Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Конкурс в Инстаграм: как провести + какие виды бывают

Содержание

Вот Вы создали и наполнили профиль своей компании в Инстаграм* (или в любой социальной сети, но будем говорить в основном про Instagram*).

Он весь такой красивый и крутой. Поэтому мы сидим и ждём, когда же потребители сами к нам прибегут, но их всё нет и нет.

Наступает момент принятия решения: какая же правильная “пища”, в виде метода продвижения, будет полезна Вашему подопечному и поможет получить результат от вложения.

И в этот момент на помощь приходит банальная, но до сих пор эффективная идея: “Проведу-ка я конкурс в Инстаграм”.

Правильный вклад в продвижение

В сети Инстаграм* есть масса методов продвижения и привлечения клиентов, и коротко о каждом мы расписывали в статье.

Но сейчас мы возьмём на подробное рассмотрение один из них — конкурсы. Всё довольно просто: розыгрыши используются в целях привлечения на свой аккаунт новых подписчиков, которые являются потенциальными клиентами. 

Конкурс сближает людей. Он помогает общаться с публикой в своём профиле, при том всегда в плюсе остаётесь Вы, даже если вложения были равны новенькому телефону.

Для Вас этот метод сыграет высокую комбинацию без блефа. Чистой воды победа над конкурентами.

К слову, сервис Taplink тоже помогает общаться с Вашей аудиторией в Инстаграм* более легко. А по промокоду “INSCALE7” Вы можете получить 7 дней бесплатно.


Пример конкурса

Но сначала, небольшая болтология со смыслом. В свой бизнес важно и нужно вкладывать средства.

Но существует ложное мнение у новичков (и не только, к сожалению), что нужно много, всё, сразу и без разбора, ведь только так можно наверняка получить результат.

Неприятная мысль, но от этого тотального подхода может получиться, что капитала вложено много, а результата мало — всё потому, что не изучили конкурентов и сделали, как они.

Поэтому первым делом, всегда делайте анализ рекламы конкурентов и в целом анализ конкурентов.

Вторая хорошая мысль из серии болтологии. Вы не поверите, но уже особо ничего нового и сверх заумного Вы не придумаете.

Всё придумали за нас уже давным давно. Важно найти лишь необходимые инструменты под Ваше направление бизнес-профиля. Поэтому изучайте бизнесы из Вашей сферы, но на другой территории продаж.

Коммерческие профили постоянно занимаются организацией всяческих розыгрышей и администрация Инстаграма* этого не запрещает, но при соблюдении законов социальной сети.

По сравнению с продвижением Вконтакте, в ИГ* правила очень лояльные, и больше они относятся к привлечению внимания, чем к самому розыгрышу.

Например, Вконтакте следит за тем, реально выдадут подарок победителю или нет, а вот в ИГ всем “плевать”.

Интересно. Не забывайте добавлять элементы игры в продвижение профиля. Например, начисляйте балы за активность, а потом дарите подарки. И Вам хорошо, и подписчики довольны. К тому же реализуется это все очень просто через сервис SUB.BY

Виды конкурсов в инстаграм

Итак, конкурсы работают “на ура”, поэтому стараемся их проводить часто, но не густо.

Ведь если постоянно повторять “купи слона”, люди устанут, и Ваша аудитория потеряется.

Также конкурсы в профиле не проводим, если подписчиков менее 2 тыс., иначе не будет достойного результата. А мы всё-таки за ним пришли. К слову, хороших подписчиков (и не только их) можно купить здесь.

По реализации у нас с Вами есть три варианта конкурсов на выбор. В идеальном мире у Вас должны быть все три с достаточной периодичностью.

Хотя я вполне допускаю, что некоторые из них просто будут Вам не актуальны. Поэтому если нужна помощь, то пишите в комментариях, и я помогу бесплатным советом.

И не забудьте, что розыгрыш сам по себе не выстрелит, нужно обязательно заниматься продвижением конкурса в инстаграме.

Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь бесплатно -> TapLike

1. GIVEAWAY (ГивЭвей)

Когда я называю этот  вид конкурса, первый вопрос, который я слышу: “Что такое Giveaway?”.

Всё довольно просто: между собой компании/блоггеры (до 20 персон) договариваются о совместном конкурсе, где все они обязаны равными частями вложить n-сумму денег и на общий итог купить приз для победителя.


GIVEAWAY

Всё это шествие, как правило, берёт на себя организатор. Это может быть как один из участников, так и привлечённый человек со стороны.

Если у Вас продвинутый аккаунт, скорее всего такие организаторы сами выйдут на Вас и предложат участие.

Естественно, они зарабатывают на этом, а именно берут определённую комиссию со всего фонда.

Но суть дела не меняется. Коммерческие профили (в большинстве случаев, или же личный аккаунт с предоставлением услуг) таким образом уменьшают расходы за счёт других участников и увеличивают охват с помощью шикарного подарка.

Сам приз обычно - это вещи, которые хочется купить, но либо жалко, либо всё не хватает денег на него.

Giveaway, как любой конкурс, имеет правила. Они нужны, чтобы выжать весь сок. Я привожу Вам самую актуальную и эффективную моторику действия на момент написания статьи. 

Записывайте или лучше добавляйте в закладку эту статью, чтобы была под рукой в случае необходимости.

  1. Подписка на всех спонсоров. Увеличивает одновременно количество лидов, вовлечённость, и улучшает показатели статистики профиля;
  2. Репост записи с отметкой профиля, в котором проводится конкурс (создаётся один общий аккаунт). Так мы запускаем сарафанное радио;
  3. Открыть доступ на время конкурса. Важное условие, ведь если у участника будет закрыт доступ, то мы не сможем с ним связаться в случае победы.

Дальнейшие условия на Ваше усмотрение. Только во время креатива не забудьте сказать о самом главном - как Вы будете выбирать победителя.

У Вас также есть масса вариантов, но я рекомендую использовать одну из трёх механик действий:

  1. По хэштегу. Каждый участник должен при репосте Вашей основной записи, указать Ваш фирменный хэштег в инстаграме, по которому Вы в дальнейшем, случайным образом, в специальном сервисе определяете победителя;
  2. Нумерация в комментариях. Каждый участник пишет цифру +1 к прошлой (как на физкультуре, рассчитаться) и после, также специальным сервисом, Вы выбираете победителя по цифре;
  3. По количеству лайков. Каждый участник репостит себе Вашу основную запись с конкурсом, после чего он должен собрать на ней максимальное количество живых лайков от других людей.

Чтобы всё прошло по маслу, важно позаботиться о рекламе Вашего конкурса. А то Вы сделаете классный подарок, только вот о нём никто не узнает. Это то же самое, что открыть ресторан без дверей.

Поэтому рекомендуем для усиления эффекта использовать таргетированную рекламу в Инстаграм* с поставленной целью “максимальный охват” или “Клики”.

Ну или можете использовать этот сервис для быстрого набора лайков от живых людей в самом его начале. И тогда конкурс разойдется гораздо быстрее.

Кстати. Теперь не надо проверять выполнение всех условий конкурса вручную, а также выбирать победителя. За Вас все сделает сервис Instaways (от нас подарок -20% на все).

2. Дарим призы, но сделайте что-то

Очень простой и не заумный конкурс. Суть состоит в том, что участники должны выполнить определённое действие, чтобы получить приз.

Как пример, это может быть некий комментарий под записью, написать любое слово, продолжить фразу или просто сделать фото на требуемую тему. Тут полный полёт фантазии. Вот пример задачи - отметить 3 друга на фото.


Приз за действие

Наиболее лёгкий способ участия в подобном конкурсе — поставить лайк. Это действие автоматически делает человека участником.

И еще не отнимает много времени, а значит вероятность более масштабного количества, чем в других конкурсах, вырастает до максимума. Правда качество вовлечённости от этого не “фонтан”.

Как у любого конкурса, у Вас должны быть условия. Они очень похожи с предыдущим (гивэвей), но всё же для усвоения материала, напишу их ещё раз.

Вы же помните, что повторение - мать учения, к тому же, тут есть крошечные изменения:

  1. Обязательная подписка на профиль, который проводит конкурс;
  2. Лайк / комментарий / написать стих (выбранное Вами действие для участия);
  3. Аккаунт должен быть открытым, чтобы в случае победы была возможность написать в Директ;
  4. Ответить на получение приза в течение 5 часов после объявления результатов.

Каждый участник должен чётко выполнить задания, чтобы получить приз. Поэтому рекомендуется максимально подробно описать, что именно требуется от участника.

Ведь люди разные, у всех отличается уровень владения телефоном, социальной сетью, а кто-то вообще элементарного не понимает.

3. Номинация “лучшее фото с #”

Хотя это и один из подвидов предыдущего конкурса, но он самостоятельный, потому что очень эффективен для определённой категории.

Обычно его участниками являются либо подростки, либо мамочки в декрете, либо безработные.

Да, такова статистика. Ведь участие отнимает достаточно времени, даже если очень Вы талантливый человек или привыкли делать “тяп-ляп”.

Основная задача участника - сделать в неком стиле или же с конкретным предметом фото (как, где, с кем или чем определяете на своё усмотрение), после чего это творение со специальным хэштегом выложить у себя на странице.

И чтобы этот конкурс не провалился, очень хорошо подумайте, что нужно выложить участнику. Лучше думать в сторону чего-то относительно простого, например, “Ваше фото в возрасте до 10 лет”.

конкурсы в инстаграм лучшее фото
Лучшее фото

На первый взгляд он выглядит так: выставить запись о запуске, включить в участие пункт о фото с хэштегом, умиляться фотографиями участников до конца акции. Но во всём этом процессе также нельзя забывать об этих нюансах:

  1. Повторюсь, обязательно подписаться на профиль организатора;
  2. Открыть аккаунт и в следствие получить открытый Директ участника;
  3. Сделать фото с обязательным #хэштегом  (должен быть уникальным, ведь по нему Вы определяете участника).

Далее Вы обязательно указываете, каким образом определяется победитель.

Например: количество лайков на записи, комментарии или методом жребия с помощью специальной программы, или самый лучший способ — открытое голосование.

И все потому. что лучших фото может быть много, а так они ещё дополнительно привлекут к Вам внимание.

Пример готового конкурса в инстаграм*

Сейчас в Инстаграме* очень большое количество действий автоматизировано, один массфолловинг чего только стоит (к слову, очень советуем программу Zengram, по промокоду INSCALE15 скидка 15% на все).

В случае конкурсов, Вам на помощь также придут сервисы, которые помогут в определении победителя. И вот Вам список топовых сервисов (на мой скромный взгляд):

  1. giveawation.com
  2. winnerpicker.ru

Выбрать можете любой, они на 98% не отличаются друг от друга. Единственное, что у некоторых есть возможность удалять/скрывать результаты.

Я это тему умышленно не поднимаю, так как надеюсь на Вашу честность и то, что Вы этим пользоваться не будете.

Поэтому посмотрите все и выберите тот, что больше понравится по внешнему виду.

конкурсы в инстаграм сервисы
Выбор победителя

Напоследок хочу дать Вам готовое, итоговое описание конкурса, которое Вы можете использовать по принципу “Ctrl+C” (скопировать) -> “Ctrl+V” (вставить).

Конечно, это описание не идеально, а то знаю, что диванные войска сейчас начнут нападать с фразами “Всё плохо”, но всё же этого достаточно для понимания.

Для лучшего понимания у нас есть легенда для условий конкурса. Мы — компания по продаже брендовой косметики.

Решили провести #giveaway и собрались с другими спонсорами розыгрыша по 5000 руб. на Iphone X победителю. Значит для нас оптимальными условия будут следующие:

  • Срок действия конкурса с 01.02.2017 — 14.02.2017
  • Вам необходимо:
  1. Подписаться обязательно на нашу страничку @giveaway_my_new_phone, а также на всех 25 спонсоров (в подписках профиля);
  2. Сделать репост записи и отметить нас на фото. Запись закрепить в аккаунте до объявления победителя;
  3. Добавить к записи хэштег #giveaway_my_new_phone, по которому мы определим, кто выиграет главный приз;
  4. Открыть общий доступ к Вашему профилю.

По сроку конкурса Вы уже заметили, что в идеале делать его протяженностью около 2 недель.

За это время участник не успеет забыть о Вас, а Вы со своей стороны успеете провести всю рекламную кампанию для привлечения максимального количества людей и возврата инвестиций. А еще лучше для их приумножения в несколько раз.

На правах рекламы

Коротко о главном

Конкурс в Инстаграме* - хороший инструмент для привлечения потенциальной аудитории.

Делать его нужно правильно, иначе Вы потерпите фиаско и после будете жаловаться на недееспособность всей социальной сети. Все вводные данные у Вас есть. 

Рекомендуем начать с чего-то малого, чтобы определить нужный вектор действий. Причем, чем сложнее условия, тем лучше должен быть подарок - это правило.

И еще одно правило - это отслеживать эффективность Вашего аккаунта с помощью сервиса аналитики. Так Вы сможете оценить его результаты.

Не удивляйтесь, если конкурс пройдёт плохо, ведь вполне возможно, что Ваши потенциальные клиенты не любят участвовать в таких мероприятиях. Например, у нас целевая аудитория - предприниматели с довольно крупным достатком, и Вы уже сами догадываетесь, что они лайкать, репостить и делать другие странные для них действия, не будут. Впрочем, их вообще в Инстаграме* очень мало.

Упомянутый в статье Instagram (Инстаграм) принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Ольга Ефимова
11 Комментариев
Гость

Здравствуйте скажите пожалуйста я провожу конкурс и хотелось бы узнать куда то выставить конкурс можно чтобы люди подписывались ?

Ответить    
Дмитрий Ивенков

Гивы уже не то! Вот конкурсы активности - это действительно становится популярным. Ранее они были в ВК, сейчас же можно в Инсте провести с помощью Таргет Культиватора https://vk.targetkultivator.ru Сам провожу каждую неделю - разыгрываю просто маленький набор косметики. лайк - 10 баллов, комментарий 1 балл. и что вы думаете? Работает на ура!

Ответить    
Игорь Хайлов

Спасибо за статью!

Ответить    
Olga Pavlova

Первый сервис для конкурсов в Инстаграм без ГСЧ - https://rivalry.be/. Первый конкурс бесплатно

Ответить    
Vladimir Sobolev

Сервис для выбора победителей в конкурсах Инстаграм, Youtube, Тикток и Вконтакте — https://lizaonair.com/giveaway

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться