Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как провести конкурс Вконтакте: 10 правил + 10 сервисов

Содержание

Конкурсы Вк могут стать весьма полезным инструментом для бизнеса. Они работают на повышение узнаваемости бренда, увеличение активности в группе. Вы можете привлечь новых подписчиков, генерировать за их счет (в хорошем смысле) контент, получать отзывы. А в конечном итоге продвигать себя и свой продукт.

Топ-10 сервисов

Поделюсь сервисами, с которыми Вы сможете автоматизировать свой ивент. Совершать действия, общаться с участниками и следить за проведением будет специальный бот сервиса. Принцип работы у них похож, так что выбирайте, какой больше нравится.

Сервис Стоимость Бесплатный период
ActiveBot 690 руб/месяц (“inscale” скидка 10%) Есть
SMM Ниндзя от 49 руб/игра ("INSCALE25 +25% к первому платежу) Нет
You To Gift Бесплатно Нет
Smm Game 50 руб/день Есть

В следующей подборке Вы найдете инструменты, где розыгрыши - одна из функций, а помимо этого они позволяют спарсить аудиторию и определить победителя с помощью случайного выбора (рандом):

Как уже написала, сервисы есть разные, но работают по сути одинаково. Чтобы Вы не ломали голову над тем, как работают программы для проведения конкурсов в ВК, и какие в них есть возможности, рассмотрим их функции на примере сервиса ActiveBot (хотя рекомендую самостоятельно протестировать сервис, к тому же по промокоду “inscale” скидка 10%).

1. Выбор игры

В Active Bot представлено более 20 разных вариаций розыгрышей как для молодой, так и для более взрослой и серьезной аудитории. Для удобства сценарии разделены на популярные, тематические и универсальные (на любой случай).

конкурс вк один
Каталог конкурсов

На каждой карточке есть краткое описание сюжета игры в соцсетях и стоимость. Если хотите посмотреть примеры розыгрышей с реальными отзывами на игру, нажмите "Подробнее".

2. Создание правил

Вы можете разработать собственные уникальные условия ивента: сделать репост записи, подписаться на группу или сообщество, поставить лайк или написать комментарий.

При выборе условий опирайтесь на цель розыгрыша. Например, если Ваша задача поднять активность в группе, попросите подписчиков оставить несколько смайлов под конкурсной публикацией, а если хотите привлечь новых подписчиков - набирайте репосты или отметки друзей под публикацией.

Чтобы настроить свои правила, кликните в карточке игры кнопку “Перейти к настройке”.

конкурс вк два
Создание правил

Затем отметьте необходимые поля с условиями. При этом обязательно учитывайте общие требования проведения конкурсов в соцсети. Помните, что администрацией ВКонтакте разрешено задавать только одно условие для участия: подписка на сообщество, на рассылку или на уведомления о новых постах.

конкурс вк три
Условия конкурса

3. Настройка

Придумайте интересную “начинку” для игры или розыгрыша. Определите, какие призы будете разыгрывать среди подписчиков, какими картинками будете описывать этапы розыгрыша.

3.1. Призы

Задайте список призов. Для каждого загрузите привлекательное фото. Добавьте супер-приз для повышения вовлеченности в игру.

конкурсы вк четыре
Настройка призов

3.2. Фон

Сделайте баннеры для каждого исхода игры: победа или проигрыш. Выберите один из предложенных фонов или загрузите с компьютера свои картинки, например, оформленные в фирменном стиле компании.

конкурсы вк пять
Настройка фона

4. Настройка поста

Сделайте запоминающееся оформление конкурсной публикации, чтобы завоевать максимум внимания пользователей.

На правах рекламы

4.1. Текст

Пишите текст короткими предложениями. Просто и понятно объясните, что нужно сделать участнику, и что он получит в итоге. Можно использовать эмоджи, только не переусердствуйте.

Также в тексте можно использовать переменные. Они выделяются фигурными скобками {переменная}. При запуске ивента в переменные автоматически подставятся нужные Вам значения.

конкурс вк шесть
Текст поста

4.2. Картинка

Загрузите продающую картинку для публикации-анонса. Качественное изображение увеличивает охват и активность игроков. Рекомендую использовать свое изображение вместо стандартного. Можно загрузить обычную картинку или анимированный GIF.

Также Вы можете скачать шаблон стандартной картинки в PSD формате и отредактировать её через Photoshop.

конкурс вк семь
Выбор картинки
Кстати. Если Вы занимаетесь комплексным продвижением, то открою секрет. Через специальный сервис можно посмотреть какие посты (и конкурсы тоже) “выстреливают” к конкурентов (так можно и идеи для контента собрать). Кликайте -> AdSpoiler (промокод INSCALE, скидка 15%).

5. Отложенный постинг

Задайте время для старта конкурса, и программа автоматически опубликует Ваш пост в указанное время. Это удобно, не нужно выжидать период, в который Вы обещали подписчикам запуск, игра запустится без Вашего участия.

конкурс вк восемь
Установка времени запуска

6. Получение уведомлений

Подключите уведомления от системы, чтобы быть в курсе событий конкурса. Сервис будет высылать Вам новости в личные сообщения ВК, когда кто-то выиграет, или всё закончится. Также он сообщит о возможных внештатных ситуациях, если они вдруг возникнут. Это очень экономит время, не придется мониторить ход игры вручную.

конкурс вк уведы
Уведомления от системы

Условия проведения

Придумать крутую идею розыгрыша и настроить его в сервисе недостаточно. Важно учесть еще несколько моментов, которые помогут повысить его эффективность и не попасть в бан соцсети Вконтакте. Поэтому ниже я собрала для Вас основные лайфхаки, как провести конкурс в ВК.

Правило 1. Оформление

Позаботьтесь о дизайне публикации. Напишите цепляющий заголовок и продающий текст, используйте эмоджи. Разбивайте текст на смысловые блоки, подключайте к делу хэштеги. Половина результата зависит от того, насколько ярко Вы описали выгоды аудитории от участия в розыгрыше.

Кстати, организуйте текст так, чтобы он не пропадал под спойлером в десктопной версии поста (когда текст целиком не входит, часть скрывается под кнопкой "читать далее"). Самая привлекательная часть мероприятия не должна быть скрыта, поэтому как вариант - дублируйте информацию на картинке в публикации.

Правило 2. Анонсы

Публикуйте напоминания о проведении ивента в группе и розыгрыше крутых призов после его публикации. Это увеличит вероятность того, что пост заметит большее количество Ваших подписчиков.

Интересно. Автоматизировать работу ВК поможет чат-бот. Он сам ответит на все вопросы клиентов и поможет с выбором нужного продукта, а вам останется только считать полученную прибыль. Кликайте и тестируйте -> BotHelp

Правило 3. Закреп

Закрепите конкурсный пост на стене сообщества на все время проведения розыгрыша. Так ни один случайный гость группы не пройдет мимо.

Правило 4. Продвижение

Воспользуйтесь разными способами продвижения конкурсной публикацией: таргетированной рекламой, размещением в тематических группах, на партнерских сайтах, в рассылке подписчикам. Это поможет повысит охваты и вовлеченность.

Правило 5. Комментарии

Регулярно отслеживайте комментарии под розыгрышем. Там могут появиться как организационные вопросы, так и негативные высказывания со стороны недоверчивых подписчиков или хейтеров. Старайтесь своевременно регулировать все возникающие вопросы.

Правило 6. Требования ВК

Перед тем, как сделать розыгрыш в ВК, ознакомьтесь с требованиями их проведения от администрации соцсети. Это спасет Ваш ивент и сообщество от внезапного бана за несоблюдение общих требований.

Правило 7. Условия

Четко и подробно распишите условия участия, укажите призы и даты проведения розыгрыша. Это можно сделать в обсуждениях сообщества, отдельной публикацией или же вики-страницей. Так Вы обеспечите себе безопасность в случае жалоб со стороны участников.

При этом условия должны быть довольно простыми: сделать репост и вступить в группу, например, не сложно. Выложить фотографию на определенную тему уже сложнее - больше телодвижений. С требованиями также: не стоит ставить фильтр на участие а-ля "только профили с 300 друзьями и 50 фото".

Правило 8. Победитель

Покажите подписчикам, как Вы выбрали победителя, чтобы они были уверены в честности результата. Например, опубликуйте видео, на котором видно, как Вы рандомно определили счастливчика.

Правило 9. Итоги

Опубликуйте отдельный пост с результатами розыгрыша, отметьте победителей, расскажите, как они смогут получить свой приз. Такой прием положительно влияет на лояльность аудитории, ведь подписчики убедятся, что конкурс и правда был настоящим.

Правило 10. Отправка приза

Не тяните с этим делом. Если у Вас случился форс-мажор, и Вы вдруг не можете выслать приз, свяжитесь с победителем и объясните ему все, чтобы он не нервничал и не кинулся писать везде, что розыгрыш - обман. После отправки почтой, обязательно скиньте трек-номер.

Коротко о главном

При правильной организации конкурсы во ВКонтакте могут принести значительную пользу сообществу и бизнесу в целом. Но важно чётко продумать условия и настроить сервис. Поэтому повторим еще раз наиболее важные моменты при организации и публикации ивента ВК. А найти идею по реализации Вы можете в другой нашей статье.

  • Установите четкие правила участия;
  • Добавьте призы и укажите их ценность;
  • Сообщайте о процессе (на каком этапе сейчас мероприятие);
  • Публикуйте итоги и отмечайте победителей;
  • Отправляйте приз вовремя и публикуйте отзыв победителя.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться