ничего лишнего

Помните: инфографика - это месседж. Поэтому важно уже на первоначальном этапе выделить основную мысль, которую Вы будете транслировать аудитории.

В этом деле хорошо помогает чёткий и понятный заголовок, точно отражающий содержимое. Избавляйтесь от лишнего.

Принцип 2: определите цель

Задайте себе вопрос: как пользователь должен реагировать на инфографику? Она должна развлекать его? Рассказывать о преимуществах Вашего бизнеса? Может быть, даже продавать какой-то конкретный товар или услугу?

В ответе на эти вопросы в первую очередь должно помочь определение Вашей целевой аудитории.

Принцип 3: проверяйте данные

Дизайн дизайном, но сначала нужно проверить цифры и данные, которые собираетесь использовать. Если, конечно, Вы не хотите, чтобы Ваша инфографика разошлась по сети в качестве примера некомпетентности или откровенного вранья.

Способы создания

Если в штате отсутствует дизайнер, который без труда нарисует нужную картинку, то предлагаю Вам рассмотреть два варианта создания: самостоятельно с помощью специальных сервисов или же воспользоваться услугами подрядчика.

1. С помощью сервисов

Немаловажную роль в росте популярности инфографики сыграла и доступность инструментов для её создания. Сервисов много, они разные. Разработчики всячески стараются привлечь к себе новых клиентов, и постоянно вносят какие-то улучшения в функционал.

Ниже я собрал для Вас несколько классных сервисов, которыми мы и сами пользуемся, честно говоря, поэтому можем смело их рекомендовать.

Сервис Стоимость Пробный период
Flyvi Бесплатный Есть
easel.ly От 2 $/мес Нет
infogram.com От 25 $/мес Есть
Wilda От 150 ₽/мес Нет
creately.com От 4 $/мес Нет
piktochart.com От 14 $/мес Есть
resumup.ru Бесплатный Нет
time.graphics Бесплатный Нет

2. С помощью фрилансера

Если Вы хотите сэкономить своё время и не изучать функционал сервисов, то предлагаю Вам воспользоваться услугами фрилансера. На данный момент существуют два самых популярных сервиса, где можно с легкостью найти нужного фрилансера и далее расскажу о них подробнее.

Сервис Стоимость заказа
kwork.ru От 500 ₽
work-zilla.com От 150 ₽

Где брать изображения

Это хороший вопрос, особенно в наше время, когда судебные решения о защите прав на охрану изображения всё чаще фигурируют в судебной практике.

Поэтому брать чужие изображения для своей инфографики не стоит. Хотя иногда можно просто написать автору (если он известен) и спросить его разрешения. Довольно часто иллюстраторы не против использования своих работ.

Более распространённый вариант - найти картинки на фотостоках. Таких ресурсов сейчас очень много, например, одни из самых известных это:

  1. shutterstock.com;
  2. gettyimages.com;
  3. freeimages.com;
  4. thenounproject.com (иконки);
  5. icons8.com (иконки).

Но на каком бы ресурсе Вы не искали, помните о том, что понравившееся Вам крутое изображение может оказаться платным.

К тому же Вы не один такой, и чем больше у картинки скачиваний (такую статистику можно посмотреть, например, на pixabay.com), тем больше шансов, что она уже где-то использовалась, причём многократно.

Коротко о главном

Я думаю, что после прочтения статьи у Вас отпали вопросы: “инфографика что это?”, "как с ней работать ?" и вообще “зачем она нужна?”.

Еще я думаю, что привел значительные аргументы в пользу этого инструмента и Вы разнообразите им свой контент. Выбор, в любом случае, за Вами.

Правда, так же нужно понимать, что инфографика не увеличит вовлеченность в разы и не уменьшит глобально процент отказов, она лишь станет хорошим помощником в донесении информации до аудитории. Или как говорится “главное - начинка, а не оболочка.”

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Дмитрий Неретин
4 Комментариев
Анна

Чтг можете сказать о такой платформе как канва? Она бесплатная?

Ответить    
Олеся Рамазанова

Спасибо большое))

Ответить    
Гость

Интересная тема... Хорошо сформулирована проблема и пути решения.!!! Акценты!!!

Ответить    
Александра Зимовцева

Елена, спасибо за обратную связь! Стараемся для вас быть максимально полезными:)

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться