Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Нативная реклама: 8 примеров + фишки от маркетолога

Содержание

Листая страницы в глянцевых журналах Вы можете периодически наталкиваться на прямую рекламу, а иногда на скрытую.

С первым случаем всё сразу понятно. Вам в лоб говорят что, где и когда купить. А во втором случае всё намного интереснее, так как материал не выглядит рекламным, он даже с какой-то стороны полезный, и его хочется изучить без пистолета у виска.

Этот феномен называется “нативная реклама”, и используется он сейчас на всех рекламных носителях.

Что это такое

Помните, как Вы поступаете с обычной рекламой? Если это телевизор, то быстро переключаете канал.

То же самое и с радио, частота меняется за считанные секунды. Если это реклама в журнале или в газете, пролистываете дальше. Если же это реклама в интернете, стараетесь вообще не обращать на нее внимание.

нативная реклама примеры
ой,  а мне то что..пускай

И совсем другое дело, если рекламная информация сливается с тем местом, где я ее изучаю. Она выглядит как полезная, дельная, и иногда даже появляется желание ей поделиться, не говоря уже о применении. Порой такую рекламу даже не видно, она настолько замаскирована, что только маркетолог с опытом сможет уловить тонкие нотки коммерции.

И чтобы нам изучить весь подход от А до Я, начнём с первого шага, где определимся с понятием. Как всегда оно происходит от английского слова “native advertising” (естественная реклама).

Нативная реклама - это реклама, ничем не отличающаяся от контента (содержания) той рекламной площадки, на которой она размещается.

Недаром нативный формат рекламы стал трендом маркетинга. И я уверен, следующие несколько лет будет возглавлять этот хит-парад по следующим причинам:

  1. Не раздражает потенциальных покупателей. Доказывается исследованиями компании AdBlock Plus (приложения для блокировки рекламы);
  2. Более способствует покупке. По исследованиям IPG Media Labs и Sharethrough, после её изучения, люди на 53% охотнее принимают решение.

Если перефразировать эти два пункта, то нативная реклама расположена там, где ее захотят прочитать или увидеть.

Только сразу договоримся, это не значит, что реклама должна быть незаметной, она может быть очень даже яркой и бросающейся в глаза. Главное, чтобы она была релевантна месту. Ну а если она еще дополнительно будет не агрессивна, то это лучший вариант из возможных.

Но при всех преимуществах нативной рекламы, у нее есть и недостатки. Она довольно дорого стоит и разместить ее возможно не на каждой площадке.

О том, что измерить эффективность такого вида рекламы очень сложно и долго, я даже не буду упоминать, просто покажу Вам картинку с формулой расчёта ее эффективности. Или, как говорят в России,  без бутылки не разберешься.

нативная реклама формула измерения эффективности
Формула расчета нативной рекламы

Я не утверждаю, что от этого формата привлечения клиентов нет быстрого эффекта. Наоборот, он может превзойти в несколько раз любой директ-маркетинг.

Но чтобы его добиться, нужно чётко разграничить идею имиджевой рекламы и “эффективной” (продающей) рекламы. Для получения результатов здесь и сейчас, нужно делать акцент на вторую.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Примеры нативной рекламы

Давайте теперь посмотрим, как это применяется на практике, и рассмотрим разные виды нативной рекламы. Уверен, что у Вас родится пара-тройка идей, как адаптировать их под свой бизнес.

Причем, все примеры полностью подходят для обычного классического бизнеса, поэтому фразу “У нас все специфично”, можете сразу отложить в дальний ящик.

1. Отзывы о продукте

нативная рекламы примеры в социальных сетях отзывы
Пример отзыва

То, с чего зародилась эта статья, и то, что каждый более-менее активный пользователь социальной сети Инстаграм видит изо дня в день.

Вроде бы обычный пост одной фитоняшки, которая “хвастограмится” спортивным корсетом для уменьшения талии. Правда, ссылки на аккаунты выдают в нём рекламный посыл. Уверен, часть читателей, которые на нее подписаны, перешли по этим ссылкам и заказали корсеты, чтобы быть такой, же как она.

К слову, “авторитет” это один из самых мощных триггеров доверия и способов продвижения компании.

Ведь если Вы видите эксперта или доверяете определённому человеку, то также будете лояльно относиться к компании, за которую он замолвил несколько слов. Поэтому сама идея продвижения через лидеров очень сильная.

2. Спонсорские статьи

Вы можете договориться с определённой площадкой, чтобы они написали статью на подходящую для Вас тему, а Вы тактично вписались бы между строк со своим предложением.

нативная реклама пример заказной статьи
Пример спонсорской статьи

Например, как сделали это на примере выше таблетки от болей в животе. И как Вы уже догадались, статья была написана именно под запрос “Болит живот”.

нативная реклама пример статья от споснсора
Статья от партнера

Или еще один пример заказной статьи выше. Но где уже не стесняясь озвучено, что всё написано партнёром/спонсором ресурса.

Если статья напрямую не рекламирует Ваш продукт, то это почти не вызывает негатива. А наоборот, если она полезная и интересная, то пробудит очень положительное отношение к Вам.

нативная реклама в журнале пример
Нативная реклама в журнале

Финальный пример из темы “Нативная реклама в журналах”. Это, кстати, наш руководитель на фото более 4 лет назад. Вы даже можете видеть наш самый первый логотип в конце статьи. В самом же материале нет никаких призывов прийти к нам в компанию, а просто мы рассказываем о внеконкурентной бизнес-модели.

3. Реклама в новостной ленте социальных сетей

На самом деле, за этим видом рекламы будущее (говорю об этом уже в сотый раз наверное). Преимущество очень простое: Вы можете четко таргетироваться на Вашу целевую аудиторию и предлагать именно то, что они ищут.

Например, на картинке представлена нативная реклама в соц сетях, а именно вид таргетированной рекламы в Фейсбуке и это тоже нативная реклама.

нативная реклама в интернете таргетинг
Реклама в лене 

Дело в том, что я недавно просматривал акционные турбазы на этом скидочном сайте, но так и не купил. И вот результат. Они меня догоняют с тем предложением, что я смотрел. Но мы называем эту рекламу нативной не просто так, она показывается в ленте новостей в группах про отдых, куда я периодически захожу, и там она выглядит вполне логично и не агрессивно.

4. Product-placement

Тут уже разговор идет не о 100 тысячах рублей рекламного бюджета в месяц. Подобные проекты и цены могут себе позволить большие компании с громадными бюджетами.

нативная реклама в интернете и в кино
Пример продакт плейсмент

Фактически, продакт плейсмент относится к спонсорскому размещению, но подача идёт нативная.

Джеймс Бонд не бегает перед камерой в фильме и не кричит, что лучшие часы Omega. Он просто носит их в фильме и случайно-специально часто показывает в кадре.

5. Тесты

Тесты совмещают в себе геймификацию и нативную рекламу. И за счет этого, вовлеченность потенциальных покупателей просто бешенная, как и их готовность приобрести Ваш продукт.

нативная реклама в виде теста
Тест

Смысл заключается в том, что Вы создаёте тест для своих потенциальных клиентов, где на выходе либо их так развлекаете (например, “Узнай свой уровень IQ”) или помогаете с выбором (например, “Подберите лучший автомобиль под Ваши задачи”).

Самое главное - не делать явную подстановку своего продукта, но при этом не забыть его упомянуть, как минимум, логотипом в углу. Подобный тест можно сделать в сервисе Marquiz (по промокоду INSCALE +100 бесплатных заявок).

6. Реклама в Яндекс.Директ и Google.Adwords

На скрине ниже пример из гугл. Согласно последним исследованиям, 40% людей, которые видят рекламные объявления вверху поисковых систем, даже не взирая на слово “Реклама” и то, что они выделены рамками и другими обозначениями, не воспринимают её  негативно. 

нативная реклама в интернете гугл
Реклама в Google

Конечно, данная ситуация с каждым днём ухудшается, но по законам нативности всё верно: реклама расположена в том месте, где она максимально релевантна и вписывается в общий контент.

7. Видео

Довольно известный рекламный ролик, который также успешно можно отнести к вирусному маркетингу. Данный ролик обеспечил продажи говорящих хомяков интернет-магазину E5 на полгода вперед (к примеру, в первый день выхода этого видео было раскуплено 6 000 единиц товара).

А как Вы можете понять, видео было снято буквально за 3 копейки и в нём нет ни одного призыва к покупке этой игрушки.

8. Видео-встройка

Показать свою рекламу в фильмах или клипах мировых звёзд - очень круто. Но если у Вас бюджет не размером с галактику, то используйте не менее эффективные встройки в видео других авторов.

нативная реклама в интернете видео
Пример видео-встройки

На примере выше Вы видите, как компания “Бинома” встроила свою рекламу в видео другого автора на тему “Фондовый рынок для новичков”.

Полезно. Рекомендую Вам обратить внимание на продвижение в youtube, там сейчас можно очень нативно вставлять рекламу даже в ролики своих конкурентов, при очень низкой стоимости одного показа.

Коротко о главном

Исследование Yahoo говорило о том, что доля такой рекламы к 2020 году (момент настал) составит 56% от доли всей рекламы в Европе. И я с ними полностью согласен. Она незаметна, естественна и ненавязчива. И при этом она везде: в книгах, интернете и фильмах. 

Другими словами, нативная реклама - отличный способ залезть в голову к потенциальному покупателю в нужное время и место.

Если уж и давать совет по поводу применения нативной рекламы для бизнеса в России, то я бы посоветовал Вам часть своей рекламы сделать именно такой.

Главная идея - это правильный выбор площадки нативной рекламы, чтобы она была на стыке обычной рекламы и контент-маркетинга. Тогда результат превзойдёт все ожидания. Но также нужно не фанатеть идеей сделать всю рекламу максимально незаметной, ведь нельзя стесняться того, что Вы делаете.

Нужно искать тонкую грань, чтобы люди не ругались на “впаривание”, но при этом чётко осознавали, что им нужно произвести действие в сторону Вашего продукта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
3 Комментариев
Алёна Юртаева

Понимаю, что информация уже несколько устарела, но даже тогда контекстную и таргетированную рекламу нельзя было назвать нативной. Одного лояльного отношения недостаточно. Критерий нативной рекламы - это органичность контенту. Именно от этого зависит качество и результативность рекламного материала. Именно поэтому, чтобы материал стал нативным ему необходимо быть встроенным в философию издания, в настроение блога и т.д. Как можно органично вписаться в поисковой запрос или новостную ленту соц. сети?

Ответить    
Егор Чемякин

Здравствуйте. Поисковый запрос легко вписывается точным соответствии с помощью операторов ("закавычиванием") если говорим про контекстную рекламу. В соц сети легко можно вписаться подстроившись под поведение пользователей. Например, в вк сейчас в моде шаржи и мемы в рекламе, которые показывают большую эффективность за счет похожести с контентом

Ответить    
Валентина Столыпина

очень даже неплохо, действительно очень полезная информация о том как ненавязчиво, но эффективно прорекламироваться! автору огромное спасибо за такую отличную работу! видно, что вы реально много работали над статьей :) 

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться