Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Cryptomus: обзор криптовалютной P2P-биржи с околонулевой комиссией

Содержание

P2P-биржа Cryptomus — сервис для продажи и покупки криптовалюты без посредников. Платформа запущена в апреле 2023 года одноименной компанией-разработчиком криптовалютных решений для бизнеса и частных лиц. На площадке можно обменять популярные токены на фиатные деньги или пополнить свой криптокошелек прямо с карты, в том числе выпущенной российским банком. 

Ключевые возможности сервиса

Функции биржи можно разделить на две большие группы. К первой относятся платежные инструменты: размещение объявлений, выбор подходящих сделок, система верификации. Ко второй — вспомогательные инструменты, такие как чат, статистика профиля и другие. Разберем эти возможности подробнее. 

Система заказов

Чтобы начать торговлю на бирже, разместите объявление о продаже или покупке валюты. Для этого сперва придется пройти процесс проверки KYC — стандартную процедуру подтверждения личности, необходимую для совершения финансовых сделок. Биржи обязаны верифицировать своих клиентов, поэтому нужно указать, в какой стране вы живёте, и предъявить один из документов:

  • ID-карту;
  • паспорт;
  • вид на жительство;
  • водительское удостоверение.

Для проверки достаточно сфотографировать документ, подтверждающий личность, загрузить фото на сайт Cryptomus и дождаться верификации.

верификация на сryptomus

После этого можно полноценно использовать биржу. Она работает по принципу peer-to-peer (P2P, с англ. «от человека к человеку»). Площадка не берет на себя функции посредника и позволяет пользователям совершать прямые платежи друг другу. Участники торгов сами устанавливают обменный курс и отбирают подходящие заявки, платформа лишь гарантирует исполнение финансовых обязательств обеих сторон сделки. 

Чтобы опубликовать заказ, пополните свой счет в нужной валюте и укажите в заявке сумму к продаже. Отслеживать созданные объявления можно в соответствующем разделе.

создание объявлений в сryptomus

После публикации заказа просто подождите, когда другой пользователь заинтересуется предложением и переведет деньги для обмена. Чтобы закрыть сделку, подтвердите платеж, и средства будут отправлены покупателю. 

Торговая площадка

Для ускоренного завершения сделки вы можете отслеживать заказы, созданные другими пользователями. Они собраны на специальной странице, где можно настроить сортировку по направлению обмена, валюте, способам оплаты и региону.

торговая площадка сryptomus

В каждом объявлении указан псевдоним пользователя, процент успешных сделок, предлагаемая цена и доступный для продажи или покупки лимит. После клика по заказу откроется окно, в котором можно ввести необходимую сумму и подтвердить операцию, если условия устраивают.

проведение операции в сryptomus

Остается только получить одобрение сделки со стороны продавца и перевести ему средства для обмена. Купленные токены или фиат зачислятся на счет Cryptomus. Деньги можно вывести на карту, в криптовалютный или электронный кошелек либо снова обменять на платформе. 

Пользовательский центр

Здесь находится подробная информацию о вашем профиле на P2P-бирже. В разделе показывается статистика по активным сделкам и список всех опубликованных объявлений. Отображается статус пользователя, его репутация и отзывы.

пользовательский центр сryptomus

Чат

Прежде чем совершить обмен, вы можете пообщаться с автором заказа в чате. Например, уточнить детали сделки, обсудить курс, убедиться в добропорядочности контрагента.

чат в сryptomus

Список всех чатов отображается в соответствующем разделе профиля, где можно просмотреть историю общения со всеми. 

Преимущества P2P-биржи Cryptomus

Инструменты сервиса созданы, чтобы сделать обмен простым, доступным и безопасным. Компания ставит в приоритет не собственное обогащение, а заботу о пользователях. 

Низкая комиссия

Сервис взимает всего 0,1% комиссии с каждой сделки, которая оформлена через платформу. Основной продукт Cryptomus — платежный криптовалютный шлюз для бизнеса, а биржа создана для обычных пользователей. Поэтому компания решила установить минимальные тарифы при обмене. 

Курс задают пользователи

Обмен происходит без посредников, а стоимость покупки и продажи определяют участники сделок. Благодаря этому на бирже есть гораздо более выгодные предложения, чем в других онлайн-обменниках. К примеру, можно найти продавца криптовалюты с курсом ниже среднего по рынку, потому что ему нужно срочно пополнить банковскую карту. 

Кроме того, есть прямая коммуникация между пользователями. А значит, в чате сервиса реально договориться о скидке, если, например, нужно обменять большие деньги. 

Большой выбор платежных средств

Нассамом старте P2P-биржа Cryptomus поддерживала только криптовалюту Tether, а теперь регулярно расширяет список доступных для обмена токенов. Сейчас на платформе представлено 16 цифровых монет, в том числе Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Monero, Dash и другие. 

Выбор фиатных валют еще шире. Cryptomus предлагает оплатить сделки долларами, евро, российскими и белорусскими рублями, гривнами, тенге, лирой и не только. Среди доступных способов оплаты есть привычные платежи через «Сбер», «Альфа-банк», «Тинькофф», Систему быстрых платежей. Доступны электронные кошельки: Юmoney, Qiwi, Payoneer и прочие. 

Конфиденциальность сделок

Платформа не запрашивает больше данных, чем необходимо для проведения финансовых сделок, и не вмешивается в процесс обмена валют, пока пользователи соблюдают правила биржи. Чтобы начать торговать, достаточно загрузить фото паспорта и пройти проверку KYC. Для вывода средств нужно будет указать платежные реквизиты.

Чтобы защитить аккаунт от злоумышленников, можно настроить двухфакторную аутентификацию. На сайте биржи есть справочные материалы о том, как не стать жертвой мошенников при торговле криптовалютой. 

Коротко о главном

P2P-биржа Cryptomus — современная платформа для обмена криптовалюты и фиатных денег, созданная в первую очередь для удобства пользователей. Главные особенности сервиса:

  • прямой обмен;
  • пользовательские курсы;
  • низкая комиссия в 0,1%;
  • торговля популярными криптовалютами;
  • множество вариантов вывода денег;
  • безопасность и гарантии от крупной финансовой компании. 

Биржа Cryptomus подходит и для новичков, и для опытных криптотрейдеров. Первые получат возможность без лишних проблем покупать и продавать токены привычным способом, а вторые — надежный инструмент для регулярного обмена без переплат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Александр Вашкевич
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться