Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Обновления Инстаграм: что нового + как работает

Содержание

Хорошие новости для поклонников Инстаграм. Без прелюдий про важность и популярность этой соцсети перейду сразу к разбору последних обновлений Инстаграм. Читайте, сохраняйте в закладки и бегите внедрять.

Нововведения Инстаграм

Плюшки, про которые я сейчас расскажу, пригодятся как для бизнеса, так и для личного профиля. И кстати, советую не терять эту статью после прочтения и добавлять в закладки. Она будет периодически пополняться обновлениями.

1. Тема чата

Тем диалога Инстаграм предлагает пока не так много. А вот цветов достаточно, поэтому можно менять его в зависимости от, например, отдела, темы разговора, дня недели или чтобы было "просто красивенько" и приятно.

обновление инстаграм тема чата
Настройка темы чата

2. Отдельные папки подписчиков

Помимо основного списка теперь в самом верху раздела "Подписчики" висит 2 группы: аккаунты, на которые Вы не подписались в ответ на их подписку, и те, с кем Вы меньше всего взаимодействуете.

Обновление позволяет не копить лишние или заброшенные профили, которые просто висят и могут негативно влиять на Ваши охваты.

обновление инстаграм папки
Папки подписчиков

3. Ответ на отдельные сообщения

Теперь можно отреагировать или ответить на нужное сообщение. Это супер удобно, когда пользователь прислал Вам несколько подряд, либо в общем чате Вы хотите ответить конкретному человеку. Просто нажмите на сообщение и удерживайте палец, пока не откроются реакции и кнопки "ответить" и "удалить". Кстати, реакции можно настроить и выбрать, нажав на плюсик.

обновление инстаграм ответы на сообщение
Ответ на конкретное сообщение

4. Календарь и карта сторис

В честь своего юбилея Инстаграм вернул календарь и карту сторис.
Чтобы посмотреть, зайдите в профиль инстаграм, нажмите кнопку в верхнем правом углу на три точки и выберите архив. Далее по середине переключитесь на "Архив историй". Так гораздо проще добраться до нужного дня, если Вам срочно нужна старая сторис.

обновление инстаграм архив
Календарь и карта в историях

5. Массовое удаление комментариев

Поможет в случае, если нужно почистить комменты. Бывает, что в них начинают спамить, массовое удаление сэкономит время. Для этого зайдите на нужную публикацию и откройте комментарии, нажмите на три точки и "управлять комментариями".

И кстати, Вам на заметку, негативные отзывы удалять не нужно. Даже из отрицательных комментариев в Вашу сторону можно извлечь пользу. Вежливо ответьте на негатив, напишите, как Вы будете решать проблему, уточните подробности. Это покажет Вашу внимательность к клиентам и постоянное развитие, так как ошибки Вы исправляете, а не закрываете на них глаза.

обновление инстаграм удаление комментариев
Массовая чистка комментов

6. Имя человека

Мало кто заметил, но появилось обновление в списке сообщений-теперь пользователь видит имя человека, с которым переписывается, вместо ника его аккаунта. Как видно на примере ниже, имя отображается не везде. Есть теория, это потому, что имя профиля нужно начинать писать без смайликов и разных символов.

Удобная функция для всех пользователей при общении малознакомых людей - для обращения не нужно заходить в профиль и искать имя собеседника среди всей информации.

обновление инстаграм имя человека
Имя в списке чатов
Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь бесплатно -> TmSMM

7. Групповые чаты

Теперь и в Инстаграм можно создавать групповые чаты. Удобство нововведения очевидно - не придется по отдельности всем отправлять нужную информацию. Для создания зайдите в директ, нажмите карандаш в правом верхнем углу. Далее отметьте тех, кого хотите включить в беседу и нажмите "Создать чат".

обновление в инстаграм чаты
Создание группового чата

8. Видео чаты

Вы можете использовать функцию как для отдельного чата, так и для группового. Удобно связываться с членами своей команды как по рабочим вопросам, так и просто для общения. Тем более, в Инстаграме сейчас есть все, и проводят так достаточно много времени.

обновление инстаграм видеочат
Создание видео чата

9. Просмотр файлов в чате

Обновление позволяет посмотреть все файлы, которые были отправлены в чате и не тратить вагон времени на пролистывание диалога. Чтобы открыть их, зайдите в нужный чат и нажмите в правом верхнем углу значок "i".

обновление инстаграм файлы в чате
Вложения в чате

10. Наклейки и стикеры

Они появились в Инстаграм для оформления сторис. Сразу скажу, у Вас может не быть всех, о каких я буду рассказывать ниже. Тут пути разработчиков Инстаграм неисповедимы. Вы конечно можете написать в техподдержку, но сильно на ответ не надейтесь.

На правах рекламы

- "Напиши мне"

При нажатии на неё происходит переадресация страницы в директ Вашего аккаунта. Это отличная возможность собрать обратную связь от подписчиков, получить вопрос по поводу продукта, сообщение об оформлении заказа, записи и т.д.

обновление инстаграм напиши мне
Стикер Напиши мне

- "Заказ еды"

Подключить такой стикер можно только на бизнес-профиле или аккаунте автора. Кнопка подойдет для точек общепита, которые сотрудничают с Яндекс.Еда и Delivery Club. Если Вы с ними не дружите, то увы, кнопку настроить Вы не сможете.

Для настройки нажмите "Редактировать профиль", далее "Кнопки действий" и выберите "Заказ еды". В появившееся окно вставьте ссылку на Вашу страницу у партнера.

И да, добавить можно только одну кнопку действия. Если у Вас уже есть какая-то, то заказом еды Вы её замените.

обновление инстаграм заказ еды
Стикер Заказ еды

- "Челлендж"

Стикер доступен только известным блогерам и крупным брендам. Для них это возможность продвижения - клиентам можно предложить бонусы, скидки, промокоды за прохождение челленджа.

Название челленджа - его идентификатор, то есть если выбрать предложенное название, Вы просто присоединяетесь к нему, а не создаете свой. Поучаствовать как раз-таки могут все. Под названием челленджа есть кнопка "ответить на челлендж". После нажатия откроется камера для записи ответа.

обновление инстаграм челлендж
Стикер Челлендж

- "Поддержим малый бизнес"

Стикер появился в связи с пандемией коронавируса. Цель стикера показать, что бизнес или предприниматель нуждается в помощи и поддержке. В наклейку можно добавить нужный профиль в Инстаграм.

обновление инстаграм поддержим бизнес
Стикер Поддержим малый бизнес

11. Стрелка в оформлении сторис

Мелочь, но приятно. Иногда нужно включить в пост указатель, но рисовать его вручную - трудновато, и получиться может косовато. Теперь в Инстаграм есть возможность поместить в сторис стрелку, как будто нарисованную вручную.

Кстати, хороший ход, если хотите, чтобы большинство зрителей перешли в следующую сторис, а не вышли после первой. Актуально для опросов, игр и т.п.

обновление инстаграм стрелка
Стрелка в режиме редактирования

12. Настройка бумеранга

Теперь сторис с эффектом бумеранга можно отредактировать. После того, как Вы засняли бумеранг, вверху появится кнопка "бесконечность". Нажав на нее, можно обрезать бумеранг один из эффектов - замедленная съёмка, эхо и дуэт.

обновление инстаграм настройка бумеранга
Настройки бумеранга в сторис

13. Удаление подписчика

В разделе "Подписчики" рядом с каждым появилась возможность его удалить. Таким образом можно избавить от "мертвых" аккаунтов, фейков, ботов и ненужных глаз. Кстати, если у Вас очень много подписчиков и не хочется удалять всех вручную, то рекомендую сервис Instahero (по промокоду "INSCALE" скидка 30% на полный анализ). С его помощью удаление займет буквально 2 минуты, к тому же это безопасно (есть списки защиты друзей).

обновление инстаграм удалить
Быстрое удаление подписчиков

14. Директ на компьютере

Будет полезно для тех, кто работает на компьютере, и деятельность связана напрямую с Инстаграм, либо сфера смежная, но тесно его касается. К примеру, маркетинг. Директ на ПК облегчает ведение диалога с клиентами, с сотрудниками и т.д.

обновление инстаграм директ
Версия Директ для ПК
Важно. Не успеваете отвечать в директ и теряете потенциальных клиентов? Данную проблему можно решить с помощью Boss.direct. Чат-бот автоматически ответит клиентам и предложит подходящий товар или услугу. Для этого Вам нужно настроить личный кабинет и создать варианты ответа для диалога с пользователем. Кликайте и тестируйте -> boss.direct

15. Сохранение прямых эфиров в формат IGTV

После проведения эфира его можно сохранить в ленте, нажав "Поделиться в IGTV". То есть то, о чем Вы расскажете в эфире, не придется записывать отдельно, писать пост. Так Ваши подписчики, да и другие пользователи, которые пропустили прямой эфир, смогут посмотреть его в удобное время в профиле.

обновление инстаграм эфир
Сохранение прямых эфиров

16. Кто прочитал сообщение

Данная функция удобна в работе со своими сотрудниками. Так Вы точно будете знать, кто ознакомился с отправленной информацией. Ну а если беседа не рабочая, просто поймете, кто в курсе и с кем обсудить мемчик:-)

обновление инстаграм просмотрено
Прочитавшие пользователи

17. Название трансляции

Функция поможет Вам собрать целевую аудиторию по теме эфира и отсеять тех, кто будет просто спамить в чате и задавать вопросы не о том. Да и подписчикам доброе дело сделаете - они не потратят время впустую.

Чтобы дать название эфиру, зайдите в него через сторис и кликните на черточки в левой части экрана в левой части экрана, далее введите заголовок.

обновление инстаграм прямой эфир
Закрепление названия трансляции

18. Статус "в сети"

Теперь не придется гадать, скоро ли пользователь прочтет Ваше сообщение, стоит ли ему вообще сейчас писать. Кстати, эту фичу можно скрыть в настройках. Тогда ни Вас, ни Вы не будете видеть, в сети ли другой пользователь.

обновление инстаграм в сети
Видимость статуса В сети

коротко о главном

Такие, на первый взгляд, мелкие фишки дают возможность разнообразить использование соц.сети. Главное продумайте, как адаптировать обновления Инстаграм под цели своего профиля, и они станут отличным инструментом для ведения аккаунта. Ну а если у Вас еще остались вопросы, пишите в комментарии. Ниже ответили на самые частые.

1. Почему инстаграм не обновляется?

Если нет технических проблем с сетью, проверьте, обновлено ли у Вас приложение. Из других вариантов - можно попробовать выйти и зайти в профиль, либо переустановить приложение.

2. Почему после обновления не появились новые функции?

Скорее всего самая-самая последняя версия до Вас еще не добралась. Выход очевиден - подождите следующее обновление приложения (особенно актуально для андроид). Ну а если сильно хочется новую фишку получить, пробуйте стучаться в поддержку.

Интересно. Не так давно Инстаграм убрал функцию, которая позволяла просматривать кого лайкает любой Ваш подписчик. Так вот, если Вам ооочень интересно проследить за лайками другого человека, то кликайте по ссылке (Промокод "INSCALE15SPY" даст скидку 15% при первой оплате) -> Инсташпион

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Валерия Таран
8 Комментариев
Валерий Литвиненко

Спасибо, полезная статья. Узнал много нового.

Ответить    
Гость

Не могу в прямом ефире что-то писать и не вижу кто что пишет и кто заходит, что за проблема?

Ответить    
Гость

В прямой эфир не могу увидит кто зашел и не видно коментарии почему?

Ответить    
Гость

Здравствуйте!
У меня в последнее время очень плохо работал Инстаграм ,я удалил кэш и базу данных, и заново установил с плэй маркета последнюю версию, но установилась старая без этих нововведений, подскажите что делать? Ждать новое обновление?

Ответить    
Гость

Не могу сделать репост в сторис. Нажав на самолётик вылазиет строка кому отправить,а строки "Добавить к себе в историю" нет( подскажите как делается репост в обновленном инст

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться