Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Создать квиз: 7 важных шагов + 7 программ

Содержание

Итак, Вы решили создать квиз. К счастью, мы живём в 2023 году, поэтому не нужно заморачиваться: готовых решений полно. Если Вы читаете эту статью, то я предполагаю, что насчёт эффективности квизов Вы уже в курсе, так что обойдёмся без лишних прелюдий и перейдём сразу к делу.

Программы для создания викторины

В целом все конструкторы для квизов работают одинаково. Единственное различие: некоторые сервисы специализируются исключительно на квизах, а другие предлагают целый ряд виджетов для сайта, например онлайн-опрос или форму обратной связи, так что смотрите по Вашим нуждам. В таблице ниже собраны топовые программы, но я особенно рекомендую первые три.

Сервис Цена в месяц Бесплатный период
Marquiz 600 руб/30 заявок 50 первых заявок
Envybox 990 руб ("in-scale" +500 руб а баланс) 7 дней
Enquiz От 667 руб 10 дней
ognemet 750 руб 7 дней
stepFORM 675 руб 7 дней
MoClients 19 руб/день 15 дней
QuizGo От 499 руб 7 дней
Больше программ для создания квизов и отзывы к ним можно найти здесь

Как создать викторину

Я считаю, что грех не воспользоваться таким мощным инструментом для привлечения трафика. Как правильно составить тест, мы с Вами разберём на примере сервиса Marquiz.

Шаг 1. Выбор шаблона

Сервисы разрабатываются людьми, которые разбираются в маркетинге, поэтому если программа предлагает пользователям готовые шаблоны, то можно смело ей довериться. 60% работы уже выполнено за Вас — остаётся только кастомизировать тест под Ваши нужды.

В Марквиз — целых 44 классных шаблона на все случаи жизни. Для удобства они разбиты по категориям — или можно воспользоваться поиском. Прежде чем приступить к работе, любой шаблон можно протестировать.

как сделать онлайн викторину
Выбор шаблона квиза

Шаг 2. Настройка стартовой страницы

Стартовая страница нужна только в том случае, если Вы намерены использовать квиз как самостоятельный лендинг. Если это Ваш случай, то оставайтесь здесь и давайте разбираться с настройками.

Если Вы хотите подгрузить тест на уже существующий сайт — сразу переходите к следующему шагу (только не забудьте сдвинуть ползунок, чтобы отключить эту функцию).

создание викторин и тестов онлайн
Создание викторины

2.1. Настройка формата

Викторины часто становятся своеобразным мостиком между соцсетями и сайтом: например, хорошо работает рекламная связка "инстаграм — квиз — заявка". Поэтому программа сразу предлагает Вам выбрать формат: стартовая страница или отдельный лендинг.

создать квиз сайт
Выбор формата

2.2. Выбор дизайна стартовой страницы

Выберите вариант оформления стартовой страницы, который Вам по душе. Картинка может быть слева, справа и над текстом, а также можно использовать её как фон.

Лайфхак. Если Ваша картинка большая и качественная, то ставьте её в качестве фона — для потенциальных клиентов это выглядит привлекательнее.
создание квиза
Настройка дизайна

2.3. Выбор фона

Вы можете использовать в качестве фона как фото, так и видео. Главное — Вы должны понимать, гармонично ли будет смотреться выбранный Вами файл и не будет ли он отвлекать внимание от основного текста.

создать онлайн викторину бесплатно самому с нуля
Создание фона квиза

2.4. Расположение элементов

Здесь всё просто: если, например, изображение находится справа, то текст будет логично разместить слева.

создать онлайн викторину бесплатно
Настройка расположения элементов

2.5. Фото для мобильной версии

Загрузите картинку для корректного отображения викторины в мобильной версии. Никто, кстати, Вам не запретит использовать разные картинки для мобильной версии и десктопной.

создать квиз онлайн
Фото для мобильной версии

2.6. Добавление сведений о кампании

Загрузите логотип Вашей компании или выберите из предложенных. С заполнением информации о компании, думаю, всё ясно — разве что убедитесь в том, что сделали номер телефона кликабельным. Так клиент сможет позвонить Вам напрямую.

создание квиза
Сведения о компании

2.7. Домен

Если Ваш квиз — это отдельный лендинг, то укажите домен страницы.

как сделать онлайн викторину
Добавление домена

2.8. Создание оффера

Подумайте, какие боли есть у клиентов и что мотивирует их на покупку Вашего продукта. Исходя из этого, напишите максимально цепляющее предложение.

Например, хорошим заголовком в отрасли фотокартин будет “Подарок близким по цене букета цветов”, а подзаголовок “Тест поможет Вам подобрать идеальную картину, которая запомнится на всю жизнь”. Правда цепляет?

Вы можете сами выбрать название кнопки для прохождения текста — или оставить стандартное.

создать квиз онлайн
Создание оффера

Шаг 3. Создание вопросов

Блок довольно большой, и чтобы у Вас не возникло трудностей, разберу его подробно.

Кстати. Интегрируйте CRM-систему с Вашим сайтом, чтобы посетители сразу попадали в базу: так Вы не потеряете ни одного клиента. А ещё там много фишек, которые помогут автоматизировать бизнес-процессы и сделать из Вашей площадки настоящую бомбу продаж! Кликайте -> Мегаплан

3.1. Заголовок

Заголовок очень важен, чтобы зацепить клиента, поэтому я не рекомендую его игнорировать. Добиться цепляющего эффекта очень просто: продублируйте заголовок из стартовой страницы. Клиент не будет вчитываться в суть заголовка, но визуально он его запомнит и это обязательно отложится у него в голове.

создание квиза
Цепляющий заголовок

3.2. Типы вопросов

Программа предлагает разные типы вопросов на выбор — я перечислю их ниже.

- Варианты ответов. Задаёте вопрос и предлагаете несколько вариантов ответа. Его нужно сформулировать максимально точно и понятно.

создание квиза для сайта
Настройка вариантов
Заметка. Добавляйте к вопросам подсказки консультанта. Например, Вы спрашиваете о том, на синтетическом или на натуральном холсте клиент желает заказать картину, а в подсказке консультанта пишется разница между синтетическом и натуральным холстом.

В случае необходимости используйте дополнительные опции: возможность нескольких вариантов ответа, поле для собственного и возможность пропустить шаг.

создание электронной викторины
Дополнительные настройки

- Варианты с картинками. К каждому варианту крепится картинка. Программа разрешает выбирать формат изображений и расположение ответов по Вашему усмотрению.

создание викторины
Варианты ответа с картинками

- Варианты ответа + картинки. Этот тип — комбинация двух предыдущих. Настраивается, соответственно, точно так же.

создание викторины онлайн бесплатно
Варианты ответа + картинка

- Эмодзи. Пользователи отвечают смайликами.

создать квиз онлайн
Эмодзи

- Свой вариант ответа. Если однозначно ответить нельзя, предложите клиентам написать свои собственные мысли. Если предполагается объёмный ответ, выберите опцию "Многострочное поле".

как правильно составить тест
Собственный вариант ответа

- Выпадающий список. Ответы не сразу отображаются на экране, а выпадают списком. Такой тип вопроса даёт человеку время на размышления.

Правда, для продающего квиза это не лучшее решение: важно, чтобы пользователь быстро считывал информацию и сразу принимал решение.

создание викторины онлайн
Выпадающий список

- Дата. В качестве ответа предлагается выбрать дату. Это очень удобно для сферы организации мероприятий.

Сервис предлагает два способа отображения даты: маска или календарь. Маска — это окно, куда нужно самостоятельно вписать дату, а в календаре дату нужно просто выбрать. Дополнительные опции: возможность выбрать диапазон дат, возможность указать точное время и возможность пропустить этот вопрос.

квиз для сайта бесплатно
Настройка параметров даты

- Ползунок. Правильный ответ выбирается с помощью ползунка. Этот вид подойдёт, например, если пользователю предлагается выбрать количество товара.

Для создания ползунка нужно ввести минимальное и максимальное значение, а также выбрать шаг.

создать квиз
Настройка ползунка

В программе есть важная дополнительная опция: выбор диапазона. То есть клиент, например, может указать приемлемую для него стоимость товара.

создание интерактивной викторины
Выбор диапазона

- Загрузка файлов. Пользователю предлагается загрузить файл. Такое взаимодействие с большой вероятностью перерастёт в полноценную заявку.

В случае необходимости Вы можете ограничить тип файлов, которые можно загружать, одним: фото, видео, аудио или документы.

создать квиз онлайн
Загрузка файлов

3.3. Заполнение поля Консультант

Консультант — очень мощный инструмент, поэтому рекомендую им не пренебрегать. Данные консультанта заполняются в верхней части раздела "Вопросы".

создание электронной викторины
Консультант

3.4. Ветвление вопросов

Суть функции состоит в том, квиз предлагает пользователю новый вопрос в зависимости от того, как он ответил на предыдущий. То есть он как бы подстраивается под личное мнение человека. Ветку добавить можно на любом этапе теста.

создание квиза
Кнопка оздания ветки

Для создания ветки Вам нужно задать условия видимости. Например, мы хотим спрашивать "Хотите ли Вы инстаграм-ролик?" после ответа "10-15 минут" на вопрос "Какой длины Вам нужен фильм?". То есть здесь задано одно условие. Вы можете задать бесконечное количество веток.

создать викторину
Настройка условий для веток

Шаг 4. Настройка результатов

Это очень важный шаг, поскольку именно на этом этапе человек либо оставляет контактную информацию для связи, либо принимает решение уйти со страницы. Важно произвести на клиента максимально хорошее впечатление, чтобы он завершил прохождение теста.

На правах рекламы

4.1. Когда и как показывать результаты

Первое, что необходимо сделать — определить, когда и как будут показываться результаты. Программа позволяет отображать результаты теста до формы контактов или после неё. А ещё можно отправлять их по электронной почте. Просто выберите нужный способ.

создание викторины
Показ результата викторины

Помимо этого можно настроить показ нескольких результатов, кнопки "поделиться", "пройти заново" и соотношения баллов к вариантам ответа.

4.2. Внешнее оформление результатов

Пройдёмся кратко по пунктам. Напишите заголовок и основной текст — такой, чтобы замотивировать пользователя совершить нужное Вам действие. Загрузите подходящее изображение или видео.

квиз для сайта бесплатно
Внешний вид результата

Укажите стоимость. Это не обязательный пункт, но если нужно указать цену продукта, то лучше напишите диапазон от и до. Такой подход даст клиентам возможность рассчитывать на нижний порог стоимости и не отпугнёт их.

как сделать онлайн викторину
Стоимость

Оформите кнопку призыва к действию. Можете дать ей своё название или оставить стандартное.

создать викторину онлайн бесплатно
Кнопка призыва к действию

Пропишите условия, при которых будет показываться данный результат.

как сделать онлайн викторину
Условия отображения результатов

Выберите условия отображения баллов: если их количество больше, меньше, между или равно.

создание викторины онлайн бесплатно
Условия отображения баллов

Шаг 5. Сбор контактов

Теперь мы подошли к главной цели квиза — получить контактные данные пользователей.

5.1. Выбор полей формы

- Классические. Сначала человек заполняет поле с именем, затем ему предлагается оставить номер телефона.

создать квиз
Классические поля для сбора контактов

- Мессенджеры и социальные сети. Как правило, к мессенджерам и социальным сетям люди относятся лояльнее, поэтому охотнее оставляют о них информацию. Вы можете настроить программу на запрашивание контакта или отправлять клиента в чат-бот.

Чтобы запросить контакты, включите маску телефона. При желании можно создать свою собственную.

Чтобы подключить функцию "Отправить в чат-бот", отключите форму контактов. После прохождения теста пользователь окажется на странице с результатами, где будет кнопка, перенаправляющая его в чат-бот в мессенджер.

создать квиз сайт
Мессенджеры и соцсети

5.2. Текст формы

Здесь можно заполнить классическую форму заявок. Каждый шаг заполняется отдельно.

создание квиза
Поля текста формы

Ниже введите сообщение, которое клиент получит после отправки формы.

создать квиз сайт
Сообщение после отправки формы

Шаг 6. Добавление скидки и бонуса

Здесь всё просто: активируете функцию и выбираете вид скидки. Обратите внимание, что валюта по умолчанию — рубли. Изменить валюту можно в настройках.

создание викторины онлайн
Добавление скидки

Бонусы заполняются по тому же принципу: активируете, настраиваете и готово.

создать викторину
Добавление бонуса

Шаг 7. Установка квиза

Устанавливать викторину так же просто, как создавать. Для начала определитесь, куда именно Вам нужно его установить.

1. На готовый сайт или лендинг

Если Вы создаете отдельный квиз-лендинг, вставьте код в блок head в начале страницы. Тест может открываться по двум сценариям: когда пользователь заходит на сайт или когда собирается его покинуть.

скрипт квиза для сайта
Установка на лендинг

2. Вставка в нужное место

Здесь настраивается установка на готовую посадочную страницу или ресурс. Настроить нужно следующие параметры:

  • Конструктор кнопки. Выберите вид кнопки, её цвет и цвет текста и вставьте код туда, где тест должен отображаться;
  • Своя кнопка. Если Вам не нравится стандартная кнопка, то Вы можете вставить код своей кнопки или события;
  • Вставить квиз в тело сайта. Здесь настраиваются размеры поля викторины.

Далее копируете код и вставляете его в нужное место. Готово!

квиз для сайта бесплатно
Установка в нужное место

3. Всплывающие баннеры

Напишите текст-призыв и заголовок для поп-ап окна, а также определите время, когда баннер должен появляться. Чётких рамок нет — всё зависит от того, сколько времени в среднем посетители проводят на Вашем сайте.

создать викторину онлайн
Создать поп-ап викторину
Важно. Чтобы убедиться, что квиз установлен корректно, нажмите на кнопку “Посмотреть”.

4. Установка в сообщество ВКонтакте

Для начала привяжите группу к программе инструментом "Добавить приложение".

создание квиза
Привязка к группе в ВК

Сервис предлагает два сценария: привязать тест непосредственно в группе или опубликовать на стене призывающий пост с кнопкой. Чтобы опубликовать сниппет, вставьте в запись ссылку на приложение, а в сервисе вставьте ссылку на приложение в соответствующее поле.

как сделать онлайн викторину
Установка сниппета

Чтобы квиз открывался непосредственно в группе, в самой группе нажмите кнопку “Редактировать” и в появившемся окне вставьте его id.

квиз создать игру
Вставка id викторины

5. Прямая ссылка

Копируете ссылку, вставляете куда нужно и вуаля, Ваш инструмент привлечения трафика для бизнеса готов!

сделать тест самому онлайн
Прямая ссылка на тест

Коротко о главном

С формой, думаю, мы максимально подробно разобрались, а теперь дам несколько советов по содержанию Вашего будущего квиза.

  • Длина квиза. Вопросов не должно быть слишком много: нам нужно, чтобы клиент дошёл до конца и оставил заявку;
  • Простота. Вопросы и варианты ответа должны быть сформулированы доходчиво и по существу. При необходимости оставляйте подсказки;
  • Разнообразие. Добавляйте картинки, комбинируйте разные варианты вопросов и ответов — не дайте клиенту заскучать (но и не перегрузите квиз);
  • Бонусы и скидки. Наградите клиента за оставленные данные промокодом, бонусами или скидками.

Вот, собственно, и всё. Напомню ещё раз ТОП программ для создания викторин:

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Евгения Артамонова
1 Комментариев
Гость

Есть еще один классный конструктор с помощью которого можно создавать квизы - FormDesigner.ru. Странно, что вы не добавили его в обзор. Очень мощный конструктор с помощью которого можно создать не только квизы, но и калькуляторы, формы онлайн записи и т.д. Разные тарифы, под любые задача. Рекомендую.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться