Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

UTM-метки Яндекс и Google: как поставить + ТОП-3 сервиса

Содержание

Как Вы думаете, что более эффективно: контекстная реклама в Яндекс.Директ или Google Adwords?  

С вероятностью в 83% (цифру я взял из головы), Вы ответите, что в Яндекс.Директ. Во-первых, мы в России, во-вторых, потому что Вы сами не любите Google.Adwords и не используете его.

Но самом деле это не так. Нельзя сказать, что будет более эффективным сразу, даже в контексте любой интернет-рекламы.

А вот по прошествии времени очень даже можно. И помогут Вам в этом utm-метки Яндекс Директ, ну и Гугл.

Эти самые utm-метки просто спасение для всех тех, кто запускает рекламу в Интернет и хочет знать ее эффективность.

Отслеживать, какой канал лучше, какой приносит больше лидов и, конечно же, просчитать, в какой канал Интернет-рекламы нужно вкладывать деньги (так как высокий ROI), а какой лучше прикрыть. Обо всем этом и поговорим далее.

Важная покупка

Скорее всего, заходя на сайт с любой интернет-рекламы, Вы видели после доменного имени сайта непонятный длинный хвост из различных символов.

По типу “/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&utm_content={ad_id}&utm_term={keyword}”.

Так вот, это Вас не взламывают, можно не пить валерьянку, всё хорошо. Всё, что идет после “?utm_”, это и есть метрики, которые ставятся, чтобы отследить источники перехода на сайт.

То есть увидеть, из какого места Интернета перешел на Ваш сайт  новый пользователь.

utm метка выглядит вот так
UTM-метка

Если Вы первый раз сталкиваетесь с этим творением интернет-маркетинга, то наверняка Вам всё это сейчас очень сложно даётся, поэтому давайте немного попроще и поэтапно.

  1. Это обычное доменное имя сайта - /
  2. Это с utm-меткой - /?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={campaign_id}&utm_content={ad_id}&utm_term={keyword}

Интересно то, что перейдя по первому (короткому) и второму (длинному) пути посетитель попадает на один и тот же сайт.

Но во втором случае мы сможем увидеть не только, что посетитель пришел, например, с таргетированной рекламы, а с какой компании и объявления. Как выглядит это в Яндекс.Метрике показано ниже:

utm метка в яндекс метрике
Яндекс Метрика

В случае с контекстной рекламой на сайт мы уже увидим больше информации, так как глубина действий клиента тоже больше.

Помимо того, что мы также увидим компанию и объявления, вдобавок система покажет нам даже ключевое слово, которое вбивал человек в поисковую строку для решения свой проблемы.

utm метка в яндекс с ключевым словом
Ключевые слова

Если говорить еще проще (куда ещё?!) про нашего героя статьи, то благодаря utm меткам Вы, как опытный охотник, метите территорию.

И потом через определенное время смотрите, какие из Ваших капканов сработали, а какие нет. Вот теперь точно проще некуда, и мы можем переходить к деталям.

Интересно. Сама аббревиатура utm расшифровывается как U - Urchin, T - Tracking, M - Module, то есть модуль отслеживания Urchin.

Возникает логичный вопрос, что же это за слово Urchin, которое не имеет перевода?

А все потому, что это имя организации - стартапа, созданной в далеком 1998-м году и являющейся зародителем системы веб-аналитики.

Именно эта фирма еще в 2004-м году придумала и ввела в обиход трекеры. Со временем подход так прижился, что Google не стала придумывать что-то новое, а просто выкупила компанию Urchin и преобразовала ее во всем известный Google Analytics.

Структура метки

Если Вы раньше не “метили” свою Интернет рекламу, то пришло самое время это сделать.

Но возникает логичный вопрос: “Как, черт возьми, это сделать, если в этом длиннющем хвосте столько неизвестных параметров?”.

На помощь приходит структура самой метки. Если Вы поймете её, то поймете и как создать и использовать utm метку. Всё как в школе - нужно не вызубрить, а понять.

Для начала, давайте еще раз взглянем на utm-метку в её изначальном виде, можно сказать, без одежды, как мать родила (кстати, перейдя по ней, Вы попадёте на наш сайт, где можете изучить все наши услуги).

  1. ? - этот знак ставится перед самой utm меткой и обозначает ее начало;
  2. utm_source=yandex - это структура любой метки. Первоначально называете параметр utm_source, а потом указываете его любое для Вас понятное значение, например, yandex в нашем примере;
  3. & - благодаря этому символу параметры разделяются между собой.

Идем дальше. Если присмотреться, то в ссылке, которая указана выше, можно увидеть 5 совершенно похожих, но при этом разных параметров.

Причем каждый из них является логичным продолжением предыдущего и только использование их вместе помогает увидеть всю картину целиком.

  • utm_source=s_____
  • utm_medium=s_____
  • utm_campaign=s_____
  • utm_content=s_____
  • utm_term=s_____

Все они показывают тот или иной параметр, который передается во все возможные системы аналитики.

Даже настолько мощные сервисы сквозной аналитики (к примеру Roistat, кстати по промокоду “INSCALE1120” — 7500 руб. на баланс сервиса для тестирования) берут информацию именно из utm меток.

А их главный принцип, как Вы помните, экономия денег на рекламе за счет убирания неэффективных каналов.

Вывод. Наличие utm меток не только показывает эффективность Вашей рекламы, но и экономит Ваш бюджет.

Но уверен, их пользу Вы понимаете и без моих нравоучений. Поэтому мы возвращаемся к нашим параметрам.

Параметры

В своей практике есть план минимум. Вы обязаны его использовать, чтобы любая система поняла, что Вы хотите передать, и записала их себе в память. Таких обязательных параметров всего три:

  1. utm_source. Один из главных. Позволяет понять, с какого рекламного канала пришел человек. Можете для удобства называть площадка/источник рекламы.

    Если это Google, то так и пишем “google”. Если это социальная сеть Facebook, то, как не удивительно, пишем “facebook”;
  2. utm_medium. Эта метка помечает способ взаимодействия с клиентом внутри канала. К примеру, мы дали рекламу Яндекс.Директ.

    А внутри него (там есть разные способы) мы использовали именно поисковую рекламу (в самом верху поиска), тогда мы пишем “cpc” (профессионально) или любое слово, которое нам нравится, например “poisk”;
  3. utm_campaign. Мы же делаем разные предложения для отличающихся между собой целевых аудиторий, а значит мы должны их разделить на компании, которые в эту метку мы и забиваем.

    Например, мы сделали отдельную рекламу для Москвы и Омска. Тогда мы пишем после знака равно “moscow” или “omsk”.

А вот 2 параметра, которые не обязательны к использованию, но сильно облегчают Вам жизнь.

Особенно, если Вы настраиваете контекстную рекламу (сама детализированная реклама) в Интернет и хотите увидеть ее результативность.

  1. utm_content. Описание, предложение или содержание Вашего объявления;
  2. utm_term. Ключевое слово, по которому пользователь Интернет попал на Ваш сайт.

Повторюсь на всякий случай. Использовать нужно минимум 3 параметра, остальные 2 по желанию.

Значения этих параметров Вы можете писать любые. Даже ругательные и матерные слова.

Главное, чтобы Вам при анализн было понятно, что значит каждое Вами придуманное значение. Ведь всё это делается для Вас, а не для кого-то.

Полная автоматизация

Узнавая, какие возможности дают utm метки и их возможности, хочется сразу брать и пользоваться ими.

Но останавливает  то, что их нужно делать самостоятельно и вручную. И как следствие, многие сразу оставляют это дело на потом. Но благо, для таких придумали два решения.

Решение 1. Динамические параметры

Если Вы понимаете, что у Вас сотни, а то и тысячи объявлений, и все они разные. Например, Вы тестируете 100 рекламных баннеров во время тизерной рекламы в интернете.

То для Вас придумали динамические значения, которые система сама подставляет, исходя из своих данных. Делаем полдела за Вас. А теперь ещё раз, но по порядку:

  1. Статический— этот параметр Вы должны будете прописать самостоятельно, и после этого он не меняется. Приведу пример - utm_medium=rsy (utm_term — имя, rsy — постоянное значение);
  2. Динамический — это параметр, автоматически подставляемый системой.

    Пример динамического параметра в контекстной рекламе - utm_term={keyword} (utm_term - имя параметра, {keyword} - здесь система сама вставит запрос (“купить Айфон Х в Новосибирске”), по которому посетитель попал на Вашу страницу.

Так какие все - таки подставлять значения/данные в utm метках? Всё зависит от выбранной системы.

В большинстве популярных каналов и способов рекламы в интернете уже есть динамические параметры. Найти их не сложно, они есть внутри руководства к каждой рекламной площадке.

Решение 2. Онлайн сервисы

А теперь второе решение, ещё более автоматизированное. Это специальные сервисы компоновщики utm меток для формирования их онлайн.

Все, что Вам нужно - это подставить свой сайт и выбрать источник траффика, который Вы будете “метить”.

Забегая вперед скажу, что сервисов генерации utm меток огромное множество и различия между ними на самом деле незначительные.

Но для Вас, наших любимых читателей, я делюсь 3-мя сервисами с максимально полным функционалом:

  1. Myutm.ru. Самый простой сервис из представленных. Есть уже готовые параметры, которые Вы можете выбрать и, подставив доменное имя своего сайта, сгенерировать уже готовую utm метку;
  2. Utm.web-tools.pro. Сервис с более навороченным функционалом, однако, не самым привлекательным дизайном (но это уже на любителя). Хорош тем, что настройки можно прописать самому, а можно подставить уже готовые;
  3. Prodalet.ru. На мой взгляд наиболее функциональный конструктор. Все разбито и структурировано, плюс к каждому параметру, который Вы выбираете, даны пояснения. Что касается меня, то я пользуюсь только им.
Важно. В большинстве сервисов Вы можете увидеть, что Вам предлагают укоротить полученную ссылку.

Связано это с тем, что многие пользователи подозрительно относятся к длинным ссылкам и не хотят по ним переходить.

Поэтому обязательно укорачивайте ссылку с утм-меткой, если Вы размещаете метку для общего обозрения. К примеру, в нашем онлайн-консультанте Talk-me (По промокоду "INSCALE" первый месяц в подарок и второй месяц со скидкой 50% на тариф PRO) мы используем укороченные ссылки ;)

Коротко о главном

Сразу отвечу на Ваш вопрос. Да, utm метки - это крайне важная и нужная вещь в рамках рекламы в Интернет.

И да, ее нужно использовать. Но при условии, что Вы будете отслеживать данные. То есть изучать их и делать какие-то выводы.

Иначе смысла от использования utm меток нет. Ну правда, какой смысл в инструменте, если знаешь об его эффективности, но не используешь его.

Поэтому прямо сейчас вспомните, где у Вас есть ссылки на Ваш сайт, и расставьте по ним ссылки для отслеживания эффективности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно

Как накрутить лайки в Инстаграме: ТОП сервисов в 2024 + как избежать блокировку
Маркетинг
Как накрутить лайки в Инстаграме: ТОП сервисов в 2024 + как избежать блокировку
Наталья Ерик
65648
2
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Маркетинг, Сервисы
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Илья Семенов
1587
2
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Маркетинг, Продажи
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Сергей Шкляев и Кирилл Доценко
2427
2
Сервисы SMS активации: как работают + как выбрать
Маркетинг
Сервисы SMS активации: как работают + как выбрать
Галина Голяева
42025
2
Как накрутить подписчиков и друзей в ОК в 2024: 10 сервисов + как избежать блокировку
Маркетинг
Как накрутить подписчиков и друзей в ОК в 2024: 10 сервисов + как избежать блокировку
Татьяна Агронова
11951
2
Накрутка сохранений в Инстаграм в 2024: ТОП-11 сервисов + как получить
Маркетинг
Накрутка сохранений в Инстаграм в 2024: ТОП-11 сервисов + как получить
Дарья Тильная
7787
2
ТОП-14 сервисов сбора поисковых подсказок + как сделать
Маркетинг
ТОП-14 сервисов сбора поисковых подсказок + как сделать
Любовь Пилипчук
6258
2
Выгрузка комментариев в Инстаграм: ТОП-5 сервисов + как сделать
Маркетинг
Выгрузка комментариев в Инстаграм: ТОП-5 сервисов + как сделать
Евгения Артамонова
12944
2