Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Парсер Вконтакте: обзор ТОПовых сервисов с примерами

Содержание

Бывало ли такое, что Вы листаете новостную ленту ВКонтакте и вдруг видите рекламу курсов для начинающих кондитеров, о которых думали неделю назад, но никому не говорили? Хотели бы также "угадывать" мысли и желания своих потенциальных клиентов?

Современная таргетированная реклама становится всё интуитивнее и сегодня уже не только опытные таргетологи способны грамотно и точно настраивать рекламные объявления. В этой статье я хочу рассказать о том, что такое парсеры в сети ВКонтакте, чем они хороши и какие возможности предоставляют своим пользователям.

Парсер: основные принципы

Прежде чем начать разговор о ТОПовых парсерах, стоит сказать пару слов о парсинге как об относительно новом явлении в мире маркетинга. Говоря простым языком, parsing - это процесс поиска людей в социальной сети по заданному алгоритму. А parser - это сервис, дающий возможность собирать в ВК контакты людей и сообщества с необходимыми характеристиками. Сложно? Я тоже думаю, что нет.

Боюсь представить, если бы пришлось заниматься поиском нужных людей самостоятельно. Листать страницу за страницей в соцсетях, анализировать контекст каждого слова, сравнивать десятки тысяч пользователей, фильтровать информацию и перемещать все это в удобный для чтения формат.

Проще, быстрее и полезнее для морального здоровья пользоваться сервисами парсинга.

Что может парсер ВКонтакте?

Как уже было сказано ранее, парсер предназначен для подбора пользователей по заданным параметрам. Но его фишка ещё и в том, что с его помощью можно уточнить поиск людей до неприлично узких категорий. Например, возраст, пол, город, образование и т.д. зарегистрированных пользователей. Поэтому, как я уже писал, можно составить точную базу данных по определённым параметрам и использовать её для более тонкой настройки таргетированной рекламы.

парсинг вк
А почему? А потому, что Вы не используете ВК парсер!

А использование парсера вообще законно?

Говоря о правовой стороне данного вопроса, то здесь можете быть спокойны. Парсинг не нарушает никаких законов. Он просто автоматизирует то, что и так можно было бы сделать вручную – собрать открытые данные пользователей.

В статье 29 Конституции говорится, что искать и получать информацию законным способом вправе любой человек, а Закон об информации устанавливает, что общедоступные данные можно использовать по своему усмотрению.

Ограничения, конечно, тоже имеются. Конфликтовать с законом могут только намерения того, кто парсит. Можно собирать популярный контент, защищенный авторским правом, но использовать его без согласия владельца – незаконно.

Например, ещё запрещено:

  • Использовать данные парсинга для спама и плагиата;
  • Нагружать парсером сервера так, что сайт попросту "сляжет";
  • Распространять личные данные пользователей - даже те, которые находятся в открытом доступе.

В общем, если Вы собираете общедоступные данные и не собираетесь их использовать в корыстных целях, а хотите улучшать контент и экономить бюджет на рекламных кампаниях – Вам не за что переживать.

Теперь разберёмся, какие данные Вы можете собирать и как они Вам пригодятся.

Что парсить?

Парсер способен получить любую информацию, размещённую в публичном доступе на ресурсе vk и не скрытую настройками приватности. Чаще всего в маркетинговых целях собирают следующие данные:

  • Список пользователей из групп или встреч;
  • Людей, отреагировавших на определённые посты (лайки, репост, комментарии);
  • Авторов записей в сообществах;
  • Семейные пары пользователей;
  • Ключевые слова в статусе;
  • Администраторов пабликов;
  • Всех друзей и подписчиков определённого человека;
  • Группы Вконтакте по ключевым словам;
  • Ссылки на аккаунты пользователей в других социальных сетях;
  • Номера телефонов, логины в Skype;
  • Дни рождения.

Для чего парсить?

Полученные данные используются для разных целей. Приведу лишь несколько примеров настройки таргета в вк с помощью спаршенных данных, а то этот материал может быть бесконечным:

  • Реклама на пользователей, недавно вступивших в группы конкурентов;
  • Показ объявлений на популярные посты с тематическим контентом;
  • Выборка активных участников сообществ, используя сбор по участникам голосования, авторов постов и обсуждений;
  • Подбор подписчиков в нескольких тематических пабликах (например, человек состоит одновременно в 3 группах о маркетинге);
  • Настройка кампании только на администраторов пабликов определённой тематики;
  • Поиск похожих сообществ для расширения аудитории рекламной кампании. 

Кроме таргетированной рекламы, полученную информацию можно использовать ещё и для других, менее очевидных задач:

  • СМС рассылки по номерам телефонов с личных страниц;
  • Рассылки в личные сообщения (правда, для этого требуется согласие пользователей).
  • Анализ на накрутку подписчиков групп вк и личных страниц.

Как видите, возможности и сферы применения очень разнообразны. Поэтому ими пользуются практически все профи в таргетинге: от маркетологов крупных брендов до арбитражников из CPA сетей. Попробуем и мы. Нужно только выбрать подходящий парсер групп ВКонтакте.

А если Вы продвигаетесь в нескольких социальных сетях, посмотрите универсальные парсеры социальных сетей.

 

На правах рекламы

 

Конкуренты - наши друзья?

Да, знаю, звучит как что-то за гранью добра и зла, но, поверьте, в случае с процессом парсинга это правда так. Можно сказать, что конкуренты – это золотая жила информации. Данные, которые мы получим в результате парсинга крупных конкурентов, можно использовать в своих интересах.

У конкурентов-гигантов чаще всего огромная аудитория и прочные отношения в своей нише. Данные об их работе помогут Вам понять, что конкуренты делают правильно, а что нет.

С помощью парсинга можно узнать:

  • Публикации, которые хорошо "залетают" сейчас;
  • Посты, которые хорошо работали раньше, а теперь не очень;
  • Хештеги для бизнеса;
  • Активных подписчиков конкурента.

Благодаря парсингу аудитории конкурента мы можем найти похожую аудиторию и тем самым расширить собственную базу потенциальных покупателей.

Не стоит списывать со счетов и более мелких конкурентов, потому что и у них тоже есть чему поучиться. Их часто недооценивают, потому что они якобы не представляют угрозы.

Нередко у таких конкурентов-малышей такая же или меньшая доля рынка по сравнению с вашим бизнесом. Но, возможно, именно эти конкуренты:

  • Инновационные на своем рынке;
  • Реализуют инновации с помощью своих продуктов и услуг;
  • Увеличивают долю рынка.

Продвигать что-то новое с малым бюджетом – не самое простое дело. Полезно увидеть, где и как эти мелкие конкуренты набирают свою аудиторию. Возможно, они используют крутые методы для увеличения охвата и продаж, которые пригодились бы и Вам.

Конкуренты всегда делают за Вас какую-то часть работы методом проб и ошибок. Парсите и проанализируйте данные, чтобы лучше понять, как Вы можете улучшить свой продукт, маркетинг и взаимодействие с аудиторией.

парсер вконтакте
Самое время начать парсить своих конкурентов.

Работа с аудиторией

Умение выделять целевую аудиторию среди общей массы всегда сказывается на эффективности рекламы — и, следовательно, на рекламном бюджете. Переплачивать, я думаю, никому не хочется, так что будем разбираться.

Интересно. Раскрутите сообщество в ВК с новым сервисом автоматизированных конкурсов. Вау-эффект и продажи Вам обеспечены. Кликайте и тестируйте -> Activebot (промокод "inscale" - скидка 10%).

Сбор узкой аудитории

Можно легко собрать узкую аудиторию от 100 человек. А при желании и некоторой находчивости Вы даже запустите таргет только на одного конкретного пользователя. Правда, в интерфейсе VK такая тонкая настройка невозможна.

Пример проекта: продвижение гостиницы в Санкт-Петербурге.

Задача: найти людей, которые в ближайшее время приедут в СПб и будут искать жильё.

Решение: Находим группу с интересными событиями в СПб. Выбираем популярный пост.

вкпарсер
Как спарсить аудиторию ВК

Выбираем в парсере вкладку “Лайки, репосты, комментарии к посту” и вставляем ссылку на эту запись. Получаем список id страниц вконтакте, которые оценили этот популярный пост в вк. Скачиваем полученную базу и загружаем в рекламный кабинет. И настраиваем таргет на эту базу, исключив из неё жителей СПб.

парсер групп вк
Парсер пользователей ВКонтакте

Широкий функционал

Анализируйте аудиторию групп на похожие признаки, пересечения подписчиков, склеивайте списки без повторов — тут можно продолжать до бесконечности. Всё зависит от Вашей креативности и поставленных задач.

Пример проекта 1: шоу-рум одежды.

Задача: стимулировать к покупке людей, которые уже писали в сообщения группы, но не сделали заказ и не состоят в ней.

Решение: конечно, проще всего написать потенциальному клиенту сообщение в личку в стиле “Сколько уже можно думать, давай покупай”. Правда, такая навязчивость мало кому понравится, да и Вы быстро запутаетесь в сотнях обращений.

Поэтому мы воспользуемся парсером, а именно функцией “Сбор диалогов”. Выбираем сообщество, интересующий временной промежуток диалогов и запускаем сбор.

парсинг вконтакте
Парсинг Вконтакте

Что с этим делать? Настраиваете на этих пользователей рекламное сообщение “Вы писали нам, но ничего не купили. Мы не настаиваем — просто хотим сказать, что ждём Вас всегда” + добавляем картинку для привлечения клиентов. В итоге в несколько кликов мы напомнили о себе всем потенциальным клиентам.

Кстати. Ещё один простой способ запустить эффективную рекламу – подсмотреть, что зашло у конкурентов, и сделать что-то похожее. В этом Вам поможет сервис ЭдСпойлер. Переходите по ссылке -> AdSpoiler. (INSCALE – скидка 15%).

Пример проекта 2: юридические услуги по получению гражданства РФ.

Задача: найти максимально близкую ЦА.

Решение: получение гражданства РФ — очень узкая ниша. Одной настройкой рекламы на паблики конкурентов тут не обойтись: их слишком мало.

Нужно искать свою ЦА в других, не профильных группах. Для этого мы в первую очередь находим самое популярное сообщество конкурентов, где максимально сконцентрированы наши потенциальные клиенты. Можно использовать своё, если там больше 1000 подписчиков и нет ботов.

Далее заходим в парсер групп ВК и ищем вкладку “Похожие сообщества”. Вставляем ссылку, запускаем процесс и получаем список пабликов, на которые подписана похожая аудитория. Вот увидите: ни один мозговой штурм не даст Вам такого результата.

парсинг аудитории вк
Парсинг ВК

Рейтинг парсеров ВК

Важно. Программы для парсинга в целом одинаковые — различия могут быть разве что в некоторых фишках.

На рынке хватает предложений: и облачные программы, работающие в онлайн-режиме, и десктопные версии, которые нужно скачивать на компьютер. Бывают программы, предназначенные только для сбора ЦА ВКонтакте, а есть работающие ещё и с другими соцсетями: Одноклассники, Instagram, Facebook и другими.

Профессиональные парсеры

Платный сервис отличается от бесплатного не только тем, что за него нужно платить — главное, что функционал и возможности у него гораздо шире, а ещё техподдержка будет всегда на связи. Ниже приведу ТОП - 7 профессиональных серверов для парсинга:

Сервис Стоимость Бесплатный период
Pepper.Ninja от 490 ₽/мес. (по промокоду "INSCALE2021" + 30 дней того же тарифа в подарок) 3 дня
InstaParser от 498 ₽/неделя Первые 3 000 контактов
Segmento Target от 699 ₽/мес. (при первой покупке по промокоду "INSCALE" + 30 дней) 7 дней
Lparser - VK от 790 ₽/мес. Нет
VK.Barkov.NET Бесплатно Нет
TargetHunter от 18 ₽/день ("in-scale" + 2 дня доступа и 30 дней того же тарифа Есть
Quick Sender от 999 ₽/мес. Есть
Target Kultivator от 650 ₽/мес. Нет
Узнать подробней и прочитать отзывы о сервисах парсинга в ВК можно тут

Возможности парсеров вконтакте

Давайте на примере сервиса Pepper.Ninja рассмотрим некоторые фишки парсеров. Стоит начать с того, что этот сервис предоставляет возможность собирать зрителей с прямых трансляций в ВКонтакте, а не только комментаторов, как другие сервисы. Я считаю это очень крутая опция. Рассмотрим детально такую функцию, как "Кто мой клиент 3.0".

«Кто мой клиент 3.0» – это фильтр, который ищет похожую аудиторию из загруженного Вами в сервис списка или пользователей, состоящих в тематических сообществах. Как это выглядит на практике?

Поиск по ключевым словам

Допустим, нам надо найти людей, увлекающихся настольным теннисом в Москве. Для этого заходим в парсер «Кто мой клиент 3.0», указываем ключевое слово «настольный теннис», выбираем страну и город.

парсер вк
Выбор нужного ключа "настольный теннис"

Поиск по ссылке на сообщество

Другой вариант – найти тематическое сообщество и спарсить базу подписчиков. Копируем ссылку и вставляем в парсер. При поиске по группам страну и город можно не указывать, сайт ищет всю похожую на людей из группы аудиторию.

парсинг групп вк
Вводим ссылку на тематическое сообщество

Парсинг людей из сообщества

Здесь крутая фишка в том, что собирать можно не всех подряд, а только активных участников групп. И даже можно указать, в чем именно для Вас заключается активность. Добавлю, что в 2018 г. появилась кнопка «Быстрый парсинг» туда можно вставить любую ссылку (на группу, пост, человека и т.д.) и сайт сам покажет какую аудиторию можно по ней найти, можно искать посты, хештеги, выгружать аудиторию по гео (работает с ВК).

парсинг аудитории вконтакте
Отмечаем нужные нам пункты

Ко всему прочему, Вы можете парсить именинников, комментирующих фото или видео, искать родственников Вашей аудитории и участников встреч. Все собранные базы можно подгружать сразу в рекламный кабинет ВКонтакте.

По каждой готовой базе в рекламном кабинете отображается статистика, где можно посмотреть следующие характеристики участников:

  • Пол;
  • Возраст;
  • Геопозицию;
  • Профессию;
  • Университеты;
  • Сообщества, в которых состоят пользователи

Кроме того, программа позволяет создавать периодические задания, которые будут автоматически запускаться через определённый промежуток времени. Эту и другие функции мы подробно разобрали в отдельной статье.

Коротко о главном

Говорят, что в умелых руках парсер - страшная сила, а того, кто умеет грамотно парсить называют провидцем. Несмотря на постоянный апгрейд настроек в рекламном кабинете ВК, парсеры целевой аудитории ВК остаются популярными. И, скорее всего, так будет всегда.

Во-первых, разработчики регулярно обновляют функционал программ, а во-вторых, пользователи популярных сервисов получают доступ к успешным кейсам, общаются с другими таргетологами и постоянно обновляют знания.

Отталкивайтесь от своих потребностей, когда выбираете парсер для ВКонтакте. Если проект подразумевается сложный и с большим бюджетом, то лучше не скупиться на покупку платного доступа. А для тестирования гипотез и небольших проектов, можно обойтись и бесплатными решениями. Как я уже сказал, отличаются они разве что деталями — да и тех всё меньше.

Поэтому выбирайте то, к чему лежит душа, и то, что решит Ваши текущие задачи. Или отталкивайтесь от сообщества, которое наиболее близко разделяет Ваши цели — иногда это важнее, чем сам сервис. И как однажды сказал один известный таргетолог :"Будьте осторожны, я спаршу, что вы сделали прошлым летом".

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Иван Чернышев
11 Комментариев
Ната

Barkov.net все там платно или результат выдаст обрезанный, толку ноль от этого.

Ответить    
Andrey Kryakynov

Кажется, забыли упомянуть про Зебра Таргет :)

Ответить    
Сергей Бессмертный

Вместо фонарика открывается какая-то Графана и требует входа

Ответить    
Гость

В pepper.ninja есть неплохой бесплатный тариф и мониторинг вступивших там дешевле.

Ответить    
Алла Суркова

Все новое, только изучаю тему, но понятно даже новичку, спасибо!

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться