Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Сбор сниппетов: руководство + рейтинг сервисов

Содержание

Сниппет формирует первое впечатление, и чем он привлекательнее для пользователя, тем чаще по нему кликают. А когда повышается посещаемость - улучшаются поведенческие факторы ранжирования и растут позиции. Поэтому сбор сниппетов важен, если не хотите просесть в выдаче. В статье расскажу, как и с помощью чего собирать и анализировать сниппеты.

сбор сниппетов яндекс гугл
Примеры сниппетов с Яндекс и Гугл

Сервисы сбора сниппетов

В таблице собрала лучшие сервисы. Вас может напугать внушительная цена некоторых из них, но имейте в виду, это стоимость не только за сниппеты. Она включает анализ ключевых слов, мониторинг позиций, PPC-анализ - в общем это комплексное сео продвижение сайта.

Сервис Стоимость Бесплатный доступ Поисковая система Выбор региона
MegaIndex от 1 490 руб/мес Бесплатный тариф - Яндекс;
- Google.
Да
Пиксель Тулс от 950 руб/мес Бесплатный тариф - Яндекс;
- Google.
Да
Rush Analytics от 500 руб/мес Есть - Яндекс;
- Google.
Да
Labrika от 149 руб/мес Есть - Яндекс;
- Google.
Да

Сбор сниппетов через сервисы

Чтобы понять принцип работы сервисов, мы рассмотрим процесс сбора сниппетов на примере MegaIndex. Он выдает сниппеты для конкретного сайта, инструмент полезен для анализа сниппетов Вашего сайта и конкурентов в нужной поисковой системе по нужному региону.

Для начала работы на сайте сервиса нажмите на вкладку "Продукты", далее "Видимость сайта". В открывшемся окне нажмите "Сниппеты" в боковом меню.

сбор сниппетов гиф
Переход к сбору сниппетов

Шаг 1. Ввод домена

Укажите домен сайта или конкретной URL, по которому нужно провести анализ - Ваш сайт или урл конкурента. Так Вы увидите, какие страницы у данного сайта и по каким запросам занимают позиции в ТОП.

На основе этой информации Вы сможете скорректировать свою стратегию продвижения, список запросов и найдете идеи для оформления сниппетов.

сбор сниппетов два
Ввод домена

Шаг 2. Настройка парсинга

Выберите, какой объем данных нужно спарсить: весь сайт, страницы с указанным префиксом, либо конкретный урл.

сбор сниппетов три
Настройка парсинга

Шаг 3. Выбор поисковой системы и региона

Задайте поисковую систему и регион. Доступны варианты: сниппеты в органической выдаче Яндекс и Google, а также объявления в Direct и Adwords.

сбор сниппетов четыре
Поисковые системы

Шаг 4. Получение результатов

Нажмите кнопку "применить", и через несколько секунд появится таблица результатов. Это таблица, в которой можно просмотреть:

  1. Объявление. Это содержание сниппета: заголовок, урл, описание;
  2. Запросы. Ключевые слова, по которым отображается данная страница и сниппет;
  3. Эффективность показов. Прогноз посещаемости по странице. На неё влияет частота запросов и позиции.
сбор сниппетов пять
Результаты сбора

Под таблицей с результатами есть возможность экспортировать в формате .csv и дальше при необходимости работать с данными.

Как собрать сниппеты вручную

Процесс ручного сбора сниппета мало чем отличается от автоматического, но очевидно, что здесь Вам придется самим ручками совершать все действия. А это займет больше времени, чем автоматический парсинг.

На правах рекламы

Шаг 1. Настройка региона

Важно! Перед началом работы зайдите в браузер в режиме инкогнито. Дело в том, что и Яндекс, и Google персонифицируют свою выдачу – подгоняют результаты поиска под каждого пользователя. То есть, если Вы рискуете анализировать неверные данные, если пропустите этот момент.

Перейдите в нужную поисковую систему. К примеру, Яндекс. Проверьте настройку региона, задайте нужный. В Яндекс эти настройки находятся ниже выдачи, после пагинации.

сбор сниппетов гео
Выбор региона поиска

Шаг 2. Сбор сниппетов

Введите в строку поиска запрос, по которому хотите проверить сниппеты. Собственно перед Вами будет выдача, остается самое интересное - проанализируйте, как выглядят сниппеты (об этом ниже в главе "Что делать с данными").

сбор сниппетов сниппет
Сбор сниппетов по запросу

Что делать с данными

Итак, Вы получили результаты. Что делать с ними дальше? Подключать аналитические способности и разбирать по элементам всех конкурентов и себя любимых. Причем не выбирайте только, на Ваш взгляд, хорошие сниппеты. Отмечайте и недостатки, учитесь на чужих ошибках. Итак, на что смотреть:

Title (заголовок)

  1. Длина и количество слов. Слишком большие тайтлы просто съедаются в выдаче, а значит хвосты в ключах не видны пользователю. Получается польза есть, но про нее не знают;
  2. Ключевые слова. Какие использованы, в какой словоформе, нет ли переспама. Отвечают ли использованные ключи запросам пользователей;
  3. Цифры. Используют ли конкуренты, например, цены или свои численные достижения - величину аудитории, клиентской базы, количество услуг и прочее;
  4. Регион в Title. Если запрос коммерческий, в тайтл очень часто встречается название региона. Если Вы предлагаете услуги в конкретном городе, стоит указывать его тоже.
сбор сниппетов тайтл
Примеры тайтла

Description (описание под заголовком)

  • Размер описания. Стандартно он не должен превышать 160 символов. Оцените, укладываются ли конкуренты в это значение, что ставят ближе к началу текста;
  • Прописано или сгенерировано. Яндекс, например, часто вставляет в описание кусок текста со страницы. Принцип отбора слабо изучен, просто оцените, писали ли конкуренты его сами;
  • Ключевые слова. Как прописаны ключевые слова, в каком количестве и какой словоформе, отличаются ли от тех, что использованы в Title;
  • Контакты. Оцените, есть ли у конкурентов в описании их контакты и адреса;
  • Спецсимволы и emoji. Использование смайлов или нестандартных символов в описании встречается не так часто. Но если есть, оцените их уместность.
сбор сниппетов дискрипшен
Примеры описаний

Другие элементы

  1. URL. Как он выглядит? Выводятся ли хлебные крошки, сокращается ли ссылка, использовано ли прямое вхождение основного ключа, используется кириллица или латиница;
  2. Быстрые ссылки. Где они находятся: под URL или под Description в расширенном виде, с описанием каждой ссылки. Куда они ведут;
  3. Дополнительная информация. Сравните, подтягивается ли, например, фото, рейтинг и отзывы, видео. На первый взгляд, это случайные файлы или они попадают в тему.

Интересно. Не забудьте установить на сайт систему комментирования. Так пользователи смогут делиться своим мнением и даже подталкивать к покупкам других посетителей (а еще это положительно влияет на SEO). Кликайте и узнавайте подробнее -> Сackle

сбор сниппетов другое
Примеры другие элементов сниппета

По итогу Вы сможете сделать выводы и о том, что можно улучшить на Вашем сайте, и о том, каких ошибок стоит избегать.

Как улучшить сниппет

Напрямую задать содержимое сниппета невозможно, его автоматически формируют поисковые системы. Но косвенно повлиять на многие моменты реально, и сейчас я расскажу небольшие советы, как это сделать.

1. Длина заголовка. Старайтесь делать Title не длиннее 70 символов или хотя бы уместить самое главное в этот объем. Иначе он срежется и будет менее кликабельным.

2. Разные страницы. Сниппеты нужно составлять для каждой страницы, и они должны быть уникальны в пределах сайта.

3. Вид ссылки. Чтобы URL выглядел красиво, используйте ЧПУ и цепочку навигации. То есть, ссылка вида site.ru/catalog/Samsung/tv/QE98Q900 лучше, чем site.ru/item1.

4. Description. Должен отличаться от Title. Сделайте его интересным и впишите ключевые слова для поисковиков. Лучше использовать фразы с длинным хвостом, чтобы вместить побольше запросов без переспама. Например, "заказать графический планшет с экраном для рисования в Москве".

5. Описание для Google. Для Google важен заполненный Description. Чаще всего берется описание до 300 символов из него. Если содержимое нерелевантно – будет выводиться какой-то фрагмент текста со страницы.

6. Описание для Яндекс. Яндекс чаще собирает описание из контента страницы, чем из Description. Поэтому ближе к началу документа следует разместить оптимизированный абзац текста длиной до 240 знаков.

7. Автоматический сниппет. Если Яндексе сформировал сниппет автоматически, и туда попало не то, что нужно – найдите этот фрагмент текста на странице и скорректируйте его.

8. Содержание. Опишите свои преимущества. Это может быть низкая цена, акции, подарки, расширенная гарантия и прочее. Самое важное ставьте в начало описания, чтобы его видели сразу, и оно не срезалось и не уходило под кнопку "Читать еще".

8. Цена в сниппете. Чтобы сфокусировать внимание на цене и вывести её в сниппет, добавьте YML-файл с товарами в раздел "Товары и цены" Яндекс.Вебмастера.

9. Регистр имени. В панели Яндекс.Вебмастера можно настроить особый регистр имени сайта. Если Ваш домен состоит из нескольких слов, это сделает его более читаемым.

10. Карточка компании. Заполните информацию в карточке Вашей компании в Яндекс.Справочнике, тогда в сниппеты Яндекса будут подтягиваться контакты, время работы и отзывы.

11. Карточка в Google My Business. Она не влияет на сниппет, но может попадать в блок локальных результатов с картой проезда над основной выдачей. То есть Вы будете мелькать дополнительно в этом блоке, да еще и визуально максимально выделены.

12. Список в начале. Если разместить маркированный список ближе к началу страницы, оформленный CSS-стилями, он может отобразиться в сниппет страницы.

13. Символы. Unicode и Emoji - их уместность сильно зависит от тематики, но если у конкурентов они есть – осторожно попробуйте. Иногда они дают отличный эффект и привлекают дополнительное внимание к Вашему сниппету.

14. Размер изображений. Чаще всего в результаты поиска попадают изображения квадратной формы или с соотношением сторон не более 2 к 3. Они должны быть не менее 90*90px и размещаться в основном контенте страницы.

15. Микроразметка Schema.org. Помогает поисковым роботам находить важные блоки на странице. И часто дополнительная информация из них попадает в сниппет. Кроме контактов это может быть навигационная цепочка из хлебных крошек вместо стандартного URL страницы.

коротко о главном

Сниппет - что-то вроде визитки сайта в выдаче. По нему пользователь может оценить, насколько содержимое страницы будет соответствовать тому, что он ищет, и решить, стоит ли переходить по ссылке. Работать со сниппетами мы советуем в этой тройке сервисов:

Если забить на сниппеты, Ваши клики достанутся конкурентам. Поэтому вовремя редактируйте содержимое и обязательно замеряйте CTR Ваших сниппетов до и после правок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Любовь Пилипчук
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться