Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как сделать лендинг в Инстаграм: зачем нужен + примеры

Содержание

Я активный пользователь и, чего уж скрывать, фанатично преданный поклонник Инстаграм.

Люблю смотреть профили других пользователей, тем более если они красиво оформлены, а не просто набор непонятных картинок. Но больше всего у меня вызывает уважение, когда профиль компании - это лендинг в Инстаграм.

Зачем нужен лендинг в Инстаграм

Один из многочисленных секретов и фишек Инстаграм – лендинг или лендинг пейдж, или одностраничный сайт, только в мини версии. На примере ниже он собран по частям на одной картинке (иначе листать бы пришлось далеко вниз).

лендинг в инстаграм пример
instagram.com/djessi_i_team

Так зачем он нужен, когда существуют обычные сайты? Отвечаю. Люди при перемещении в социальных сетях не любят переходить на другие сайты. А значит, чтобы понизить порог отказов, мы делаем нечто похожее на сайт, только в instagram. И в нем продвигаем продукт или услугу.

Благодаря такой странице, мы можем достигать цели с помощью разных стратегий, вот одни из них:

  • Через подписку. Вы настраиваете массфолловинг в Инстаграм с этой страницы, и люди переходят на неё, чтобы узнать, кто на них подписался. А там красивая и эффективно структурированная страница, отвечающая на все их вопросы;
  • Через призыв. Вы в своих постах делаете призыв “узнать подробнее” с ссылкой на оформленную страницу. В инстаграме нельзя делать активные ссылки на другие сайты, но легко можно делать активные ссылки на другие страницы внутри соцсети.

Единственный минус такого варианта лендинга - это отсутствие кнопок-призывов. Поэтому мы для себя нашли несколько выходов:

  1. Перевести страницу в бизнес профиль;
  2. Указать контакты в описании (шапке);
  3. Указать контакты на самих изображениях.

И ещё интересный момент. Люди периодически нажимают хотя бы на одно из изображений, поэтому к описанию каждой фотографии желательно также сделать призыв к действию.

Как сделать лендинг в Инстаграм

Меня лично заинтересовало создание инстаграм лендинга в таком формате. Разбирался самостоятельно, так как нужно было сделать это для клиента. А нормальных инструкций, как сделать все пошагово, в интернете не было. На самом деле все оказалось крайне просто, landing page в instagram создается в три шага, мы покажем это на примерах ниже.

1. Подготовка изображения

Самое важное - правильно подобрать размер. По ширине картинка должна быть 1920 пикселей либо 3240, чтобы ее легко было делить на отдельные квадраты со сторонами по 640 или 1080 пикселей.

Длина зависит от вида лендинга для инстаграм: для квадратного она должна равняться ширине - 1920 или 3240 пикселей. Для длинного - сколько Вашей душе угодно, но кратно 640 пикселям.

А вот дизайн изображения - целиком на Ваше усмотрение, Вы можете сделать ленд в фотошопе, а можете, например, с помощью Wilda.

мобильный лендинг

2. Нарезка изображения

Чтобы не мучаться самому во время создания сайта, сделайте это в сервисе. Все они одинаковые, для примера есть image-splitter, он бесплатный и работает онлайн. Просто выбираете количество квадратов, программа сохранит в архив отдельно каждое изображение.

посадочная страница

3. Загрузка в ленту

Для того, чтобы все получилось красиво, нужно загружать картинки задом-наперед. Это очень важно.

И если их у Вас вдруг больше 20, то скорее всего инстаграм заблокирует возможность выкладывать фото на 24 часа где-то после 10-15 фото. Поэтому длинные инстаграм лендинги растягивайте на пару дней либо делайте паузу между постами от 20 минут до пары часов. В итоге получится, как на примере ниже с рандомной картинкой.

инстаграмм лендинг
Кстати. Добавьте несколько ссылок в TikTok и Instagram вместо одной и Вы увидите как вырастит конверсия за считаные дни. С сервисом TapTabus можно сразу разместить весь ассортимент товаров и услуг, добавить кнопки мессенджеров и создать несколько микролендингов. Согласитесь это очень удобно? Кликайте и тестируйте 30 дней бесплатно -> TapTabus
На правах рекламы

Виды лендингов в Instagram

Есть несколько популярных вариантов создания оформления, я их покажу, но в конечном итоге, как сделать лендинг в Инстаграм, выбирать Вам.

1. Товарная раскладка

Необычный формат, отличается подачей от классического. В каждом посте показан товар (а можно услуги), при этом есть объединяющий элемент, например задний фон, из-за чего лента кажется бесконечным инста лендингом. Фото товаров также делаются в одном стиле, а в постах содержатся их описания и цены.

лендинг в инстаграмме

2. Бесконечная лента

Длина такого лендинга ограничена разве что Вашей фантазией и целями. В нем можно указать много информации - прайсы, товары, условия и режим работы, отзывы, примеры, преимущества и адреса - всё, что хотите. К тому же такую страницу можно дополнять новыми постами в том же стиле.

как создать сайт в инстаграм

3. Квадратный

Классический вариант - квадратный лендинг в инстаграм, состоящий из 9 публикаций. Как правило, на нем размещен один оффер в виде короткого заголовка, услуга или продукт. Основную информацию лучше забросить в текст постов, а на изображениях написать призыв переходить по ссылке в шапке профиля.

лендинг инстаграм

Повышаем эффективность лендинга

Создать лендинг в инстаграм не сложно, но чтобы он работал на максимум, нужно не только подобрать красивую картинку. Поэтому написала для Вас несколько важных нюансов оформления.

  • Призыв к действию. Обязателен! Короткий и понятный - пользователь должен сразу понимать, что от него ждут. Указывайте его на картинке и дублируйте в шапке профиля;
  • Одна задача. Landing должен отвечать одной цели - получить лидов, подписчиков, новый заказ, собрать мнения и отзывы, поднять конверсию и т.д. Следовательно вся информация на нем сжата до одного действия. Исключение разве что длинный лендинг с несколькими разделами;
  • Закрытие вопросов. Все посты должны иметь смысл и отвечать на вопросы пользователей, поэтому не брезгуйте текстом под постами - описывайте продукт, пишите цены, факты, призывайте к чему-то, пишите про доставку и т.д.;
  • Обратная связь. На отклики пользователей нужно оперативно отвечать, а не просто создать его, бросить и ждать у моря погоды. Давайте обратную связь в течение 15 минут или хотя бы в тот же день;
  • Визуал. Лаконичный, не делайте лендинг из личных фото, лучше однородный или приглушенный фон. Ваши студийные фото допустимы, если продвигаете личный бренд. И не перегружайте ленд текстом. Вполне хватит заголовков в 1-5 слов и подзаголовков в 2-4 слова;
  • Без текста. Товарный вид может вовсе обойтись без текста, но тогда под каждым постом должна быть исчерпывающая информация о каждом товаре с ценами, условиями заказа, акциями (если есть) и т.д.
  • Оформление профиля. Не забывайте про остальную часть аккаунта - аватар, шапку, ссылки на Ваш сайт, контакты и физический адрес, если он есть.

Коротко о главном

Как видите, создать лендинг в инстаграм не так уж и сложно. Главное подготовить макет, который включает в себя проработку целевой аудитории, написание продающих текстов, дизайн-макет.

И не забывайте его продвигать, иначе создание сайта лендинга в инстаграмме кроме трат ничего не принесёт. Для этого запускайте таргетинг или заказывайте рекламу у блогеров, проводите массфолловинг. Это Вы тоже можете сделать сами, наши статьи помогут:

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анастасия Постникова
32 Комментариев
Гость

Сейчас заблокировали инстаграм API и многие сервисы закрылись, так как инстаграм начал массово блокировать. Уже никто не пользуется массфоловингом, потому что боятся остаться без аккаунта.

Но я сама лично пользуюсь сервисом в закрытом клубе программистов-маркетологов, этот сервис работает благодаря живой иммитации движений, поэтому инстаграм никогда не узнает и массфоловинг будет жить вечно (пока не введут конечно камеры и не будут наблюдать через камеру кто сидит??)

Ответить    
Павел Веретенников

Интересная идея, спасибо

Ответить    
Гость

Не подскажите как с одного устройства создавать много аккаунтов для размещения инсталендингов в инстаграм что бы фейсбук не банил? Спасибо

Ответить    
Гость

спасибо за статью) попробую создать лендинги на аккаунтах для масфоловинга, посмотрим что получится.

Ответить    
Гость

Никита,как сделать в инсте систему постов?Чтобы посты на одну тему были,допустим,только справа или только по центру?Я пыталась размещать кратно трем,чтобы каждый четвертый пост по логике был справа,но они все равно съезжают в каком-то хаотичном порядке и системы не получается?‍♀️

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться