Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Фирменный стиль: 7 элементов + 26 носителей (примеры)

Содержание

Я узнаю из тысячи рекламу Coca-cola. Даже если там не будет названия, я всё равно пойму, что передо мной она. Также я узнаю рекламу многих других компаний. Но не всех.

И дело не в том, что я любитель газировки или фанат определённых брендов. И даже не в бюджете на имиджевую рекламу. Всё намного проще. У них есть свои узнаваемые основные элементы фирменного стиля, которые являются лицом компании.

Наш пример

Если Вы будете переходить по всем нашим страницам и сайтам, то увидите, что они между собой похожи. Это не потому, что их делал один дизайнер. К сожалению, за всё время мы уже сменили трёх специалистов в штате. Всё дело в том самом фирменном стиле, который мы вырабатываем годами.

фирменный стиль элементы
Фирменный стиль сайта

Понимание, что он нам необходим, пришло после опроса людей с главным посылом: “Как они нас запомнили?”

Все ответы были расплывчатые и сводились к следующему - “классное предложение” и “интересная команда”. Это однозначно радует. Но отличных предложений и команд много. Пускай у нас есть отличия, но во всех рекламных материалах об этом не скажешь.

Поэтому мы пришли к выводу, что не зря поют дифирамбы о создании бренда и о его составляющей - фирменном стиле. Это такой же важный элемент, как руководитель в бизнесе.

Не будет руководителя - будет низкая прибыль (если вообще будет). Не будет фирменного стиля - будут плохие продажи (особенно, если ещё и руководителя не будет). Всё взаимосвязанно.

Что это такое

Слава Богам, у нас есть дизайнер, который обучался разработке фирменного стиля, и он нам поведал, что это такое в правильном понимании. А не в том, которым мыслят большинство предпринимателей. И так как мы не жадные, делимся им с Вами. И если кратко:

Фирменный стиль (identity - айдентика) - Ваша смысловая и визуальная индивидуальность, выраженная через цвет, форму, текст и звук.
фирменный стиль айдентика
Фирменный стиль

Но для лучшего понимания мне больше нравится сравнение с человеком. Наверняка у Вас есть друг, который очень громко разговаривает, как будто кричит?!

Вот что у него это (если убрать проблемы с головой)? Всё верно - индивидуальность. На языке бизнеса, “фирменный стиль”. И если Вам закроют глаза, перед Вами поставят 100 человек и все они начнут разговаривать, то Вы сможете найти этого знакомого? У Вас это получится не быстро, всё-таки 100 человек, но Вы всё равно это сделаете. Потому, что узнаете его даже из тысячи.

Такой индивидуальностью мы можем назвать что угодно. Это может быть: манера держать стакан, походка, смех, почерк, цвет кожи, форма ушей. Всё эти черты отличают человека.

Вот и Ваш бизнес должен “смеяться” по-своему, иметь свой “цвет кожи” и свой размер “ушей”. Иными словами, иметь свои основные элементы фирменного стиля. Всё это будет отличать Вас на фоне других компаний.

Интересно. Фирменный стиль был не менее актуален и до нашей эры. Его использовали в гробницах, татуировках, глиняных изделиях, винах, оружии с целью демонстрации отношения продукта к определённой категории.
Разработать фирменный стиль помогут специальные сервисы

Плюсы фирменного стиля

Чтобы Вы окончательно поняли, почему я делаю такую ставку на использование фирменного стиля, посмотрите на рекламу ниже и скажите, какая это компания.

Я умышленно стёр название, чтобы тест был максимально правдоподобным. Желаю удачи...

фирменный стиль сбербанк
Определите компанию..)

Кто-то так и останется думать до потери сознания, что это за бренд. Но большинство из Вас скажет верный ответ: “Это Сбербанк”.

Угадать не так сложно, ведь бизнес крупный. Но это каждому под силу, так как основная задача бизнеса - это не быть хорошим для всех, а быть хорошим для своей целевой аудитории.

У айдентики есть три ключевых и жирнючих плюса. Вся она направлена на увеличение продаж и сокращение издержек. Всё, как Вы любите. Особенно тратить меньше ;)

  1. Дифференцирование. Вашу компанию легко отличат от конкурентов;
  2. Идентификация. Вашу компанию легко узнают среди конкурентов;
  3. Имиджевая. Ваш компанию будут лучше понимать и воспринимать.

Кроме того, Ваш фирменный стиль будет положительно влиять на качество продукции. Ведь у нас в России принято встречать по одёжке. А провожать...тоже по ней. Поэтому крылатое выражение Жванецкого тут в тему: “Встретили меня по одёжке, проводили тоже плохо”.

Важно. Фирменный стиль - это не брендбук. Хотя его так часто называют.

Брендбук - это документ, который содержит всю информацию о компании, где фирменный стиль занимает только 10-30% от всего объёма.

Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупится в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

Элементы фирменного стиля

Только Вы не думайте, что компоненты фирменного стиля заканчиваются исключительно на цветовой палитре, форме и мелких деталях.

Это лишь верхушка айсберга. В него входят разные элементы, каждый из которых выполняет свою функцию. Из чего состоит фирменный стиль и какие задачи выполняет, сейчас и разберем.

1. Товарный знак (trade mark)

Самый сложный для восприятия элемент среди всех. Но я расскажу всё простым языком. Товарный знак - это самый главный элемент фирменного стиля компании. Ещё его часто регистрируют, чтобы другие не могли скопировать.

Ваш главный элемент может иметь разный формат: звук, текст, форма, рисунок и т.д. Часто компании используют комбинированный товарный знак из нескольких составляющих. Но помимо всего они предоставляют собой одну единую “картину”, которая является главной частью Вашей компании.

Пример 1: известный лев, издающий рёв из кольца на чёрном фоне, является комбинированным торговым знаком Metro Goldwyn Mayer. С 1924 года они зафиксировали за собой право идеи, звука и графических элементов в этом действии.

фирменный стиль известный пример
Товарный знак

2. Логотип

Что все предприниматели делают первым делом при открытии бизнеса? Верно! Логотип. В наше время это Ваше лицо.

У Вас может не быть многих других элементов фирменного стиля компании, но логотип должен быть. Пускай простой, без изысков, но это Ваше лицо.

На первый взгляд, создать логотип не сложно. И это верно. Сделать просто интересное изображение может каждый уважающий себя дизайнер. А вот сделать логотип, который объединяет в себя всю идеологию бизнеса - очень сложно. Занимает это далеко не 1-2-3 дня.

Пример: логотип Мерседес (он же товарный знак) гласит о том, что их двигатели используются в трёх пространствах: на воде (катера и яхты), на земле (автомобили), в воздухе (самолёты). Он, как и компания, за всё время менялся несколько раз.

фирменный стиль логотип
Логотип Мерседес

3. Слоган

“В светлое будущее”, “Спасибо за доверие”, “Вместе мы справимся” - это слоганы кандидатов в депутаты.

И если они у них все практически одинаковые (что очень плохо), то в случае бизнеса ситуация обстоит иначе. Каждая компания придумывает свой слоган на основе миссии компании.

Процесс создания, как и с логотипом, не сложный. Но это если Вы хотите встать на ступеньку почёта к депутатам. Если Вы хотите создать слоган, который попадёт в сердце клиента, нужно постараться. Причём, делать нужно это не на креативной составляющей, а на анализе основной идеи, которую Вы хотите донести.

Пример: автомобильный производитель Камаз создал шикарный слоган - “Танки грязи не боятся”.

Эта фраза стала использоваться везде, вплоть до того, что под неё сняли целый сериал. Жаль, “Камаз” не смогли заявить свои права, так как не зарегистрировали это товарным знаком.

4. Цвета

Теперь мы дошли до самого очевидного элемента фирменного стиля компании. Если спросить обычного человека “Что такое фирменный стиль?”, то он с большей вероятностью скажет: “Фирменные цвета”. И раз люди говорят, то так и будет. У Вас должны быть свои цвета.

Пример: компания по продаже нижнего белья Vicroria's Secrets использует в своей работе три фирменных цвета: насыщенно розовый, бледно розовый и черный. Цвета подобраны не случайно, так как они хорошо понимают свою целевую аудиторию и знают, что хотят им сказать.

фирменный стиль цвета
Vicroria's Secrets

5. Шрифты

Если Вы мне покажете почерк моей жены, я узнаю его из тысячи. У каждого бизнеса тоже есть свой почерк. И доносится он через шрифты, которых насчитывается сотни тысяч. Но в работе, для одной компании, больше 3 шрифтов использовать нежелательно.

Каждый шрифт передаёт свою идею. Вы можете выбрать шрифт с засечками, комический, компьютерный, рукописный, готический, восточный и т.д..

В этом подходе тоже делать всё нужно по науке. Никаких “а давайте выберем этот”. Мы в своей практике уже наступили на эти грабли, когда выбрали шрифт, который был у всех (у каждой третьей компании в маркетинге).

Пример: компания Apple на своих презентациях используют шрифты Apple Garamond и Adobe Myriad. А уже на сайтах  преобладают шрифты “SF Pro Display” и “SF Pro Icons”.


Презентация компании Apple

6. Маскот

У каждой баскетбольный команды есть свой маскот. Что?! Маскот - это персонаж, талисман, животное.

В бизнесе такие персонажи тоже есть. Вспомните какой маскот у хлопьев Nesquik? Верно - заяц. А у McDonald’s? Тоже верно - клоун, который в темноте выглядит, как убийца );

Персонаж есть у малого количества компаний, а зря, так Вы можете легче закрепиться в умах своих потребителей.

Но маскот нужен не всем, так как в некоторых компаниях он смотрится не уместно. Конечно, можно обыграть ситуацию по-разному, но делать его в обязательном порядке и включать в фирменный стиль не стоит.

Пример: обе компании по производству батареек - Energizer и Duracell использовали в виде своего персонажа кролика. Но кролик компании Duracell оказался более популярным. Хотя опрос потребителей показал, что люди с кроликом ассоциируют сразу обе компании.

фирменный стиль маскот
Кролик компании Duracell

7. Другое

Фирменный стиль на этом не заканчивается. Его корни пускаются во все возможные элементы бизнеса. Это может быть: форма сотрудников, обслуживание, знамя, фраза, гимн, выкладка товара, звуковое сопровождение. Всё это также подчёркивает Вашу индивидуальность.

Как и люди, компании также имеют массу отличительных особенностей друг о друга.

Даже фирменное произношение названия радиостанции (например, “Евроооопааа Плююююс”) тоже является частью стиля компании. Ваша задача смотреть намного шире, чем обычный логотип.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Носители стиля

Использование фирменного стиля обязательно для каждого Вашего материала. Пусть это договор или листовка, всё это должно иметь общий характер.

Я не говорю про буквальное повторение всех деталей, хотя это идеально, и мы к этому идём. Но прослеживаться между ними тонкая нить обязательно должна.

Все носители можно поделить на 5 видов: деловой, представительский, рекламный, сувенирный, рабочий.

Но чтобы Вас не путать и у Вас было полное представление о том, что Вам необходимо сделать, я подготовил список (точнее, он у нас был):

Группа Составляющие
Деловая документация - Бланк документации А4;
- Чек/счёт;
- Акт приёма передач;
- Договор;
- Отчёты;
- Прайс-лист.
Оформление (внешнее и внутренние) - Витрина;
- Вывеска;
- Стеллажи;
- Вешалки;
- Столы;
- Ценник;
- Указатели.
Форма сотрудников - Бейдж;
- Одежда.
Сувенирная продукция - Бейсболка;
- Футболка;
- Ручка;
- Блокнот;
- Чашка;
- Пакет.
Рекламная продукция - Листовка;
- Каталог;
- Буклет;
- Сайт;
- Визитки.

Это не финальный список. Я даже скажу больше, нет одного универсального. Так как у каждой компании свои задачи и свои потребности.

Например, одной компании для сувенирной продукции нужны флаги, а другой будет достаточно фирменного бланка. Поэтому идите от задачи, а не от того, как все делают.

Чтобы в дальнейшем упростить использование всех Ваших наработок, достаточно будет сделать регламент по внедрению стиля. В профессиональных кругах - гайдлайн. В нём собраны все принципы фирменного стиля и примеры того, как можно использовать Ваши отличия, а как их использовать нельзя.

Коротко о главном

В современном мире айдентика, она же фирменный стиль - необходимый элемент каждого бизнеса. Если Вы - компания не новичок, и у Вас позволяют средства и время, то нужно начинать делать это как можно раньше.

Если Вы находитесь только на этапе становления и денег совсем нет, то достаточно сделать минимальный набор джентельмена: логотип, фирменный цвета и шрифт.

Оценить результат от своей индивидуальности практически невозможно. Всё, что Вы сможете узнать - это помнят Вас люди или нет. На конверсию и продажи это, определённо, повлияет, но резкого скачка Вы не увидите. Этот инструмент относится к поддерживающему, а не развивающему.

Подводя итог всей статьи, хочу дать Вам три простых совета, на которые Вам нужно опираться при создании своего визуального отличия. Они до беспредела простые, но очень важные. Поверьте нашему маркетёрскому опыту (который также был когда-то неудачным).

  1. Всё должно быть простым. Сложные детали плохо откладываются в памяти, так как требуют дополнительного времени для запоминания;
  2. Всё должно быть понятным. Никаких двойных смыслов. Каждый Ваш элемент должен отражать прямой смысл и деятельность компании;
  3. Всё должно быть масштабируемым. Ваши отличия легко можно разместить на любое место в любом цвете (рекламные макеты, СМИ, баннер и даже корпус троллейбуса).

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
9 Комментариев
Гость

Отличная статья и вобще сайт! Надолго на нем зависну )))

Ответить    
Гость

Спасибо! Все четко и без воды! Второй день читаю Ваш сайт. Очень много интересного и нужного узнала!

Ответить    
Гость

Хорошая статья, пока одна из лучших, что читала по запросу о фирменом стиле. Ваш копирайтер - красавчик.

Ответить    
Гость

Очень полезная и информативная статья! Спасибо!

Ответить    
Гость

Я бы сказала, что ваша отличительная черта это ясность. Прям ваш стиль.))
Благодарю за информацию! Не глубоко, но и не мелко. То, что нужно, чтобы понять начинающим.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться