Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Создание лендинга под ключ: страшная правда о процессе

Содержание

Создание лендинга довольно трудоёмкая работа. Эту статью я решил написать после того, ка увидел предложение о разработке лендинга под ключ за 4 часа. Причём реализуют его прямо при Вас, пока вы сидите в офисе.

Зачем эта статья? Да чтобы показать Вам, что весь процесс на самом деле очень сложно уложить не то чтобы в 4 часа, а даже в целую неделю.

этапы создания сайта

Желание любого клиента - сделать сайт ещё вчера. Обычно мало кто планирует его заранее. И поэтому у нас часто заказывают экспресс-разработку.

Но что значит экспресс? Наверное Вы сейчас подумаете о 5-7 днях, включая выходные. Но я Вас удивлю, когда скажу, что наша экспресс разработка это 10 рабочих дней. Обратите внимание на слово “рабочих”.

И это, повторюсь, экспресс. Обычная же разработка занимает у нас 21 рабочий день. И всё не потому что мы тормозим, или все это делает один человек. А потому, что хороший результат требует детальной проработки.

А это Вам не хухры-мухры, это довольно большое количество шагов, которые мы с Вами сейчас рассмотрим.

Кстати, если Вы думаете что сделать лендинг на конструкторе это пара часов, ну дней, то тоже сильно ошибаетесь.

Если Вы возьметесь делать это первый раз и самостоятельно, то скорей всего плюнете на это, хотя я могу посоветовать пожалуй лучший landing page конструктор для таких целей. Но вернемся к нашим шагам.

Этап 1. Аудит компании

Вроде бы банальность, заполнил бриф и поехали работать, но нет. Это не наш подход. Мы специально ушли от брифов по причине того, что они не могут раскрыть всю информацию, как мы можем сделать это в разговоре.

А так как сайт это одна из самых важных точек контакта с клиентом, то и разговор состоит у нас из 100 вопросов, которые позволяют нам понять, кто Вы и в чём Ваше уникальное торговое предложение.

Самое интересное, что аудит не заканчивается только на этом разговоре. Помимо того, что новые вопросы будут появляться во время процесса, они также появятся и на следующий день. Ведь любому нормальному человеку нужно время на усвоение материала и его структурирование.

А когда этот процесс происходит в голове, то ненароком придумываются новые идеи, которые можно подключить к будущему макету.

Именно поэтому хорошие специалисты не только упаковывают то, что у Вас есть, но и предлагают свои идеи, которые отчасти могут быть в разы ценнее, чем сайт.

Время исполнения этапа: 2 дня

Этап 2. Анализ конкурентов

Как бы в это не хотелось верить, но конкуренты создают поле боя, рамки и его границы. И не то чтобы нужно ровняться на них при разработке лендинга под ключ, нужно их, как минимум, обязательно брать во внимание.

создание лендинга под ключ конкуренты
Я слежу...

Чтобы не получилось так, что мы сделаем акцент на том, что конкурент спокойно “раздавит” своим предложением.

Иными словами, без анализа рынка и конкурентов движение будет похоже на хождение по краю с закрытыми глазами.

Что скрывать, в каких-то случаях можно даже взять их предложение и улучшить его. Это может звучать странно, так как каждый хочет быть уникальным.

Но в некоторых сферах довольно сложно придумать что-то кардинально новое, поэтому зачем браться за создание велосипеда, который уже кто-то взял и придумал. Лучше двигаться дальше и создавать мотоцикл, автомобиль или самолёт на их базе.

Время исполнения этапа: 1 день

Этап 3. Определение целевой аудитории

В подготовительном блоке нам обязательно нужно определить целевую аудиторию и расписать её. Хотя многие заказчики бьют себя в грудь, что и так её знают.

Но на самом деле при разработке структуры продающего сайта, нам нужно знать её по-другому. Вот так примерно выглядит правильно расписанная ЦА:

создание лендинга под ключ целевая аудитория
Целевая аудитория

В частном порядке мы делаем landing page не просто под ЦА, а под конкретный аватар клиента.

Важно. Так мы делаем не всегда, потому что не во всех компаниях можно выделить ярко выраженный аватар.

И к тому же, не всем компаниям это нужно делать, так как при таком подходе нужно идти по стратегии 1 аватар =  1 страница. А для этого нужен больший бюджет, который не всегда есть.

Время исполнения этапа: 1 день

Этап 4. Разработка структуры и концепции

Мало кто знает, и уже тем более делает на это ставку, но создание структуры лендинга основывается на болях, страхах, выгодах и критериях.

Именно поэтому мы обязательно делаем шаг три, а уже потом разрабатываем структуру и концепцию. Которая включает в себя:

  1. В каком стиле будет выполнен лендинг;
  2. Какие блоки будут;
  3. Какие мысли они доносят;
  4. Какой порядок будет.

И лучше это реализовывать не за один день. Ведь, как я уже сказал, на следующий день специалистов, которые занимаются проектом, может осенить какая-нибудь гениальная идея. Частенько такие идеи приходят перед сном.

Время исполнения этапа: 2 дня

Важно. Допиливать сайт до идеала, конечно, хорошо, но многие забывают про самое главное - систему оплаты. И наш выбор - Yookassa. Внедряется легко и есть решение для отправки чеков в налоговую. Кликайте -> Yookassa

Этап 5. Создание прототипа лендинга

Довольно важный документ, так как именно он презентуется клиенту в виде структуры сайта.

Можно сказать, что это Ваш будущий лендинг, только без дизайна. Основываясь на прототипе, клиент определяет судьбу всей задумки.

А это значит, что помимо того, что мы готовим его в том виде, в котором клиент должен однозначно сказать “Да”, мы готовим ещё презентацию с аргументами, почему нужно делать так и не иначе. Выглядит прототип кстати, так:

создание лендинга под ключ прототип
Прототип

Именно в этом блоке добавляются кнопки призыва к действию или все call action, все формы захвата и все психологические и продающие триггеры доверия.

Здесь маркетолог работает на пределе своих возможностей. Ведь если он ошибётся на этом этапе, то будут проблемы с дальнейшим изменением дизайна и программированием сайта.

Я уже не говорю о том, что сайт может просто не работать, а это значит потратить время и деньги впустую.

Важно. Не наступайте на грабли, на которые наступили сотни других людей. Прототип должен разрабатывать маркетолог, а не дизайнер или программист. Каждый должен заниматься своим делом!

Время исполнения этапа: 2 дня + 2 дня согласование дизайна с заказчиком

Этап 6. Написание текста

Неужели Вы подумали, что именно на 5 этапе презентуется прототип? Нет, конечно. Придется еще подождать.

создание лендинга под ключ тексты
Нет, нет и еще раз нет

Потому что там ещё нет текстов, а без этого ни один рекламный носитель существовать не может. Поэтому на готовый прототип натягиваются продающие тексты и заголовки.

Я не хочу преувеличивать, но чтобы написать реально цепляющий текст, нужно потратить не один лист бумаги, так как с первого раза практически невозможно написать лаконичный и бьющий прямо в цель текст.

Для этого мы подключаем мозг не одного человека, так как нужен взгляд на всё это со стороны. Ведь давно уже доказано, что одни и те же слова все понимают по-разному.

Просто скажите коллегам “Представьте себе машину”, после чего всё сразу станет ясно, так как каждый представит свою машину, не похожую на другую. То же самое и с текстом.

Время исполнения этапа: 1 день

Этап 7. Визуализация дизайна

Вот мы и подошли к тому, что все заказчики считают самым главным - дизайн нашего совместного творения.

Хоть наши а/б тесты и тесты других компаний показали, что дизайн довольно редко влияет на конверсию, если только он до этого не был супер отвратительным (об этом читайте подробнее в статье критерии оценки сайта).

И всё же, мы стараемся сделать оформление, которое создаёт ощущение дороговизны и статусности компании.  И при этом, самое главное, подкрепляет и акцентирует внимание на нужные нам смыслы.

На этом этапе практически никогда не бывает так, что клиент сразу утверждает исполнение, так как хоть и пять копеек, но своих вставить надо. И не буду скрывать, что редко, но всё же приходится рисовать всё заново.

Именно поэтому мы для начала запрашиваем сайты, которые клиенту нравятся/не нравятся и после чего показываем ему первых 2-3 разработанных блока, после которых приступаем к остальным.

Время исполнения этапа: 3 дня + 2 дня согласование дизайна с заказчиком

Интересно. Увеличивайте количество заявок и звонков через виджеты. Сервис envybox предлагает самые ТОПовые решения: онлайн чат, обратный звонок, захватчик клиентов, персонализатор форм. Кликайте и выбирайте подходящий -> Envybox (по промокоду in-scale +500 руб. на баланс).

 

Этап 8. Вёрстка (программирование)

Обычно данный процесс меньше всего волнует будущего обладателя сайта, так как по практике он ничего не понимает в вёрстке разбираться не видит смысла. И я это правильно, делать там Вам нечего.

Это дело верстальщика, который на каждом проекте приходит к маркетологу и повторяет одну и ту же фразу: “Ты чего опять придумал? Я это буду реализовывать вечность.”

создание лендинга под ключ верстка
Верстка

На данном этапе нужно сделать так, чтобы сайт хорошо отображался на всех браузерах (новых и старых), адаптировался под мобильный телефон, выглядел хорошо в целом, и ничего никуда не плыло.

А то вот если дизайн спорно влияет на конверсию, то кривая вёрстка просто рушит все показатели.

Ну и в комплексе к этому, программисту нужно адаптировать сайт под СЕО-маркетинг, сделать так, чтобы отправлялись заявки на почту или смс, настроить анимацию, которая будет создавать эффект живого сайта, установить аналитику и перенести всё это на хостинг к клиенту.

Время исполнения этапа: 3 дня + 1 день на тестирование и финальную проверку.

Сверстать сайт поможет конструктор лендингов из подборки

Этап 9. Ещё одна бессонная ночь

Казалось бы, всё, можно расслабиться, ведь перенесли сайт на хостинг клиенту. Но на этом всё не заканчивается. Тут либо мы такие не счастливые, либо я не знаю.

На этом этапе всегда есть какие-то задачи, которые клиент забыл сделать на этапе всей работы. Вдруг он неожиданно придумал какую-то новую фишку или решил добавить слово в заголовок, которое по его мнению изменит всё.

Всё это, конечно, хорошо, потому что “Одна голова хорошо, а две это чернобыльские льготы...”, в смысле, две ещё лучше ;-)

Именно поэтому, как минимум, ещё одна бессонная ночь после сдачи проекта гарантирована. В некоторых случаях такая ночь может затянуться, но мы только за! Потому что пару дней в масштабах бизнеса погоды не сделают, а вот результат реально можно получить другой.

Время исполнения этапа: 1 день 

Коротко о главном

Я заканчиваю и подведу небольшой итог по статье. Определённо, в создании лендинг пейдж под ключ между этапами можно вставить десяток разных согласований, созвонов, писем.

А еще работы других теневых специалистов, среди которых числятся менеджер по продажам, менеджер проекта, руководитель компании, тестировщик и даже уборщица, на которой мы периодически проводим тесты “Бабушка” для оценки сайта. 

Ведь бытует мнение в нашей сфере, что если сайт показать бабушке и ей будет всё ясно, то сайт, можно сказать, удался.

Теперь, после прочтения статьи, думаю, у Вас не должно возникать вопросов, почему так долго и почему так дорого.

Ведь в процесс задействован далеко не один человек и инвестируется далеко не один час. Ну, а знания и опыт, я даже не беру в рассмотрение, так как это бесценно.

Собственно, я уверен, тоже самое Вы скажете про свои знания в своей сфере, и я с этим без спора соглашусь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
10 Комментариев
Гость

касательно лендинга, нужен хостинг для сайта, что посоветуете? если по рейтингам смотреть, к примеру на хострадар то многие выбирают бегет, кто пользовался и может поделиться отзывами?

Ответить    
Гость

Полезная статья

Ответить    
Гость

Никита! Доброго Вам здоровья! Спасибо Вам огромное за колоссальную работу, проделанную Вами по систематизации вопросов рекламы, маркетинга, лендинга. Ваши разработки, наряду с системностью, отличаются также большой глубиной проработки и креативностью, что делает Ваш труд особенно ценным! Я занимаюсь с людьми разных возрастов, от младших школьников до дипломированных специалистов, вопросами развития нестандартного творческого мышления. Буду Вам очень признателен, если Вы укажете способ связи непосредственно с Вами (телефон, e-mail). Представляется также целесообразной, при наличии возможности, и наша личная встреча для обсуждения некоторых актуальных вопросов. С уважением, Юрий Ерохин.

Ответить    
Галина Спектор

Читала и плакала. Это действительно так. Не спишь ночами, чтобы сдать заказ в срок, а потом бац.. У заказчика вдруг "гениальная идея" .Благо, если она действительно гениальная)) Я вам благодарна за статью. Надо ее заказчикам показывать))

Ответить    
Гость

Обязательно закажу у Вас лендинг. Нравится Ваш системный и глубокий подход.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться