Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

CRM-система "Простой бизнес": наш отзыв + промокод (неточно)

Содержание

“Простой бизнес” - CRM с комплексным подходом от управления персоналом и финансами до руководства клиентской базой и складом.

Но то же самое можно сказать практически о любой системе работы с клиентами. В чем отличия CRM "Простой бизнес", какие ее преимущества и недостатки, я расскажу в этом обзоре. И обязательно не забуду кинуть несколько камней в их огород.

И кстати, если Вы хотите протестировать CRM самостоятельно, то вот ссылка ---> prostoy.ru

Испытано на СЕБЕ

По слухам и непроверенной информации разработка “Простой бизнес” появилась еще в 2008 году для автоматизации  работы самих разработчиков.

Соответственно, все инструменты программы испытаны сотрудниками на себе. Но для людей делающих поспешные выводы это не должно стать показателем того, что она идеальна.

CRM была выпущена в 2011 году и с этого времени позиционирует себя как сервис для предпринимателей и компаний любых видов бизнеса. По моем опыту, весьма неплохо работает и как CRM для малого бизнеса, и как система для предприятий покрупнее.

Что мне уже не нравится, так как для всех классными быть нельзя. Но если посмотреть общий рейтинг CRM-систем, то мы увидим, что все лидеры рынка тоже ни рыба ни мясо.

Основные функции

“Простой бизнес” автоматизирует работу организации через 6 моделей, которые направлены на маркетинг, продажи, менеджмент, персонал и финансы. Если говорить более конкретно, то вот список основных функций:

1. Работа с клиентской базой

Система ведет учет покупателей, заказчиков, истории контактов с ними. Также назначает задачи, анализирует продажи, создает воронку продаж. Кстати здесь есть и автоматическая запись переговоров с клиентами.

crm система простой бизнес клиентская база
Клиентская база

2. Управление проектами

Сюда входит аналитика по ведению деятельности, в т.ч. диаграмма Ганта. Есть еще онлайн-лента рабочего процесса.

crm система простой бизнес управление проектами
Управление проектами

3. HR-менеджмент

Это аналитика работы сотрудников, бесплатная внутренняя телефония, коллективная работа персонала в офисе и на удаленке, простое обучение новичков через базу знаний.

crm система простой бизнес менеджмент
HR-менеджмент

4. Управление документооборотом

Сервис поможет отправлять документы по электронной почте, факсу. Есть возможность совместной работы с файлами, кстати, с электронной цифровой подписью тоже проблем нет. Еще одна плюшка - многостраничное сканирование.

crm система простой бизнес документооборот
Управление документооборотом

Можно загружать шаблоны документов и их наборы для быстрой подготовки договоров, бухгалтерских документов, рекламных материалов.

Но есть один нюанс - в редакторе шаблонов без бутылки не разобраться. Думаю это сделано с целью, чтобы все заказывали услугу платно у разработчиков.

Ещё один приятный момент, если пропал Интернет, можно продолжить работу с уже загруженными документами без сети. Внесенные изменения файлов сохраняются локально и при появлении сети будут загружены и доступны.

Но и здесь есть нюанс - без Интернета создавать счета и дела нельзя, что иногда не очень удобно.

5. Модуль склада и бухгалтерии

Основные моменты здесь это ведение учета финансов и оплат, управление складом, руководство закупками, движением товаров и заказами. А еще подготовка бухгалтерских документов, электронная отчетность. Есть специальные фильтры для оценки востребованности и прибыльности конкретных видов продукции.

crm система простой бизнес склад и бухгалтерия
Модуль склада и бухгалтерии

Однако, данный модуль подходит не для всех видов деятельности. В частности, он явно не предназначен для производства, поэтому об универсальности модуля говорить не приходится.

А еще этот модуль есть в пробной версии на месяц и его можно протестировать.

6. Руководство коммуникациями

"Простой бизнес" позволяет отправлять SMS, организовывать рассылки. Кроме этого есть IP-телефония, возможность организации офисной АТС, чаты, факс, видеоконференции и e-mail. Ну просто все, что Вашей душе угодно.

crm система простой бизнес коммуникации
Руководство коммуникациями

Ещё один тонкий момент. Организация e-mail-рассылок доступна только в платных версиях. Но и там есть нюанс, с mail.ru их нельзя делать вообще, а с других сервисов они доступны по 50 сообщений за одну рассылку, но вот с корпоративных доменов - число за раз не ограничено. 

И еще одна деталь о коммуникациях: в программе нет интеграции с мессенджерами, что не всегда практично.

Результат На примере 2-х функций

В Простом бизнесе реально очень много функций, именно этим и славятся российские разработчики. Всё верно, система сделана нашими программистами и по дизайну из 90-х это легко заметить. 

Плохо это или хорошо - я скажу в конце статьи, а сейчас сначала посмотрите, всё ли есть в системе из того, что Вам нужно.

crm система простой бизнес функции
Функциональная карта

Как уже сказал, интерфейс довольно простой, но при этом не совсем привычен по сравнению с другими подобными сервисами.

Чтобы полноценно пользоваться CRM, нужно потратить определенное время на настройку. Как будет выглядеть итог, я покажу на примере двух функций:

1. Воронка продаж

Воронка - это неотъемлемая часть любой CRM-системы. Я ещё не встречал ни одного решения, где её нет. Так как через неё мы классически можем проанализировать эффективность действий и вовремя заметить слабые места в работе сэйлз-отдела.

И для тех, кто только начинает, это кажется ерундой, но я по себе знаю, что это главный элемент систематизации продаж.

crm система простой бизнес воронка
Воронка

2. Диаграмма Ганта

CRM имеет всем известную диаграмму Ганта для визуализации плана проекта или графика работ. Всё как мы привыкли - дела и задачи отображаются в виде отрезков на шкале времени.

Можно получить несколько вариантов диаграмм - по ресурсам, задачам и ответственным.

Лично я обожаю эту реализацию, так как она позволяет оценить ход и длительность проекта, а также проанализировать ожидаемое и реальное положение дел.

crm система простой бизнес диаграмма ганта
Диаграмма Ганта

Стоимость

Начну с хорошей новости - в “Простом бизнесе” предусмотрена бесплатная версия программы для для неограниченного количества сотрудников. Однако, её хватит буквально не первую неделю, так как ограничение в 200 контактов это больше похоже на анекдот, чем на правду.

Поэтому приготовьтесь платить сразу же, а бесплатный режим оценивайте просто как возможность посмотреть всё изнутри

crm система простой бизнес тарифы
Стоимость

Обратите внимание, что есть облачная версия, а есть коробочная. И если облачную, как у всех, нужно оплачивать помесячно, тогда как коробочный формат оплачивается раз и навсегда.

Лицензия предоставляется на всю организацию с ограничением не более 30 человек. Хотите больше тарифа - придётся доплатить.

Кстати, тариф “Профи” можно попробовать бесплатно в течение одного месяца. Чтобы активировать пробный период, войдите на сайт со своим логином и паролем, а затем зайдите на страницу “Тарифы” и выберите кнопку “Попробовать бесплатно” для тарифа “Профи”.

Далее нужно ввести данные и выбрать “Ок”. Если после месяца использования компания не пополняет счет, она становится “обычной”.

И сможет пользоваться ограниченным функционалом программы, однако все данные организации останутся в CRM, и с ними можно работать.

Коротко о главном

В целом, сервис “Простой бизнес” удобен и у него много полезных инструментов. Я бы сказал, это очень много-функциональный комбайн, на который стоит обратить внимание.

К тому же, раз компания до сих пор на плаву, это лишний раз доказывает, что  у них есть довольные клиенты, которые не меняют их на более известные аналоги.

Однако, как и другие подобные сервисы, CRM имеет свои минусы, в частности, у нее нет интеграции с 1С, помимо импорта контактов.  

В “Простом бизнесе” также нет связи с клиент-банками, но есть возможность вносить оплаты заказчиков через инструмент “Учет оплат”: специалисты оперативно узнают, какие из счетов оплачены.

Сказав что на этот сервис стоит обратить внимание, я очень точно подобрал фразу. Потому что лично мне категорически не нравится их дизайн и я не могу работать в такой оболочке, при условии что аналоги имеют такой же функционал за те же деньги.

Но зная других предпринимателей, особенно советских времён, могу с уверенностью сказать, что для кого-то именной такой интерфейс будет счастьем и критерием выбора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
8 Комментариев
Гость

Подробно и понятно,спасибо

Ответить    
Dimitriijs Gevals

ну а какие аналоги за те же деньги и с тем же функционалом? я например искал, не нашел..если подскажете- буду только рад:-)
справедливости ради- все что видел, сильно дороже муторней и сложней.. почти ни у кого не видел такой интеграции с приложениями.. я не к тому чтобы нахваливать эту систему, а объективно подойти.. может конечно она просто под наши бизнес-процессы подходит ( управление таблицами очень удобно)

Ответить    
Александра Зимовцева

Добрый день! С другими CRM-системами вы можете ознакомиться в статье https://in-scale.ru/blog/crm-sistemy-rejting-2017

Ответить    
Гость

Данная система подкупает своей простотой и на начальном этапе бизнеса в принципе подходит неплохо, даже со своим бесплатным тарифом, но вот я отказался от нее практически сразу, как дело коснулось размещение формы заказа от их системы на сайт... Она там вообще не проработана, даже элементарно отслеживать конверсию с каждой формы без создания отдельной базы под каждую форму невозможно, что очень неудобно, в итоге все-таки пока с битриксом работаем..

Ответить    
Гость

Интересно написано, но я так и не поняла, Вам система очень понравилась или же категорически нет. Что касается пользователей (говорю от своего имени), скажем так, я далеко не из 90-х, и интерфейс программы "советским" не считаю, в отличие от того же 1с. Весьма странный вывод, но, на вкус и цвет... Соглашусь, что требуется определенная настройка, чтобы начать работу. Многие сами с этим не справятся. Но у нас, к примеру, есть сисадмин для этих целей. Зато имеем многофункциональность и не придется покупать кучу софта.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться