Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Лучшие landing page: экспертная выборка

Содержание

Продающие сайты. Что это такое? Каждый второй скажет: “Конечно же, это лендинги!”. Они же одностраничники, они же лендинг пэйдж, они же продающие страницы. Убеждать Вас в обратном не буду, ведь в этих словах большая доля правды. Поэтому в этой статье мы разберём, какие лендинги можно назвать лучшими и почему.

Когда-то я начал искать лучшие продающие сайты, где посмотреть их примеры, рейтинги и как их оценить в принципе. Ведь изначально одностраничный сайт был придуман для того, чтобы увеличить продажи компании.

В последнее же время очень многое поменялось. Ушли блоки, которые были актуальны раньше, сайты стали делать более качественные, красивые, с большим количеством анимации, картинок и разных завлекающих фишек.

Критерии оценки

По какому принципу оценивать лендинги? Какие критерии оценки сайта брать за основу? Как составить рейтинг ТОП-10 сайтов? Где брать сайты на конкурс? Всё это усложняет ситуацию в создании настоящего и честного рейтинга лучших сайтов.

К тому же, мы не знаем, сколько продаж компании совершают через подобные сайты. Им же нельзя позвонить и спросить: “А какая у Вас средняя конверсия сайта?” или “Сколько Вы получаете заявок из таргетированной рекламы?”.

Я уверен, никто не ответит на такой вопрос, так как либо никто не считает, либо скажет, что это конфиденциальная информация.

лучшие landing page пример
Ага, размечтались!

Поэтому я сделал проще. Стал искать и просматривать рейтинги и подборки лучших лендингов. И знаете что?

Не было ни одного рейтинга, глядя на который я бы сказал про каждого участника: “Вау! И правда, какой крутой!”. Поэтому, я решил собрать для Вас примеры лучших одностраничников за 2017 и 2018 годы по нашему мнению.

Рейтинг, конечно, субъективный, так как у нас нет показателей всех страниц, и мы физически не можем изучить все сайты интернета. Мы опираемся на свой опыт создания Landind page и те сайты, которые за 5 лет мы встречали на просторах всемирной паутины.

ТОП-10 одностраничных сайтов

Не воспринимайте нумерацию как распределение призовых мест. Так как у всех лендингов проглядываются разные задачи, а значит сравнивать их между собой не только не профессионально, но и глупо. Поэтому просто наслаждайтесь работами.

1. Жилой комплекс “Парк Флора”

Сайт вызывает полнейший восторг. Сразу видно, что к нему приложили руку крутой дизайнер и топовый маркетолог. Смотришь и хочется приехать и посмотреть все самому. 

Причём на сайте полное отсутствие призывов к действию, нет формы для заполнения, только телефон. И это правильно в их случае, хотя для многих может показаться странным.

лучшие landing page гемификация
Жилой комплекс “Парк Флора”

Единственный минус ставим верстальщику за плохо оптимизированную анимацию и геймификацию

Сайт долго загружается, а это может очень сильно повлиять на  показатель отказов. Люди не любят ждать и будут уходить с него быстрее, чем увидят предложение.

Интересно. Увеличивайте количество заявок и звонков через виджеты. Сервис envybox предлагает самые ТОПовые решения: онлайн чат, обратный звонок, захватчик клиентов, персонализатор форм. Кликайте и выбирайте подходящий -> Envybox (по промокоду in-scale +500 руб. на баланс).

2. Мастерская “Dinero”

Это не сайт, а целый фильм об одном “персонаже” - деревянном кошельке. Если бы он стоил 1 000- 2 000 р., то сайт бы провалился, так как нет очевидных блоков и элементов лендинга: оффер, дескрипшен, форма захвата и т.д. Но в сегменте Luxurу всё работает иначе, и этот одностраничник тому подтверждение.

Главный минус этого сайта - попытка, как говорится, усидеть на двух стульях, а именно на одной странице продать товар и в розницу, и в опт. 

Искать дилеров нужно на отдельном сайте, так как у розничного и у оптового покупателя разные критерии выбора, а значит им нужно показывать разные изображения и выгоды в другой последовательности.

лучшие landing page матсерская динеро
Мастерская “Dinero”

3. Вакансии “Альфа-Банка”

Этот красно-белый банк - наш партнёр. Мы являемся авторами их блога для клуба клиентов.

Но их сайт тут не по “родственным связям”, они и вправду сделали хорошее решение по поиску сотрудников к себе в компанию. Причём, сделали это вполне оригинально.

лучшие landing page вакансии альфа
Вакансии “Альфа-Банка”

Единственное, о чём стоит им сказать (и мы скажем), что нужно не уводить клиента с этого сайта, и сделать всё взаимодействие внутри него. Таким образом человек охотнее будет оставлять заявку за счёт привычного расположения элементов и логической цепочке действий.

4. Спортивный корсет “Loni-corset”

Это сайт разработан нами, и как-то глупо делать рейтинг и не сказать, что мы считаем свои сайты классными.

лучшие landing page корсеты
Спортивный корсет “Loni-corset”

Сайт отработал себя на 4+. Единственный блок, который нам не удалось добавить - это социальные доказательства существования компании-отправителя.

Заказчик решил эту информацию не показывать. Поэтому смело говорим, что результат мог быть выше, если бы покупатели видели склад, команду, офис и другие триггеры доверия. Но что есть, то есть.

5. Допуск СРО “Гральник Лицензирование”

На первый взгляд этот сайт должен вызвать у Вас недоумение, почему он в списке топовых. В нём нет ничего особенного: простой дизайн, обычные блоки, типовые тексты.

НО! Поверьте, когда Вы будете их целевым клиентом, то поймёте, что это отличный сайт, который полностью создан для клиента. И даже простой дизайн сайта сделан не просто так настолько обычным.

лучшие landing page гральник
Допуск СРО “Гральник Лицензирование”

Конечно, им есть куда расти. У них плывёт вёрстка в некоторых блоках, а их, к слову, 15 штук. Также у них некорректно стоят переносы слов, и мало выделены главные элементы.

Но все это мелочи, ведь фундаментально всё сделано правильно и написано с точки зрения свойств-преимуществ-выгод.

6. Проект “Большая сушка”

Большинство женщин (их целевая аудитория) слышали о проекте “Бешеная сушка”. Их реклама к запуску заполоняет весь интернет. И это не удивительно, когда инвестируются миллионы на трафик.

Но без хорошего сайта получить десятки миллионов выручки не получится, поэтому их сайт также входит в наш ТОП.

лучшие landing page бешеная сушка
Проект “Большая сушка”

Видно, что к созданию подходили основательно, чего только одни тексты стоят. Но вот одну большую ошибку они все-таки совершили-не сделали кнопку призыва в самом конце. Это очень влияет на отток посетителей, так как они не видят логичного закрытия всей истории.

7. CRM “МегаПлан”

Мы сами пользуемся другой системой взаимоотношений с клиентами. Но так как у нас тема не “Рейтинг CRM”, то сайт системы Мегаплан превзошёл все ожидания.

Они через него донесли все главные моменты своей системы, после чего ты понимаешь- это лучшее, что есть для бизнеса.

лучшие landing page мегаплан

CRM “МегаПлан”

Из наших пожеланий по улучшению - добавить видео-обзор системы, так как у всех прямых конкурентов он есть. И также сделать более понятные призывы, а именно, заменить заголовки (не кнопки) на “Начните пользоваться бесплатно” или что-то в этом роде.

Важно. Если Вы настраиваете контекстную рекламу или только собираетесь это сделать, то обязательно используйте сервис Click. Он поможет сделать правильные настройки и сэкономит бюджет. К тому же в нем есть плюшки, которые помогут увеличить конверсию и привлечь больше клиентов. Кликайте и изучайте сервис -> Click

8. Банк для предпринимателей “Точка”

Этот лендинг от банка получает премию за свою оригинальность. Данная страница рассылается своим друзьям в качестве реферальной ссылки.

При переходе на нее, человек включает видео и слышит из уст девушки имя рекомендующего (в нашем случае, Владимир). Также в ролике предлагается оформить заявку на открытие расчётного счёта.

Для усиления эффекта мы бы добавили ещё несколько блоков, которые давят на логику. Сейчас сайт больше направлен на эмоции, и в некоторых случаях это могло быть правильным решением. Но у нас все-таки выбор банка, и одними эмоциями тут не обойтись.

лучшие landing page банк точка
Банк для предпринимателей “Точка”

9. Оснащение тренажерных залов “Goodfit”

Интересный переход сайта из чёрной гаммы в белую с голубым. Но помимо оригинального дизайнерского решения, в данном лендинге используется отличная игра заголовков. Здесь они являются не подводкой к блоку, а самостоятельными элементами, прочитав которые, уже можно создать полную картину.

Для полной упаковки не хватает видеопрезентации от лица генерального директора. Наверняка он у них в отличной физической форме.

К этому всему было бы отлично добавить цифры к кейсам. То есть сколько стоит зал, который получил клиент. Это не критично, а просто желательно, ведь конкретика добавляет убедительности и просто удобна для посетителей.

лучшие landing page гудфит
Оснащение тренажерных залов “Goodfit”

10. Торговый центр “МЕТРОПОЛИС”

Безусловно, это самый крутой лендинг пейдж торгового центра, который я когда-либо видел. Красиво подобраны цвета, донесен главный смысл, отличное юзабилити - это всё сразу видно при перехода на этот лендинг. Поэтому, кликайте и изучайте.

Но, свои 5 копеек я все равно вставлю. Я, конечно, понимаю, что на этот сайт должны попадать люди, которые знакомы с этим центром. Но кроме них на него будут попадать те, кто видит его впервые.

Поэтому логично было сделать небольшой дескрипшен (описание в несколько слов о компании), чтобы посетитель сразу знал, куда попал, и что его ждёт там.

лучшие landing page торговый комплекс
Торговый центр “МЕТРОПОЛИС”

Почему Только сайты рунета

Да, в своем обзоре я главным образом сконцентрировался на самые лучшие одностраничные сайты рунета, хотя в мире есть очень много достойных  вариантов.

Причем, самое главное (и оно же самое удивительное), лендинг пейдж в буржунете использует не только малый, но и даже крупный бизнес.

К примеру, одна из самых известных служб такси в мире Uber взяла в качестве главного сайта следующий вариант - многофункциональный лендинг пейдж или, как еще принято говорить, многостраничный лендинг.

Это сайт, состоящий из множества лендингов. Практически многостраничный сайт, но все-таки лендинг.

Но их landing page я специально не выложил здесь, потому что они другие. Пускай все говорят о том, что мы повторяем всё за западом, но в данном случае я считаю иначе.

Мы, русские, другие. У нас другой тип мышления, так как мы живём в другой стране. Например, у американца почти нет опасений в голове, что компания возьмёт деньги и растворится. Так как у них всё защищено на десять рядов, что только один PayPal стоит.

У нас же, в России этот страх стоит в первых рядах. Поэтому у них на сайте мало убеждающих блоков доверять компании, а у нас их тьма.

Я могу приводить ещё десятки аргументов, что у нас с ними будут разные лучшие лендинги. Поэтому прошу простить, но их вариантов здесь не будет.

Лучше наслаждайтесь нашими русскими решениями, моделируйте наши тексты и блоки. А в зарубежных сайтах просто берите хорошие идеи для дизайна.

Кстати. Интегрируете CRM-систему с Вашим сайтом, чтобы посетители сайта сразу попадали к Вам в базу, так Вы не потеряете ни одного клиента. К тому же там много фишек, которые помогут сделать из сайта просто бомбу продаж и еще автоматизировать бизнес-процессы. Кликайте -> Мегаплан

Коротко о главном

Теперь, когда Вы просмотрели всех претендентов, я не призываю Вас вслепую на них ориентироваться, но посмотреть лучшие landing page для примера определенно стоит.

Как минимум, у кого-то можно взять идею интересно сделанной анимации. Или, например, кто-то из создателей в совершенстве знает свою целевую аудиторию и использует это в течении всего лендинга. В общем, изучить, сделать выводы и перенять стоит.

И кстати, если Вы ищите идеи для своего первого лендинга, можете попробовать создать его самостоятельно. Так Вы поймёте, что Вам нужно и что это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Используйте для этого конструктор landing page, например, PlatformaLPFlexbe. А уже потом, ждём Вас к нам в гости на совместную разработку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
5 Комментариев
Гость

Круто

Ответить    
Гость

очень понравилась подборка лендингов!

Ответить    
Гость

Хорошая статейка!
Большое спасибо, дорогой автор!

Ответить    
Гость

Хорошая и полезная работа. Слова благодарности автору.

Ответить    
Гость

Действительно классные лендинги! Автору спасибо за статью!

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться