Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Прямой эфир Инстаграм (FAQ): как посмотреть, сделать, сохранить

Содержание
Прямой эфир в Инстаграм - это онлайн трансляция.

Смотреть и проводить её может любой, у кого стоит приложение. А основной плюс - это не короткие контакты, как в сторис, а полноценная беседа, где можно установить более плотный (за счёт продолжительности) контакт.

прямой эфир инстаграм один
Прямой эфир

Часто задаваемые вопросы

Начну со списка самых популярных вопросов касаемо прямого эфира в Инстаграм и ответов на них. Помните, что прямой эфир - это просто и интересно.

1. Как выбрать время для прямого эфира?

Проанализируйте свою аудиторию через статистику профиля и назначайте эфир в самое лучшее время для этого, чтобы собрать больше зрителей. И для того чтобы статистика была более чистой, рекомендую чистить аккаунт от “мусора” через Spam Guard (по промокоду “INSCALE” скидка 15%).

прямой эфир инстаграм стат
Статистика

2. Как попасть в популярные эфиры?

Возможность попасть в прямые эфиры есть у аккаунтов, чьи трансляции набирают более 500 человек. Такие аккаунты попадают на страницу поиска публикаций, как и интересные посты.

прямой эфир инстаграм прямо
Популярное

3. Как закрепить комментарий в прямом эфире?

Если, например, подписчики постоянно спрашивают одно и тоже, Вы можете закрепить ответ за одинаковые вопросы. Выберете комментарий для закрепления, нажав на него, и кликните на "Прикрепить комментарий".

прямой эфир инстаграм сам
Закрепленный комментарий
Продвигаешь свой бренд/товар/услугу в Инстаграм? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "35NATEST", который дает скидку 35% на один заказ.

4. Как включить / отключить комментарии в трансляции?

Тут Вам нужно зайти в настройки в пункт конфиденциальности, потом в "Комментарии" и включить скрытие оскорбительных комментариев. А если хотите совсем выключить комментарии, нажмите на три точки в нижнем углу экрана во время трансляции и выберете пункт "Выключить комментарии".

прямой эфир инстаграм три
Отключение комментариев

5. Как сохранить прямой эфир в Инстаграм?

После завершения прямого эфира приложение Instagram предложит Вам сохранить данную трансляцию в ленте stories на 24 часа. Так подписчики смогут посмотреть прошедший прямой эфир. После 24 часов он автоматически удалится. Можете сохранять эфир не только внутри Instagram, но и на смартфон, а потом выгрузить, например, в ленту или в IGTV (сервис видеохостинга в приложении).

прямой эфир инстаграм двенадцать
Сохранение эфира

6. Зачем нужен прямой эфир?

Трансляция - это способ сблизиться с аудиторией, рассказать свои новости или обсудить чьи-то. Через прямой эфир из Инстаграма можно делиться своей экспертностью, продавать услуги или продукты. Можно показывать свои новые товары или говорить о приобретенных навыках и достижениях.

прямой эфир инстаграм двадцать
Розыгрыш

7. Как сделать совместный прямой эфир в Инстаграм?

Чтобы провести прямой эфир вдвоем, второму потенциальному участнику нужно во время просмотра отправить автору запрос. Автор в свою очередь должен принять данный запрос. А можно наоборот - автору эфира пригласить участника (это может стать приятным бонусом для подписчиков).

Интересно. Проводите совместные трансляции с интересными личностями, известными большому кругу пользователей. Так Вы привлечёте новую аудиторию.
прямой эфир инстаграм тринадцать
Совместный эфир

8. Сколько по времени вести эфир?

Максимально эфир длится 1 час, но до конца досматривает только 10-20% зрителей. Поэтому либо сокращайте время эфира до 20-30 минут, либо продумайте каждое слово, чтобы удерживать зрителей.

прямой эфир инстаграм часы
Время эфира
Интересно. Хотите чтобы под постами была высокая активность? Тогда рекомендуем сервис TmSmm. Благодаря ему ваши посты будут в ТОП и охваты вырастут за считанные дни. Кликайте и тестируйте -> TmSmm

9. Как найти важную информацию, которую пропустил?

Обычно у большого блогера на трансляции собираются тысячи подписчиков, они общаются с ведущим, друг с другом, поэтому чат может обновляться ежесекундно. Следить за ним смысла нет, и в помощь Вам есть функция пролистывания истории чата. Просто проведите пальцем вверх или вниз и найдите нужные Вам прошлые сообщения.

прямой эфир инстаграм елка
Скроллинг комментариев

10. Что могут сделать зрители во время трансляции?

Зрители могут общаться с ведущим (написать комментарий), отправлять сердечки (подобие лайков) или скрыть чат.

прямой эфир инстаграм пять
Действия в трансляции

11. Как запустить прямой эфир в Инстаграм?

Запускается прямой эфир просто: перейдите на вкладку Сторис, выберете режим "Прямой эфир" свайпом вправо и начинайте трансляцию. Только заранее убедитесь, что у Вас достойный интернет. А то больше получите геморроя, чем результата.

прямой эфир инстаграм пятый
Запуск эфира

12. Как смотреть прямой эфир в Инстаграм с ноутбука?

Прямую трансляцию можно посмотреть с ПК, если у Вас установлена программа Инстаграм от Windows из официального магазина Microsoft Store.

прямой эфир инстаграм семь
Приложение для компьютера

13. Как посмотреть трансляцию со смартфона?

Когда кто-то из Ваших подписок начинает прямой эфир, Instagram автоматически рассылает уведомления, конечно, если Вы их не отключили. Также в разделе, где показываются stories (находится наверху), трансляции помечены меткой прямого эфира. Здесь же можно смотреть запись прямого эфира.

прямой эфир инстаграм восемь
Просмотр с телефона

Лайфхаки прямого эфира

Ничего сложного в проведении прямого эфира нет, но существуют разные тонкости и лайфхаки, как правильно вести прямой эфир и при этом увеличить число подписчиков и узнаваемость - Вашу лично или Вашего бренда.

На правах рекламы

1. Дарите подарки за участие

Завлекайте на трансляцию при помощи подарков, бонусов, проводите розыгрыши в эфире и т.д. Например, это может быть акция на Ваш продукт или бесплатный чек-лист, скачать который подписчики могут только в конце просмотра с помощью уникальной ссылки на него.

прямой эфир инстаграм розыгрыш
Подарок

2. Делайте анонс

Аудитория должна заранее знать о готовящемся эфире, чтобы спланировать свое время и подготовить вопросы. Поэтому анонсируйте везде – в сторис, в ленте (чтобы запланировать сам анонс, используйте сервис SmmPlanner или SmmBox. В нем всю ленту можно запланировать и не запариваться)...

Кстати, одну вещь соцсеть сделает за Вас: как только начнёте, уведомление о прямом эфире разошлется Вашим подписчикам автоматически (но отправляется не всем).

прямой эфир инстаграм время
Анонс

3. Подводите итоги

После трансляции напишите пост, сторис с главными выводами прямого эфира или призывом его посмотреть, пока не удалился. Не все подписчики смогут посетить Ваш эфир, некоторые просто могут не увидеть уведомление о нём. Поэтому важно рассказать хотя бы, чем кончилась встреча в эфире. В конце поста сделайте призыв: "Чтобы не пропустить следующую трансляцию, включите push-уведомления!"

прямой эфир инстаграм итоги
Итоги

4. Миксуйте позитив и негатив

Люди перестали любить только успешных, теперь им нужен живой человек, у которого бывают не только радости жизни, но и проблемы или трудности. Суть в том, что зрителям нужны настоящие человеческие эмоции, и Вы можете поделиться своими переживаниями или трудными решениями.

прямой эфир инстаграм двадцатьодин
Эмоции

Как удержать зрителя

Конкуренция в социальных сетях огромная – приходится изощряться, чтобы удерживать и привлекать новых зрителей на прямой эфир. Ниже разберу несколько приёмов, как сделать прямой эфир незабываемым для подписчиков.

Важно. Не успеваете отвечать в директ и теряете потенциальных клиентов? Данную проблему можно решить с помощью Boss.direct. Чат-бот автоматически ответит клиентам и предложит подходящий товар или услугу. Для этого Вам нужно настроить личный кабинет и создать варианты ответа для диалога с пользователем. Кликайте и тестируйте -> boss.direct
  1. Наряжайтесь в костюмы. Например, если это Halloween, то наряжайтесь в костюм вампира. Каждый день в мире полно праздников, пусть это будет Вашей фишкой;
  2. Не грузите сразу. Вводите в курс трансляции постепенно, чтобы не нагружать и без того уставших от суеты зрителей. Начните с веселой пятиминутки;
  3. Выражайтесь доступно. Круто, если Вы спец в чём-то, но аудитория может не понять Ваши технические термины. Объясняйте всё, как детям (ну или своим друзьям);
  4. Создайте интригу. Поддерживайте загадочность на протяжении всего прямого эфира. Сделайте так, чтобы зрители ждали следующего момента с нетерпением;
  5. Продумайте тему. Потратьте хоть немного времени и расскажите про то, о чем интересно узнать всем, а не только части Ваших подписчиков;
  6. Шутите в эфире. Конечно, перебарщивать не стоит, но всё же разбавьте полезный материал шутками, это разрядит обстановку во время трансляции;
  7. Не дайте уснуть. Перед трансляцией задайте себе настроение и заряжайте им свою аудиторию. Если Вы будете сонной мухой, зрители того и гляди уснут сами.

Коротко о главном

Теперь не нужно арендовать огромное помещение для встречи со своими поклонниками. Достаточно нажать одну кнопку, и Вы уже на связи с ними. И если Вы еще не использовали все возможности прямого эфира Инстаграм, обязательно начните. Это крутой способ заявить о себе или повысить интерес к бренду.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анатолий Милов
5 Комментариев
Наргиза

Если я смотрю прямой эфир друга, он меня видит?

Ответить    
Валерий Литвиненко

Хорошая информативная статья. Теперь стало более понятно, как делать прямой эфир в Инстаграме. Кстати, могу дополнить эту статью постом: https://conicheva84.ru/zarabotok-v-sotsialnyh-setyah/kak-sdelat-pryamoj-efir-v-instagrame/, из которого узнал, как выбрать устройство для работы в инстаграм, как настраивать прямой эфир, фишки прямого эфира, проблемы с прямыми трансляциями.

Ответить    
Гость

Здравствуйте.как вставить фото в прямой эфир на Андроиде?

Ответить    
Гость

Да и мне очень интересно

Ответить    
Гость

Пока ни как

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться