Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Реклама у блогеров ТикТок: выбор биржи + как сделать эффективной

Содержание

Один из способов рекламы в ТикТок – сотрудничество с блогерами. Самый выгодный в плане стоимости способ продвижения – заказ рекламы у микроинфлюенсеров (креаторов с аудиторией до 100 тыс. подписчиков).

Исследования ADWEEK подтверждают, что около 50% пользователей соцсети (15% миллениалов и 36% представителей поколения Z) совершают покупки именно у тех брендов, которые увидели на платформе.

реклама брендов у блогера tiktok
Елена @style7moda (94 тыс. подписчиков) рекламирует бренды SHEIN, ZAFUL, Levrana

Где найти блогера в ТИКТОК

Правильно подобранный исполнитель – первый ключ к успеху рекламной кампании. Возлагать ли всю ответственность за подбор кандидата на себя или на сторонние ресурсы – решать Вам.

1. Самостоятельный поиск блогеров

В первую очередь на ум приходит именно поиск блогеров вручную. Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, Вы сами на 100% гарантируете совпадение результатов поиска с Вашими ожиданиями.

Для самостоятельного подбора инфлюенсеров в приложении воспользуйтесь следующими способами:

Лента рекомендаций. При взаимодействии с интересующими Вас видео TikTok автоматически загружает похожие ролики в "Рекомендации". Это один из самых удобных вариантов подбора, в раздел можно перейти с главной страницы приложения;

Хэштеги. Лучший вариант, если Вас интересуют блоги конкретной тематики. Например, планируете рекламировать детские товары – попробуйте найти людей, которые указывали хэштеги «#мама», «#материнство», «#дети» и т.д. При следующем поиске в рекомендациях у Вас уже появятся хэштеги по смежным темам;

QR-код. Это идентификатор пользователя, который часто размещают в других социальных сетях. То есть Вы можете увидеть подходящего блогера, например, в Инстаграм и по QR-коду перейти на его страницу в ТикТок.

2. Телеграм-каналы

Телеграм предлагает большой выбор каналов, в которых инфлюенсеры публикуют информацию о готовности к сотрудничеству и своих предпочтениях. Введите в поисковой строке мессенджера “Реклама в ТикТок” и выберите из списка любой результат.

телеграм канал с рекламой в tiktok

Блогеры публикуют в сообщениях данные о себе (количество подписчиков/лайков на странице, тематику блога в TikTok, стоимость рекламы, ссылку на аккаунт) и контакты. Рекламодатель находит подходящего под свой запрос креатора и связывается с ним. Вот некоторые каналы, в которых инфлюенсеры размещают объявления

Вы самостоятельно изучаете и оцениваете риски сотрудничества, например, если реклама не даст результатов. Сам канал при размещении информации не проверяет блогеров на достоверность представленных данных, накрутку лайков или подписчиков в Тик Ток. Поэтому советуем всегда проверять достоверность представленной в Телеграм-каналах информации у блогера по личному запросу.

3. Биржи

В отличие от Телеграм-каналов биржи – специализированные посредники между блогерами и рекламодателями. Эти сервисы легко и быстро подбирают под Ваши требования нужного инфлюенсера и предоставляют полную статистику о нем.

Такой способ поиска исполнителя снижает риски до минимума, но требует оплаты услуг биржи по поиску креаторов. Блогерам выгодно сотрудничество с биржами — так они получают рекламные проекты для своего аккаунта и портфолио. Ниже представлен список популярных бирж, которые работают по комиссии:

Биржа Комиссия Количество блогеров
Getblogger (по промокоду INSCALE20
скидка 20% на любые услуги)
Гибкая Более 41 100
Socialjet от 10% Более 2 650
Prolog.yt 15% Более 8 500
Plibber 15% Более 100 000

TikTopers и Advizer зарабатывают за счет предоставления блогером скидки на рекламу и не берут комиссию с рекламодателей. То есть при покупке рекламы на одной из этих бирж заказчик платит ту же сумму, которую отдал бы инфлюенсеру при работе с ним напрямую. 

Биржа Комиссия Количество блогеров
TikTopers  0% + есть услуги продвижения
для блогеров от 5 049 ₽ и
для бизнеса от 49 190 ₽ за 12 дней
Более 2 000
Advizer  0% без дополнительного функционала Более 8 700
Ознакомьтесь с другими биржами рекламы в социальных сетях и прочитайте отзывы на них здесь.

В работе бирж участвуют только те блогеры, которые не пользуются накруткой подписчиков или лайков. Специалисты сервисов проверяют профили и любые предоставленные данные и тем самым гарантируют, что Вашу рекламу увидят живые люди, а не боты.

Работать с биржами удобнее, чем искать рекламного партнера своими силами в TikTok или Телеграм-каналах. В каталогах бирж блогеры уже поделены на группы по тематикам, а на специальных страницах инфлюенсеров представлена полная информация об их контенте и аудитории.

Также можно не беспокоиться, что Ваша реклама будет показана не вовремя или вовсе не опубликована. Многие биржи дают гарантию на получение желаемого эффекта от рекламы или возвращают деньги заказчику, если его не устроил результат сотрудничества.

Общие советы по работе с биржей

Биржи позволяют заказывать контент у блогеров всего в несколько кликов. Регистрация открывает рекламодателю доступ к обширной базе инфлюенсеров с удобными инструментами для поиска подходящего аккаунта. Принцип работы биржи прост:

Шаг 1. Блогеры размещают свои страницы на бирже, модераторы проверяют достоверность указанных при регистрации данных.

Шаг 2. Рекламодатель создает техническое задание и использует каталог и фильтры внутри него для поиска подходящего под его запросы блогера. Иногда биржи предлагают услуги своих менеджеров, которые берут поиск исполнителей на себя.

Шаг 3. После подтверждения сотрудничества со стороны блогера происходит согласование всех деталей рекламной кампании.

Обычно заказчик включает в техническое задание для блогера требования к количеству подписчиков, уточняет целевые действия (например, упоминание бренда или совершение подписчиком покупки по ссылке, которую инфлюенсер размещает под роликом), указывает регионы для распространения рекламы и период проведения рекламной кампании. 

Вот так вот выглядит ТЗ рекламного проекта в сервисе Perfluence, который как раз работает по CPA-модели (cost per action — оплата за целевое действие):

пример ТЗ для рекламы у блогеров tiktok

Пока задание находится в работе, до его исполнения деньги рекламодателя замораживаются и недоступны для обеих сторон. После выполнения заказа деньги поступают на счет блогера, в противном случае возвращаются обратно к заказчику.

Если вы ищете безопасный и комфортный способ сотрудничества с блогерами, то стоит остановить свой выбор именно на рекламных биржах: Getblogger (по промокоду INSCALE20 скидка 20% на любые услуги), Socialjet, Advizer и др.

Как выбрать блогера

Алгоритмы приложения устроены так, что даже не особо популярный аккаунт при публикации интересного и трендового контента в ТикТок может набрать миллионы просмотров. Но для выбора достойного рекламного партнера среди блогеров проведите тщательный анализ его блога.

1. Изучите аудиторию

Ваша целевая аудитория должна совпадать с аудиторией блогера. Без глубокого понимания интересов подписчиков блога, на которых будет нацелена ваша рекламная кампания, Вы не получите желаемого результата. Ведь даже у самого популярного блогера реклама может не сработать, потому что его аудитория не соответствует портрету Вашего идеального клиента.

Исследуйте аудиторию блогера не на количество подписчиков или лайков (они могут быть накручены), а на качество:

  • Проанализируйте пол и возраст аудитории, так как эти параметры важны для эффективной рекламы;
  • Узнайте интересы подписчиков блогера — посмотрите, на какие темы они активнее всего реагируют в комментариях к видео;
  • Проверьте популярность публикуемого контента, насколько часто видео залетают в рекомендации;
  • Изучите географию аудитории — если Ваш бизнес территориально ограничен, проверьте, чтобы подписчики блогера были из нужной локации.

Самостоятельное изучение аудитории проводить очень сложно и долго. Единственное, что можно сразу понять — пользовался ли блогер накруткой аудитории. Для этого просто сопоставьте число подписчиков и среднее количество лайков и комментариев под пятью последними постами.

Все остальные критерии аудитории легко изучить с помощью сервисов. Биржи уже имеют базу с достоверными данными об инфлюенсерах — тема блога, число подписчиков, вовлечённость, пол и возраст аудитории и т.д. Так выглядит анкета блогера в сервисе Tiktopers:

анкета блогера на бирже рекламы tiktok

2. Проверьте репутацию блогера

Избегайте тех, кто замешан в каких-то громких скандалах или публикует ненормативный контент. Выбирайте нейтральных креаторов, которые не используют блог для высказывания собственных политических, религиозных и других взглядов. Не рискуйте подорвать имидж своего бренда из-за провокационного поведения промоутера.

Чек-лист, как проанализировать репутацию инфлюенсера:

  • Найдите отзывы о блогере. Попросите прислать результаты предыдущих коллабораций, изучите их, запросите обратную связь у рекламодателей;
  • Изучите контент — на наличие провокационных вещей, использование нецензурной лексики или поднятие запрещенных для публичного обсуждения тем;
  • Почитайте комментарии. Проверьте общий настрой подписчиков, о чем они пишут: с интересом к теме поста или ради хейта. Последнего не должно быть больше, чем заинтересованных комментариев по тематике поста;
  • Погуглите. Если блогер участвовал в каких-то скандалах, то Вы найдете упоминание о нем в СМИ или других интернет-ресурсах.

Если Вы работаете через биржу, то сам сервис предоставляет гарантию на качество рекламы. Так, в Gettblogger оплата поступает блогеру только после выполнения технического задания, подтверждения приобретенных охватов и получения статистики по рекламе. Деньги на время выполнения заказа замораживаются на счету рекламодателя. Cервис гарантирует 100% возврат денежных средств.

Крупные биржи сотрудничают с международными компаниями и публикуют кейсы. Тот же Getblogger продвигал через инфлюенсеров AliExpress, МТС, X-Fit и World Class — такие проекты однозначно вызывают доверие у потенциальных клиентов.

3. Узнайте стоимость рекламы в блоге

При самостоятельном поиске исполнителя Вы сможете уточнить стоимость за услугу продвижения только у инфлюенсера напрямую (или у его агента). Цена рекламы варьируется в зависимости от конкретных рекламных запросов, популярности блогера, дополнительно приобретенных услуг (например, помощь в разработке рекламной кампании). 

Еще одно преимущество бирж — их система ценообразования более прозрачна, чем при работе с креатором напрямую. А специальные фильтры позволяют настроить диапазон цен на рекламу. Заморозка рекламного бюджета до выполнения задания и возможность возврата средств гарантируют на 100% безопасную сделку.

фильтры цен на рекламу у блогеров tiktok

FAQ. Как сделать рекламу в TIKTOK эффективной

Мы уже разобрали, почему реклама в TikTok важна для брендов, где найти блогеров для продвижения и по каким критериям выбрать подходящего кандидата. Теперь пройдемся по важным вопросам, которые повысят результативность взаимодействия с инфлюенсером.

Кому подойдет реклама в ТикТок?

Всем. Реклама в этой соцсети не ограничена какой-либо специфичной сферой деятельности.

Свою аудиторию нужно в равной степени грамотно подбирать и анализировать как для рекламы спецтехники, средств для уборки, бытовых вещей, так и для магазинов модной одежды, мобильных приложений или игр, косметики, кафе и ресторанов, услуг экспертов в разных профессиональных сферах (психология, бьюти, медицина и т.д.).

Когда оплачивать рекламу?

Существуют три стандартных способа оплаты рекламных услуг: до выполнения заказа, после него или 50/50. Расскажем, как сотрудничать с блогерами ТикТок в каждом из них.

Полная предоплата. Обязательно заключите договор,  чтобы обезопасить себя как заказчика. В дополнении к соглашению пропишите техническое задание, чтобы сослаться на него на этапе проверки рекламного контента.

Пост-оплата. В этом случае договор защищает уже инфлюенсера. К сожалению, нередки и ситуации, когда блогер публикует контент по устной договоренности о пост-оплате, но заказчик нарушает слово и отказывает в платеже.

50/50. При выборе этого варианта половину стоимости работы Вы вносите сразу в качестве предоплаты, а остаток – после выполнения ТЗ по рекламе и получения итоговой статистики. Эта схема дает частичные гарантии, но не каждый блогер согласится работать по ней. Во избежание рисков рекомендуем составить договор и в этом случае. 

Что спрашивать у блогера до рекламы?

Обязательно запросите статистику ТикТок-аккаунта, отзывы, любые данные, которые подтвердят опыт и эффективность уже выполненных проектов. Особое внимание обратите на число просмотров роликов и скорость прироста подписчиков, стоимость клика.

Все это можно изучить самостоятельно, получив данные напрямую от блогера. Или же обратитесь к специализированным сервисам аналитики (Tiklog, Popsters) или воспользуйтесь услугами бирж.

Заранее озвучьте, что хотите ознакомиться с готовым вариантом рекламы перед публикацией. При работе с любым исполнителем важно проверить, что он верно понял задание и выполнил все необходимые требования (упомянул Ваше имя или бренд нужное количество раз, оставил ссылку на нужный аккаунт или сайт, использовал нужную мелодию и т.д.).

Что спрашивать после рекламы?

Ответ тот же – статистику. В том же формате, в котором Вы получили ее в начале работы над проектом. В первую очередь обратите внимание на количество новых подписчиков, увеличение просмотров ролика в сравнении с другими видео, стоимость одного клика и количество переходов на Вашу страницу или сайт от блогера.

Если нужно, привлеките сервисы аналитики, которые также предоставляют результаты продвижения контента или его элементов (например, переходы по ссылкам).

Что делать, если реклама не сработала?

Заранее обговорите возможность неудачи и возврат потраченных денежных средств. Перед тем как требовать возврат, разберитесь, по чьей вине кампания не сработала. Если из-за некачественной работы блогера – то попросите вернуть деньги.

Обязательно проведите работу над ошибками. Попытайтесь понять причины: Ваше представление об аудитории блогера не совпало с действительностью? Вы неверно оценили блог и активность в нем оказалась накручена? Обсудите возможность перевыпуска или пересмотра концепции ролика с креатором, если считаете это нужным.

Что делать, если блогер не выполнил условия сотрудничества?

Для начала попробуйте решить вопрос мирно: уговорите блогера довести дело до конца или попросите вернуть деньги. Напоминаем о необходимости заключения договора – он защитит Ваши интересы или станет основанием для обращения в суд. Последнее – самый радикальный метод решения конфликта, который потребует траты времени, денег и нервов.

Коротко о главном

TikTok – один из самых эффективных способов взаимодействия с живой аудиторией в 2022 году. Однако рекламировать здесь товар или услугу по тому же принципу, что и на других площадках, не выйдет. Придумайте классный креатив, учтите мнение блогера, его предложения и свои задачи – и тогда платформа даст вам заветные лайки и просмотры. 

Коммуникация с блогерами и согласование с ними креативов – задача не из простых. Особенно много затрат в плане бюджета, времени и сил требует планирование масштабной рекламной кампании. Поэтому и начинающие рекламодатели, и крупные бренды пользуются биржами блогеров для рекламы в ТикТок.

Если вы еще не работали с биржами, но хотите попробовать этот формат – советуем обратить внимание на Getblogger (с промокодом INSCALE20 скидка 20% на продвижение), Tiktopers, Prologyt. Вы получите готовый список проверенных инфлюенсеров со всеми данными об их блоге от объема аудитории до качества активности (количество просмотров, факт накрутки лайков и подписчиков и т.д.). 

Биржи предоставляют клиентам гарантию безопасной сделки (сохранения рекламного бюджета до выполнения ТЗ) и возврата средств. Многие сервисы имеют в портфолио крупные проекты с известными брендами (Tinkoff, OZON, Альфа-Банк и др.). При заказе рекламы у блогеров через биржу Ваши риски в получении некачественной рекламы и слитие бюджета минимизируются.

Но если Вы всё же решили отправиться в самостоятельное плавание и проверить свои навыки в подборе инфлюенсеров – воспользуйтесь бесплатными Телеграм-каналами для поиска кандидатов, изучите их аудиторию, проверьте репутацию, подготовьте договор и техническое задание, чтобы Ваша рекламная кампания принесла ожидаемые результаты. Удачи!

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор
1 Комментариев
Гость

У гетблогер минимальный рекламный бюджет 500 к

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться