Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как вести Инстаграм: 50 фишек 2022 года + 40 сервисов

Содержание

Сегодня каждый знает, что Инстаграм* — это не просто социальная сеть, в которой можно делиться красивыми фотографиями и общаться с подписчиками. Сейчас это уникальная площадка, открывающая самые широкие возможности — от развития личного бренда до продвижения собственного бизнеса.

В этой статье расскажем всё о создании, оформлении и ведении профиля, а также о полезных инструментах для продвижения. Также можете посмотреть курсы администратора Инстаграм* и узнать как набрать первых подписчиков.

Шапка профиля

Это блок чуть ниже аватарки, своего рода резюме – краткая информация о Вас/Вашем бизнесе. Шапка создаёт первое впечатление у потенциальных клиентов, поэтому важно серьёзно подойти к её наполнению.

1. Ник

Он должен быть простым и понятным, так как по нему Вас будут находить пользователи. Вот несколько советов по созданию ника в инстаграме:

  • Не используйте цифры, если их нет в названии Вашего магазина, компании и т.д.;
  • Не разбивайте ник большим количеством точек и нижних подчеркиваний;
  • Не создавайте в имени профиля эффект “забора” (то есть не пишите “pOlaRoiD”, лучше “polaroid”);
  • Скажите в нике, что Вы продаёте именно товары, приписав, например, приставку “Shop”;
  • Указывайте страну, город или регион через сокращения или стандартные отсылки вроде “msk” (Москва), “_38” (код региона).

Пример 1

как вести инстаграм ник один
Указание на магазин

Пример 2

как вести инстаграм ник два
Указание локации

2. Аватар

Это может быть логотип или другая картинка, вызывающая ассоциации с брендом. Также можно использовать фото товара (или Ваше фото, если речь идёт о личном бренде), так как это вызывает больший интерес у пользователей. При выборе изображения обратите внимание на следующие нюансы:

  • Оптимальный размер для изображения 150х150;
  • Используйте крупный шрифт, если он есть на аватаре;
  • Выбирайте контрастное белому фону изображение;
  • Не забывайте о едином стиле аватара и Вашего аккаунта.

Пример 1

как вести инстаграм ава один
Лого на аватаре

Пример 2

как вести инстаграм ава два
Контрастный аватар

3. Описание

Оно должно привлекать и раскрывать суть Вашего профиля, но в меру: оптимальное количество символов для описания – 150. Пишите коротко, с абзацами, используйте выделения и эмоджи, подходящие по тематике. Ниже покажу, что обязательно должно быть в Вашем описании.

3.1. Имя профиля

Пропишите в имени своё уникальное торговое предложение — главное, что Вы можете дать подписчикам. Это заинтересует Вашу ЦА и позволит собрать данные для запуска рекламной кампании в соцсетях. Также пропишите в имени ключевые слова или город. Например, если Вы продаёте курсы по SMM и таргету, напишите:

как вести инстаграм имя
Ключевые слова

3.2. Блок “О себе”

Укажите Вашу сферу деятельности и уникальность (то есть то что Вас отличает от других). Если Вы что-то продаете, добавьте характеристики: например, страна производства, материалы. Расскажите об условиях доставки, куда она осуществляется – по всему миру, в страны СНГ или только по России, про акции и т.д.

При продвижении личного бренда напишите, что Вы можете дать подписчику полезного: свои знания, участие в проектах, курсах, тренингах и т.д. Можно указать альтернативные способы связи (WhatsApp/Telegram).

Лайфхак. Если хочется расположить текст по центру, через браузер откройте свой профиль и раздел редактирования. Работайте с текстом с помощью “ввода” и “пробела”. Проверяйте результат через приложение.

Пример 1

как вести инстаграм описание

Пример 2

как вести инстаграм описание два

3.3. Адресный блок

Это строчка в шапке профиля, которая соединяет Вас и подписчика. Людям нравится, когда все автоматизировано.

- Ссылка на сайт

Прикрепите в адресный блок ссылку на сайт, чтобы людям было удобно сразу перейти к просмотру товара и покупкам.

как вести инстаграм сайт
- Мультиссылка

С помощью неё можно поместить все способы связи с Вами в единую ссылку. Как это можно сделать, подробно описано в нашей статье.

как вести инстаграм мультиссылка

А если у Вас несколько каналов продвижения и нужно отследить трафик, создайте к мультиссылке UTM-метку, чтобы получить дополнительные данные о лидах и покупках. Для создания метки удобно использовать генератор UTM-меток от Tilda.

3.4. Кнопки

Когда Вы создаёте аккаунт, выбирайте бизнес профиль. Это сразу предоставит Вам множество преимуществ. Одно из них — кнопки для связи. С их помощью пользователь может связаться с Вами по телефону, почте, сделать заказ или купить продукцию. То есть клиент сможет совершить действие, не выходя из аккаунта. Чтобы настроить кнопки, проделайте следующие шаги:

  1. Нажмите “Редактировать профиль”;
  2. Выберите “Способы связи”;
  3. Далее нажмите “Добавьте кнопку действия”;
  4. Выберете стороннее приложение для интеграции;
  5. Добавьте URL Вашей компании в выбранном сервисе.
как вести инстаграм кнопки
Важно. Не успеваете отвечать в директ и теряете потенциальных клиентов? Эту проблему можно решить с помощью Boss.direct. Чат-бот автоматически ответит клиентам и предложит подходящий товар или услугу. Для этого Вам нужно настроить личный кабинет и создать варианты ответа для диалога с пользователем. Кликайте и тестируйте -> boss.direct

Текст постов

Грамотный, структурированный и понятный текст может гарантировать успех публикации. Поэтому так важно уделять этому внимание. Далее расскажу о критериях хорошего поста.

  • Полезный. В посте могут быть советы, лайфхаки, инструкции, которые можно применить в жизни;
  • Тематический. Ваша страница должна раскрывать какую-то одну или смежную тематику
  • Доверительный. Чтобы Вам доверяли, нужно подкрепить знания из разных источников - например, экспериментов, личного опыта или данных статистики;
  • Актуальный. Посты должны иметь связь с реальностью, то есть отражать актуальные события;
  • Эмоциональный. Эмоции вовлекают и сближают людей, а значит благодаря этому человека можно сподвигнуть на покупку. 
Кстати, если написание текстов Вам даётся тяжело - читайте нашу статью про готовые посты для инстаграм

Заголовок

Его нужно сделать одновременно коротким, цепляющим, вовлекающим и желательно продающим. Про написание заголовков у нас уже есть статья, а здесь приведу основные советы по работе с ними.

Пример 1. Используйте заголовок, который заинтригует пользователя. Пишите что-то необычное: например, нестандартная ситуация, большие цифры и т.д.

как вести инстаграм один
Интрига

Пример 2. Если хотите описать в статье шаги к чему-то, советы, способы, используйте в заголовке конкретные цифры. Пользователю психологически легче воспринимать такой заголовок.

как вести инстаграм два
Цифры

Пример 3. После основного заголовка пишите подзаголовок. Это может быть, например, разъяснение названия поста или пояснение того, что предложение ограничено.

как вести инстаграм подзаг
Подзаголовок

Пример 4. Пишите в заголовке проблему в виде вопроса, который мог бы Вам задать пользователь из ЦА.

как вести инстаграм четыре
Проблема

Основной текст

Мало просто красиво упаковать и наполнить фотографиями профиль. Контент Вашего аккаунта должен быть разнообразным, отвечать болям и потребностям клиентов, а также вызывать интерес к странице.

Конкретных советов я дать не могу, ведь всё индивидуально. Главное — ориентируйтесь на свою аудиторию, тестируйте тексты, смотрите статистику, выясняйте, что больше заходит пользователям. В этом Вам могут пригодиться наши статьи - ссылки на них я оставлю ниже. А сейчас пройдусь по основным моментам по поводу текстов.

1. Абзацы

Разделите объемный текст на абзацы. Один абзац – одна мысль. Есть специальный бот в телеграм - “Text4bot”, который поможет эти абзацы сохранить, чтобы текст не “слипался”.

как вести инстаграм абзацы

2. Отдельные строки/слова

Отдельное предложение или слово в посте цепляют взгляд читателя. Таким образом можно выделить ключевую мысль публикации. Но это сработает только в том случае, если до и после отдельной строки или слова будет большой объем текста.

как вести инстаграм строчка

3. Списки

Если Вы используете в тексте перечисление чего-либо, оформите его списком и пронумеруйте или выделите с помощью тире, точек или галочек. Это облегчает восприятие. После каждой строки ставьте невидимый пробел, иначе вся конструкция съедет.

как вести инстаграм списки
Интересно. Не забывайте добавлять элементы игры в продвижение профиля. Например, начисляйте баллы за активность, а потом дарите подарки. И Вам хорошо, и подписчики довольны. К тому же реализуется это все очень просто через сервис SUB.BY

4. Хэштеги

Помогут получить хороший охват и попасть в рекомендованное, но только если они имеют отношение к теме Вашего поста.

Используйте низкочастотные теги, под которыми размещено меньше 10 тысяч публикаций, или среднечастотные – от 10 до 500 тысяч. Пару высокочастотных тоже можно, но не увлекайтесь ими, чтобы не попасть в теневой бан.

как вести инстаграм хэштеги
Кстати. В статистике любого поста можно проверить, сколько просмотров получила публикация от хэштегов.

Визуальный контент

Изначально Инстаграм был соцсетью "для фоточек", поэтому до сих пор здесь красивая картинка не менее важна, чем текст. Далее хочу дать советы по основным моментам визуального контента.

На правах рекламы

- Фото

Инстаграм — подобие глянцевого журнала, поэтому визуалу уделяют так много внимания и времени. Фото в профиле – лицо Вашего бизнеса. Поэтому предлагаю обратить внимание на общие требования:

  1.  Установите максимальные параметры качества (размером не менее 1080х1080). Обычно при загрузке в сеть фотография сжимается. Но снимок с высоким разрешением удобнее редактировать;
  2. Делайте больше кадров – будет из чего выбрать;
  3. Используйте больше эмоций в фото: "живые" фото цепляют;
  4. Ищите необычные ракурсы. Вам, скорее всего, не хочется, чтобы ваши фотографии были похожи на тысячи аналогичных. Поэтому попытайтесь найти необычный ракурс или перспективу;
  5. Придайте фотографии красок: яркие цвета лучше воспринимаются;
  6. Для Инсты больше всего подходит естественный свет, свет от лампы и люстры искажает цвета, убирая красивые тени. И не забудьте протереть линзу;
  7. Обрабатывайте фото в одном стиле – создавайте гармоничную картину профиля;
  8. Делайте фото деталей и полных образов – так Вы разнообразите профиль;
  9. Фон играет важную роль для качества снимков. Лучше всего выбирать фон контрастного оттенка, желательно без принтов и рисунков. Так Вы привлечёте к объекту съёмки максимум внимания.
как вести инстаграм фото

- Видео

Видео контент пользуется большей популярностью, чем обычные фото, а тем более с внедрением Reels. Подписчикам проще посмотреть видео, чем читать длинный текст. К тому же, оно повышает вовлеченность в Инстаграм, так как пользователи останавливаются дольше на публикации, чтобы посмотреть до конца.

Качественный видеоконтент хорошо заходит как в ленту, так и в сторис. Если для сторис видео можно снять на ходу, сделав его более живым и настоящим, то к видео в ленте есть определенные требования:

  1. Длительность видео от 3 до 60 секунд. Лучше укладываться в 15 секунд максимум, чтобы не потерять внимание публики;
  2. Видео можно снять маленькими отрезками, а затем смонтировать, добавляя эффекты, текст, звук;
  3. Подходящая под формат соцсети обрезка, хорошая композиция и освещение;
  4. Если видео загружается через компьютер, то размер должен быть не более 1080 p, иначе Инстаграм сам сожмёт его и качество ухудшится;
как вести инстаграм видос

Полезные сервисы

Чтобы облегчить ведение инстаграм-аккаунта себе, администратору и контент-менеджеру, воспользуйтесь сервисами отложенного постинга. В них можно запланировать публикации, и они автоматически выйдут в нужное Вам время.

Сервис Бесплатный период Стоимость в месяц
SmmPlanner 7 дней от 450 ₽
LiveDune 7 дней от 400 ₽
Промокод “INSCALE” -30% на все +7 дней доступа
NovaPress Publisher 10 дней от 125 ₽

В таблице выше мой ТОП приложений для работы. Вы же можете подобрать для себя любой понравившийся сервис.

Сервис Бесплатный период Стоимость за месяц
Pur Social 7 дней от 858 ₽
Postmypost 7 дней от 669 ₽
Seolit 7 дней от 400 ₽
Crowdfire 1 месяц от 583 ₽
Smmbox 14 дней от 399 ₽
Все программы для автопостинга Вы найдёте на нашем Агрегаторе сервисов

Сторис

Для продающего аккаунта лучше подходят видеосторис. Это может быть презентация товара, Ваш рассказ о продукте, видеовизитка и т.д. Здесь для Вашей фантазии практически не существует границ. Я расскажу про основные моменты этого формата контента:

  1. Оформляйте сторис в соответствии с визуалом или создайте отдельную визуальную коцепцию для сторис;
  2. Определитесь со шрифтами. Обилие разных шрифтов отталкивают аудиторию, поэтому возьмите 1-2 за основу;
  3. Чередуйте локации, планы и ракурсы. Снимайте лицо, себя в полный рост и то что Вас окружает;
  4. Обратитесь к специалисту или сами изучите нишу сторис, чтобы самостоятельно прописывать для своего блога сценарии;
  5. Создайте "банк сторис", чтобы в дни, когда не можете заниматься сторис, Вы могли выкладывать готовые записи;
  6. Используйте гифки в самом инстаграм. Они отлично дополнят Ваши сторис.

Пример 1

как вести инстаграм сторис пример один

Пример 2

как вести инстаграм пример сторис два

- Актуальные сторис

Всё, что Вы загружаете в истории, можно закрепить в аккаунте навсегда в вечных сторис. Вы можете создавать папки актуальных, называть их и создавать обложку. Это очень удобно для магазина, так как можно разместить в них необходимую информацию для клиентов., например, прайс, адрес, ассортимент, вопросы и ответы, акции, информацию о доставке, отзывы и т.д.

как вести инстаграм стор

Reels

Чуть больше года назад в России стал доступен раздел коротких роликов в Инстаграм* - Reels. Это новый тип видеоконтента, который представляет собой короткие видео в формате 9:16, на которые накладывается музыка. Но чем рилс отличаются от сторис?

Главное отличие в позиционировании форматов. Сторис – социальная функция, направленная на то, чтобы делиться интересными моментами жизни с подписчиками. Рилс же задумывались как исключительно развлекательный формат, аналог тиктоков.

Раздел Reels

Лента Reels формируется из видео пользователей, на которых Вы подписаны и из рекомендаций самого Инстаграм*. Соцсеть подбирает похожие видео на те, которые Вы лайкали, комментировали, сохраняли, отправляли другу. То есть подобные взаимодействия с видео Инстаграм оценивает как положительные и определяет Ваши интересы.

Важно! Хочешь, чтобы твои Reels имели успех? Двухмесячный курс от Skillbox "Видеомаркетинг" научит тебя создавать и продвигать короткие видео в Инстаграм, Youtube и TikTok. Кликай, чтобы узнать больше

- Продвижение в Reels

Чтобы получить новых подписчиков с помощью Reels, необходимо обеспечить Вашим видео высокие охваты. Для этого нужно стремиться попасть в первые 2 раздела: бесконечную ленту раздела Reels и стандартный раздел «Рекомендации».

Ниже будет небольшой список советов, которые нужно использовать, если Вы хотите "залететь" в ленту Рилс ;)

  1. Instagram отдаёт предпочтение развлекательному, забавному и эстетичному контенту. Старайтесь использовать не один видеоряд, чтобы видео было динамичным и держало внимание зрителя;
  2. Не выкладывайте ролики, содержащие водные знаки других приложений. Это актуально для тех, кто перезаливает видео из TikTok. Лучше воспользоваться специальными приложениями, которые могут бесплатно вырезать логотип, и только потом выложить видео;
  3. Публикуйте видео регулярно. Так как 1-2 видео получат от Инстаграма высокие охваты, зрители могут заинтересоваться и перейти в Ваш раздел Reels. Там они могут посмотреть и другие ролики, тем самым увеличивая их охват;
  4. Используйте трендовые звуки и музыку. Дело в том, что у каждого эффекта и трека есть галерея Reels, которые были с ними созданы. Поэтому есть шанс попасть в ТОП, например, по треку и дополнительно привлекать трафик в аккаунт.
Использование музыки в reels

После публикации контента на начальном этапе лайки и подписчики приходят довольно долго. Поэтому ниже я оставлю сервисы, в которых можно накрутить лайки, подписчиков, комментарии и даже лайки на комментарии в Инстаграм. Мы не топим за накрутки, но воспользоваться ими для толчка к продвижению аккаунта можно. Главное — не увлекайтесь, это всего лишь красивые цифры.

Сервис Стоимость за лайк Стоимость за подписку Стоимость за комментарий
Unu 1 ₽ 2 ₽ 10 ₽
Babama 0,14 ₽ 1,83 ₽ 2,55 ₽ (По промокоду "25NATEST" — скидка 25% на первый заказ)
SMM LABA 0,08 ₽ 1,19 ₽ 2 ₽
TapLike 0,09 ₽ 0,49 ₽ 2,9 ₽

В таблице выше - ТОП-сервисов, которыми я пользуюсь сама. Но предложение ими не ограничено, так что Вы можете выбрать любой понравившийся.

Сервис Стоимость за лайк Стоимость за подписку Стоимость за комментарий
Commenter - - от 149 ₽/мес
Likeinsta 0,37 ₽ 0,58 ₽ 0,45 ₽
Likemania 0,17 ₽ 1 ₽ 4 ₽
QComment от 1 ₽ 1,2 ₽ от 5 ₽
Ещё больше сервисов накрутки Вы найдёте в Агрегаторе

Другой способ привлечения аудитории - массовые действия или активность от Вашего аккаунта на страницах пользователей из Вашей ЦА. Сюда относится масслайкинг, массфолловинг, масскомментинг и т.д. То есть программа от Вашего аккаунта, к примеру, ставит лайк, оставляет коммент, а пользователь видит это и посещает Ваш профиль. Соответственно, вероятность подписки увеличивается.

Сервис Бесплатный период Стоимость (за месяц)
Zengram 3 дня 2 399 ₽ ("INSCALE15" скидка 15% на все)
Bridgit 1 день 490 ₽
Instaplus.pro 5 дней 299 ₽
Посмотреть другие сервисы для массовых действий

Коротко о главном

Вот Вы и ознакомились с тем, как вести свой Instagram. На первый взгляд всё может показаться сложным и запутанным, но при регулярной практике точно войдёт в привычку. Напомню Вам основные шаги по ведению блога:

  1. Определитесь с темой;
  2. Заполните профиль: подберите яркий аватар и запоминающийся ник, напишите в шапке о себе и теме вашего блога;
  3. Найдите стиль визуальной ленты, сторис и постов, которого будете придерживаться;
  4. Подпишитесь на аккаунты конкурентов и вдохновляющие профили, чтобы анализировать контент и черпать идеи;
  5. Сделайте несколько публикаций в новой концепции. Чтобы новые подписчики смогли составить представление об аккаунте, хватит 6-9 постов. 

Ведение Instagram* - это постоянные эксперименты и поиск баланса в контенте и взаимодействии с аудиторией. Все действия, советы и фишки из статьи по ведению профиля - лишь часть раскрутки аккаунта. Если Вы хотите не просто сделать красивый профиль, а зарабатывать, то необходимо заниматься продвижением и применять другие инструменты. И Вам даже не придется их искать, ведь всё есть в наших статьях ниже. Также не будет лишним ознакомиться с материалом, где мы разместили подборку курсов по продвижению в Инстаграм*.

Упомянутый в статье Instagram* (Инстаграм) принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Валерия Таран
1 Комментариев
Валерий Литвиненко

Вау, такая большая и подробная статья. Вы вообще раскрыли эту тему.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться