Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Оформление группы Вконтакте: 60 ТОПовых примеров

Содержание

Отличный дизайн в группе ВКонтакте - это возможность показать потенциальным клиентам, что Вы серьёзный человек, что с Вами можно и нужно работать. К тому же, грамотно оформленная страница сориентирует пользователей в куче информации без лишних звонков и переписок.

При этом, стремление к прекрасному ограничено строгими правилами: есть набор блоков, элементов, имеется свод правил к размерам картинок для декстопа, смартфонов и тд. За эти рамки не выйти, они едины и для всех. Универсальных рецептов оформления сообщества ВК в природе не существует, всё зависит от Ваших целей и фантазии. В статье разберём как оформить паблик в VK, чтобы использовать возможности соцсети по максимуму.

Элементы оформления

Оформить сообщесто можно разными способами. Кто-то использует только обложку и аватар, кто-то разрабатывает полный пакет элементов, включая шаблоны товаров и постов.

Универсального рецепта для дизайна нет, все зависит от Ваших целей и фантазии. В статье будут все возможные блоки сообщества, которые можно оформить в едином стиле. И чтобы Вам было понятнее, к каждому пункту я приведу примеры.

1. Аватар

Главная картинка паблика расположена рядом с названием. Аватарка - единственный элемент, который виден пользователям ещё до момента входа в паблик. От ее привлекательности зависит, зайдет человек в Ваше сообщество или нет. Есть несколько вариантов представления аватара.

- Логотип

Отлично подойдет, если у Вас крупный бренд, чей фирменный знак хорошо известен и не вызывает вопроса “Что это за компания?”.

оформление группы вк один
Известный бренд

- Название

Используйте, если Ваша организация малоизвестна. А чтобы сразу было понятно, чем Ваша группа полезна подписчикам, добавьте краткое описание деятельности мелким шрифтом.

оформление группы вк два
Название компании

- Тематическая картинка

Один из самых наглядных способов отразить сферу работы сообщества. Так, для салона цветов можно выбрать аватарку с букетом, а для группы компьютерной помощи - ноутбук с инструментами. В общем подбирайте картинки, которые вызывают соответствующие тематике паблика ассоциации.

оформление группы вк три
Сфера работы

2. Обложка

Заметив Ваш классный аватар в ленте или списке сообществ, пользователь может перейти в группу. И первое, что бросится ему в глаза здесь - обложка или шапка. Это горизонтальный баннер вверху страницы. Шапка группы должна отражать тематику и направленность сообщества, на неё можно добавлять контакты, УТП, адреса или призывы и многое другое.

Вы можете сделать её статичной или динамичной, вставив интерактивные элементы. А можно вообще сделать обложку живой из фото и видео.

- Активные подписчики

На динамичной обложке, как в примере, Вы можете показывать топ активных подписчиков группы, аватарки последних вступивших в сообщество и т.д. Таким образом Вы повысите вовлеченность, люди будут стремиться, чтобы их фото мелькнуло на шапке.

оформление группы вк шесть
Баннер с интерактивными вставками

- Лицо бренда

Яркий пример статической обложки с изображением блогера-владельца группы и названием. Для личного бренда самое то - Вас же должны узнавать и запоминать?

оформление группы вк пять
Статичная обложка

- Привлекающее видео

Вставьте до 5 слайдов в шапку, которые сменяют друг друга. Необычная презентация группы сразу привлечет внимание пользователей.

Но есть минус, живые обложки воспроизводятся только на мобильных устройствах (поэтому и пример с мобильного).

оформление группы вк живая
Живая обложка

На ПК показывается только первый слайд или любая другая картинка в статичном виде.

оформление группы вк восемь
Фрагмент живой обложки

3. Кнопки активного действия

Следующий элемент визуально продолжает шапку группы, но в нём есть свои особенности, которые я оформила в отдельный пункт. Это кнопки действия. Они настраиваются в разделе "Управление". Вы можете назвать кнопку по-разному, в зависимости, допустим, от оффера, расположенного в шапке.

Самое большое преимущество таких кнопок - возможность заставить потенциального клиента совершить нужное вам действие быстро и минуя лишние шаги: хотите продаж - направляйте сразу к товару или услуге; хотите больше подписчиков - приглашайте пользователей вступить в Ваше сообщество в один клик и тд. Ниже рассмотрим примеры использования кнопок активного действия в группах из разных сфер.

- Подробности

оформление группы вк двадцать восемь
Подробнее

- Звонок

оформление группы вк двадцать девять
Позвонить

- Перейти к рассылке

оформление группы вк тридцать
Перейти

- Переход на сайт

оформление группы вк тридцать один
Сайт

4. Меню

Это навигатор по Вашему сообществу. Меню облегчает поиск информации для подписчиков. Особенно актуально, если паблик создан для продаж и демонстрации разных категорий товаров и услуг.

И сразу определимся: меню - оно в Африке меню. Оно будет перенаправлять пользователей в основные разделы группы. Самое большое отличие здесь разве что в расположении. Поэтому примеры ниже иллюстрируют именно то, как меню расположено и как выглядит в этом случае.

- Виджет-меню

Если хотите быть в тренде - это Ваш вариант. Это миниатюрные иконки под названием или описанием сообщества. Настройте их в разделе “Управление сообществом”. Только учтите, что на внешние ссылки переход будет невозможен.

оформление группы вк тринадцать
Виджеты-иконки
Кстати. Оптимизируйте общение с клиентами с помощью SaleBot. Чат-бот автоматически ответит на сообщения, сохранит данные о клиенте и его заявках. А еще Вы сможете не только выбрать готовый шаблон ответов, но и создать свой. Согласитесь это облегчит работу в соцсети? Кликайте и тестируйте 7 дней бесплатно -> SaleBot (Промокод "Inscale" + 7дней бесплатного доступа)

- Закрытое

Размещается в блоке “Свежие новости” на главной странице. Для удобства пользователей переименуйте его в настройках на слово "Меню". Виден этот элемент будет только при нажатии на вкладку.

оформление группы вк десять
Вид при нажатии

- Открытое

Отдельная вики-страница с настройкой переходов между разделами. Создайте отдельно закрепленную запись с кнопкой “Открыть меню”, по которому гости или подпсчики зайдут в меню.

оформление группы вк одиннадцать
Открытое меню

- Скрытое

Разворачивается только при нажатии на активную ссылку в описании группы. Оформить ссылку Вы можете в виде текста или эмоджи. Но сейчас такое меню редко кто используют, это устаревший вариант. Но если Вам он нравится, дерзайте.

оформление группы вк двенадцать
Ссылка для разворота меню

5. Закрепленный пост

Запись, которая сохраняется и висит в самом верху ленты. Пост в закрепе скрывает описание и меню группы. Это один из самых распространенных вариантов. Но Вы можете выбрать другой, примеры ниже.

На правах рекламы

- Знакомство

Здесь можно рассказать о себе и компании, продемонстрировать Ваше УТП, ключевые преимущества, условия работы. Это может быть текст с вложенными изображениями или короткий презентационный видеоролик.

оформление группы вк четырнадцатый
Рассказ о себе

- Продающий пост

Запись, рекламирующая определенные товар или услугу. Но помните, что она обязательно должна содержать оффер для целевой аудитории и триггеры. Они ускорят процесс принятия решения о покупке.

оформление группы вк пятнадцатый
Реклама товара
Кстати. Если Вы планируете продающий пост запускать в рекламу, то первое, на что нужно обратить внимание - качественная аудитория. Так и эффект лучше и не придется распылять бюджет. Собрать ее моно через парсеры. Самый ТОПовый – Pepper Ninja (“INSCALE22” +30 дней при оплате).

- Анонсы

В них можно рассказать о новинках компании или предстоящих мероприятиях. Ваша цель в таком закрепленном посте – проинформировать подписчиков и подогреть интерес к какому-либо событию.

оформление группы вк восемнадцать
Анонс мероприятия

5. Виджеты

Это дополнительные блоки, на которых можно разместить важную информацию для подписчиков или функциональные элементы. Они помогают в коммуникации с аудиторией и облегчают работу администраторов пабликов. Виджеты в ВКонтакте постоянно обновляются и дополняются. Ниже приведу самые популярные и полезные.

- Приветствие / информация о себе

Создает персонализированное обращение к каждому подписчику сообщества, что влияет на уровень лояльности. Этот виджет расположен над лентой новостей и отлично виден как с ПК, так и с мобильного приложения. Здесь можно кратко рассказать, что ожидает пользователя в Вашей группе.

оформление группы вк двадцать
Рассказ о группе

- Оформление заявки

Подходит для повышения уровня продаж. В паблике виджет отображается дополнительной кнопкой “Оформить заказ” или “Сделать заявку”. При переходе по ссылке, пользователь указывает информацию о желаемом товаре и свои контактные данные.

оформление группы вк двадцать первый
Ссылка на виджет

Заявки с виджета могут копиться в специальной структурированной табличке или падать в Ваши личные сообщения.

- Оставление отзыва

Товары или услуги с множеством положительных отзывов вызывают больше доверия у пользователей. Если Вы собираете обратную связь от покупателей, покажите ее на всеобщее обозрение с помощью виджета.

Он отобразит последние комментарии от подписчиков на главном экране. Такой прием повысит не только продажи, но и лояльность аудитории к продукту, а также количество фитбек-комментариев.

оформление группы вк двадцать четыре
Отзывы клиентов
Интересно. Не успеваете вовремя выложить пост или историю? Или не знаете что выкладывать в своем аккаунте? Эти проблемы можно решить за пару минут с помощью SmmBox. Сервис составит контент-план и автоматически будет публиковать материал любого формата. А еще он найдет популярный контент под указанную тематику. Согласитесь таких сервисов мало? Кликайте и пользуйтесь бесплатно -> SmmBox

6. Подкаст

Это аудиоблоги с расширенными возможностями прослушивания. В них нет рекламы, можно слушать в фоновом режиме, а также скорость прослушивания: замедлять или ускорять скорость прослушивания. К подскастам при публикации Вы можете добавлять текст, изображения, видео, опросы. Размещать их можно над лентой или сбоку.

- Аудио

Обычные аудиодорожки в паблике могут отображаться под разделом с информацией – на виду у подписчиков. 

оформление группы вк подкасты
Аудио подкаст

- Видео

Аналогичная история с видеозаписями. Они могут отображаться в правом меню или одним из центральных блоков. В обоих вариантах пользователям видны обложки видео, поэтому лучше оформлять их в едином стиле группы.

оформление группы вк тридцать восемь
Видео подкаст

7. Ссылки

Раздел со ссылками находится в правом боковом меню. Он помогает установить связь с подписчиками, причем есть несколько вариантов ссылок.

- Соцсети

Самый распространенный способ – разместить ссылки на аккаунты в других социальных сетях. Это обеспечит трафик во все Ваши профили. Обратите внимание, как на данном примере оформлены иконки ссылок. Обложки в едином стиле – правило хорошего тона.

оформление группы вк тридцать девять
Ссылки на аккаунты в соц.сетях

- Официальные сайты

Часто раздел используют и для ссылок на официальные сайты компании или сайты-помощники. Так Вы повышаете лояльность к своей группе. Пользователи видят наличие сайтов и больше доверяют Вам.

оформление группы вк сорок
Ссылки на сайты

- Партнёры

Крупные компании часто имеют партнеров, сотрудничают со смежными по профилю организациями, используют взаимопиар. В разделе со ссылками можно разместить и бренды-партнёры. Это покажет степень масштаба Вашего сообщества.

оформление группы вк сорок два
Ссылки на сайты партнеров
Кстати. Еще один простой способ создать пост который точно станет популярным – подсмотреть, что зашло у конкурентов, и сделать что-то похожее. В этом Вам поможет сервис ЭдСпойлер. Переходите по ссылке -> AdSpoiler. (INSCALE – скидка 15%).

8. Обсуждения

Блок с обсуждениями располагается в правом боковом меню. Подписчикам только дай волю обсудить Вас, Ваши услуги или какую-то конкретную тему. Расскажут всё и даже больше. Поэтому этот блок Вам в любом случае будет полезен.

оформление группы вк сорок четыре
Блог обсуждения

- Отзывы

Необходимо собирать мнения и впечатления о Вашем продукте, тем самым налаживать обратную связь.

оформление группы вк сорок пять
Отзывы клиентов

- Вопрос-ответ

Вы можете отвечать на вопросы пользователей или сами составить список часто задаваемых вопросов и прописать на них ответы.

оформление группы вк сорок шесть
Ответы на частые вопросы

- Правила

Вы можете опубликовать правила сообщества, рассказать о том, какие посты и комментарии разрешены к публикации, а какие будут удаляться модераторами и т.д.

оформление группы вк сорок седьмой
Правила сообщества

9. Аудио альбомы и видео

Вы должны продумать все до мельчайших деталей, даже таких, как дизайн обложек видео, фотоальбомов и плейлистов. Ниже я покажу на примерах удачное и правильное оформление.

- Корпоративные цвета

оформление группы вк сорок девять
Видеозаписи

- Обложки-карточки товаров

оформление группы вк пятьдесят
Фотоальбомы

10. Посты

Дизайн записей на стене должен быть в едином стиле. Это нужно для повышения узнаваемости Вашего бренда и формирования доверия к нему. Но не обязательно использовать один шаблон. Допустимо применять различные подложки для разных видов рубрик. Так, для информационных постов - одна подложка, для развлекательных - другая, и так далее.

- Картинка / видео

Самый распространенный вариант постов. В виде картинки или видео можете публиковать юмористический контент, схемы или примеры работ, отзывы и т.д.

оформление группы вк пятьдесят три
Картинка+видео

- Аудио / плейлисты

Музыкальная подборка развлечет пользователей. Так, в паблике по фитнесу можно выложить музыку для тренировок, а в группе по организации мероприятий подборку песен - поздравлений с каким-либо праздником.

оформление группы вк пятьдесят четыре
Подборка аудиозаписей

И пока на забыл, если вы планируете рекламные активности, то пополнять бюджет рекомендую через сервисGetuniq, с ним вы здорово сэкономите. Только тссс… Кликайте и тестируйте -> Getuniq.

- Опросы

Опросы повышают активности в группе. Могут быть анонимными или общедоступными. Устройте голосование среди пользователей, и Вы получите обратную связь от подписчиков и лучше узнаете свою аудиторию.

оформление группы вк пятьдесят шесть
Опрос пользователей
Продвигаешь свой бренд/ товар/ услугу в ВКонтакте? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

Форматы изображений и сервисы

Сообщество должно одинаково круто смотреться и на ПК, и на смартфоне. И это реально, если будете соблюдать соотношение сторон каждого элемента и адаптировать их содержимое под просмотр на всех устройствах. Разберемся, как это сделать.

  • Обложка. Оптимальный размер для ПК и мобилки 1590х400. Чтобы в приложении самое важное не обрезалось, помещайте в безопасную зону - в центр;
  • Аватар. Квадратная или круглая миниатюра 200х200. Она и в ПК, и в мобильной версии отображается в полном объеме;
  • Баннер/пост. Квадратная запись на стене 510х510. Одинаково крупно смотрится в обоих случаях. Размер 510х300 в мобилке будет уменьшатся;
  • Карточки товаров. Для обложке на товары подойдет любой квадратный формат. Делайте покрупнее, чтобы не терялось качество картинки. Допустим, 1000х1000
  • Фотоальбомы. Один формат - 1200х800. Не помещайте текст вниху обложки, на него наложится название фотоальбома;
  • Видеозаписи. Обычно обложка выставляется автоматически из набора случайных скриншотов ролика. При желании можно загрузить свою, размером 1280х720;
  • Статьи. Заставка размером 510х286. Чтобы дизайн обложки не перекрывался названием статьи, учитывайте длину заголовка: уместится он в одну строку или нет.

Для оформления паблика ВКонтакте не обязательно прибегать к помощи профессиональных дизайнеров и платить за это большие суммы. Ниже я собрала сервисы для красивого оформления и правильной упаковки сообщества. С ними Вы все сделаете самостоятельно.

Название сервиса Бесплатный доступ Платный доступ
Wilda Есть от 150 руб/мес
Supa Есть 990 руб/мес
SmmBullet Есть Нет

Коротко о главном

Легко заметить, что даже на этапе оформления сообщество отнимает много сил и времени. Оформление сообщества в VK - процесс, в котором творческая составляющая должна подчёркивать коммерческую привлекательность компании. Для этого соцсеть предлагает разные возможности оформления для реализации этой задачи.

Продукт может быть несказанно хорош, но какой в этом толк, если группа его не презентует или делает это не в полной мере. Поэтому здесь важно с умом подойти не только к продаже товара, но и к сообществу, через которое он будет реализован.

На Ваше счастье сейчас нет необходимости нанимать дизайнеров или обращаться в специализированные агентства для разработки продающего визуала. Все макеты можно создать самим с помощью простых онлайн-конструкторов. Главное начать. Удачи!

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
11 Комментариев
Денис

Просто потрясающе. Я, пожалуй, впервые за несколько лет вижу настолько информативный материал (к тому же, абсолютно без лишней «воды»). Автору — просто браво! И спасибо, конечно же)

Ответить    
Елена

Анна Кривоногова, вы прям сапожник без сапог ))) В подписи к статье о том, как правильно оформить соцсеть у вас имя женское, а фото - мужское ))) А статья лаконичная и полезная, спасибо!

Ответить    
Алена

Благодарю, очень круто все написали)

Ответить    
Гость

Спасибо, полезный материал. Очень жаль, что подписаться на рассылку не получилось, ничего не приходит...

Ответить    
Валерий Литвиненко

Класс, статья понравилась. Сколько практических советов с картинками, как оформить группу в ВК.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться