Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Прогноз бюджета в Яндекс.Директ: 2 способа (простой и сложный)

Содержание

У нас есть услуга по настройке контекстной рекламы, и по ней очень часто обращаются те, кто только вчера услышал о данном канале рекламы.

Самое частое заблуждение, с которым мы сталкиваемся при первом разговоре: “Скажите мне ТОЧНО сколько будет стоить клик (а еще лучше заявка) и сколько необходимо денег на рекламу”. Именно для этого я и подготовил инструкцию, по которой Вы при желании можете самостоятельно сделать прогноз бюджета в Яндекс Директ.

Но давайте сразу на чистоту. Невозможно точно гарантировать стоимость клика, озвучить бюджет рекламной кампании и уж тем более назвать цену заявки. 

Я не буду говорить о том, что профессионалы в принципе никогда не дают гарантий, а только оперируют вероятностями. Просто скажу, что даже сам Yandex Direct ошибается в своих прогнозах. Поэтому прикинуть вилку цен, используя специальные инструменты, можно. А сказать точно нельзя. Просто примите этот факт.

Коротко об основных показателях

Если не подготовленному человеку прямо сейчас показать эту статью, он ничего не поймет, потому что в ней есть много неизвестных терминов. Именно поэтому, первым делом Вам нужно прочитать нашу статью 

Но и чтобы статья получилась максимально понятной, я вынужден озвучить термины, которые мы будем использовать для подсчетов.

  1. Число запросов - количество пользователей, которые ищут данную ключевую фразу;
  2. Позиция - место, на которой будет показываться Ваше будущее объявление;
  3. Прогноз средней цены клика - средняя стоимость клика на данных позициях;
  4. Сумма - будущая стоимость клика, которая насчитывается, исходя из позиции размещения объявления;
  5. CTR -  возможная конверсия из увидевшего в кликнувшего по рекламному объявлению;
  6. Прогноз показов/кликов - ориентировочная сумма показов рекламы и переходов по Вашим рекламным объявлениям;
  7. Прогноз бюджета - ориентировочная сумма, которую Вам необходимо будет потратить на данную рекламную кампанию в yandex direct.

При подсчёте переменных показателей онлайн за основу берется средняя конверсия в аналогичных сферах и одинаковых ключевых слов. Либо расчёт формируется на основе действующих рекламных кампаний яндекса Ваших конкурентов.

И даже уже тут видны слабые места: средний показатель может быть сильно волатильным, а показатели Ваших конкурентов могут быть искажены из-за кривости настройки.

Но тем не менее, после расчёта всех этих показателей Вы сможете понять - есть ли у Вас необходимый для этого бюджет и сколько Вы можете получить с этого бюджета заявок (умножить количество кликов на конверсию сайта).

А то может у Вас нет минимального бюджета в запасе и Вам проще запустить таргетированную рекламу или тот же массфолловинг.

И также сможете увидеть объявления конкурентов и тех, кто рекламируется в Яндекс.Директ. Таким образом, сможете оценить их количество и возможность потягаться с Вами.

Еще станет понятно, какие ключевые преимущества они рекламируют или от каких цен отталкиваются. Подобную небольшую хитрость мы обязательно используем, когда проводим анализ конкурентов при заказе маркетингового исследования.

Пошаговая инструкция

Все мы разные. Не удивил?! Поэтому я приготовил две подробных инструкции, как сделать прогноз бюджета яндекс директ. Одна для тех, кто хочет сделать это быстро, а вторая - для тех, кто привык ко всему подходить основательно.

По-умолчанию я рекомендую использовать более продвинутый вариант расчета бюджета яндекс директ. Но если у Вас бюджет не большой или конкуренция минимальная, то может быть хватит и простого уровня.

Интересно. Хотите научиться запускать, оптимизировать рекламные кампании в Яндекс.Директе и Google Ads, оптимально расходовать рекламный бюджет и повышать конверсию сайта? Тогда этот курс для Вас. Кликайте по ссылке и читайте подробнее -> Менеджер по контекстной рекламе.

1. Простой уровень (базовый анализ)

прогноз бюжета в яндекс директ аккаунт
Прогноз бюджета

Для начала Вам необходимо иметь аккаунт на Яндекс по типу imya.familiya@yandex.ru. Если его нет, то заведите.

После этого переходите к более сложным действиям. А именно, к переходу во вкладку Яндекс.Метрика, где Вы увидите 4 возможных варианта действий. Вам необходимо выбрать “Прогноз бюджета”:

прогноз бюджета яндекс директ вкладка прогноз
Оценка бюджета

После чего Вас перекинет на новую вкладку, довольно перегруженную информацией. Но разобравшись в которой Вы сможете самостоятельно, довольно точно и профессионально определять бюджет своей рекламы в яндекс директ.

Выглядит она кстати довольно просто, даже для тех, кто видит эту страницу первый раз.

прогноз бюджета яндекс директ вкладка
Регион

Первое, что Вам необходимо - это определить регион своей будущей рекламной кампании.

То есть области или регионы, где она будет показываться. Если Вы не профессионал, то очень не рекомендую смотреть “а пусть будет по всей России”. Данные могут получиться очень размытыми и весьма не точными.

прогноз бюджета яндекс директ параметры площадок
Параметры расчета

Далее Вы можете изменить параметры площадок. К примеру, выбрать где будет показываться объявление: только на мобильных, или и на мобильных, и на компьютерах.

Я, как правило, оставляю эти настройки по умолчанию, но если Вы знаете из веб-аналитики, что у Вас только раз в год покупают с мобильных, то можете их выключить.

прогноз бюджета яндекс директа ключевые фразы
Ключевые фразы

А вот теперь самое главное, то, из чего строится весь бюджет Вашей будущей рекламной кампании. Его расчет основывается на ключевых фразах, которые Вы вводите. Поэтому чем больше Вы внесёте ключевых слов, тем более точен будет Ваш прогноз.

Для этого в помощь Вам показываются подсказки из ключевых слов близких по значению. Можете выбирать их, а можете вбивать ключевые слова самостоятельно. После того, как Вы вбили все необходимые ключевые слова, нажимайте кнопку “Посчитать”.

прогноб бюджета яндекс директ ориентировочная сумма
Прогноз по фразам

“Ура! Собственно вот он весь месячный бюджет, который мне и нужен. О, так он ещё и не большой!”, - могли бы подумать Вы, увидев эту таблицу.

Но ее проблема в том, что изначально она загружает данные, что называется, в “минимальной комплектации”. Чтобы получить реальные данные и реальный месячный бюджет, Вам необходимо нажать “1-е спецразмещение”.

В чем разница? Спецразмещение - это реклама, которая показывается всегда на первой позиции, а гарантированные показы - это реклама, которая показывается в самом верху, но может скакать от 1 до 4 позиции. Уверен, Вы понимаете, что самая первая реклама по-умолчанию всегда самая кликабельная.

прогноз бюджета яндекс директ более точный бюджет
Спецразмещение

Тадам! А тут уже совершенно другие цифры как кликов, так и бюджета, даже при совершенно одинаковых начальных условиях по типу региона показа и ключевых фраз.

К слову, цифры, показанные с установленной галочкой “1-е спецразмещение”, это и есть Ваш финальный просчет бюджета, на который можно ориентироваться и от которого можно отталкиваться.

Само собой он может быть меньше (об этом расскажу ниже). Но как минимум, именно его можно брать за исходные данные.

2. Сложный уровень (детальный анализ)

Первые 7 этапов, которые Вы видели, называются “легкий уровень”. Он идеален, когда Вы оцениваете бюджет по одной ключевой фразе или нескольким, которые Вы знаете.

Но бюджет еще можно посчитать бюджет яндекс “вручную”. Для этого просто необходимо воспользоваться дополнительной функцией по кнопке “Подобрать”.

прогноз бюджета яндекс директ кнопка подобрать
Ручной подсчет

Для этого Вам необходимо в разделе 4 “Ключевые фразы”, найти и нажать кнопку “Подобрать”, после чего Вас перекинет на дополнительную страницу .

Для простоты понимания можно назвать её облегченной версией Яндекс.Вордстата для поиска и подбора ключевых слов.

прогноз бюджета яндекс директ регион
Подбор ключевых слов

Здесь также уточняете регион показов своего объявления и вводите главную ключевую фразу, по которой Вам подберут все словосочетания, которые пользователи ищут вместе с ней.

Желательно вводить самое высокочастотное слово (максимально короткое), так система сможет предоставить большее количество подсказок.

прогноз бюджета яндекс директ подбор ключевых слов
Подсказки

Как Вы видите, подборщик ключевых слов не только выдал Вам все словосочетания по запросу “купить перфоратор”, но и подсказки, которые Вы тоже можете использовать для анализа и планирования бюджета.

Вам останется только выбрать необходимые фразы и отметить их галочкой. Жадничать здесь не надо, берите только те, которые Вам реально подходят.

прогноз бюджета яндекс директ список ключей
Подбор фраз

Кроме того, хочу напомнить, что словосочетания могут быть на нескольких страницах, поэтому не забывайте их пролистать, чтобы убрать ненужные и добавить нужные (к примеру, убрать фразы с приставкой “б/у”).

После чего просто добавляете их в список и нажимаете знакомую для Вас кнопку “Посчитать”.

прогноз бюджета яндекс директ точные фразы
Расчет

По идее, все будет то же самое, что Вы видели и до этого, однако, с помощью уточнения поисковых фраз Вы сможете сформировать бюджет более точно.

Кроме того, не забудьте экспортировать данные в Excel, если Вы хотите вернуться к ним позже или сравнить их с другими (например, при выборе между двумя направлениями). Сделать это достаточно просто, для этого предусмотрена специальная кнопка, которая даст Вам вот такой документ:

прогноз бюджета яндекс директ выгрузка

Данные в Excel

Думаю, отдельно рассказывать, как рассчитать дневной бюджет в яндекс директ, не стоит ;-)

Данный способ определения бюджета совершенно не учитывает РСЯ. Чтобы рассчитать рекламный бюджет яндекс директ полностью, Вам необходимо изначально разделить цену клика на 3 (как правило, цена клика в РСЯ в 3 раза меньше, чем на поиске).

И следом нужно ещё количество показов умножить на 1% (средняя конверсия в клики) и на получившуюся стоимость клика после деления на 3. Всю эту сумму прибавляете к основному бюджету и теперь точно знаете свой полный рекламный бюджет.

Коротко о главном

Провести оценку бюджета в яндекс несложно, для этого Вам нужно зайти в сервис, выбрать регион, платформу и вбить хотя бы самые востребованные ключевые слова. Скорее всего во всём этом деле у Вас больше всего возникнет вопросов с последним пунктом  - подбором ключевых слов.

Но если Вы знаете своих клиентов, Вам просто нужно начать думать, как они, и тогда эти фразы у Вас пойдут рекой, и тогда спрогнозировать показатели не составит труда.

И хочу сразу обрадовать тех, кто увидел нереально огромные суммы. На практике, полученный бюджет уменьшиться до 30%. Зависит это прежде всего от качества объявлений, разгона рекламной кампании (в первые дни клик дороже, а потом цена падает) и ещё нескольких факторов.

В любом случае, лучше заложить плохой сценарий, а хороший оставить приятным дополнением.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
2 Комментариев
Денис Бойков

не понятно почему для рся нужно кол во показов умножать на 1 процент. объясните плизз

Ответить    
Александра Зимовцева

платим же за клик, а не за показ, поэтому умножаем на 1% (это средняя конверсия из показов в клики)

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться