Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Продающее приветственное письмо: цепляем раз и навсегда

Содержание
Приветственное (или welcome) письмо — это первое письмо-знакомство, которое пользователь получает после регистрации на сайте или при оформлении подписки.

Такие письма закономерно открываются чаще, чем последующие: во-первых, для подтверждения регистрации и для входа в личный кабинет. Во-вторых, ради обещанных промокода или скидки (или приложенных к письму в качестве бонуса). Ну и, в-третьих, отправитель попросту ещё не успел примелькаться подписчику.

Поэтому из приветственного письма нужно извлечь максимум пользы. А это возможно только при правильном оформлении и использовании специальных программ. Современные сервисы email рассылки могут сегментировать аудиторию и давать рекомендации о том, что посылать конкретному человеку. Идеи и программы ищите в статье.

Примеры приветственных писем

Рассмотрим на примерах продающего текста, как можно оформить письмо так, чтобы оно продавало. Я постаралась подобрать разнообразные варианты: очевидные и не очень.

Какие-то письма нацелены исключительно на повышение лояльности к бренду, какие-то — предлагают промокоды на скидку. Бывают информационные письма, а бывают развлекательные. В общем, сейчас сами всё увидите.

1. Опрос

Пригласите подписчиков поучаствовать в опросе: на примере сервис в приветственном письме предлагает недавно зарегистрированным пользователям рассказать о своём бизнесе, чтобы оптимизировать работу софта. Ну а чтобы пройти опрос, нужно, конечно, перейти на сайт.

текст для привлечения клиентов пример Образец приветственного письма

2. Кнопка на личный кабинет

Многие в приветственном письме указывают логин и пароль нового пользователя. Но чтобы его точно не потерял получатель, разместите в письме прямую ссылку для перехода в личный кабинет.

как правильно написать приветствие

3. Инструкции и настройки

На этом примере тоже указаны данные для входа в аккаунт и ссылка на личный кабинет. Но кроме этого есть адрес на короткую инструкцию по использованию программы. И бонус для тех, кто не хочет заморачиваться: сотрудник техподдержки сам настроит личный кабинет пользователя, но уже не бесплатно.

приглашение за покупками
Интересно. Хотите писать крутые продающие тексты для писем? Тогда советую посмотреть несколько курсов по копирайтингу:
1. Копирайтинг от А до Я;
2. Копирайтинг;
3. Копирайтинг: как писать продающие тексты;
4. Креативный копирайтинг.

4. Тема письма

Это первое, что пользователь видит в своём почтовом ящике. Важно, чтобы она была броской и располагающей к себе: вот, например, журнал радуется новому подписчику рассылки. Мелочь, а приятно.

продающие рассылки

5. Дисклеймер

Многие объединяют приветственное письмо с подтверждением подписки. А можно использовать ловкий ход, как в примере приветственного текста ниже: даже если письмо пришло пользователю случайно, то ему всё равно предлагают подписаться и информируют, что он будет в ней получать.

текст рассылки для привлечения клиентов примеры

6. Ирония

Возможно, рассылка будет, а возможно, нет. В некоторых ситуациях ирония вполне уместна. А также обратите внимание на тему письма!

как написать письмо знакомство

7. Пошаговые действия

Выполните подтверждение подписки и приветственное письмо в форме реплик автора рассылки и тем самым создайте иллюзию диалога. Это сразу расположит клиента к Вам.

8. Бонусы для подписчика

Классический приём: пользователь получает бонусы, когда подписывается на рассылку. Вот, например, ссылки на полезные материалы в приветственном письме — своего рода демо-версия курсов автора рассылки.

как написать продающее письмо

9. Подарок

Все любят подарки — тем более если для получения нужно сделать всего один клик. Здесь, впрочем, и тема письма вовлекающая: заметили повелительное наклонение?

приветственное письмо образец

10. Нестандартная формулировка

Важно сразу расположить подписчика к себе. На этом примере снова используется цепляющая тема письма: лучшее из лучшего для лучших. Во-первых, это нестандартная для приветственного письма формулировка. Во-вторых, создаёт иллюзию того, что дайджест собран персонально именно для Вас.

Кстати, в этой рассылке к подписчикам обращаются по имени. Это сразу сокращает дистанцию и устанавливает доверительный тон.


 
 

11. Интрига

Нестандартная продающая рассылка. Удивительный мир дайджестов — подписчику сразу дают понять, что это не просто рассылка с подборкой лучших материалов блога, а нечто особенное. Ну и в качестве вишенки на торте слово subscribe (подписаться) кириллицей.

приветствие интернет магазина пример

12. Благодарность

Поблагодарить за подписку — это банально, а вот благодарность за интерес выглядит уже более человечно. Стандартная рассылка с сезонными предложениями превращается в удовлетворение интереса. Вроде бы одно и то же, но воспринимается по-разному.

письмо приветствие образец

13. Предложить варианты действий

"Афиша" в приветственном письме предлагает целый букет действий новому подписчику — на любой вкус и интерес. Можно почитать статьи, купить билет в кино или просто посмотреть на смешную гифку с котиком (все любят котиков). Такое письмо точно не забудешь.

письмо знакомство с клиентом

14. Ссылки на приложения

В приветственное письмо, чтобы удержать пользователя, можно добавить не только дайджест популярных материалов, но и ссылки на приложения для смартфона. Теперь подписчик точно никуда не денется.

пример продающего письма для рассылки

15. Советы

Предполагается, что рассылка должна приносить подписчику пользу. Приветственное письмо тоже может быть полезным: например, содержать в себе советы. И обратите внимание на дизайн!

текст приветствия для интернет магазина

16. Вдохновение для подписчика

Рассылка сервиса по email-маркетингу. Так как сервис, собственно, рассылками и занимается, то предлагает подписчикам сразу ознакомиться с идеями рассылок и вдохновляющими примерами.



 
 
Кстати. Отправлять можно не одно письмо сразу после регистрации, а целую цепочку. К тому же под каждое действие пользователя можно создать свой сценарий. Так письма буду намного эффективнее и в автоматическом режиме помогут прогревать клиентов и подталкивать к покупке. Научиться этим механизмам можно на курсах:
1. Email-маркетолог;
2. Email-маркетинг;
3. Email-специалист.

17. Чувство избранности

В случае с магазинами подписка на рассылку часто означает участие в программе лояльности. Например, после регистрации на сайте Икеи Вы становитесь членом IKEA Family — и в первом же письме вас приветствуют "в клубе, где сбываются мечты". Клуб предполагает избранность, ну а кому не нравится чувствовать себя особенным.

приветственное письмо клиенту о начале сотрудничества

18. Приглашение к диалогу

Довольно стандартное приветственное письмо, но его из общей массы выделяет пара особенностей. Во-первых, и без того нестандартную тему письма снабдили эмодзи для привлечения внимания. Во-вторых, в конце автор рассылки просит обратной связи — то есть рассылка граничит с личной перепиской.

приветственное письмо в емейл рассылке

19. Промокод

Беспроигрышный вариант для текста рассылки для привлечения клиентов — прислать в приветственном письме промокод на скидку. Отлично мотивирует на покупку.

пример продающего текста

20. Инфографика

Если речь идёт о приветствии для интернет магазина, то вряд ли кто-то будет читать приветственное письмо с большим количеством текста. Зато информативные иконки сразу привлекают внимание и не занимают много места.

пример продающего текста для сайта

21. Яркий дизайн

Очень лаконичный пример приветственного письма, зато яркий дизайн намекает, что сервис точно не даст пользователям скучать.

текст для привлечения клиентов пример

22. Дайджест предыдущих материалов

Welcome письмо как дайджест предыдущих материалов: во-первых, человек будет знать на что подписался (извините за каламбур), во-вторых, не будет чувствовать себя забытым и, в-третьих, ему будет чем заняться, пока не получит новое письмо. Ну а если серьёзно, то это отличный способ удержать клиента на сайте.

текст для привлечения клиентов примеры рассылки

23. Скидка

Ещё одна вариация программы лояльности. В приветственном письме клиенту выше предлагался единоразовый промокод на скидку — а здесь ещё и копятся баллы, выдаются бонусы и присылаются эксклюзивные предложения. К слову, и скидка действует просто так — без промокода.

текст для привлечения клиентов пример текст

24. Продвижение дополнительной площадки

Подписались на email-рассылку? Замечательно! А заодно подпишитесь на наш канал в Телеграме — контент там в целом такой же, но есть и кое-что ещё. Принцип понятен: чем больше у Вас точек соприкосновения с клиентом, тем лучше.

приветственный текст

25. Уточнить расписание рассылки

Хороший ход — предупредить, когда обычно приходит рассылка. Пользователь если и не будет специально ждать каждого нового письма, но скорее всего запомнит информацию и будет проверять почтовый ящик чаще. Тем более, что у большинства отключены уведомления на рассылки, да и собираются они в отдельную папку.

как правильно написать приветствие в письме

26. Активные ссылки в шапке

Ещё один способ эффективно сэкономить место в письме и удержать клиента на сайте: все ссылки на разделы магазина в шапке письма активны.

продающие рассылки

27. Напоминание о себе

Вот ещё один интересный вариант. Письмо пришло спустя несколько дней после подтверждения регистрации. Сервис напоминает о себе и предлагает ознакомиться с его возможностями на примере конкретных кейсов.

продающие рассылки пример

28. Реклама спонсора

У "Бумаги" есть платные варианты рассылок и есть бесплатные. Вторые, очевидно, существуют за счёт спонсорства — соответственно, логотипы спонсоров размещаются в письмах. Продающее получается письмо? Более чем. К слову, в качестве приветственного я получила последнее отправленное письмо рассылки (так тоже можно делать).

текст рассылки для привлечения клиентов

29. Рассказать об особенности рассылки

Бывают рассылки с промоакциями, бывают новостные, бывают с дайджестами — но это не единственные существующие форматы. Здесь в приветственном сообщении подписчиков предупреждают, что формат рассылки не совсем стандартный, и это интригует.

текст рассылки для привлечения клиентов образец  Шаблон приветственного письма

30. Причины воспользоваться продуктом

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит, так что почему бы этого не сделать прямо в приветственном письме? Магазин сформулировал целых шесть достойных причин, за которые его можно полюбить (и, главное, стать его клиентом, конечно). Кстати, промокод на скидку и активные ссылки на разделы сайта в письме тоже присутствуют.

текст смс рассылки для привлечения клиентов примеры

Сервисы для создания приветственных рассылок

В таблице ниже я собрала для Вас ТОП сервисов для email-маркетинга с ценами и списками возможностей каждой платформы. Цена указана для покупки подписки на 1 месяц — если Вы покупаете подписку на 3 месяца и больше, сервисы обычно предоставляют скидки. И не упускайте возможности воспользоваться бесплатным пробным периодом!

Сервис Цена (за месяц) Бесплатный период
Dashamail От 950 ₽  14 дней
NotiSend От 480 ₽ До 200 контактов, безлимитные письма
UniSender От 730 ₽ До 100 контактов, 1500 писем
ePochta От 3 900 ₽ (лицензия навсегда) 7 дней
Estismail От 1 105 ₽ Первые 250 писем
Читать отзывы и найти больше сервисов для рассылок можно тут
Кстати. Если Вы интегрируете сервис рассылки с CRM-системой (например, Мегаплан), то сможете настроить автоматическую отправку писем всем новым пользователям. Это очень удобно и помогает увеличивать продажи.

Коротко о главном

Приветственное письмо продаёт не продукт или услугу, а отношения с брендом. Естественно, самые тёплые. В идеале — ещё и долгосрочные.

Надеюсь, примеры писем, которые я привела выше, послужили Вам вдохновением и немного помогли разобраться с тем, каким должно быть приветственное письмо и как его написать. Кстати, естественно, Вы можете использовать сразу несколько идей в одном письме в зависимости от специфики Вашей деятельности — главное, чтобы всё складывалось органично и не утомляло читателя.

На правах рекламы

Напоследок вкратце перечислю основные составляющие грамотного приветственного письма.

  • Тема. Тема письма — это первое, что подписчик видит в своём почтовом ящике, поэтому она, конечно, должна привлекать внимание, но и не отвлекать от сути;
  • Приветствие. Первым делом, конечно, нужно поздороваться и поблагодарить пользователя за подписку. Дополнительным бонусом будет обращение к подписчику по имени;
  • Регистрационные данные. Логины, пароли, ссылка на подтверждение регистрации или подписки — в общем, ради чего это письмо и пришло.
  • Дисклеймер. Краткая информация о рассылке: о том, как часто будут приходить письма, что обычно входит в рассылку и прочее.
  • Бонусы. Подарки, бонусы, промокоды, скидки и прочие эксклюзивные приятные мелочи.
  • Призыв к действию. Воспользуйтесь случаем и верните клиента на свой сайт — например, предложите пройти опрос или ознакомиться с популярными статьями.
  • Контакты. Сюда я причисляю не только непосредственно контактные данные, но и, естественно, ссылку на сайт или сервис — а если это всё оформлено в красивую шапку с активными ссылками, то вообще отлично.
  • Соцсети и приложения. Чем больше точек соприкосновения с клиентом, тем выше вероятность сотрудничества и, естественно, продаж. Предложите клиенту подписаться на соцсети компании и скачать мобильное приложение ради дополнительной информации или бонусов.
  • Кнопка "Отписаться". Она должна присутствовать во всех письмах.

Ну и, конечно, приветственное письмо должно быть безукоризненно грамотным и красиво оформленным.

Итак, первое письмо имеет больше всего шансов быть прочитанным, поэтому нужно извлечь из него максимум пользы. Главная цель приветственного письма — установить контакт с подписчиком, удержать его внимание и вызвать доверие к бренду, то есть прямых предложений в приветственных письмах не бывает. А вот триггеры — всегда пожалуйста.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Юлия Коханова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться