Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Правильное оформление визиток: 11 простых правил

Содержание

Я из тех, кто любит и ненавидит визитки одновременно. Люблю потому, что они работают и приводят клиентов. Не люблю, так как есть сейчас масса более удобных альтернатив этому решению. Но вне зависимости от моего мнения, визитных карточек было и будет много.

Всё, что меняется - это оформление визиток и фишки, которые позволяют сделать именно продающую визитку, а не ту, которую выкинут после разговора с Вами.

Для чего нужна

Не страшно, если Вашу визитку выкинут. Опасаться нужно того, чтобы её выкинули и при этом не совершили для Вас желаемое действие.

Вам должно быть всё равно - хранится Ваша карточка в пачке со всеми или висит в рамке у получателя. На выходе она всё равно окажется ненужной или потерянной. Поэтому ключевая цель -  не выжить максимально продолжительное время, а получить результат. Но обо всём по порядку.

Деловая визитка - это такой же маркетинговый инструмент для привлечения клиентов, как листовка, white paper и маркетинг-кит.

И большая глупость подходить к созданию визитки без должного внимания. Порой правильная визитная карточка может сделать за Вас бОльшую часть работы и окупить вложения в себя в один момент. Поэтому перед тем как Вы отдадите всё в печать, Вы должны себе ответить на несколько вопросов:

  1. Кто будет получать Вашу визитку? Так Вы лучше поймёте, какой она должна быть с точки зрения концепции и подачи;
  2. В каких местах она будет раздаваться? Так Вы сможете более точно сформировать все данные на ней;
  3. Какая цель? Так Вы лучше поймёте, какой будет формат (о них ниже) и какой нужно сделать призыв на визитке;
  4. Какие технические моменты? Так Вы лучше поймёте, какой материал, размер, и форма будут более предпочтительны.

Ответы на эти вопросы помогут сформировать общее понимание “Что?”, “Для кого?”, “Какая?” и “Зачем?”. По результатам всех ответов Вы также легко определитесь с форматов и содержанием визитки.

Всё верно. По умолчанию мы представляем личную карточку, но на деле Вам возможно нужна совсем другая и Вы об этом даже не догадываетесь. Итак, какие бывают виды визиток:

  1. Корпоративная визитка. Вся информация обезличенная, содержит общую информацию о Вашей компании;
  2. Личная визитка. Вся информация личная и касается Вас и Вашей должности в компании;
  3. Визитка промоушен. Вся информация рекламная и доносит посыл конкретного мероприятия.

Иногда я встречаю ещё смешанный вид визиток. Это, например, когда Вы с одной стороны даёте свою личную информацию, а с другой стороны делаете ограниченное предложение по времени.

Такого рода визитки в какой-то степени и являются продающими. Но об этом у нас ещё целая тонна полезной информации ниже.

Размер и оформление визитки

Перед тем, как мы приступим к тюнингу Вашей визитки разными фишками и трюками, Вам нужно познать базовые принципы и правила составления и оформления хорошей визитки.

Эти правила создания я уложу в максимально короткий и содержательный текст, чтобы не забивать Вашу голову ненужной информацией, которую и так в огромном количестве пишут в интернете по этой теме.

1. Размер визитки

На этом деле я собаку съел. Как-то я сделал себе визитку чуть более крупных размеров, чем у всех.

Я считал, что такая оригинальность позволит мне выделиться на фоне всех. Но эффект оказался обратным, и мою визитку чаще стали терять, ведь она просто не помещалась в специальные для этого отсеки визитниц / карманов / кошельков и так далее.

оформление визитки размеры
Размер визитки

Поэтому настоятельно рекомендую Вам не придумывать в этом деле велосипед, а сразу взять принятый в России размер.

Причём хочу обратить Ваше внимание, что если Вы планируете также пользоваться визиткой в других странах, то придётся раскошелиться, так как в каждой стране свои идеальные пропорции и требования к оформлению.

 Страна Ширина (мм) Высота (мм)
Россия 90 50
Китай 90 54
Франция 85 55
Германия 85 55
Япония 91 55
США 89 51

2. Материал и цвет

Для многих это одна из самых сложных задач, причём, всё доходит до такого абсурда, что люди по несколько недель выбирают бумагу для визиток и цвета для исполнения.

Хотя если Вы читали нашу статью про дизайн сайта, то сможете легко провести параллель и понять, что оформление визитки глобально не влияет на результат. И нужно отдать предпочтения больше правильному макету визитки и тому, что должно быть написано на ней.

Но тем не менее, Вам нужно определить, какая у Вас будет бумага для визиток и сочетание цветов. В плане материала - не имеет значения, что Вы выберите: обычную глянцевую бумагу или бумагу под лён.

Главное, чтобы всё это смотрелось дорого. Естественно, на более рифлёной поверхности добиться этого будет проще. Но учтите, что Вам однозначно нужна бумага не тоньше от 250 г/кв.м.

оформление визитки рифленая поверхность
Рифленая поверхность визитки

По цвету визитки особых рекомендации нет, так как Вам нужно идти от своего фирменного стиля. Если у Вас его сейчас нет, то советую не выдумывать - какого цвета сделать, а остановиться на классической белой визитке.

Иначе может получится так, что Ваш цвет будет идти в разрез с Вашей компанией, и это только ещё хуже скажется на ситуации.

оформление визитки цвет
Цвет визитки

Чтобы найти интересные идеи и примеры оформления, я пользуюсь pinterest.com. В поиск вбиваю слово “Визитка” и далее листаю кучу вариантов до первой мозоли на пальце.

3. Форма

А вот в этом случае Ваши креативные идеи будут кстати. Чем оригинальнее будет форма визитки, тем лучше.

Но нужно понимать границы этого высказывания. Ваша визитка может быть с отрезанным одним углом или иметь небольшой угол наклона. А не формы валентинки, квадрата или круга. Во всем должна быть мера.

оформление визитки форма
Форма 

В интернете можно найти массу идей оригинальных визиток. Но давайте будем реалистами: производство каждого такого экземпляра выходит не менее 500 рублей. А использование их разумно только в случае если Вы работаете в сфере, где визитка - это способ удивить и показать себя креативным.

оформление визитки нестандартная форма
Необычная форма визитов

Содержание визитки

Вот мы подошли к самому интересному - структуре визитки. Мы можем её условно разделить на две части: спереди и сзади.

Каждая из них несёт свою ценность и задачу, поэтому мы в отдельности разберём каждый участок, при этом я дам Вам фишки, о которых принято молчать среди маркетологов и типографий.

Важно. Мы в ходе дальнейшего разговора будем обсуждать именно персональную визитку, так как именно её чаще всего используют.

По остальным случаям Вы можете написать нам свой вопрос в комментариях и мы ответим на него.

На правах рекламы

1. Лицевая сторона

Нет единых правил по содержанию на визитках, поэтому ЧТО должно быть на ней, Вы решаете сами, исходя из того, что должен увидеть Ваш клиент при ее получении.

Но так как есть типовой состав для большинства, мы его и обсудим на примере образца моей личной визитки в её версии 5.0 (реально уже 5 раз переделывали её и до сих пор это делаем).

оформление визитки лицевая сторона
Как выглядит лицевая сторона
  1. Логотип. Его оптимальное расположение в левом верхнем углу, ведь именно оттуда начинается изучение карточки;
  2. Дескрипшен (описание деятельности). Коротко опишите то, чем Вы занимаетесь;
  3. ФИО. Лучше писать сначала имя (и отчество, если у Вас это принято), а уже потом фамилию;
  4. Должность. Если Вы напишите более нестандартную должность, это лучше запомнится;
  5. Контакты. Наносите их без пояснений (тел./емейл/сайт/www/адрес/г.), это и так людям понятно.

Из дополнительных рекомендаций по этой стороне также хочу добавить:

  1. Лучше указать только один номер телефона;
  2. Добавляйте иконки или призывы перед контактами (звоните/приезжайте/пишите);
  3. Можно вручную дописывать телефон, если Вы изначально не хотите, чтобы Вам звонили;
  4. Используйте не более 3 шрифтов на этой стороне;
  5. Оставляйте пустое расстояние между элементами;

2. Задняя сторона

На практике люди используют только лицевую часть визитки и связанно это с сокращением расходов на двустороннюю печать.

Но я смею Вас разочаровать и сказать, что те самые доплаченные пару рублей могут сделать Ваш бизнес прибыльнее в несколько раз. Ведь именно на задней стороне Вы делаете тот самый главный оффер.

оформление визитки задняя сторона
Оборотная сторона

В случае моей визитки, это размещение предложения посетить наш блог, причём, я добавляю в конце фразу-внимание “Читается вкусней, чем борщ”. Это нужно для того, чтобы у человека после её прочтения произошёл небольшой шок и он сделал акцент на полученной информации.

Но у Вас не обязательно должен быть такой же простой призыв, как, например, прочитать блог (это у меня в бизнесе так разумно делать).

Если у Вас максимально классическое направление, то содержание визитки на задней стороне может быть таким: товар-локомотив, уникальное торговое предложение (его также можно разместить спереди) или скидка при предъявлении.

Тут полный полёт фантазии, но очень важно, чтобы на этой стороне была какая-то информация, побуждающая к действию в сторону Вашего бизнеса. И чем легче и выгоднее это будет действие, тем лучше.

Распространённые ошибки в оформлении визиток

Существует много нюансов, которые нужно учитывать при разработке макета визитных карточек. Только так можно избежать большинства распространённых ошибок.

Один недочёт способен отвернуть от Вас потенциального клиента, это нужно помнить. Ниже рассмотрим типичные ошибки, встречающиеся на практике.

  1. Проблемы с вёрсткой. Вёрстка помогает расставить акценты, выделить важную информацию. Из-за неправильной вёрстки информация становится монотонной. Такая визитка обречена на провал потому, что читателю будет сложно в ней ориентироваться;
  2. Нечитабельный текст. Основная задача визитки - кратко, ёмко и понятно донести информацию до получателя. Не следует заполнять каждый сантиметр необычными элементами и надписями. Это не даст сконцентрироваться на важном;
  3. Шрифт. Здесь важно правильно подобрать сочетающиеся друг с другом шрифты, поэтому лучше не использовать больше двух на одной карточке, потому, что выглядеть это будет странно и нелепо;
  4. Ошибки в заполнении. Не нужно писать "http://" в адресе сайта. Это занимает больше места и в целом не требуется. Добавлять иностранные слова тоже такое себе - для иностранных партнёров лучше придумать отдельные визитки;
  5. Ошибки при печати и исправления от руки. Что подумает о компании человек, которая представляет себя с ошибками в тексте. Думаю, Вы понимаете, о чем я. Тем более, что тираж стоит не так дорого, чтобы заниматься самостоятельными исправлениями, способными испортить репутацию в глазах партнеров или клиентов. 

Визитная карточка может быть весьма эффективным рекламоносителем. Но, как видите, даже в использовании такого незатейливого средства рекламы есть свои тонкости.

Так что не ленитесь и проверьте, не допускаете ли Вы одну или даже несколько из перечисленных ошибок? Возможно, стоит исправить один-два недочёта - и клиенты станут чаще звонить Вам.

Коротко о главном

Прийти сейчас на встречу без визитки - очень опасная игра. Особенно при взаимодействии с поколением, которое выросло на них.

Поэтому чтобы не обжечься и при этом не потерять сделку, о которой Вы всю жизнь мечтали, лучше, чтобы визитки были всегда при себе. А ещё лучше, чтобы они были разработаны по рекомендациям выше.

Но с другой стороны, даже мою визитку можно сейчас уложить на лопатки и я вижу, как это сделать. Правда если задаваться этим вопросом глобально, то всегда в жизни есть момент для улучшения.

Поэтому при всём системном и структурированном подходе Вам нужно осознавать, что порой важно не ЧТО Вы будете раздавать, а КОМУ и ГДЕ.

Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупит себя в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
15 Комментариев
Кима

Благодарю за статью, разрабатываю визитку и буду следовать рекомендациям.

Ответить    
надиша

Полезная статья. Слушала выступление Игоря Манна и озадачилась продающей визиткой. не сразу нашла информацию и заказала обычную деловую визитку. Хорошо хоть не большой тираж.
Следующий точно будет с учётом ваших рекомендаций.

Ответить    
Ольга

Никита, спасибо Вам за ценную информацию. Успехов и процветания Вам в вашем бизнесе

Ответить    
Анна

Добрый день, подскажите пожалуйста, если есть регалии у человека, их нужно указать на визитке?

Ответить    
Клитор Никиты

Хорошая статья, как оказывается многого не знал

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться