Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Охват в Вконтакте: что это + как посмотреть (2 метода)

Содержание

Если Вы продвигаете свой бренд в соцсетях, то Ваша цель - провзаимодействовать с максимальным объемом аудитории, охватить ее своим сообщением. Количественно оценить степень взаимодействия можно с помощью показателя “охват”.

Охват - это показатель, измеряющий количество уникальных пользователей соцсети, которые увидели Вашу публикацию.

Охват пользователя не подразумевает ознакомление с контентом. Пользователь считается охваченным, как только на экране его девайса появился пост.

Виды охвата

Еще раз, что такое охват в соцсети вконтакте? Это не просмотры. Он считается в уникальных пользователях, а просмотры в неуникальных. Просмотры засчитываются при каждом появлении записи на экране девайса пользователя, а в охват - только один раз.

То есть, если, например, у поста 1 000 показов, а охват 750, значит публикацию посмотрели 750 аккаунтов хотя бы один раз, и она была повторно просмотрена 250 раз. А теперь перейдем к видам по разным типам аудитории:

1. Охват подписчиков

Уникальные пользователи, которые подписаны на сообщество ВК и увидели публикацию.

охват аудитории вконтакте что это

2. Виральный охват

Уникальные юзеры, не подписанные на сообщество/аккаунт ВК, но публикацию увидели. Например, в ленте из-за алгоритмов выдачи рекомендаций контента ВК или в ленте аккаунта другого пользователя, сделавшего репост Вашего контента.

виральный охват в вк это

3. Рекламный охват

Количество уникальных пользователей ВК, увидевших Ваш пост в результате продвижения, может включать как подписчиков Вашего сообщества, так и тех, кто не подписан на него.

виральный охват в контакте что это

4. Полный охват

Общее количество уникальных юзеров, охваченных Вашим контентом (включает в себя охват подписчиков, виральный и рекламный охваты).

что такое охват аудитории в вк

Как узнать охват ВК

Чтобы работать с охватом, нужно его знать. Есть два способа посмотреть охваты Вконтакте, и сейчас мы поговорим о каждом подробнее.

На правах рекламы

СПОСОБ 1. ВСТРОЕННАЯ СТАТИСТИКА ВК

В статистика в вк Вы сможете отследить эффективность работы над страницей, в том числе она предоставляет подробную информацию об охватах:

- Охват сообщества

Самый быстрый (и бесплатный) способ посмотреть охват аудитории в группе - зайти в раздел “Статистика” в боковой панели. Для этого Ваш аккаунт должен иметь роль админа/аналитика сообщества.

что такое охват в статистике вконтакте

Во вкладе "Охват" расположены различные дашборды с динамикой по уникальным пользователям ВК, которые увидели контент Вашего сообщества на стене или в ленте.

Интересно. Автоматизировать работу ВК поможет чат-бот. Он сам ответит на все вопросы клиентов и поможет с выбором нужного продукта, а вам останется только считать полученную прибыль . Кликайте и тестируйте -> BotHelp
как посмотреть охват в вк

Вы можете выбрать период и тип охвата (только для данных по дням). По неделям и месяцам дашборд выдает динамику только по полному охвату сообщества, без разбивки на типы. Также в этой вкладке приведена разбивка по возрасту, полу, географии и по типам девайсов. Подробнее Вы можете прочитать в нашей статье.

При желании статистику можно экспортировать в виде xlxs файла, нажав "выгрузить статистику", и работать с цифрами самостоятельно.

что такое охват в вк

- Охват отдельной публикации

Если нужно посмотреть охват постов вк по отдельности, воспользуйтесь кнопкой в виде галочки в правом верхнем углу поста и выберите пункт “Статистика записи” в выпадающем меню.

что такое полный охват в вк

После откроется поп-ап страница, где Вы увидите охват поста за все время с момента его публикации в ленте. Если пост не промотировался, то данные по рекламному охвату не отображаются.

что значит охват в вк

Для удобства и скорости можно выгрузить охват поста в xlxs за выбранный период, нажав в разделе “Статистика” кнопку “Выгрузить” далее “Статистику записей”.

Также можно перейти во вкладку “Записи” в разделе статистика.  Представленная там информация отображается за весь период с момента публикации записи в вк. Такая выдача позволяет получить 2 цифры: полный охват и охват сообщества.

что значит охват аудитории в вк

- Охват личной страницы

Его возможно посмотреть, если на страницу подписано хотя бы 50 человек. Чтобы посмотреть охват личной страницы, под аватаркой рядом с кнопкой "Редактировать" нажмите "Статистика страницы".

что означает охват в вк в статистике

В разделе есть статистика по охвату аккаунта в разрезе соц-дема юзеров, посещавших Ваш аккаунт, и временных периодов. Все подробности также в статье, уже указанной выше.

что значит охват в статистике в контакте

- Охват пабликов для рекламы

Узнать данные по охвату можно в рекламном кабинете ВК при настройке кампании. Если Вы настраиваете размещение контента в стороннем паблике, при выборе сообщества Вам будет доступна статистика по сообществам, подключенным к бирже рекламы. Есть возможность посмотреть средний охват поста и совокупный охват всех записей сообщества за день.

Лайфхак. Пополнять бюджет для рекламы рекомендую через сервис Getuniq. С ним прохождение модерации в разы быстрее и неплохой бонус.
полный охват в контакте что это

СПОСОБ 2. С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА

Помимо самой соц.сети, охват возможно посмотреть с помощью специальных сервисов. Мы советуем проверенный - LiveDune, он позволяет просматривать детальную статистику по сообществам ВК, в которых Вы являетесь администратором или аналитиком.

- Охват сообщества

После подключения аккаунта к сервису можно проанализировать полный охват пользователей ВК и охват подписчиков сообщества в разрезе временных периодов. Для этого нужно перейти во вкладку "Охват" и задать правее период, за который Вам нужна статистика.

чем отличается охват от просмотров в вк

Доступны агрегированные показатели охвата за период, динамика охвата по дням и по месяцам.

что значит охват подписчиков в вк

Ниже охват отображается в виде диаграммы с разделением по типам.

что значит охват и посещаемость в вк

- Охват постов

Если необходима информация по охвату постов, нужно перейти во вкладку "Посты" в верхнем меню. Будет доступна таблица с фильтрами (тип поста – фото/видео, период). Можно отобрать интересующие показатели для вывода в таблицу (убрать лишние).

охват и показы в вк

В соответствии с фильтром отобразится таблица, где Вы увидите охват конкретного поста.

как посмотреть охват страницы в вк
Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь бесплатно -> TAPLike

Если у Вас есть опубликованные видео или Вы публикуете Истории от имени сообщества, то LiveDune также позволяет узнать охват по этим типам контента в отдельности.

как посмотреть охват поста в вк

- Охват пабликов для рекламы

К сожалению, информацию по охватам не Ваших пабликов LiveDune не собирает (если, конечно, у группы не общедоступная статистика). По сообществам конкурентов можно посмотреть только общедоступную информацию (просмотры, подписчики, вовлечение).

Кстати. По промокоду “INSCALE” Вы получите скидку 30% +7 дней бесплатного доступа к инструменту.

Коротко о главном

Охват дает Вам подробное представление, сколько пользователей увидели и познакомились с Вашим контентом. Если Вы ведете личную страницу, группу Вконтакте или запускаете рекламные кампании, то охват - далеко не единственное, за чем нужно следить. Поэтому переходите в статью, там рассказали обо всех важных показателях статистики Вконтакте.

Секрет. Если у Вас одинаковый контент в соц.сетях, то сервис onemorepost избавит Вас от двойной работы. Всего в 2 клика он импортирует сторис и публикации из Инстаграм в группу в Вк (по промокоду INSCALE + 7 дней в подарок). Кликайте -> onemorepost.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Вероника Писаренко
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться