Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

17 программ онлайн-оплаты на сайте: для России + с функцией кассы

Содержание
Сервис онлайн-оплаты - приём платежей на сайте с помощью карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

Конечно, каждая из систем платежа предлагает свои условия сотрудничества. И с одной стороны, на изучение кучи приложений уйдёт много времени, а с другой – имеет смысл предложить клиенту лучший вариант, так это поднимет Вас над конкурентами.

Сразу замечу, что все способы делятся на два: где нужно отдельно брать онлайн-кассу для сайта, и где она уже включена в функционал. Я подробнее расскажу о каждом ниже, но выбор в любом случае за Вами.

Оплата + онлайн-касса

Для тех, кто в танке, напоминаю: за непредоставление онлайн-чека в налоговую предусмотрены неприятные штрафы:

  • Для ИП. От 25 до 50% от суммы не пробитого чека, но не менее 10000 рублей;
  • Для организаций. От 75 до 100% от суммы не пробитого чека, но не менее 30000 рублей.

Кроме того, за повторное нарушение фирму могут прикрыть на срок до 90 суток. А есть еще и штрафы за "неправильную" кассу (для организации 5000-10000 рублей, для ИП - 1500-3000) и невыдачу чека (для организаций от 10000 рублей, ИП от 2000).

Чтобы таких проблем не было, можете заключить договор с сайтом, предоставляющим функцию онлайн кассы. Такое решение имеет несколько преимуществ:

  1. Упрощение приёма, обработки платежей;
  2. Отправка онлайн-чеков в ИФНС и плательщику;
  3. Отсутствие необходимости самому покупать кассу;
  4. Необязательность лично ставить оборудование на учёт.

В целом сервисов, предоставляющих вместе с приёмом платежей еще и функцию онлайн-кассы, очень мало. В таблице привожу два самых известных.

Название Кому подойдёт Срок подключения Комиссия, % Техподдержка Особые условия
Робокасса ИП, юридическим лицам До 1 дня - 3,9 (Банковские карты) Круглосуточная Спец предложение для читателей блога - выгодный тариф "Реальный" на первые три месяца. Чтобы воспользоваться, переходите по ссылке.
Продамус ИП и юридическим лицам До 1 дня - 3,5 (Банковские карты) Круглосуточная Подарок для читателей блога -
скидка в размере 1 000 рублей (по промокоду “INSCALE”). Переходите по ссылке и тестируйте.

Таким образом, с этими приложениями для онлайн-оплаты на сайте Вы быстро и без заморочек настроите оплату на удобных для Вас условиях.

Интересно. Оценивайте качество рекламных каналов с сервисом сквозной аналитики Roistst. С его помощью вы узнаете Слабые места воронки продаж, сократит рекламный бюджет и увеличите прибыль. Кликайте -> Roistat. (по промокоду “INSCALE1120” +7500 руб. на баланс сервиса для тестирования)

Только Онлайн-оплата

Варианты ниже отлично справляются с приёмом и обработкой платежей. Но они лишь выступают в роли агента. То есть установить кассу, зарегистрировать её, выбрать и оплатить ОФД придётся самому предпринимателю.

1. Агрегаторы

Главное отличие агрегатора - Вам не нужно отдельно заключать договор с каждой системой платежа, при этом пользоваться можно любыми системами приема оплат (карта, электронный кошелёк, оператор сотовой связи, мобильный модуль). В табличке мы поместили первым самый топовый сервис-агрегатор по нашему мнению.

Но в любом случае придется покупать либо арендовать онлайн-кассу, поскольку агенты не отправляют чеки в налоговую инспекцию. В соответствии с ФЗ № 54 эта обязанность лежит именно на продавце.

Название Кому подойдёт Сроки подключения Комиссия, % Техподдержка
PAYEER Физическим и юридическим лицам до 2 дней - 4-6 (Банковские карты);
- 3,9 ( WebMoney, Яндекс. Деньги, QIWI).
Скорость реакции на запрос может занять до 2 дней
Yookassa ИП и юридическим лицам От 1 до 7 дней - 3,5 (Банковские карты, Яндекс. Деньги);
- 6 (WebMoney, QIWI).
Круглосуточная (интеграция) или с 8 до 20 часов (общие вопросы)
PayMaster ИП и юридическим лицам От 2 дней - 2,95 (Банковские карты);
- 2 (WebMoney);
- 5 (QIWI);
- 3,5 (Яндекс. Деньги).
Круглосуточная

К слову, платежные агрегаторы для интернет магазинов сейчас пользуются наибольшей популярностью: привлекательны сроки подключения, комиссия и работа с разными формами организации.

2. Модули платежных систем

Модули - это единичные решения для приёма платежей в интернет-магазине. К ним относятся электронные кошельки QIWI, WebMoney, Яндекс.Деньги.

Суть в том, что компании, подключившие банковский эквайринг (по договору с банком), внедряют модули для получения средства от тех клиентов, которым неудобно платить картами. И сразу уточняю: для подключения онлайн-платежа таким образом, нужно также купить (арендовать) онлайн-кассу. Тогда Ваша предпринимательская деятельность будет соответствовать требованиям ФЗ № 54.

Важно. Сейчас бизнес отходит от подключения каждого модуля в отдельности, поскольку заключение договоров отнимает много времени.
Название Кому подойдёт Срок подключения Комиссия, % Техподдержка
Perfect Money Любому бизнесу до 1 дня - 0,5 (Банковские карты). Скорость реакции на запрос неизвестна
QIWI Любому бизнесу До 1 дня - 2,5 (Банковские карты);
-3 (WebMoney, QIWI, Яндекс. Деньги).
Круглосуточная
WebMoney Любому бизнесу До 1 дня - 1,8-5,75 (все платежи) Скорость реакции на запрос неизвестна
Яндекс. Деньги Любому бизнесу До 1 дня - 2 (Банковские карты);
- 0,5 (WebMoney, QIWI).
Скорость реакции на запрос неизвестна

В целом модули интересны организациям, работающим на рынке давно и привыкшим к такой схеме работы, а также фрилансерам с небольшим доходом (размер комиссии и простота использования играют свою роль).

На правах рекламы

3. Интернет-эквайринг

Услугу интернет-эквайринга предоставляют большинство банков. Только есть небольшая, как обычно, загвоздка - оплата только банковской картой. Если нужны другие способы как сделать оплату на сайте, то увы. Поэтому эквайринг для интернет магазинов жизненно необходим. Ну а если Вы уже имеете свой оффлайн-бизнес и онлайн-торговля – лишь дополнительный вид деятельности, то для Вас процесс обойдётся дешевле (ведь касса уже подключена к торговой точке).

Ещё отмечу, что данный вариант интересен и предпринимателям со стабильным оборотом от 5 млн рублей в месяц. В этом случае выгоднее подключить банковский эквайринг и купить кассу.

Название Кому подойдёт Сроки подключения Комиссия, % Техподдержка
Тинькофф Юридическим лицам и ИП От 2 дней - 2,79 (Банковские карты);
- 5 (WebMoney).
Круглосуточная
Сбербанк Юридическим лицам и ИП От 1 дня - 2 (Банковские карты) Круглосуточная
Открытие Юридическим лицам и ИП До 1 дня - 1,95 (все категории) Круглосуточная
Почта банк Юридическим лицам и ИП От 2 дней - 2,5 (средняя ставка) Круглосуточная

Стоит также отметить, что комиссия в каждом банке зависит от ежемесячного оборота, сферы деятельности и выбранного покупателем способа оплаты. И на сайтах банков можете выбрать наиболее удобный для Вас вариант.

Лайфхак. Повышайте конверсию сайта через квизы. Алгоритм очень прост: посетитель проходит тест, рассказывает потребность и оставляет контакты; Вы связываетесь с ним и предлагаете тот продукт, который реально нужен. Кликайте и создавайте Ваш первый квиз -> Marquiz

4. Терминалы

Ну а для работы с покупателями, не желающими раздавать свои данные "всем подряд", придётся заключить договор с оператором, например, Связной, Евросеть, QIWI. Тогда клиенты будут платить через их терминалы.

Сам платёж совершается по обычной схеме: выбор поставщика и услуги -> ввод данных (счёт, номер квитанции, номер телефона), сумма -> получение бумажного чека.

Замечу также, что тарифы прорабатываются для каждого клиента индивидуально после одобрения заявки, на него может уйти до 3 рабочих дней. Оплачиваются же с помощью терминалов в основном услуги ЖКХ, налоги, госпошлины, сотовая связь, интернет, игры. При этом комиссия часто удерживается с плательщика. А с увеличением суммы платежа, может увеличиваться и комиссия - от 2 до 7%.

Впрочем, сегодня терминалами пользуются редко. В основном они востребованы в небольших регионах, сельской местности, где нет альтернатив или люди в принципе не пользуются картами.

онлайн оплата на сайте киви
Интерфейс терминала QIWI с кнопкой оплаты
Важно. Сделайте общение с клиентами проще и доступнее с помощью онлайн-чата. Благодаря ему вы не потеряете клиентов, получите больше заявок и как следствие увеличите продажи. Кликайте и тестируйте -> jivosite (по помокоду “inscale” 30 дней бесплатно + 5 операторов)

5. Мобильные модули

Мобильные модули - также система безналичной оплаты в интернете. Причём модули мировых флагманов Apple Paу, Android Pay, Samsung Pay помогают оплачивать быстро, а зачастую - бесконтактно в приложениях для смартфонов, оффлайне, интернет-магазинах.

По сути это программа для расширения привычных платежей банковскими картами, но работающая только в тандеме с интернет-эквайрингом.

онлайн оплата на сайте иви
Оплата через модуль Apple Pay

А для его установки Вам нужно связаться с поставщиком услуг по обработке онлайн-платежей (банк-эквайер, агент, агрегатор), и уточнить возможность подключения функции. При этом чаще всего услуга подключается бесплатно.

Кстати. Интегрируете CRM-систему с Вашим сайтом, чтобы посетители сайта сразу попадали к Вам в базу, так Вы не потеряете ни одного клиента. К тому же там много фишек, которые помогут сделать из сайта просто бомбу продаж и еще автоматизировать бизнес-процессы. Кликайте -> Мегаплан

Варианты размещения оплаты

Здесь всё зависит от того, где Вы продаёте товары и услуги. Для любого направления бизнеса легко можно подобрать оптимальное решение. Мы же рассмотрим эти решения подробнее на примере того же Продамуса.

Вариант 1. Форма на сайте

Такая форма (кнопка) для приёма онлайн-платежей подходит для бизнес-сайта или лендинга.

Суть проста: при нажатии на форму сбоку на экране выводится виджет с полями, их и должен заполнить покупатель. После чего он нажимает кнопку "Оплатить" и переходит к вводу платёжного средства.

онлайн оплата на сайте форма
Внешний вид формы для оплаты на сайте

Вариант 2. Интеграция

Интеграция - это возможность подружить Ваш интернет-магазин с платёжной системой. Если это удаётся, то заказ проходит основные этапы: покупатель выбирает понравившийся товар, кладёт его в корзину, где появляется кнопка оплаты.

Затем покупатель нажимает эту кнопку, переходит на платёжную форму, куда уже подтянулись все данные из заказа, и оплачивает покупки. После успешной оплаты он снова попадает в корзину интернет-магазина. Здесь уже выводятся уведомления о том, что платёж проведён. При этом продавец со своей стороны в админке сайта имеет возможность отслеживать статусы оплаты на сайте.

онлайн оплата на сайте сбер
Кнопка оплаты в интернет-магазине

Вариант 3. Платёжные ссылки

Ещё вариант - ссылка для оплаты товара, её продавец может сформировать в личном кабинете системы (быстро и просто с любого устройства).

Далее её можно отправить покупателю любым удобным способом: в смс, e-mail, WhatsApp, Viber, соцсети. Теперь, перейдя по ссылке, покупатель попадёт на платёжную страницу, где увидит, кому и за что платит. И ему остается нажать кнопку "Оплатить".

онлайн оплата на сайте ссылка
Отправка платёжной ссылки через смс

Коротко о главном

Бизнесмены тоже люди, и им тоже хочется везде и на всём сэкономить. Желание вполне понятное, но не стоит забывать о рисках. Поэтому в заключение перечисляю важные нюансы работы с сервисами онлайн-оплаты на сайте, не упустите их в погоне за низкой ценой.

  • Особенности интернет-продаж. В первую очередь Вам надо четко изучить своих потенциальных покупателей, определиться с регионом продаж;
  • Лучшие варианты оплаты. Прежде чем заключать договор с агентом, выясните, какие из способов наиболее удобны для клиентов (домохозяйки вряд ли платят биткоинами);
  • Интеграция с CMS. Она исключает отпугивание клиентов при переадресации на другой ресурс для оплаты. Так что выбирая платежное решение, убедитесь, подходит ли оно Вам;
  • Надёжная техподдержка. Она позволяет решать возникающие вопросы практически в любое время суток. Так что сперва изучите отзывы о качестве техподдержки;
  • Погоня за дешевизной. Подозрительно низкая комиссия обычно таит в себе подводные камни в виде дополнительных расходов. А значит нужно изучать тарифы крайне внимательно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Ирина Ситникова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться