Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Биржа рекламы ВКонтакте: ТОП-8 программ + 10 функций

Содержание

Так уж вышло, что люди больше верят людям. Поэтому на смену обычной сухой рекламе приходят блогеры. Они собирают вокруг себя большую аудиторию и влияют на решение, мнение и действие людей своими публикациями, историями, постами.

Этими людьми могут быть и Ваши клиенты. Возникает вопрос, где же найти этих блогеров, и как с ними связаться, ведь большинство популярных из них не отвечают на личные сообщения. Для этих целей и придуманы биржи рекламы ВКонтакте.

Биржи рекламы

Ниже мы собрали для Вас биржи, на которых Вы сможете найти лидеров мнений для своей рекламы Вконтакте.

Название биржи Комиссия Количество блогеров Доступная информация о блогере
Postmarket.pro Оплата за пост 26 000 - Кол-во подписчиков;
- Тематика;
- Пол подписчиков;
- Возраст;
- Статистика за сутки и СРМ за 1000 показов;
- Цена.
SocialTrade Оплата за пост 1 800 - Кол-во подписчиков;
- Тематика;
- Цена;
- Статистика.
Epicstars Оплата за пост/бартер/результат 2 000 - Кол-во подписчиков;
- Охват постов и сториз;
- Цена;
- Статистика;
- Рейтинг аккаунта.

Особенности работы

Такие биржи работают по схожему принципу. Поэтому мы рассмотрим функционал одной из них - Plibber, чтобы Вы имели представление о работе с такими софтами. Биржа поделена на два раздела - рекламодателю и агенту влияния. Сейчас мы отдельно рассмотрим каждый.

1. Рекламодатель

Думаю, Вы догадались, что раздел предназначен для поиска блогера и заказа у него рекламы. Он также делится на три основные части:

1.1. Кампании

Рекламная кампания создаётся просто, нужно нажать в верхнем правом углу "Новая кампания".

биржа рекламы вконтакте
Новая кампания

Это как бы определённая группа записей. Например, у Вас есть две группы VK: картины и рецепты. Для каждой будут отдельные посты, и чтобы не запутаться в записях, они разделяются на кампании. Им вы можете задать своё название.

биржа рекламы вк
Название кампании

1.2. Создание записи

Создавайте записи для блогеров - пишите её название, выбирайте нужную соцсеть и период времени, в течение которого ему нужно опубликовать пост.

Также прописывайте текст, который будет в записи, ещё можете прикрепить фото, видео, опрос или смайлик. Когда все заполнено, запускайте задание. Если возникают трудности, слева находятся подсказки - ответы на частые вопросы заказчиков.

биржа вк
Создание записи

После создания задание отобразится в блоке "кампании" и разделе "активны". Оно отображается в виде таблицы, состоящей из нескольких пунктов. Все показатели кликабельны, нажав на любой из них в новой вкладке отображаются таблицы с данными.

  • Настройка задания: персональный менеджер, редактировать, подбор площадок, отправить в архив, отчеты.
  • Информация о задании: заявки, одобрено, размещено, оплачено, отклонено.
биржа вконтакте
Созданное задание

Первым делом задание отправляется на модерацию, она занимает не больше часа. Все это время около названия будет гореть голубой значок. Если запись одобрена модератором, то значок пропадет, если нет, то в тикетах будут написаны замечания.

рекламные биржи
Проверка модератором

После прохождения модерации, блогеры увидят Вашу запись и смогут откликнуться на него. Нажав соответствующий значок, Вы попадете во вкладку со сводной таблицей тех, кто откликнулся на заявку.

Важно. Не забывайте отслеживать эффективность и держать руку на пульсе Вашего продвижения. Для этого рекомендую самый ТОПовый сервис аналитики – livedune (по промокоду “INSCALE” скидка 30% +7 дней доступа).

Таблица состоит из кликабельных показателей: рекламная площадка, название канала или группы, срок, цена и дата последней публикации. Кстати, Ваше задание будут видеть лидеры мнений и с других соцсетей, что позволит Вам размещать объявления и там.

биржа вконтакте
Отклоненные задания

1.3. Выбор площадки

Раздел состоит из двух частей - это фильтры, с помощью которых Вы можете найти место для рекламы, и список предложений.

В фильтрах поиск осуществляется по стандартным критериям: соцсеть, запись, тематика, название или ключевое слово, цена, количество участников, охват, пол. После нажатия на "Подобрать площадки", отобразятся все похожие по запросу.

биржа вк реклама в группах
Поиск места рекламы

Список собран в таблицу со всеми данными, которые указывались в фильтре. Также есть информация о последнем посещении биржи и комментарий от блогера или страницы. В последней части находятся три кликабельные кнопки: статистика, календарь и добавить в избранное.

рекламная биржа вк
Список площадок

2. Агент влияния

Этот раздел предназначен, наоборот, для заработка блогеров и рекламных платформ. Он тоже состоит из трёх блоков.

Кстати, если Вы занимаетесь не только накруткой, но и комплексным продвижением, то открою Вам секрет. Статистику любых групп можно посмотреть через специальный сервис. К тому же он покажет какие посты “выстреливают” (так можно и идеи для контента собрать). Кликайте -> AdSpoiler (промокод INSCALE, скидка 15%).

2.1. Мои площадки

Приступая к заработку, указывайте рекламную платформу и информацию о ней. Выбирайте социальную сеть и авторизуйтесь в ней. При указании места для размещения записи, необходимо разрешить доступ к ней и ко всем данным.

где брать рекламу для группы в вк
Добавление площадки

Добавленная площадка отобразится в виде таблицы с блоками: аккаунт, задания, выполнено, заработано, SPR или рейтинг и статус активности.

биржа рекламы в вк в пабликах
Таблица с площадками

2.2. Редактирование

Чтобы увеличить количество потенциальных клиентов, редактируйте площадку и добавляйте как можно больше информации с помощью кнопки "редактировать" рядом с названием аккаунта. Вам откроется окошко с разделами:

  1. Ссылка. Для ссылки на аккаунт, в котором будет размещена реклама;
  2. Идентификация. Для ключевых слов, подходящих под тематику странички;
  3. Тематика. Для выбора тематики странички, тегов, указания геолокации, выбора пола, семейного положения и возраста;
  4. Цена. Для указания стоимости за публикацию.
реклама в сообществах вконтакте биржа
Редактирование

После указания всех данных, аккаунт отправляется на модерацию. Помните, чтобы ресурс мог выкладывать рекламу, должны соблюдаться следующие требования:

  • Число подписчиков не менее 100;
  • Не менее 60 публикаций на стене;
  • Не менее 5 фотографий в профиле.
На правах рекламы

2.3. Задания

В этом разделе можно посмотреть все задания, которые сможете выполнить. В верхней части находятся кнопки: новые, выполнить, проверяются, на доработке, выполненные и отклоненные. Об этих разделах мы уже говорили ранее, функционируют они по стандартной системе, поэтому останавливаться на них не будем.

Сами задания отображаются ниже в виде таблицы, состоящей из показателей: задание, дата добавления, количество откликов и количество заработанных денег. Каждая строка кликабельна, поэтому нажав на него, можно увидеть детальную информацию.

продажа рекламы в группе вк
Задания для выполнения

Когда задание выбрано, на него можно кликнуть и посмотреть информацию:

  1. О посте. Тему поста, который необходимо опубликовать, дату, время, количество откликов, тип задания, время, отведенное на выполнение и сколько можно заработать;
  2. О площадке. Здесь отображается информация о страницах, на которых Вы можете выполнить задание, стоимости выполнения и о периоде выполнения.
официальная биржа рекламы вконтакте
Содержание задания

После отклика задание нигде не отобразится, пока рекламодатель не подтвердит, либо не отклонит кандидатуру. Если ему понравился ресурс, он подтверждает запрос, то в верхней части в кнопке "Выполнить" появится цифра 1, если запись отклонена, то в кнопке “Отклоненные”.

После выполнения, задание нужно отправить на проверку. После неё либо поступят деньги на баланс, либо рекламодатель отправляет задание на доработку.

2.4. Начальный статус

Как мы уже говорили ранее, у каждой площадки существует свой рейтинг или статус. В разделе "Статус" можно посмотреть свой и повысить его.

У сервиса есть всего 2 статуса: начальный и золотой. После регистрации в сервисе автоматически присваивается начальный статус, который дает возможность: откликаться на заявки, получать смс уведомление об оплате, и создавать пакетное формирование заявок.

Золотой статус дает возможность делать все тоже самое, что и при начальном, но кроме этого пользоваться авто откликом, получать приоритет при отправлении заявок и пользоваться функцией контроль времени. Стоимость золотого статуса составляет 377 руб в месяц.

биржа блогеров вк
Статус аккаунта

Как выбрать биржу

Как работать внутри бирж я Вам рассказала, но у Вас могут быть вопросы о тонкостях выбора самого сервиса. Поэтому ниже пара советов, как сделать правильный выбор.

  1. Отзывы. Прежде чем подключаться к стороннему сервису, посмотрите отзывы и комментарии о бирже. Возможно, что на ней есть маленькое количество рекламодателей или наоборот, биржа не следит за качеством исполнения рекламными страницами своих обязанностей;
  2. Интерфейс. Выбирайте удобный и понятный лично для Вас. Иначе Вы будете тратить время не на знакомство с местом размещения, а на разбор, куда нажимать;
  3. Комиссия. Сразу проверьте наличие комиссии за услуги биржи и ее размер. Чем меньше процент вычета, тем больше денег Вы заработаете на ресурсе;
  4. Вывод. Обратите внимание на минимальную сумму вывода, чтобы понять, сможете Вы обналичивать заработок каждый день или придется копить до определенной суммы.

Как выбрать блогера

Чтобы Вам не сливать бюджет, я собрала небольшой список советов, что сделать и на что обратить внимание при выборе площадки для Вашей рекламы.

  1. ЦА. При выборе опирайтесь на Вашу целевую аудиторию. Сравнивайте аудиторию блога с аватаром своего клиента. К примеру, глупо давать рекламу спортивного питания в блоге у мамочки или постановку свадебного танца у красавчика-холостяка. Также Вы можете воспользоваться парсером для вк, чтобы точнее определить ЦА;
  2. Формат. Обратите внимание на формат, в котором блогер преподносит информацию, вполне может быть, что он может Вам не подойти (грубая или молодёжная манера общения и др.);
  3. Цель. Хорошо продумайте цели Вашей рекламной кампании, они могут быть разные, например: привлечение аудитории, увеличение узнаваемости бренда или прямые продажи. Определившись с ней, Вам сразу станет понятно, какой категории блогеры Вам необходимы;
  4. Обязательства. Учитывайте сроки, когда рекламная площадка обязуется выпустить рекламу и действия после публикации. Просчитайте и оцените, удобно ли Вам, чтобы она вышла в обещанное время и предоставит ли блогер или ресурс статистику рекламной публикации;
  5. Наблюдение. Есть много программ накрутки подписчиков и активности, а подрисовать статистику в фотошопе не трудно. Поэтому посмотрите несколько дней за реальной активностью страницы, на которой планируете рекламироваться. Ну или проверьте накрутку через сервисы, например, LiveDune.
Хотите раскрутить группу в ВК? Сделайте это с новым сервисом автоматизированных конкурсов. Вау-эффект и продажи обеспечены. Кликайте и тестируйте -> Activebot (промокод “inscale” – скидка 10%).

Официальная биржа ВК

Помимо сервисов Вконтакте существует официальная биржа рекламы. Здесь рекламодатель может оставить запрос на размещение рекламы в группах, в пабликах или сообществах, подключенных к данной платформе.

Такой вид рекламы подойдёт как для сообществ с определенной ЦА, так и с не выраженной аудиторией, например, для юмористических пабликов.

Чтобы на эту биржу попасть, перейдите в рекламный кабинет ВК - слева внизу в раздел "Реклама". Перед Вами откроется страничка, на которой можно работать с таргетированной рекламой и с маркет-платформой. Для выбора второй, нужно перейти в личный кабинет и выбрать "Маркет-платформа".

биржа пиара вконтакте
Маркет-платформа

Маркет-платформа состоит из 5-х основных разделов: записи, обзор заявок, бюджет, статистика, настройки. Чтобы понять, как работает система, разберем каждый раздел отдельно.

1. Записи

Раздел состоит из трех основных частей - это создание записи, рекламные кампании и все рекламные записи.

официальная биржа вк
Раздел "Записи"

1.1. Создание записи

Той, которая впоследствии будет рекламироваться, и отображается информация об оставшемся бюджете, заблокированном бюджете и о текущих заявках. Для создания необходимо нажать соответствующей кнопку, после сервис откроет новую страничку с созданием. Здесь Вы можете:

  1. Выбрать тип записи. Возможно, что в ней будет текст, вложение и репост другой записи. Сегодня более эффективен второй вариант, поскольку он дает возможность двухступенчатой рекламы;
  2. Вставить текст записи и рекламный материал. Здесь помимо текста доступны: фото, видео, аудио, документ, карта, граффити, товары и опрос;
  3. Вписать краткое название. Это название будет отображаться в таблице. Видеть его будете только Вы, поэтому важно вписать такое название, с которым будет проще ориентироваться;
  4. Выбрать рекламную кампанию. Здесь доступна стандартная, которая создается автоматически, уже созданные или создание кампании.
список групп вк для рекламы
Создание рекламной записи

Созданные рекламные записи отправляйте на проверку. Но для отправки на проверку на балансе рекламного кабинета должно быть не менее 150 руб.

как подключить группу вк к бирже рекламы
Отправка записи на проверку

После прохождения модерации на месте кнопки “Отправить на проверку” появится кнопка “Разместить запись”. На открывшейся вкладке Вы можете с помощью фильтров выбрать наиболее подходящие группы.

Лайфхак. Пополнять бюджет для рекламы рекомендую через сервис Getuniq. С ним прохождение модерации в разы быстрее и неплохой бонус.

Основными фильтрами здесь являются: бюджет, минимальная и максимальная цена записи, тематика, дневной охват, участники, регион, пол, возраст, охват записи, диапазон времени.

как купить рекламу в вк для группы
Выбор подходящих групп

После установки всех необходимых фильтров откроются группы, в которых можно разместить объявление. Но самостоятельно выбрать группы не получится - возможно либо разместить в предложенных, либо менять фильтры. Все названия групп кликабельны, поэтому можно зайти и посмотреть информацию о них.

1.2. Рекламная кампания

Создать её можно только при создании рекламной записи. Она отображается в виде таблицы с пунктами: название, количество активных записей, количество текущих заявок и количество выполненных заданий.

Рекламная кампания кликабельна, то есть при нажатии на неё открываются все записи, относящиеся к этой кампании.

как подключить рекламу в группе вк
Создание рекламной кампании

1.3. Все рекламные записи

Здесь отображаются все рекламные записи, которые Вы создали. Они подразделяются и отображаются по группам: активные, на проверке, отклоненные и архивированные.

Сами записи отображаются в виде таблицы с показателями: название записи, количество текущих заявок, количество выполненных заявок и их общая стоимость и необходимое действие.

недорогая реклама у блоггеров вк
Созданные рекламные записи

2. Обзор заявок

Это раздел, в котором аккумулируются все заявки. Если говорить проще, то первый раздел предназначен для рекламодателей, а второй как раз для блогеров и рекламных страниц.

В верхней части раздела находятся кликабельные кнопки, с помощью которых можно посмотреть: все заявки на размещение записей, активные, выполненные, отклоненные и просроченные. В основной части находится сводная таблица с пунктами: запись, площадка, размещение, статус.

Особенность этого раздела, да и в целом маркет-платформы Вк в том, что рекламной площадке не нужно подтверждать рекламные записи и каким-либо образом с ними взаимодействовать, сервис самостоятельно будет работать за Вас. Необходимо лишь предоставить услуги, и зарабатывать деньги.

как заказать рекламу через биржу вк
Заявки на размещение записей

3. Бюджет

Как и все предыдущие разделы, данный раздел состоит из двух частей: информации и сводной таблицы. В основной информации отображаются данные:

  • Об оставшемся бюджете. Нажав на кнопку кошелька напротив, можно пополнить баланс;
  • О заблокированных деньгах. Или замороженная часть денег, потому что реклама еще не была выложена, и деньги паблику пока не ушли;
  • О потраченных деньгах сегодня и вчера. Показатели необходимы для аналитики и понимания рекламодателя, какое количество денежных средств потрачено, и какой результат они приносят.

Основная часть раздела состоит из таблички, в которую входят следующие показатели: дата, сумма, тип платежа. Её смысл в том, что можно отслеживать перечисляемый бюджет, эффективность рекламы и доход от рекламной деятельности.

официальная биржа рекламы вк
Информация о бюджете

4. Статистика

Раздел соответствует общему интерфейсу маркет-платформы и также состоит из двух частей: информативной и таблицы. В информативной части указываются основные настройки:

  • Суммирование. В настройках необходимо указать, статистику по каким показателям Вы хотите увидеть. Можно включить показатели: весь личный кабинет, разбить по кампаниям, разбить по записям, разбить по заявкам;
  • Формат вывода. На маркет-платформе вк можно не просто скачать статистику, а в настройках сразу указать вид формата вывода. Здесь информацию можно вывести тремя различными способами: web-интерфейс, excel и Comma-Separated Values;
  • Период отчетности. Здесь необходимо указать, за какой период времени Вы хотите посмотреть статистику. Важно отметить, что в отличие от других сервисов ограничений или рамок по периодам здесь нет.

После указания настроек статистика отобразится на экране, либо в скаченном формате. Если выбран формат вывода web-интерфейс, то данные отобразятся на экране в виде таблицы.

реклама через биржа сообществ вконтакте

5. Настройки

Здесь находятся стандартные настройки сервиса. Они подразделяются на три блока:

  1. Настройка кабинета. Вы можете изменить название кабинета (видеть его будете только Вы), посмотреть его номер и тип кабинета;
  2. Настройка доступа. Админы создают и редактируют записи, управляют заявками и просматривают статистику. Наблюдатели смотрят заявки, записи и статистику в режиме просмотра;
  3. Настройка оповещения. Можете подключить оповещение по смс или на почту по: пополнению бюджета, изменению статуса заявки, модерации записей, ответам от техподдержки.
рекламные биржи вконтакте
Стандартные настройки

Коротко о главном

На сегодняшний день биржи рекламы ВКонтакте - один из наиболее продуктивных видов рекламы. Ведь у каждого из блогеров собрана своя лояльная аудитория, которой действительно интересны те продукты, какими пользуется кумир.

Биржи позволят Вам быстро найти наиболее подходящего под Ваши критерии блогера и площадку для рекламы вконтакте и убедиться, что его аудитория настоящая, а реклама действительно работает. А если Вы не хотите заморачиваться с выбором биржи, то вот Вам самые-самые:

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Евгения Артамонова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться