Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Мобильные прокси: ТОП-9 сервисов + для чего нужны

Содержание
Мобильные прокси - это приложение или устройство, меняющее IP сотового оператора, с которого Вы заходите в сеть.

Мобильные прокси набирают популярность, так как их сложнее заблокировать, чем классические серверные. Они помогают раскручивать аккаунты в соцсетях, заходить на заблокированные сайты и обеспечивают анонимность в интернете.

Сейчас я расскажу, как работают мобильные прокси, где купить, кому облегчат работу и чем динамические отличаются от статичных. А о том, что вообще такое прокси, можно прочитать тут.

Схема работы приватных мобильных прокси

Подробнее о прокси

У каждого компьютера есть уникальный IP адрес - набор цифр, который отличает один компьютер от другого и присваивается компьютеру каждый раз, когда мы заходим в интернет. По нему можно отследить пользователя. Как же всё это работает?

1. Как работают

Proxy - это посредник между Вашим телефоном и соцсетями, в которые Вы заходите. Они нужны для подмены сотового оператора, через которого Вы туда заходите. 

Пример: у Вас симкарта Билайн, Вы заходите в Инстаграм, а в это время proxy подставляет другого оператора, например, теле2 — и все видят, что Вы зашли через теле2. У сотовых операторов мало IP адресов, поэтому разные люди могут заходить с одного и того же IP, и если происходит блокировка одного, то пострадают несколько пользователей, использующих тот же IP.

Чтобы скрыть IP, нужно купить подменный (приватный мобильный адрес). Когда Вы будете заходить в интернет, прокси будет подставлять его взамен Вашего. Компьютер, на котором хранятся подменные адреса, называется proxy сервером. Существует две их разновидности - это серверные и мобильные, о серверных мы поговорили, теперь о мобильных.

Каждый раз, когда мы заходим в инстаграм*, вк, фейсбук* IP меняется — и так у каждого пользователя, поэтому соцсеть не может отследить подозрительную активность.

2. Зачем и кому нужны

Эти приложения позволяют выполнять большой спектр задач, они подойдут тем, кто:

  • Выполняет повторяющиеся действия с одного телефона.
  • Занимается массфоловингом и масслайкингом.
  • Регистрирует несколько аккаунтов в одной соц сети.
  • Хочет сохранить анонимность.
  • Делает много рекламы в соцсетях.
  • Покупает и продает трафик в интернете.

3. Чем отличаются от серверных

Рассмотрим отличия двух типов прокси по количеству IP, статичности и динамичности, а также безопасности, потому что на эти параметры стоит обращать внимание при выборе.

 Показатель Серверные Мобильные
Количество IP адресов Дают один Дают несколько, в зависимости от сервиса
Статичность и динамичность Статичны, то есть подменный IP адрес не меняется во время того, как вы сидите на сайте Динамичны, IP адреса меняются во время пребывания на сайте или в соц сети
Безопасность Менее безопасны - Вы получаете IP центра обработки данных, обычный человек пользоваться таким не может Более безопасны - Вы получаете один или множество реальных IP сотовых операторов

4. Какие бывают

Все приватки можно разбить на три основные группы - по протоколам, сотовым операторам и стандартам связи. С последними двумя все очевидно - мобильных операторов Вы знаете, а стандарты связи это те самые 3G, 4G и LTE. А вот по протоколам они делятся так:

  1. HTTP (TCP/ipv4) - самый распространенный протокол, незащищенный;
  2. HTTP(S) - защищенный, подходит для передачи логинов и паролей;
  3. SOCKS - анонимный, наиболее защищенный чем остальные;

Сервисы для покупки

Существует куча программ для приватного мобильного подключения. Я собрала их в таблицу, чтобы Вы могли узнать о ценах, условиях и ограничениях, но выбор всегда за Вами.

Первые два сервиса являются лучшими мобильными прокси, плюсом ко всему они удобны для покупки и безопасны.

Сервис Цена в месяц Бесплатный период
Socproxy От 15 000 руб за 1 канал  Нет
Proxy-seller 70 USD за 8 000 proxy Нет

Ротация остальных сервисов подходит для покупки статичных прокси, мобильных там пока что нет. Они могут быть полезны для работы на ПК. Особенно советую присмотреться к тем, у которых есть пробный период, так как он позволяет проверить качество и скорость перед покупкой.

Сервис Цена в месяц за 1 IP (руб) Бесплатный период
Proxy6 От 25 (По промокоду "bnQBjDgEUb" скидка 10%) Нет
SpaceProxy От 9.3 Нет
Proxyline От 29.70  Нет
Proxy-store От 48 Нет
Proxys От 10 Нет
Proxy-sale От 100 Есть

КАК КУПИТЬ И настроить ПРОКСИ

Ниже, в несколько несложных шагов я покажу, как купить. Показывать буду на примере одного из сервисов нашей подборки - Proxy-seller.

- На сайте

Шаг 1. На сайте сервиса есть вкладка “Личный кабинет”, в верхнем правом углу, перейдя по ней, можно зарегистрироваться в приложении. После чего, пролистав вниз страницы Вы увидите список, там и находятся мобильные прокси.

Далее выбираем страну из списка. По кнопке “Заказать” нам предложат заполнить форму оплаты.

Шаг 2. Дальше идем на электронную почту или в личный кабинет на сайте. Там будет вся информация.

Шаг 3. Во вкладке “Панель управления” Вы увидите список вариантов настройки, тут сразу можно выбрать необходимый.

- На мобильном

На устройствах прокси не будут работать просто так, после покупки их нужно настроить и включить. Ниже представлен алгоритм настройки на Iphone, но не переживайте, для Android они почти ничем не отличаются кроме расположения кнопок в меню смартфона.

Шаг 1. В настройках есть вкладка "WI-FI", если нажать на иконку i, находящуюся справа от пункта Kv30, Вам откроется меню настройки.

Важно знать. Все работает только когда вы подключены к вайфаю, через мобильный интернет работать не будет.

Шаг 2. В этом же окошке есть параметр “Настройка прокси”, который находится внизу (возможно придется пролистать), он позволяет выбирать вариант настройки. Нас интересует ручная настройка.

Шаг 3. Если Вы купили персональный прокси, то для его подключения есть определенный алгоритм действий: после включения аутентификации, Вас попросит ввести данные, они есть в Вашем личном кабинете или на почте. Вам будут нужны: сервер, порт, логин и пароль.

Важно проверять валидность, чтобы узнать нет ли у Вашего IP блокировки со стороны соц сетей, помимо этого многие чекеры показывают степень и тип анонимности, геолокацию, скорость.

Для того, чтобы убедиться в работоспособности можно воспользоваться proxy checker'ом. Таких чекеров довольно много, например proxy6.net, или socproxy.ru.

Как купить и не ошибиться

Не стоит думать, что если Вы купили прокси в самом дорогом сервисе, то Вы точно не разочаруетесь. Перед окончательным выбором обратите внимание на следующие параметры:

  1. Цели. Важно понимать, что под конкретные цели нужно подбирать разные прокси. Мобильные отлично подходят если вы занимаетесь продвижением бизнеса в соц сетях или работаете в медиа сфере;
  2. Цена. Обычно цена зависит от трафика, срока аренды, того, частные они или публичные, количества устройств, на которых вы будете одновременно сидеть и выполнять какие-то действия;
  3. Трафик. Неограниченный трафик приводит к падению скорости соединения. Если Вы хотите быструю скорость, то с неограниченным трафиком лучше не покупать, а если скорость не важна, то покупка такого выйдет дешевле;
  4. Отзывы. Если Вы покупаете впервые и пока еще не слишком хорошо ориентируетесь в теме, то перед покупкой будет полезно прочесть отзывы, чтобы не нарваться на мошенников;
  5. Количество IP у провайдера. Чем большее количество IP адресов предоставляет провайдер, тем больше стран Вы сможете охватить, соответственно, тем больше будет Ваш выбор;
  6. Количество доступных локаций. Локации важны в том случае, когда вы хотите зайти на сайт или в приложение, заблокированное в Вашей стране, а также обходить региональные блоки, однако лучше не злоупотреблять;
  7. Протоколы. HTTP, HTTP(S), SOCKS5. Обратите внимание на поддержание этих протоколов, иначе безопасность данных будет страдать, правильный выбор позволит избежать утечки данных.
На правах рекламы

Коротко о главном

Мобильные прокси - это как обычные, только айпи во время работы будет меняться раз в несколько минут или часов, все зависит от сервиса.

Они помогают выполнять повторяющиеся действия с одного аккаунта, парсить конкурентов, покупать и перепродавать трафик, заходить на некоторые заблокированные сайты и сохранять анонимность тогда, когда Вам это будет нужно. Их преимущества:

  • Вы получите множество IP адресов, а не один;
  • Меньше вероятность, что Вас заблокируют
  • Больше доверия со стороны алгоритмов соцсетей
  • Реальный IP сложнее определить с мобильным.
  • Нет ограничений на регистрацию аккаунтов в соц сетях.

При выборе сервиса для покупки, прочтите отзывы и проверьте несколько раз, потому что недобросовестные продавцы могут использовать ваши данные в своих целях.

Это не всегда очевидно, поэтому перед тем как покупать, настраивать и использовать сервер ознакомьтесь с тем, чего лучше не делать:

  • Нельзя все время быть онлайн. Прокси обеспечивают анонимность, но если все время использовать режим инкогнито, провайдер будет обязан сообщить в полицию. Поэтому после каждого действия выключайте его;
  • Вас могут найти. Хоть Ваш подменный адрес постоянно меняется, а настоящий IP скрыт и его сложно вычислить, но все же это возможно. Поэтому мы не советуем нарушать закон, при желании полиция сможет Вас найти;
  • Кража данных. Ненадежные прокси сервера могут красть личные данные. Так как само приложение кому-то принадлежит, то его владелец может преследовать такие цели как: сбор паролей, логинов, карт, установка вирусов на устройство и так далее.

Из-за количества сервисов и плохой информированности Вы можете даже не заметить, что в компьютер попал вирус. Поэтому, проверяйте сервера, перед покупкой IP. Всегда подходите к использованию прокси с умом, и будем Вам счастье!

*Упомянутые в статье Instagram (Инстаграм) и Facebook (Фейсбук) принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Марина Похващева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться