Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Бесплатная реклама в Интернете: ТОП-8 из опыта

Содержание

Одна из моих самых любимых тем для размышлений с собственниками бизнеса - бесплатная реклама в интернете.

Все (есть исключения) при маркетинговом консалтинге в один голос говорят одно: “Больше малобюджетных способов. С деньгами каждый может”.

Мне, как заклятому маркетологу, обидны такие слова, ведь далеко не каждый может эффективно инвестировать кровно заработанные Вами деньги. Но раз просите рекламу без бюджета - окей, у нас есть, чем Вас удивить.

О бесплатных и платных способах

В интернете огромное количество статей на тему “Как разместить рекламу в интернете бесплатно”.

И пускай звучит это не профессионально, но практически все они написаны теоретикам, людьми, которые понятия не имеют, что значит бесплатная реклама в сети. Эти умники предлагают разместить тизерную рекламу или контекстную рекламу. Безусловно, всё это способы рекламы, но они платные.

Удивлены?! Я тоже. Поэтому клянусь репутацией своей компании, что здесь таких обманов не будет.

Также здесь я не буду рассказывать про площадки. Ведь что толку, если я Вам скажу - ведите свою страницу в Инстаграм* или создайте свою емейл-рассылку. Это то же самое, если открыть ресторан без дверей и спрашивать: “А где клиенты?” Конечно их нет, так как Вам нужна не просто площадка для размещения рекламы, а способы бесплатной рекламы в интернете.

Поэтому только бесплатные способы рекламы, которые можно использовать без специального изнурительного обучения. И даже без привлечения других специалистов. Звучит, как чудо. И скоро Вы всё сами увидите. Не буду же я репутацией нашей компании просто так раскидываться?!

Но! Сразу открою завесу тайны. Получать большой и контролируемый трафик с таких каналов очень сложно. Так как физически Вы не сможете сделать больше, чем возможно, а если будете “наседать”, то можете получить обратный эффект или даже санкции со стороны площадок.

Кстати! Если ищешь площадку для продвижения своего продукта в соцсетях, то рекомендуем сервис -> Bux.Money

Способы размещения рекламы

Не буду больше петь дифирамбы о том, что Вам повезло, раз находитесь здесь. Сразу перейду к идее - как разместить рекламу бесплатно самому и получать клиентов. 

Способов будет целых 8. Конечно, они не все подойдут Вам, фильтруйте и задавайте вопросы в комментариях, если что-то будет непонятно.

1. Инфо-повод

СМИ любят рассказывать об интересных случаях. У них буквально охота на такие поводы. Поэтому всё, что Вам нужно сделать, это придумать “ВАУ-повод”, на который все новостные порталы сбегутся как стервятники.

Дело это не простое, так как реально нужно придумать случай, который не выглядит как рекламный, но при этом приподнесет Вашу компанию с нужной стороны. В своей статье я уже упомянул несколько таких примеров.

Но здесь приведу из интернета и самый свежий. Построен он на умышленной или случайной оплошности.

Коротко: компания по приготовлению хотдогов сделала рекламу со следующим слоганом: “Это лучшее, что было у меня во рту за 100 р”. На что они получили? Правильно, заявление в ФАС. Новость разлетелась по всему интернету.

бесплатная реклама в интернете пример
Поисковая выдача

2. Google Maps и Яндекс.Карты 

Карты Гугл являются наиболее удобной платформой для размещения различного рода объявлений. Для этого достаточно зарегистрироваться. Затем используя ссылку Google Мой бизнес, переходите в новое окно и начинаете работать в сервисе.

От рекламодателя потребуется: указать название компании, добавить её адрес и согласиться с указанием местоположения на карте, отметить территорию обсуживания (выездные услуги, доставка), и, конечно, написать, чем занимается компания. Плюсом будет, если Вы прикрепите фото офиса, номер телефона и ссылку на сайт.

У Яндекса принцип работы такой же, как и у Гугла. После регистрации в Яндексе выбераете среди дополнительных настроек пункт "Добавить организацию". Далее добавляете адрес, название, телефон, вид деятельности и тд.

Google Maps

3. 2GIS

Бесплатный справочник для размещения информации о компаниях. Здесь можно указать название, вид деятельности, адрес, время работы и тд. Объявление появится спустя несколько дней после звонка с уточняющими вопросами специалиста. Платформа подходит исключительно для граждан РФ, однако даже при условии проживания на территории России воспользоваться ей смогут не все, действует ограничение по городам. 

4. Агрегаторы

В интернете есть сайты, которые объединяют в себя предложения разных компаний или людей. Среди самых популярных Яндекс.Маркет (для товаров) и Tiu (для услуг).

Но у каждой сферы есть свои тематические площадки, которые объединяют в себя компании и людей в одном профиле (например, специалистов beauty-сферы).

На агрегаторах Вы можете как платно, так и бесплатно дать рекламу для бизнеса. Принцип обычный: Вы размещаете своё объявление и оно находится в списке всех предложений. А если захотите получить привилегии показа и выделения, то придётся доплатить.

5. Гостевой постинг

Никто просто так не будет размещать Вашу рекламу. Это очевидно. Но если Вы сделаете полезный материал (статью, видео, инфографику), то это другой разговор.

Контент нужен всем, и мы не исключение. Поэтому создавайте экспертный материал и предлагайте другим его разместить с указанием ссылки на автора.

Способ не быстрый, но так Вы получаете самые простые продажи, так как люди видят, что Вы эксперт, и лучше покупают. Причём, так Вы легко можете стать постоянным автором на популярных ресурсах. И я Вам скажу, это не плохой вариант для начала, так как на Вас только статьи, когда на них всё остальное (реклама, сайт, персонал, сервера и т.д.)

6. Партнёры

В случае если Ваш бизнес имеет хоть какой-то поток клиентов (на сайт или в торговую зону), Вы можете договориться о взаимопиаре с другой компанией, у которой целевая аудитория, как у Вас.

Принцип до боли простой, но при этом крайне эффективный. Компания рекомендует Вас, а Вы рекомендуете их. Таким образом, Все в плюсе и получают бесплатный трафик.

Причём, сделать Вы можете это по-разному. Самый простой вариант - разместить рекламные материалы друг у друга. А можно пойти более сложной механикой, например, Ваш партнёр при продаже будет выдавать купон клиенту на s__ рублей в Вашу компанию.

7. Доски объявлений

Это альтернатива агрегаторам, но уже со стороны бесплатных досок объявлений. Например, Вы можете легко разместиться бесплатно на Авито. Однако нужно помнить, что сегодня далеко не все категории товаров и услуг можно размещать бесплатно.

Кроме Авито есть и другие доски (Юла, ИРР), но их немного. Хотя Вам много не нужно, ведь именно эти собирают основной трафик интернета.

Но хочу ещё раз обратить Ваше внимание, что если раньше можно было легко размещать десятки и сотни объявлений, и получать совершенно бесплатный трафик, то сейчас лавочку закрыли. Если хотите сделать бесплатную рекламу, то знайте, что в большом масштабе это уже не получится. При промышленных масштабах Вам придётся платить.

бесплатная реклама в интернете доски объявлений
Объявление на Авито

8. Форумы

Одно время я думал, что все бесплатные форумы умерли. Но к моему великому удивлению, они живут и развиваются. Не так быстро и глобально, как это было в 2000-х, но там есть клиенты, которые готовы купить. Всё что Вам нужно - это знать, как дать рекламу на них правильно.

Все форумы априори бесплатные (не считая рекламных позиций). Поэтому там есть жёсткие модераторы, которые удаляют любые намёки на рекламу, чтобы их детище не превратилось в свалку предложений.

Чтобы всё-таки прорваться туда, Вам нужно сначала стать “своим” (общаться просто так некоторое время). А уже затем наглеть, скидывать ссылки, ставить в подпись и контакты свой сайт.

Идеальная стратегия для того, чтобы Вы получили максимальное количество клиентов и Вашу ссылку не удалили, это нативная реклама.

То есть Вы предлагаете купить не всем подряд, а только в тех случаях, когда это подходит под контекст разговора. Ну и естественно, Вы можете сами создавать темы для разговора и потом ненавязчиво, от другого аккаунта, самому себе скидывать ссылку на Ваш сайт. Обычная хитрость в крауд-маркетинге.

бесплатная реклама в интернете форум
Реклама на форумах

9. Массфолловинг, масслайкинг и масс...

Социальные сети стремительно ворвались в нашу грешную жизнь. Поэтому использовать рекламу в соц сетях не просто можно, а нужно.

Для объёма я бы мог разделить этот шаг на “Реклама Вконтакте”, “Реклама в инстаграм” и другие способы. Но это не логично, ведь у всех у них практически одинаковые моторики действия.

Итак, мы разбираем бесплатную рекламу в соц сетях, а значит мы не говорим о таргетированной рекламе, так как она платная. Надеюсь Вы это знаете без меня. Также мы не говорим про покупку постов в группах, ведь для этого нужны тоже деньги, либо полезный материал (способ 3).

бесплатная реклама в интернете плохая идея
Мда.. с пустыми руками не получится...

Бесплатная реклама в социальных сетях это любые активности с потенциальным клиентом. Добавление в друзья, лайканье, написание личных сообщений и просто общение на просторах соц. сетей.

Всё это приводит клиентов по принципу: Вы проявляете активность, человек переходит на Вашу страницу и видит предложение.

Совершать эти действия в промышленных масштабах не получится. Единственная социальная сеть, которая ещё позволяет делать 1000 действий в день от одного аккаунта (и за это не блокируют) - инстаграм. В том же Вк бесплатно такой охват не получить.

В этой статье мы говорим про 0 рублей затрат, но если Вы устанете делать всё в ручную, nо используйте для инстаграма программу Instaplus.pro (По промокоду "INSCALE" скидка 20%). А как руководство к использованию, наши статьи

10. Рассылки

Скрипя зубами пишу этот пункт. Никто не любит СПАМ. Но если Вам нужна бесплатная реклама сайта или Вашей компании, то этот способ не идеально, но работает. При больших объёмах к нему требуется использовать определённый подход, и я уже рассказывал об этом в статье.

Будете делать или нет - решайте сами. Но если всё-таки надумаете, то делайте их не массово, а точечно. Пишите индивидуальное коммерческое предложение под каждую компанию. Тогда это будет походить не на спам, а на личную переписку.

В случае когда Ваш клиент физическое лицо, лучше звоните. Ведь почту найти сложно, а слать смс нельзя, так как это только ухудшит ситуацию.

Поэтому звоним, если у Вас есть номера потенциальных клиентов (часть можете взять в профилях социальных сетей).

То же самое касается и рассылок в соцсетях и месенджерах. Предприниматели не всегда лояльны к рассылкам, так как боятся неуместными сообщениями вызвать раздражение у потенциальных потребителей.

Доля истины в такой точке зрения есть. Но при профессиональном подходе данный способ коммуникации может принести пользу бизнесу, не навредив при этом имиджу компании и не вызвав у ЦА негативных эмоций.

Полубесплатные способы

Теперь Вы знаете, как разместить рекламу в интернете бесплатно. В прямом смысле, с пустыми карманами.

Но я недоволен. Кх-ммм... Серьёзно, ведь используя такие способы рекламы, Вы хоть и получите эффект, но он будет небольшой и не прогнозируемый. Поэтому для тех, кто хочет зарабатывать большие деньги и делать это стабильно, я предлагаю методы почти бесплатной рекламы.

Они стоят денег, но по сравнению с другими, могут смело называться малобюджетными. Для некоторых это будет на вырост, но я рекомендую начать делать это сейчас.

1. Блог + SEO

То место, где Вы сейчас находитесь, это прямое отражение того метода, который я Вам рекомендую сделать. Вы создаёте свой блог, в него пишите полезные статьи и выводите их в SEO (поисковую выдачу Яндекса и Google). В таком случае один посетитель будет стоит Вам 5-30 копеек.

Как уже я писал выше, для внедрения SEO Вам нужно пройти обучение. Оно не бесплатное. Также Вам нужно будет правильно технически оптимизировать свой сайт.

Но всё это очень маленькие деньги по сравнению с другими каналами рекламы. Поэтому тем, кому есть чем делиться, обязательно к внедрению.

2. Landing page  + РСЯ/КМС

Наверняка Вы слышали про контекстную рекламу. Этот способ очень хороший, но требует немалого бюджета на саму рекламу. Поэтому я представляю Вам его младшего брата - рекламная сеть Яндекса и контекстно-медийная сеть Google.

В них Вы можете получать клиентов дешевле в 2-10 раз. Оплата идёт за клик, но как уже сказал, он намного выгоднее.

Если коротко, то эти три страшные буквы обозначают партнёров Яндекса и Googlе. То есть Вы через поисковые системы запускаете рекламу на тысячах сайтов по интернету. Причём, реклама в соцсетях (Вконтакте и Одноклассники) входит в этот список партнёров. В связке с landing page Вы можете получить взрывные результаты.

Яндекс (1) и Гугл (2)

3. Группа  + таргетированная реклама

Вам мало каналов рекламы? Окей, последний - это реклама группы в социальных сетях через таргетированную рекламу.

В этом подходе Вам не нужен сайт, так как его будет заменять группа Вконтакте, Фейсбуке, Одноклассниках или лендинг в Инстаграме. И также тут Вы можете получать больше охват, чем при ручной работе, в силу отсутствия ограничений.

Такая связка в интернет-рекламе очень известна, так как для её реализации нужно буквально пару тысяч. Но также Вам потребуются знания, как правильно оформить страницу в социальных сетях и как настроить таргетированную рекламу. Со вторым пунктом Вам помогут наши статьи.

Реклама в группе

Коротко о главном

В боксе есть классический удар - апперкот. Считается одним из самых “смертельных”, Так вот, ловите его в виде моих слов:

Важно. Вам нужно осознать, что бесплатной рекламы нет. Всё дело в валюте оплаты. Вы либо платите деньгами, либо платите временем своим или своих сотрудников.  

Вам нужно понять, сколько стоит Ваше время и понять, что важнее. Когда я задаю этот вопрос собственникам, они очень хорошо задумываются. 

И если компания не новичок в бизнесе, то быстро понимает, что лучше использовать платные интернет-каналы рекламы. Пускай не самые дорогие, но платные.

Если Вы сейчас тоже решили использовать не только бесплатные способы рекламы, но и платные, ниже я Вам предоставил дополнительный список статей, где Вы можете выбрать с чего начать, а чем продолжить. А я уношу ноги. Хорошего чтения! Готовы заплатить?

Упомянутый в статье Instagram (Инстаграм) принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
48 Комментариев
Игорь

Всё замечательно, но когда хочется конкретики, то можно приобрести маркетинговое исследование о более чем 140 сайтах, где в России можно бесплатно опубликовать информацию о своем бизнесе или продвигать свои услуги. Заходите на сайт alekseev.biz и найдите необходимое исследование.

Ответить    
Александр

Действительно, полезно, наверно блог - это лучшее решение, особенно для недорогих сервисов по изучению иностраных языков, таких как i-said.ru

Ответить    
Гость

Креативная студия “Fresh branding” – свежий взгляд на многие вещи… :-))

Ответить    
Гость

agrodachnik.by пытаемся раскрутится

Ответить    
Гость

Эффективная реклама в интернете

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться