Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Тестировщик: сколько зарабатывает + ТОП-11 курсов

Содержание

Слоган «войти в IT» — всё ещё модный и востребованный. Какая профессия потребует меньших затрат времени и сил для освоения? Умение программировать — обязательно, чтобы стать айтишником?

Одна из популярных профессий для старта — тестировщик. Он ищет неисправности в том, что сделали разработчики, и настраивает процессы так, чтобы не допустить ошибок в будущем. Другими словами, обеспечивает качество продукта — будь то мобильное приложение, сайт, сервис или любая компьютерная программа.

Что делает Что может делать Что точно не делает
Передаёт ошибки разработчикам, обсуждает фичи, тестирует отдельные задачи Наставлять младших коллег. Если вы станете опытным тимлидом, эта обязанность появится сама собой Не управляет всей командой разработки
Планирует сроки работы, покрытие тестами, распределение задач Общаться с клиентами. Участвовать во встречах с заказчиками — чаще всего такое происходит в небольших компаниях Не занимается техподдержкой клиентов
Пишет и редактирует документацию: тест-кейсы, баг-репорты, отчты, описания функционала, регламенты отдела тестирования Создавать автотесты. Для этого нужно знание хотя бы одного языка программирования и специальных программ Не выполняет работу технического писателя
Тестирует приложения, сайты, сервисы: вручную или с помощью автоматизированных тестов Разворачивать и настраивать окружения для тестирования. Тут нужно быть немного DevOps-инженером Не ругает разработчиков за то, что плохо сделали
Анализирует систему. Нужно понимать, из чего она состоит, без чего не работает, какие у неё уязвимые места Исправлять некоторые баги, если они на уровне настроек системы, а не кода Не исправляет баги в самом коде

Как выглядит работа

Примерно так: в спринт (в IT так обозначают сроки, обычно это две недели) набираются задачи для разработчиков. Пока они их выполняют, тестировщик думает, как будет тестировать проект, и пишет документацию.

Когда задачи готовы, их добавляют на сайт или в приложение, которым пользуются только тестировщики. В профессиональной среде это называется «выкатывать на тестовый стенд». По результатам тестирования там создают отчёты об ошибках, или «баг-репорты».

Разработчики смотрят и исправляют баги. После этого тестировщик проверяет, все ли исправлено — то есть делает «ретест бага» — и если все хорошо, продукт идёт в руки к пользователю. Это называется «продакшн». Если баг не устранён — задача возвращается разработчику. И так по кругу.

Например, нужно проверить, добавилась ли новая зеленая кнопка на сайт. Разработчик сделал задачу, выложил ее на тестовый стенд. Тестировщик пошел проверять и обнаружил, что кнопка не зеленая, а синяя.

После исправления тестировщик проверяет снова, и теперь кнопка зеленая. Она реагирует на нажатие и выполняет свою функцию. Вот теперь можно отдавать задачу на продакшн.

Порог входа в профессию низкий, если вы технически подкованный человек: знаете как работает интернет, можете переустановить «винду», почистить компьютер и всё в этом духе. Но если не умеете пользоваться даже простыми программами и ваши аккаунты постоянно взламывают, будет сложно.

Что нужно знать

Тестирование бывает ручное и автоматизированное. При ручном тестировщик сам пишет тест-кейсы с шагами для выполнения и ожидаемыми результатами. После проходит по функционалу и отмечает в тест-кейсе пройденные этапы.

Тест-кейс — это план тестирования приложения или сайта. К примеру, нам нужно проверить работу корзины в интернет-магазине. Тестировщик пишет алгоритм по принципу «шаг + ожидаемый результат + реальный». В нашем случае шаг будет «ввести адрес покупателя», ожидаемый результат — выпадение списка адресов, фактический результат — список выпадает либо нет. 

Для автоматизированного тестирования специалист пишет скрипты для программ — таких как Selenium, Cucumber и так далее. Выбор программы зависит от типа тестирования и платформы, для которой разрабатывается ПО.

После запуска всех тестов часть из них проходит успешно, часть нет. Не прошедшие называют «упавшими» тестами. Значит, в них есть баги либо ошибки в самих скриптах. Тестировщик исправляет всё и запускает заново.

Базовые знания

Ими должны обладать все тестировщики:

  • Теория тестирования. Основы описаны в материалах ISTQB — International Software Testing Qualifications Board. По этим книгам сдают экзамены и получают сертификаты для подтверждения квалификации.
  • Методологии разработки. Scrum, Agile, Kanban. Чтобы иметь представление о рабочих процессах
  • Основы программирования. Чтобы понимать, что делают разработчики, разбираться в DevTools браузеров и консолях.
  • Как работает интернет. Для тестирования API. Это тестирование без графического интерфейса приложения / сайта через программы для отправки и получения запросов.
  • Системы баг-трекинга. Чтобы создавать в них отчёты, отслеживать исправление багов, узнавать, когда можно тестировать новые задачи.
  • Основы работы с базами данных. Чтобы понимать, как записывают, изменяют и удаляют данные.
  • Системы тест-менеджмента. Для создания корректной документации, регламентов отдела тестирования.

А теперь перейдём к деталям.

Куда можно податься и что учить?

Стек технологий для разных сфер кардинально отличается. Там, где тестируют сайты, вам не пригодятся знания мобильных приложений — и наоборот. Вот три основных направления работы для тестировщика:

Чем хочу заниматься Что для этого учить
Тестировать веб-сайты Основы HTML, CSS, JavaScript, потому что фронтенд стоится на них. Postman и Swagger для бэкенд-разработки. DevTools в браузерах для выявления ошибок
Тестировать мобильные приложения Снифферы: Charles Proxy, Fiddler, WireShark и подобные. Это программы для перехвата и анализа сетевого трафика. Android Studio и Xcode для эмуляции девайсов и просмотра логов
Проводить нагрузочное тестирование Как минимум один язык программирования. JMeter, LoadView, LoadRunner — инструменты, которые имитируют посетителей приложения или сайта, позволяя создавать и отправлять запросы на сервер
Нагрузочное тестирование — проверка, насколько эффективно сайт, приложение или сервис работают при очень высоких нагрузках. Эти нагрузки связаны с большим количеством запросов от пользователей.

У хорошего тестировщика всегда есть насмотренность. Он может представить, что и как пользователи будут делать, и воспроизвести это. И не только позитивные сценарии, в которых функционал используется, как надо. В негативных тоже выявляется много интересных багов.

Например, что будет, если в форме авторизации вместо правильного пароля ввести неправильный? Если пользователь залогинился — это максимально критичный баг безопасности :)

Кроме техническов навыков важны и софт-скиллы. Для тестировщика это способность обращать внимание на детали, структурировать информацию, анализировать взаимосвязи. В общем, иметь аналитический склад ума.

Еще надо уметь работать в команде, потому что разработка — великое общее дело. Хорошая коммуникация = качество результата. 

Эта работа точно не подойдет людям, которые не могут долго сидеть на месте и сосредоточенно думать над задачей. Конечно, тестирование — далеко не всегда день сурка. И всё же у вас не должно быть проблем с монотонной деятельностью. 

Сколько можно заработать

Зарплата тестировщика зависит от страны, компании и «грейда»: джуниор (мало опыта), мидл (1-3 года) и сеньор (более 3 лет). Обычно зарплаты в IT выше среднего.

Приводим графики зарплат, усреднённые для обоих типов тестирования — ручного или автоматизированного. Суммы отличаются на 30 000 — 70 000 руб. в пользу автотестеров.

уровень зарплаты тестировщика
Зарплата тестировщика в Москве
Зарплата тестировщика в регионах РФ
Зарплата тестировщика в странах СНГ
Зарплата тестировщика в зарубежных странах
 
 

Заработок на фрилансе начинается от 300 руб/час. Бывают разовые задания, оплата зависит от объема и сложности. Иногда нужно протестировать целый проект — тут сумма сопоставима с месячной зарплатой.

Гайд по обучению

Есть два классических варианта: онлайн-курсы и самообучение. В отличие от других профессий IT стать тестировщиком-самоучкой проще благодаря низкому порогу входа. Конечно, лишь на начальном уровне.

ТОП курсов для тестировщика

Предлагаем 11 курсов на любой вкус и кошелёк — есть даже один бесплатный, попробовать себя в профессии и оценить силы. Почти во всех школах можно оформить рассрочку на обучение.

Школа Профессия Стоимость Срок обучения Трудоустройство
Skillbox Инженер по тестированию 270 000 руб, есть рассрочка 7 месяцев Да
Skillbox Инженер по автоматизации тестирования 231 000 руб, есть рассрочка 9 месяцев Нет
Нетология Тестировщик: быстрый старт в IT бесплатно Любой* Нет
Нетология Тестировщик 173 000 руб, есть рассрочка 8 месяцев Да
Нетология Инженер по тестированию: расширенный курс 229 000 руб, есть рассрочка 15 месяцев Да
Академия Eduson Тестировщик ПО 173 000 руб, есть рассрочка
либо бесплатно
Любой* Зависит от тарифа
Академия Eduson Инженер по тестированию 225 000 руб, есть рассрочка Любой* Да
GeekBrains Тестировщик с нуля до Junior Три пакета обучения, на каждый есть рассрочка От 12 месяцев Да
GeekBrains Тестировщик с нуля до Middle Два пакета обучения, на каждый есть рассрочка От 24 месяцев Да
Skypro Инженер по тестированию с нуля 258 000 руб, есть рассрочка От 9 месяцев Нет
Skypro Тестировщик ПО с нуля 235 000 руб, есть рассрочка От 9 месяцев Нет
*вы обучаетесь в своём режиме

Часто бывают скидки, распродажи — даже на рассрочку. Если поймать нужный момент, сможете записаться по выгодной цене. Ещё всегда можно оформить налоговый вычет и вернуть 13% от стоимости обучения. 

Самообучение: базовый набор

Если вы не фанат курсов, то есть второй вариант — самообучение. Тут скорость и стоимость зависят только от вас.

— Книги

Большинство книг направлены на фундаментальные принципы тестирования. Без них никуда. В отличие от учебников, к примеру, про фронтенду, они устаревают не так быстро. Классно расширяют кругозор и готовят к азам профессии.

  1. Гленфорд Майерс, Том Баджетт, Кори Сандлер «Искусство тестирования программ». Прикладной гайд по тестированию. Всё о принципах тестирования, коллективном подходе к разработке, гибком тестировании и работе с приложениями, электронными системами и не только. Несмотря на год выпуска научит понимать историю и даст фундамент;
  2. Джеймс Уиттакер «Как тестируют в Google». Всё на примере огромной корпорации. Как тестируют программы, кто контролирует и настраивает процессы, какие техники и принципы используются, какие есть тонкости организации тестирования веб-приложений и сайтов;
  3. Лиза Криспин, Джанет Грегори «Гибкое тестирование. Практическое руководство». Вам расскажут, что такое гибкое тестирование и с чем его едят, чем там занимаются тестировщики, какой у них набор требований и инструментов, как тестировать успешно. Объяснят разницу между традиционной и гибкой разработкой;
  4. Билл Лабун «Дружеское знакомство с тестированием программ». Можно использовать как энциклопедию по типам тестирования. Здесь много всего о видах тестирования, их отличиях и сферах применения. Советы по созданию правил тестирования, ведению отчётов, автоматизации процессов. Как разрабатывают программы через тестирование и не только; 
  5. Ольга Назина «Что такое тестирование. Курс молодого бойца». Пожалуй, самая лёгкая в прочтении из всех книг. Здесь в игровой форме расскажут о том, как делать тест-кейсы, какие есть виды тестирования, как работать с ТЗ, зачем нужны автоматизированные тесты и как их создать. После каждого раздела есть практические задания и вопросы для самопроверки.

— Сообщества

Всё, чтобы провести вас от А до Я: обучение, поиск наставников и работы. Ссылки ведут на телеграм-каналы:

  1. Найти менторов: QA Mentors
  2. Узнать о курсах и образовании: QA — курсы и образование
  3. Присоединиться к чату для новичков: QA Juniors
  4. Разместить своё резюме: QA резюме
  5. Найти работу мечты: Job for QA

— Открытые ресурсы

Тут вы найдёте обширный пласт теории на любой вкус, разборы ошибок, трендов тестирования, практические задания, кейсы и многое другое.

Ministry Of Testing: крупное зарубежное объединение тестировщиков ПО

Test Engineer: тестирование, бизнес-анализ, проджект-менеджмент

ArtOfTesting: тестирование онлайн с бесплатными гайдами

Guru99: бесплатные гайды и видео по тестированию

Software-Testing: тестирование и качество ПО

ПроТестинг: тестирование ПО

Как подготовиться к собеседованию

Любые технические собеседования проходят по принципу теория + практика. Помимо «расскажите о себе», конечно же. Классический топ-10 вопросов на собеседовании:

  1. Что такое тестирование?
  2. Какая цель у тестирования?
  3. Какие есть виды тестирования?
  4. Какие есть уровни тестирования?
  5. Базы данных и зачем они нужны тестировщику
  6. Жизненный цикл бага. Как создавать баг-репорты?
  7. Какие есть техники тест-дизайна и как их применять?
  8. Какие есть системы менеджмента документации и как ими пользоваться?
  9. Какие существуют инструменты для тестирования API и как их применять?
  10. Тестовая документация: какие есть виды, когда и какой вид лучше применить?

Практические задачи зависят от того, с чем вам предстоит работать. Но стандартный набор выглядит как-то так:

  1. Написать, какие данные нужны для тестирования поля для даты рождения при условии, что возраст пользователя должен быть от 18 до 100 лет;
  2. Протестировать форму регистрации с четырьмя полями: имя, дата рождения, e-mail, пароль. Ниже находится кнопка «Зарегистрироваться»;
  3. Написать тест-кейсы для тестирования весов / холодильника / табуретки / калькулятора / стола и так далее;
  4. Протестировать загрузку приложения при медленной скорости интернета;
  5. Привести примеры негативных тест-кейсов для формы авторизации;
  6. Составить чек-лист для тестирования корзины в интернет-магазине;
  7. Протестировать поиск на картах в смартфоне — например, 2ГИС;
  8. Протестировать форму оплаты картой на сайте;
  9. Оценить время на тестирование функционала;
  10. Создать баг-репорт о неработающей кнопке.

Плюсы, минусы, подводные камни

Как и в любой профессии, в тестировании есть хорошее и не очень. Начнем с хорошего:

  • Можно работать удалённо из любой точки мира. Чаще всего;
  • Зарплаты выше среднего. Многие компании готовы ориентироваться на вас;
  • Ещё надолго перспективная и нужная профессия. Тестировать нужно всё и везде;
  • Гибкий график, особенно при удалёнке. Главное не теряться в дедлайнах и объёме задач;
  • «Плюшки» от IT-компаний: техника, столы, кресла, мерч, еда, напитки, игры и прочее офисное счастье. В случае с техникой ещё и домашнее. Оплата обучения, помощь в релокации.

Из минусов можно отметить:

  • Рутина. Без неё никуда. Например, разбор бэклога — это воспроизведение багов, которые уже давно исправлены, но задачи по ним висят. Или рефакторинг документации — сжечь переписать в соответствии с изменениями функционала. Написать заново обычно проще :)
  • Дедлайны и горящие дедлайны. А следом за ними переработки, чтобы хоть как-то уложиться;
  • Огромная конкуренция. И джуниоры, и сеньоры ищут работу месяцами, а кто-то и больше года. На одну вакансию могут претендовать несколько тысяч человек;
  • Можно не успевать обучаться новому, так как каждый день появляются технологии, книги, курсы — информации очень много.

FAQ

Даже после ультимативного гайда обычно остаются вопросы. Отвечаем, раскладываем по полочкам.

Тестировщикам нормально платят?

Как правило, зарплаты выше средних рыночных. Чем выше грейд — тем выше зарплата. Зависит от страны, города, компании, ситуации на рынке, вашего опыта и стека технологий. Средний минимум в России — 60 000 руб, за рубежом — 4000$. В Америке зарплаты выше всего.

Много ли у тестировщика переработок?

Зависит от конкретной компании и процессов разработки в ней. Если это стартап, то переработок не избежать. А еще есть вероятность, что вы будете отвечать не только за тестирование. Если есть договор с четким указанием рабочих часов, отлично. Тогда выбирать вам, перерабатывать или нет.

Тестировщику нужно высшее образование?

Нет. Многие люди приходят из других профессий. Просто учатся самостоятельно: проходят курсы, читают книги, общаются на форумах, изучают нужные технологии.

Как тестировщику расти профессионально?

Готовиться и сдавать экзамены ISTQB. Они есть для разных уровней, после прохождения выдается сертификат. Это выделит вас среди конкурентов при поиске работы.

Тестировщик — это и правда легкий старт в IT?

Да, это одна из самых популярных профессий для входа. Причины: можно не знать языков программирования, тестировщики нужны прям всем, и это отличный способ перейти затем в разработчики или менеджеры проекта. 

Тестировщик и QA-инженер — это одно и то же?

Часто это считают синонимами. Формально же тестировщик просто ищет баги в системе, а QA-инженер глубоко разбирается в процессах и настраивает их, чтобы не допустить ошибок в будущем.

Тестировщику нужно знать языки программирования?

Не обязательно. Есть тестировщики с большим стажем, которые занимаются исключительно ручным тестированием. На рынке же знание основ хотя бы одного программирования языка будет плюсом.

Почему говорят, что разработчики не любят тестировщиков?

Хорошие разработчики хотят сделать свой код идеальным, поэтому нормально воспринимают баги от тестировщиков. Более того, сами отдают задачи с просьбой протестировать. Но споры про «баг или фича» — что-то вечное :) Дело в том, что баги бывают не только в системе, но и в бизнесе. Если функционал не соответствует требованиям, но при этом работает, это баг. И нужно уметь доносить это до разработчиков.

Нужно просто тыкать, искать ошибки и писать о них разработчикам?

Нет. Нужно анализировать систему, планировать, проектировать документацию, выяснять требования, разбираться в бизнес-процессах, общаться, терпеть, трудиться.

Если мне 45 лет, я филолог и у меня кот на иждивении, я смогу стать тестировщиком?

Да, если у вас аналитический склад ума, вы хорошо разбираетесь в компьютерах, усидчивы (с котом на коленках, конечно), любите учиться и искать ошибки. 

Коротко о главном

Тестировщик отвечает за поиск багов и обеспечивает качество конечного продукта — сайта, приложения, сервиса. В зависимости от уровня — джуниор, мидл или сеньор — имеет разный набор навыков.

Как ручные тестировщики, так и «автоматизированные» создают тесты на основе техник тест-дизайна. Поэтому важно знать теорию и уметь ее применять.

Хороший специалист имеет начальные знания в программировании, насмотренность в сервисах, сайтах, приложениях. Тестировщик ставит себя и на место пользователя, и на место разработчика. Чтобы бизнес и система работали как надо.

Это профессия, которую можно быстро и довольно легко освоить. Но нужно помнить, что в любой работе есть сложности. Тестирование — не исключение. Вам придется много учиться, искать работу в условиях высокой конкуренции, проходить собеседования. Вероятно, перерабатывать и даже перегорать — от этого никто не застрахован.

Но это еще не повод не пробовать. Определите свою цель, составьте план действий и следуйте ему. Все сервисы и приложения нуждаются в качественном тестировании. При искреннем желании стать грамотным специалистом у вас есть все шансы на успех.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться