Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Сколько стоит лендинг: реальная цена сайта

Содержание

Последнее время меня вечно посещает мысль, что мы мало берём за разработку лендинга.

При том, что, отвечая на вопрос “Сколько стоит лендинг?”, мы довольно часто слышим комментарий в стиле “Дорого. Мы хотели тысяч в 10-15 уложиться”. И я, как человек осознанный, полностью поддерживаю мысль - получать как можно больше по максимально низкой цене.

Вот только быть разработчиками не очень вписывается в эту картину реальности при создании landing page. За эти деньги камерная веб-студия или начинающий веб-разработчик сделают одностраничник на конструкторе лендингов, но продавать он вряд ли будет.

В этой статье мы определим, сколько нужно заплатить за сайт, чтобы не оказаться у разбитого корыта, и не переплатить как за золотой унитаз.

Сколько стоит дорогой лендинг

Наш средний чек на создание одностраничного сайта составляет 89 т.р. Это дорого или дёшево? Вопрос непростой. И к тому же относительный.

Но всё же мысль поднять цены меня посещает постоянно. И это обоснованно не тем, что мы хотим увеличить прибыль, а тем, что для создания хорошего сайта нужны специалисты, которые съедают около 95% всех затрат.

Но как показывает практика, в интернете можно найти массу разных предложений, где стоимость лендинга начинается от 3 000 рублей и заканчивается 980 000 рублей.

сколько стоит лендинг почему так дорого
Ну ничего себе какой разбег

Вам не показалось, один миллион рублей за посадочную страницу! Мы периодически встречаем такие предложения на площадках по тендерам, вот тому подтверждение:

сколько стоит лендинг тендеры
Реальная цена

В силу того, что мы ни разу ещё не выигрывали в таких конкурсах, можем сделать вывод, что всё по договорённости и большая часть бюджета уходит “на лапу” заказчику.

Но да ладно. Незачем считать чужие деньги. Давайте лучше разберём, из каких этапов строится процесс при заказе дорогих лендингов:

  1. Аудит компании;
  2. Анализ конкурентов;
  3. Определение целевой аудитории;
  4. Разработка концепции и её структуры;
  5. Создание прототипа лендинга;
  6. Написание заголовковтекста и призывов;
  7. Дизайн;
  8. Вёрстка (программирование).

Это 8 шагов, которые нужно сделать, чтобы получить добротный сайт, который не только просто “будет”, но и будет продавать.

Срок реализации такого проекта выходит в районе 21 рабочего дня. По крайней мере, мы укладываемся в этот срок. И это при условии, что все специалисты у нас свои.

Конечно, есть возможность реализовать сайт за 10 дней. Но мы берёмся за такие экспресс-варианты только при условии отсутствия загруженности и не сложного проекта.

И самое интересное, из-за сроков мы теряем заказы, ведь люди хотят ещё вчера. Но это наша принципиальная позиция, которая говорит о том, что при ежедневной работе и быстром согласовании заказчиком всех материалов, можно уложиться в 10 дней, но никак не меньше.

Кстати подробнее с деталями о том, как происходит разработка, читайте в статье. Там все очень подробно расписано.

Кто работает над лендингом

Как таковых затрат на разработку нет, в том понимании, как это принято считать в физических товарах. Вся стоимость складывается из оплаты труда специалистам.

А Вы же хотите очень конверсионный сайт, верно? Тут можно даже было не спрашивать, конечно хотите супер эффективный. Поэтому нужно подключать эффективных специалистов, которые узко направлены в своей сфере.

Для более подробного примера: Вы же идёте лечить зубы к стоматологу, а не терапевту (общему врачу).

Вы же идёте кушать фаст-фуд на фуд-корт в торговом центре, а не в итальянский ресторан, чтобы там съесть бургер. То же самое и у нас, каждый должен делать то, что умеет лучше всего.

И если идеализировать ситуацию, то при создании сайта должны работать следующие люди:

  1. Менеджер по продажам;
  2. Менеджер проекта;
  3. Интернет-маркетолог;
  4. Руководитель направления;
  5. Копирайтер;
  6. Дизайнер;
  7. Программист.
Не забудьте установить на сайт систему комментирования. Так пользователи смогут делиться своим мнением и даже подталкивать к покупкам других посетителей (а еще это положительно влияет на SEO). Кликайте и узнавайте подробнее -> Сackle

Это идеальная ситуация, которая, честно, у нас не совсем реализована. Например, менеджер по проектам и по продажам - это один человек.

И мы пришли к этому решению осознанно, потому что тот, кто продаёт, должен понимать, как всё строится, иначе он и продать не сможет. Поэтому в данном случае получается 2 в 1.

И также мы объединили интернет-маркетолога с копирайтером. Но! При условии, что у нас есть предварительная фокус-группа для оценки и руководитель направления для финального принятия проекта. 

Это обусловлено заработной платой таких специалистов и чтобы мы были полностью с вами честными.

И чтобы никто ничего не скрывал, хочу Вам написать средние заработные платы нормальных и конкурентоспособных экспертов, которые имеют опыт работы и способны решить любые Ваши хотелки:

  1. Менеджер по продажам - 60 т.р.;
  2. Менеджер-проекта - 40 т.р.;
  3. Интернет-маркетолог - 50 т.р.;
  4. Руководитель направления - 70 т.р.;
  5. Копирайтер - 30 т.р.;
  6. Дизайнер - 40 т.р.;
  7. Программист - 40 т.р..

Конечно, при достойном обороте стоимость перекрывается. Но максимальная мощность, прям самая максимальная мощность, это 20 сайтов в месяц при учете одного человека на позиции.

А расходов, на минуточку, только при такой схеме 330 тысяч, и это не учитывая руководителей компании и других стандартных расходов. А если компания работает с фрилансерами, то тогда они берут за работу больше раза в 1,5-2-3.

Три варианта, кому доверить сайт

Знаете, кто наш основной и временный конкурент? Фрилансер, который говорит, что сделает весь сайт под ключ за 5-15 тысяч рублей.

А временный он потому, что обычно после таких реализаций мы слышим: “Ребят, сайт не работает. Сделайте что-нибудь с ним”. Боль, которую испытываем мы при анализе таких сайтов, можно сравнить только с этим:

сколько стоит лендинг заказ у фрилансера
Это невыносимо...

Это, конечно, не всегда, но в 98,7% (понравилась цифра) сайт может работать лучше, намного лучше. 

И всё же у Вас есть выбор, к кому обратиться и как реализовать сайт. Всё должно выбираться исходя из возможностей и целей. На это у Вас есть одна из трёх дорог:

  • Агентство. Дорого и эффективно.
  • Фрилансер. Дёшево и как повезёт
  • Самостоятельно + фрилансер. Очень дёшево, неплохо, но надо учиться и разбираться во всем самому.

Мы в своей статье "Как сделать лендинг самому" уже писали плюсы и минусы того или иного выбора. Рекомендую настоятельно её изучить.

Причём даже если Вы планируете отдать всё под ключ в агентство. Как бы это печально не звучало, но часть агентств при виде наживы Вам такое пообещают, что уши потом сохнут (в особенности это касается гарантии на конверсию сайта).

Важно. Сразу подумайте о продвижении Вашего лендинга. И скажу так, самый эффективный вариант - контекстная реклама. Но конкуренция скорее всего будет большая, поэтому, обязательно используйте сервис Click. Он поможет сделать правильные настройки и сэкономит бюджет. К тому же в нем есть плюшки, которые помогут увеличить конверсию и привлечь больше клиентов. Кликайте и изучайте сервис -> Click

Коротко о главном

Подвожу итог и отвечаю на вопрос “Сколько стоит лендинг?”. Стоить он должен дорого. Как минимум, потому что инструмент, который окупает себя за считаные дни/недели, по определению не может стоит мало.  

Насколько много? Вилка цен от 60 до 120 - это хорошая вилка, при которой с Вас не берут лишнего и оказывают услуги на достойном уровне.

Можно получить стоимость landing page в размере 10 тысяч рублей или даже бесплатно, если Вы решите сделать самостоятельно на конструкторе.

Но мы рекомендуем выбирать такой вариант только если у Вас реально сильно ограничен бюджет или Вы просто хотите протестировать нишу. Только главное не засиживайтесь на полуфабрикате, где сайт ни рыба ни мясо.

Если вести бизнес, то на максимум. А для этого нужен хороший сайт, хороший продукт, хороший трафик, хороший персонал. Ну и хороший настрой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
18 Комментариев
Дарья Марченко

Спасибо за статью,но вот все пишут про цены создания сайтов! Я хочу себе сайт,но не могу нигде найти цены чтобы дальше ...купить домен. активировать его,сколько в месяц стоит содержание его?

Ответить    
Андрей Краснов

"считать "чужие" деньги". лол.

Ответить    
Гость

Классная статья. Но зачем так много внимания на то как вам трудно жить? Это настораживает и немного отталкивает

Ответить    
Гость

спасибо за статью :)

Ответить    
Михаил Шинкевич

Ценник хороший. 20 проектов по 60 тире 120 косарей. Лям двести в месяц а то и два четыреста на компашку из 7 человек. Кучеряво жить не запретишь. И чо, платят?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться