Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Вовлеченность в Инстаграм: что это + как повысить

Содержание
Вовлеченность (ER) в инстаграм - показатель количества людей, совершающих целевые действия (подписка, лайк, комментарий, просмотр).

То есть это процент пользователей, которые заинтересованы в Вашем контенте и взаимодействуют с ним. Уровень вовлеченности играет огромную роль в продвижении и раскрутке инстаграм-аккаунта.

С тем, что такое вовлеченность в Инстаграм и коэффициент ER разобрались. Теперь рассмотрим способы его повышения - и заодно отвечу на самые популярные вопросы.

Как повысить вовлеченность в инстаграм

Достигнуть высокого уровня вовлеченности в инстаграме не так просто. Конкуренция высокая - особенно для молодых аккаунтов. Основные показатели, влияющие на ER - это комментарии, лайки, сохранения и просмотры сторис, поэтому ниже я собрала лайфхаки для каждого.

- Как набрать комментарии

Начнем с самого сложного. Чтобы пользователь что-то написал под постом, автору надо постараться. Просто потому что людям не хочется делать лишних движений - а тем более придумывать комментарий. Но это можно исправить:

1. Отвечайте на комментарии

Не оставляйте комменты подписчиков без внимания - всегда на них отвечайте. Таким образом Вы увеличите количество комментариев под фото как минимум вдвое - а также повысите лояльность аудитории в инстаграм и подарите пользователю ощущение его значимости. 

как повысить вовлеченность в инстаграм

2. Задавайте открытые вопросы

Задайте вопрос в конце публикации, чтобы замотивировать читателя на диалог и обсуждение в комментариях. Чем больше подписчиков ответят на Ваш вопрос, тем выше будут охваты аккаунта.

вовлеченность в инстаграм

3. Подтолкните подписчиков ответить

Часто пользователи и написали бы что-нибудь, да боятся, что мол "кого мое мнение волнует", либо "умную мысль не сформулировал, а фигню зачем писать". Так вот: поясните в конце поста, что написать можно не только супер экспертное мнение, но и обычную человеческую мысль.

как посчитать вовлеченность в инстаграм

4. Устраивайте интерактивы

Вовлекайте подписчиков в интересные игры, загадывайте тематические загадки, публикуйте шуточные предсказания, эмоджи-ребусы. Самый простой вариант - угадать верные и неверные факты про Вас или компанию и написать об этом в комментах. А если не хотите самостоятельно придумывать игры, то используйте конструктор. Кликайте и повышайте охваты -> Sub.by

процент вовлеченности в инстаграм

5. Убивайте сразу двух зайцев

Способ, который увеличит и количество комментариев, и просмотров контента. Например, упомяните интересный момент из видео и спросите мнение аудитории о нём. Так Вы не только получите комментарии, но и подтолкнете пользователей посмотреть ролик.

индекс вовлеченности в инстаграм

6. Включите комментарий в условия конкурса

В Инстаграм это может быть не просто призыв для участия в конкурсе оставить смайлик или число в комментариях. Например, если конкурс творческий, то пусть пользователи пишут свои идеи прямо под публикацией. Способ хорош, потому что к одному комментарию точно будут цепляться и другие - комплименты, хейт и т.д.

показатель вовлеченности в инстаграм
Лайфхак. Первые комменатрии можете накрутить через специальный сервис Babama. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

7. Начинайте взаимодействие через короткий комментарий

Это может быть призыв узнать цену, получить полезные материалы и т.д. за простой комментарий - знак, одно слово, словосочетание. Люди будут делать это из интереса: действие простое и ни к чему не обязывает, а engagement rate у постов будут расти.

вовлеченность подписчиков в инстаграм

- Как набрать лайки

Набор лайков зависит как от использования конкретных фишек в посте, так и ведения профиля в целом - качества изображений/видео, текста, общего вида ленты, типа постов и т.д. Про это у нас уже есть отдельные статьи:

Здесь же я расскажу про неочевидные приемы, которые кажутся мелочью, но точно простимулируют пользователей оставить лайк.

На правах рекламы

1. Призывайте поставить "мне нравится"

Попросите подписчиков поставить лайк, если пост им понравился или оказался полезным. Часто люди на автомате переходят к другой публикации и забывают нажать на сердечко. А Ваше ненавязчивое напоминание не даст им этого сделать. Усилить эффект можно благодарностью за активность и текстом о том, как это для Вас важно.

как увеличить вовлеченность в инстаграм

2. Создавайте интригу дроблением

Делите текст на несколько частей и публикуйте продолжение после того, как запись наберет определенное количество сердечек. В посте можно так и написать: давайте наберем столько-то лайков и я выложу вторую часть. Кстати, такой прием можно использовать и для набора комментариев.

процент вовлеченности инстаграм

3. Сделайте лайк условием конкурса

Схема та же, что и с комментарием. Единственное, что обязательным условиям можно сделать не только "лайкните эту запись" - но и, например, 3-5 предыдущих постов.

охват вовлеченность в инстаграм

4. Используйте чаты активности

Группы, где собираются пользователи, чтобы взаимно друг друга лайкать и всячески проявлять другую активность. Это может быть чат в инстаграм или телеграме. Можно получать лайки на взаимной основе, а можно оплатить - и Вам не придется ничего делать на чужих аккаунтах. Подробнее про чаты активности читайте в нашей статье.

уровень вовлеченности в инстаграм

5. Ставьте первый лайк

Может, Вам кажется, что это глупо и все будут думать мол странный, сам себя лайкает. Но поверьте, никто в потоке публикаций не будет задумываться об этом. Людям психологически сложно поставить лайк первыми - и гораздо проще, если на публикации есть хотя бы один. А еще можно подкрутить парочку лайков бесплатно через TmSMM.

как посмотреть вовлеченность в инстаграм

6. Не забывайте про ручной масслайкинг

Метод работает так: Вы подписываетесь на аккаунт и лайкаете там публикации (всегда лучше совершать действия в совокупности). Но, естественно, не всех подряд, а Вашу целевую аудиторию. Таким образом Вы попадаете им на глаза в уведомлениях и вероятнее всего они зайдут на Ваш аккаунт. А при самом удачном раскладе Вас не только взаимно лайкнут, но и подпишутся.

вовлеченность в инстаграм

7. Используйте хэштеги

Хештеги - хороший инструмент для навигации и поиска, поэтому обязательно ставьте их в описании к посту. По ним подписчики смогут мгновенно находить нужные публикации и ориентироваться в инстаграм-пространстве. Ставьте общие (по типу #магазин #одежда #обувь) и специальные (к примеру, #одеждаиркутск #вналичии #подзаказ) хэштеги. Главное, не перебарщивайте, не используйте только высокочастотные.

процент вовлеченности инстаграм

8. Указывайте геотег

Геолокация помогает людям находить профили, подходящие им по территориальному признаку, так что не забывайте ставить точное гео, публикуя посты - и не только города, но и, например, заведения.

вовлеченность аудитории инстаграм
Кстати. Вы слышали про новый метод продвижения в Инстаграм? В SocTool есть уникальный алгоритм, позволяющий перехватывать целевую аудиторию у конкурентов в online-режиме. Сервис мгновенно установит контакт (подписка, лайк, сообщение в Директ), пока пользователь online. Кликайте и тестируйте - SocTool

9. Упоминайте о странице в соцсетях

Рассказывайте в других соцсетях о том, что у Вас есть аккаунт в инстаграм. Кратко расскажите, что там можно найти - или создайте интригу фразой "а продолжение я выложил в своем инстаграме" и оставляйте ссылку. Еще вариант - в комментариях, например, в обсуждении какого-то вопроса, оставить ссылки на подходящие посты.

коэффициент вовлеченности инстаграм

10. Проводите лайктаймы

Принцип тот же, что в чатах активности - только для участия не нужно нигде состоять и обязательств касательно взаимности нет. Обычно условия таковы: лайкнуть какое-то количество публикаций, прокомментировать публикацию, перейти на страницу того, кто комментил перед Вами и поактивничать там.

как повысить вовлеченность в инстаграм

11. Публикуйте анонсы

Отличный способ узнать свою аудиторию и существенно повысить коэффициент вовлеченности. Например, напишите цепляющий пост о скором проведении конкурса и укажите условия участия, а далее держите людей в курсе о процессе и итогах с помощью обновлений сторис.

индекс вовлеченности инстаграм

12. Проводите марафоны

Суть не особенно отличается от конкурса: просто усложните условия участия и сделайте сроки более продолжительными. Как итог, Вы получите живую и заинтересованную аудиторию.

показатель вовлеченности в инстаграм

- Как набрать сохранения

Чтобы пост сохранили, он должен быть раз - полезным, и два - удобным для восприятия. Вот несколько советов, как сделать публикацию именно такой:

1. Создавайте гайды, чек-листы

То, чем люди могут сразу воспользоваться - причем даже не читая текст. Для этого дублируйте информацию на изображении: основная мысль + краткое описание + плюс иллюстрация по теме.

вовлеченность аккаунта инстаграм

2. Оставляйте призыв к действию

Замотивируйте подписчиков поделиться Вашей публикацией. Например: “Было полезно? Сохрани на стену, чтобы не потерять!”

вовлеченность в инстаграм

3. Публикуйте видеоуроки

Видео намного лучше воспринимается аудиторией, чем текст. В ролике Вы нагляднее и интереснее преподнесёте продукт. Человеку не понадобится напрягаться: требуется только посмотреть ролик и добавить в закладки на будущее. Конечно, не забывайте про качество видео, монтаж, музыку и т.д. В помощь оставлю статью:

индекс вовлеченности инстаграм

- Как набрать просмотры сторис

Сторис - пожалуй, самый часто используемый формат публикаций в инстаграм. Они формируются в собственную ленту и просты в использовании - кроме того, многие пользователи предпочитают сторис за то, что они более динамичные и живые, чем классические посты в ленте.

На правах рекламы

1. Предлагайте взаимопиар

Не бойтесь сотрудничества с конкурентами: именно в их профилях обитает Ваша целевая аудитория. Найдите аккаунты с аналогичной тематикой и схожим числом подписчиков и предложите им взаимопиар. На эту тему у нас есть подробная статья.

вовлеченность в инстаграм что это

2. Добавляйте гифки

Украшайте свои истории гифками. Кстати, несмотря на то, что гифок уже существует очень много, Вы можете создать собственные - например, с помощью сервиса GIPHY.

как повысить вовлеченность в инстаграм

3. Спрашивайте аудиторию

Задавайте аудитории открытые вопросы в сторис: спрашивайте совета, просите делиться опытом - или дайте им возможность спросить что-то у Вас.

Подписчикам всегда интересно входить в прямой контакт с блогером. Но если уж берётесь за это дело, то отвечайте полноценно. Лучше даже в видеоформате: это покажет, что Вам действительно интересно общаться со своей аудиторией.

уровень вовлеченности в инстаграм

3. Проводите опросы

Спрашивайте мнения аудитории по любому поводу: таким образом Вы установите доверительный контакт и повысите её лояльность. Также с помощью опросов можно проверить количество релевантных подписчиков.

как посчитать вовлеченность в инстаграм

4. Внедряйте интерактивы

Это могут быть тесты, ребусы, загадки, поиск отличия или слова в сторис по буквам. Пользователям всегда интересно потыкать, проверить что-то - и в поиске результатов они пролистают все истории.

формула вовлеченности в инстаграм

6. Отмечайте ГЕО

Геолокация в сториз, очевидно, показывает подписчикам, где человек находится. Это актуально в случаях, когда Вам нужно связаться с людьми неподалёку - или, например, так часто делают для намёка на встречу.

Кроме того, по геометке другие пользователи могут найти Ваши сторис. Поэтому бизнесу очень важно завести свою геолокацию и периодически напоминать о её существовании.

показатель вовлеченности в инстаграм

7. Создавайте последовательный рассказ

Рассказывать можно и о Вас лично, и о компании в зависимости от специфики блога: когда все началось, как развивалось, ключевые события, Ваши продукты/услуги и т.д. Чтобы сторис не пролистывали, они должны быть интересными. Поэтому заранее поинтересуйтесь, что фолловерам было бы интересно узнать.

вовлеченность аккаунта инстаграм

8. Анонсируйте события профиля

Рассказывайте о том, что скоро, например, выйдет какой-то интересный для аудитории пост, новость, что-то добавится, например, в прайсе и дополните это фразой "Следите за сторис". Таким образом Вы мотивируете пользователей чаще заходить в профиль и смотреть истории в ожидании события.

хорошая вовлеченность в инстаграм

9. Пишите субтитры

Подписчики не всегда могут смотреть истории со звуком. Обстановка не та, наушников нет, либо в принципе не хочется этого делать. И обычно зритель просто пролистывает все такие истории. Поэтому пишите текст - не громадину конечно, где Вы дублируете каждое слово, а основную мысль.

процент вовлеченности инстаграм

Инструменты для увеличения охвата

При использовании всех фишек, что я уже описала и следующих не забывайте о главном - качественном контенте. Прежде чем внедрять инструменты, продумайте стратегию наперед и составьте контент-план для Инстаграм профиля. Ну а теперь методы, так сказать, комплексного воздействия на аккаунт в Инстаграм:

1. Чистите аудиторию

Нужно блокировать "мертвые" аккаунты и ботов в подписчиках: это, может, и красивое число, но за счёт неактивности они очень портят статистику. Вручную проводить чистку утомительно и скучно, поэтому советую использовать сервис InstaHERO. Подробнее об этом читайте в статье.

2. Покупайте рекламу у блогеров

Люди верят людям - тем, кто собирает вокруг себя большую аудиторию, обладает авторитетом и способен влиять на мнение и действия подписчиков. Речь, конечно, о блогерах. Выберите для рекламы подходящего лидера мнений и предложите ему сотрудничество. Оставлю Вам в помощь пару материалов по теме.

индекс вовлеченности инстаграм
Интересно. Хотите сотрудничать с блогером, но переживаете, что он накручивает себе статистику? Тогда рекомендуем TrendHero. Сервис покажет реальную активность в профиле и сравнит интересы вашей ЦА и ЦА интересующего блогера. А еще Вы увидите качество его постов и историй по охватам. Кликайте и проверяйте -> TrendHero

3. Запускайте таргетированную рекламу

Таргет не уступает блогерской рекламе ни по каким параметрам, вдобавок Вы сможете настроить территориальные и временные критерии для показа, а система поможет подобрать целевую аудиторию. Таргет - тема объемная, поэтому все подробности читайте в статьях.

как повысить вовлеченность в инстаграм

Лайфхак. Пополняйте рекламный кабинет через GetUniq и возвращайте до 20% от суммы пополнения обратно на баланс. Кликайте -> GetUniq

4. Записывайте и сохраняйте эфиры

Функция прямых эфиров в инстаграме - прекрасное подспорье для выстраивания контакта с аудиторией. А следовательно и для повышения вовлеченности. Таким образом можно (и нужно) общаться с подписчиками напрямую, рассказывать подробности о Вашем продукте и т.д.

как посчитать вовлеченность в инстаграм

5. Общайтесь в директе

Помимо комментариев, важно коммуницировать с людьми и в личном формате. Старайтесь отвечать каждому пользователю оперативно. При большом потоке сообщений бывает сложно отвечать вручную, поэтому применяйте такие инструменты, как быстрые ответы, чат-боты, рассылка в директ. Все перечисленное можно найти в сервисе Boss.Direct.

вовлеченность в инстаграм что это

6. Воспользуйтесь сервисами накрутки

Накрутка в социальных сетях - быстрый способ увеличить показатели. Мы не поклонники этого метода, то на начальных этапах развития аккаунта ей можно аккуратно пользоваться, чтобы, так сказать, вывести его в свет. Ниже оставлю надежные сервисы накрутки.

Сервис Цена за действие Пробный период Что можно накрутить
Likeinsta От 0,05 ₽ Нет Лайки, комментарии, просмотры, подписчики
TmSMM От 0,11 ₽ Нет Лайки, комментарии, просмотры, подписчики
Посмотреть отзывы и ознакомиться с другими сервисами накрутки в инстаграм

Часто задаваемые вопросы

Теперь пройдёмся по деталям и нюансам касательно вовлечённости в инстаграме.

1. Как рассчитать ER?

Индекс вовлеченности в Инстаграм для каждой публикации и среднюю вовлеченность принято считать самыми релевантными и показательными. Коэффициент ER отдельной публикации рассчитывается как сумма лайков и комментариев, поделенная на количество подписчиков и умноженная на 100%. Формула индекса вовлеченности:

формула вовлеченности в инстаграм

Средняя вовлеченность аудитории высчитывается путем сложения всей вовлеченности и деления её на общее количество публикаций.

как посчитать вовлеченность в инстаграм

2. Как посчитать вовлеченность в Инстаграм?

После разбора формул встает логичный вопрос: как же лучше и быстрее посчитать коэффициент вовлеченности Инстаграм и откуда брать данные?

  • Вручную. Владельцы бизнес-аккаунтов могут увидеть статистику под каждым постом или сторис. Там расписано все: от просмотров до охватов. Собирайте нужные данные и рассчитывайте ER по формуле, указанной выше;
  • Автоматически. Ещё можно узнать процент вовлеченности с помощью специальных онлайн-калькуляторов (например, Storins, Phlanx, Tanke). Вводите исходные данные и сразу получаете ответ.

3. Какая вовлеченность считается оптимальной?

После расчета вовлеченности необходимо понять, какой процент считается показателем положительной динамики развития инстаграм-аккаунта. Здесь Вам пригодится сервис Livedune. Он подскажет, отличается ли Ваша вовлеченность аудитории от аналогичных аккаунтов и насколько.

По статистике, нормальной и конкурентоспособной instagram вовлеченностью является 10-12% - а все, что ниже, указывает на недостаточную заинтересованность аудитории. Тем не менее, проценты могут варьироваться в зависимости от объема аудитории и сферы деятельности:

  • Интернет-магазины - 10-13%;
  • Сервисы и приложения - 8-10%;
  • Сфера здоровья и спорта - 7-9%;
  • Сфера красоты - 10-13%;
  • Сфера услуг - 9-11%;
  • От 10к подписчиков - 10-15%;
  • От 100к - 7-10%;
  • От 1 млн - 6-7%.

4. Как отслеживать вовлеченность?

Самостоятельно, собирая данные каждую неделю или месяц - либо обратиться к услугам специализированных сервисов, которые отображают динамику в виде графика (к примеру, Livedune, trendHERO).

5. Как стабилизировать вовлеченность?

Если Вы заметили плавающую тенденцию в своем аккаунте, когда одни публикации заметно проигрывают другим - начинайте активно действовать. Для этого регулярно выкладывайте публикации и сторис, максимально взаимодействуйте с фолловерами и т.д. В общем, оживляйте профиль, ведите его и не давайте ему провисать.

Коротко о главном

Вовлеченность в Инстаграм - один из важнейших показателей профиля, который учитывается как при сотрудничестве, так и в продвижении в целом. По ней Вы определите заинтересованность и лояльность аудитории, как часто она видит Ваши публикации и взаимодействует с ними.

Могу сказать одно: если Вы работаете над профилем - тестируете форматы постов, составляете контент-план, работаете над визуалом и т.д., и если будете использовать наши советы, то проблем с ER не возникнет. Аудитория точно это оценит. И напоследок - ещё пара полезных материалов для работы с аккаунтом в Инстаграм.

Лайфхак. Раскрутить аккаунт в Инстаграм проще всего с сервисом Zengram. Он будет делать все действия (лайки, просмотры историй, подписка на пользователей), которые раскрутят аккаунт и увеличат продажи. Самостоятельно и без вашего участия. Кликайте и тестируйте -> Zengram (Промокод "INSCALE15" - 15% на все)

Инстаграм(Instagram) принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Яна Дашиева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться