Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Нейминг бренда: 7 правил создания от экспертов

Содержание

Одни предприниматели считают, что компания без имени - не компания. И как следствие откладывают все дела на потом, пока не придумывают подходящее название, а этот процесс может длиться месяцами.

Другие предприниматели относятся к этому вопросу наоборот, слишком инфантильно и не считают, что как корабль назовешь, так он и поплывёт.

Нужна золотая середина, ведь это как выбор имени ребёнку. Глобально его имя ничего не изменит, но ему всё равно жить с ним. Поэтому в этой статье разберём все самое важное про нейминг компании.

Способ отличия

В трейдерском окружении (финансовые рынки) есть такое понятие как коммодити (commodity). Это биржевый товар, который ничем не отличается друг от друга. Пшено, нефть, медь, кукуруза, кофе.

Всё это продукты, стоимость которых устанавливается покупателями за счёт спроса, а не за счёт предложения.

В бизнесе мы тоже часто видим ситуацию, когда один продукт ничем не отличается от другого. Всё это называется коммодитизацией.

Лампочка у Вас и у конкурента одинаковая, как по модели, так и по стоимости. И чтобы Вам начать продавать лампочку дороже рынка, нужно научиться отличаться от них. И название это один из способов.

Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупится в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

Представьте, что Вы приходите на продуктовый рынок в Вашем городе. Хотя, что представлять, все мы там хоть раз были и видели ситуацию, как перед глазами растягиваются одинаковые продавцы с одинаковым продуктами (коммодити).

У кого купить?! Там, где приятнее продавец, выбор больше и выглядит свежее. А лучше там, где уже покупали.

Но что если среди всего это однообразия Вы увидите вывеску с названием “Фермерские продукты”.

Всё как у всех, но есть вот такая вывеска. Она же является названием и позиционированием компании. Конечно так себе. Ведь таких компаний может быть десятки по городу. Но на центральном рынке продуктов это уже высший пилотаж.

нейминг бренда неудачный пример
Фермерские продукты

Как придумать название

Разработка нейминга - это сложная задача. В среднем на одно хорошее название уходит от недели до месяца. И в это время нужно не просто чаи гонять, а анализировать, креативить, опрашивать, проверять.

Но об этом поговорим далее. Сейчас я хочу предостеречь (напугать) Вас тем, что будет, если Вы выберите неудачный нейминг:

  1. Потеряетесь в толпе;
  2. Цены будут как у всех;
  3. Не запомнят или перепутают;
  4. Будут проблемы с правом использования.

Это основные четыре причины. К ним можно добавить ещё десяток мелких из серии: Вас будут называть неправильно, придётся диктовать название по буквам или регистрировать домен с цифрами региона, так как основной уже занят.

Теперь Вы понимаете, какова сила нейминга? И сто процентов некоторые из Вас сейчас задумались: “А не поменять ли нам название, пока не поздно?!”.

нейминг бренда что важно
Срочно меняем название! 

Называть детей намного проще, чем компании. Открыл известную романтическую книгу, взял оттуда имена главных героев, вот тебе и список готов.

В наше время книга заменяется на фильмы и сериалы, где мы слышим интересные и захватывающие имена. Но в бизнесе этот процесс намного сложнее, ведь копировать НЕЛЬЗЯ!

Поэтому у нас есть 4 приема нейминга, которые полностью ответят на вопрос - как придумать название.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Вариант 1. “Я могуч во всём”

“Крупные компании по типу Adidas, Apple, BMW сами придумали своё название, значит и я смогу!”, - мысль большинства предпринимателей.

Она имеет место быть, но не нужно ровняться на гигантов. Их залогом успеха стал не нейминг и брендинг, а продукт. Ведь тогда конкуренция совсем была другая.

Вы можете придумать бренд нейминг самостоятельно (сюда же входят варианты - спросить друга и сервисы по генерации названия), но при условии, что Вы внимательно прочитаете всю эту статью.

И еще, что у Вас есть дополнительный багаж знаний маркетинга, брендинга и рекламы. Пускай даже поверхностно, но Вам это необходимо, так как разработка нейминга строится на нескольких столбах.

Если чего-то одного не будет, то нейминг, как стул без одной ножки, будет неустойчив к проверкам извне.

Ориентировочная стоимость: 0 р.

Вариант 2. “Фрилансер”

Самая популярная схема: находите биржу фрилансеров -> даёте задание придумать примеры нейминга сразу 5-10 исполнителям и платите им по 1-2 тысячи рублей за одно название -> выбираете самый удачный нейминг и начинаете работать.

Но, создать название, это не просто его придумать. Нужно проверить его на фоносемантику, охраноспособность и другие критические факторы. А обычно этого никто не делает.

На своей практике я ещё не встречал фрилансера, который создавал по-настоящему продуманный и удачный нейминг.

Даже если такие случаи были, то я их смело отношу к случайностям. Так как у нас в России нет такой профессии “Специалист по неймингу”, значит фрилансерам приходится работать в разных отраслях. Тем самым смешивать свои профессиональные качества. Пускай грубо, но можно сказать - ни рыба, ни мясо.

Ориентировочная стоимость: 2 000 - 50 000 р.

Вариант 3. “Дорохо и бохато”

Самый простой, но дорогой способ создания имени компании - обратиться в агентство.

По умолчанию будем считать этот вариант максимально эффективным, так как компании, которые занимаются этим вопросом, подходят к этому делу профессионально и пошагово, с учётом всех стратегий и тактик.

Я видел на своём пути массу проблем у компаний, которые подумали, что основы нейминга знать ни к чему и сделали неправильное название.

Поэтому рекомендую не экономить на этом, если позволяют средства. Если на старте денег не так много, то хотя бы возьмите разовую консультацию у таких специалистов, чтобы они оценили нейминг и слоганы, которые Вы придумали.

Ориентировочная стоимость: 10 000 - 500 000 р.

Базовые типы названий

Достаточно вводной информации. Теперь мы можем приступать к созданию нейминга.

Для этого мы с Вами изучим базовые модели создания, и уже после них Вы сможете поставить свои мысли на правильные рельсы.

Тип 1. Метафоры

Слова, которые напрямую не говорят о деятельности компании, но по ассоциации можно понять, чем она занимается.

Нейминг с метафорой не всегда легко сделать. В некоторых названиях зарыт очень глубокий смысл, который без бутылки не разобрать. Но это довольно известный прием нейминга и многие начинают с него.

нейминг бренда метафоры
Нейминг - метафора

Тип 2. Дескриптивные

Мне вспоминается короткий анекдот: “Ночной клуб “Ночной клуб“ ищет креативного директора“. Это не опечатка.

Сейчас многие компании называют себя по виду своей деятельности. И я Вам скажу, что это опасная игра, так как сейчас дескриптивных названий почти не осталось. А также они очень сильно подтверждены копированию.

нейминг бренда дескриптивные
Дескриптивный нейминг

Тип 3. Креативные

Я как-то проходил тренинг “Дополнительная реальность”, и нас там 2 недели учили, как можно с помощью маркетинга внедрить в мир новое слово. Причем так, чтобы люди начали его использовать в бытовой жизни.

У нас была даже практика, и я работал над новым словом “Варстель”. То же самое можете сделать Вы, придумать новое слово и так назвать компанию.

нейминг бренда креативные
Креативный нейминг

Тип 4. Аббревиатуры

Коротко и ясно - первая мысль, когда человек видит аббревиатуру. Но если реально посмотреть на ситуацию, то почти 98% всех аббревиатур уже занято.

Поэтому придумать то, что легко запомнить, и что будет как-то расшифровываться, очень сложно. Вариант в условиях реальности практически невозможный и не разумный.

нейминг бренда аббревиатуры
Нейминг аббревиатура

Тип 5. Имена и фамилии

Если мы будем изучать все крупные компании, то практически во всех случаях бренд нейминга в фундаменте лежит имя или фамилия основателя.

Это очень солидное решение, которые увековечивает Вас на всю жизнь и даже больше.

Но с другой стороны, Вы можете выдумать персонажа, чтобы его ассоциировали с Вами. Такой прием нейминга сейчас не менее актуален.

нейминг бренда имена и фамилии
Нейминг - имена и фамилии

Три ноги нейминга 

При создании названия Вы должны делать упор на три ноги, которые мы можем легко изобразить в виде трёх координат: уникальность, простота и дескриптивность. Наилучший вариант - когда все направления прямо пропорциональны друг другу.

Открою Вам секрет (только между нами) - идеально ровное название по всем сторонам придумать невозможно.

нейминг бренда основы создания
Формула нейминга

Нога №1. Уникальность

Разрабатывая бренд нейминг нужно делать ставку на уникальность. Это одна из главнейших составляющих. Ваше название должно быть неповторимо ни в Вашей сфере, ни в какой другой.

Уникальный бренд нейминг устроит Вам продолжительную и счастливую жизнь на фоне всей серой массы. К тому же он избавит от использования названия сайта и соцсетей с указанием региона, так как без региона всё уже занято.

Поэтому такие названия как “Феникс”, "Авангард”, “Ромашка”, “У Иваныча”, “Мир s___”, “Пятое колесо”, “Волна” и т.д. и т.п. должны стоять в Вашем стоп-списке. И он не должен заканчиваться на них, ведь таких примеров масса.

Под словом “уникальное” мы понимаем нечто новое и не похожее на остальных. Но в нейминге уникальность бывает разной. И её можно выделить в три типа:

  1. Локальная уникальность. Таких компаний на Вашей территории продаж больше нет;
  2. Индустриальная уникальность. В Вашей сфере Вы единственная компания с таким названием;
  3. Глобальная уникальность. Во всём мире Вы одна компания с таким именем.

Чтобы стать не как все, нужно делать не как все. То есть если все компании делают ставку на метафорах, то сделайте своё название на основе своего имени.

Если компании делают ставку на аббревиатуры, то возьмите и придумайте новое слово. Вот так просто, и в то же время сложно.

Нога №2. Дескриптивность

Мы уже с Вами изучали понятие дескриптивности, но на всякий случай напомню. Дескриптивное название компании описывает Вашу сферу деятельности, продукт или особенность.

То есть по названию можно понять или догадываться, чем занимается компания. В том числе можно понять ценообразование, главный продукт или сильные стороны.

Обычно именно над этими названиями первым делом многие начинают задумываться, и в результате образуются такие компании, как “Вип-такси”, “Бьюти-моделс”, “Мой врач”.

Эти нейминг примеры не плохие, просто они довольно избитые. И к тому же очень сильно проигрывают по уникальности всем остальным.

Хоть какая-то часть дескриптивности должна быть в нейминге. Пускай описание будет косвенное, но оно должно быть. 

Но будьте осторожны, описывать тоже нужно правильно. Например, название алкогольного магазина “Алко-база” автоматически присоединяет Вас к эконом-бюджету. Хорошо это или плохо, решать Вам.

Дескриптивности можно добиться с помощью звучания слова. Например, название “Michelin” (автомобильные покрышки) французское. И уже по самому звучанию говорит о гладкой, “нежной” и спокойной езде.

Нога №3 Простота

Последний критерий - простота. Обычно о нем задумываются, когда нейминг и слоганы уже ушли в работу, и клиенты испытывают трудности. Поэтому убедительная рекомендация позаботиться о простоте заранее.

Вам нужно сделать название, которое будет соответствовать трём моментам:

  1. Просто читать;
  2. Просто писать;
  3. Просто слушать.

Самая частая ошибка - это непонятное написание и произношение. Мы каемся и считаем, что мы в своём нейминге совершили эту ошибку.

Но в нашем случае реально поздно менять коней на переправе. Поэтому смотрите на нас и знайте, как делать не нужно. Успокаивает то, что мы такие не одни :) Известный бренд Hyuindai, также как и мы, мучается, ведь клиенты называют его по-разному.

Одно ударение уже создаёт проблемы произношения “хЁндай” или “хёндАй”. А вообще правильно “Хёндэ” с ударением на последнюю букву.

Для России желательно использовать русские слова, хоть это и менее модно по мнению большинства. Если уж совсем хочется заморского названия, то используйте очень известное слово английского лексикона.

Коротко о главном

Бренд нейминг - это часть бизнеса, которая является ключевой точкой контакта с клиентами, но при этом ей уделяется крайне мало времени.

При контакте с Вами первое, что видит и слышит клиент - это название Вашей компании. Поэтому в первую очередь при его создании Вам нужно проанализировать целевую аудиторию, конкурентов и рынок. Ведь название Вы делаете не для себя, Вы делаете его для рынка.

А уже затем, когда Вы будете знать ответы на все вопросы, можно переходить к этапам разработки нейминга. Грубо их можно разделить на 4 шага:

  1. Смысл. Подумайте, что будете использовать в названии. Это может быть одна из пяти базовых моделей, либо другие необходимые идеи (продукт, конкурентное преимущество, свойство и т.д.);
  2. Критерии. Определяетесь с идеальными критериями названия для Вас (длина, язык, звучание и т.д.). В этом поможет предварительный анализ ситуации на рынке и игроков;
  3. Ассоциации. Вы собираете список ассоциаций со словами из первого пункта и Вашей отрасли. Для упрощения используйте сервисы: wordassociationsvisuwords (для английских слов);
  4. Творите. На основе трёх последних шагов, найдите подходящее слово, аббревиатуру, метафору. Объедините два слова в одно или придумайте новое. 

В названии можно зашифровать перспективные для компании ценности и смыслы, вокруг которых в будущем будут разрабатываться айдентика и коммуникационная стратегия. Чтобы создать креативное и запоминающее название, сначала необходимо проанализировать рынок, и только потом генерировать идеи.

Если Вы придумали ёмкое, уникальное название и логотип, вызывающие доверие у клиентов, Вам будет проще закрепиться в рыночной нише, а в дальнейшем – искать новую аудиторию с помощью рекламных кампаний.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
4 Комментариев
Гость

Наш нейминг, я считаю самым уникальным - 8шин. Вот наш сайт по продаже шин https://8shin.by/
Каждой машине нужно 4 летние и 4 зимние шины.

Ответить    
Гость

Как-то совсем мало можно найти инфы про нейминг заработок.

Ответить    
Гость

Правильный нейминг не у всех агенств styton.ru

Ответить    
Гость

Спасибо за статью!

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться