Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Теневой бан: как проверить (4 метода) + сколько длится + как выйти (10 способов)

Содержание

Вот Вы написали супер-текст, подобрали классную фотку, выложили пост в Инстаграм, расставили хештеги и приготовились к шквалу лайков, комментариев и сохранений. Однако, вместо ожидаемого эффекта приходится довольствоваться скудной активностью подписчиков. Тадаааам, поздравляю, Вы попали в теневой бан...

Теневой бан — это понижение охвата или ограничение показа Вашего контента пользователям, которые не подписаны на Вас.

Другими словами, если Вы в теневом бане, то Ваши посты в рекомендованном, по хэштегам т .д. не показываются. А в ленте подписчиков их будет меньше обычного.

Как проверить попадание

Распознать бан помогает статистика. Чтобы его заметить, нужно обязательно подключить бизнес-профиль или аккаунт автора. Надеюсь, у Вас с этим проблем не возникло, поэтому перехожу к сути.

Как же всё-таки проверить Ваш аккаунт на теневой бан и понять, коснулся ли Вас гнев администрации Инстаграм или нет. На самом деле, всё довольно просто. Признаки теневого бана следующие:

  • Охваты постов и сториз резко упали, активность подписчиков стремится к нулю;
  • В статистике постов охваты по хештегам катастрофически маленькие;
  • Публикация не видна по персональному или низкочастотному (до 1000 публикаций) хэштегу;
  • Сторонние сервисы статистики показывают резкое снижение охватов, лайков и вовлечённости.

На картинке ниже Вы можете увидеть разницу в статистике аккаунта с баном и без него.

теневой бан статистика
Статистика

Если сравнить картинки, очевидно, что охват по хэштегам сильно снизился. Соответственно и вся статистика блога тоже в проигрыше.

Важно. Если Вы планируете заказывать рекламу у блогера, то проверка на бан - обязательное мероприятие. Для этого запросите статистику аккаунта, а лучше проверьте его сами через сервисы статистики, например LiveDune (по промокоду "INSCALE" скидка 30% +7 дней доступа).

Разбираем по косточкам

Существует ли бан? Да, существует. И кстати, до недавнего времени разработчики Инстаграм не признавали явление бана. Но в феврале 2019 года на своей официальной странице сделали заявление, косвенно подтверждающее все домыслы пользователей.

Но не так страшен черт, как его малюют, необходимо лишь соответствовать нормам соцсети. Поэтому рассказываю всю правду про теневой бан: за что можно в него попасть, как правильно из него выбраться и методы профилактики.

1. Причины попадания под бан

На логичный вопрос: "Почему мой аккаунт попал в бан?", есть вполне обычный ответ. Попадание в теневой бан - мера наказания за нарушение правил соцсети. Таким образом Инстаграм пытается отфильтровать некачественный контент и "сохранить дружелюбное сообщество".

Большинство пользователей ломают головы над причинами и строят догадки: "А почему мой аккаунт попал в теневой бан? Ведь я правил не нарушал." Поэтому давайте разбираться, что на самом деле влияет на теневой бан в Инстаграм.

Причина Описание
1. Накрутка ботов То есть разовое и в большом количестве сразу. Это не даёт положительного эффекта для продвижения и сурово карается Инстаграм. Если уж собираетесь накручивать, то делайте это постепенно и систематически, а при регистрации для накрутки используйте сервисы виртуальных номеров для приёма смс.
2. Использование сторонних сервисов Например, для масслайкинга, массфолловинга, масслукинга или автопостинга. Такие методы соц.сеть может определить как "подозрительную активность" и заблокировать.
3. Массовая отписка Если от Вас резко начнут отписываться десятки и сотни пользователей, что очень часто бывает после giveaway, то бан Вам обеспечен. Потому что раз от Вас отписываются таким количеством. значит аккаунт не интересный.
4. Жалобы на аккаунт Сложно отследить, по какой причине это происходит — дело в контенте или недоброжелателях, но Инстаграм строго следит за средой сообщества. Потому огромное количество жалоб может быть причиной теневого бана.
5. Превышение лимитов На каждое действие в Instagram наложены временные фильтры. Так администрация вычисляет подозрительную активность. Если аккаунт отлайкал больше 60 постов в час или подписался на 80 аккаунтов, системе очевидно, что человек этого сделать не мог.
6. Одинаковые хештеги Это означает, что Вы используете одни и те же хэштеги под каждым постом, при этом применяете более 30 штук сразу и дублируете их в комментариях. Политика Инстаграм приветствует уникальность текстов и фото. К хэштегам это тоже относится.
7. Высокочастотные хештеги Тот случай, когда под ними уже более миллиона публикаций. Вероятно, Вашей целью было получить большой охват, но алгоритмы Инстаграма работают по своей схеме. Считается, что популярные хэштеги часто используют для нерелевантного контента. Поэтому Инстаграм удаляет их, либо ограничивает использование. При этом остальные безобидные хэштеги, которыми Вы пользуетесь, тоже могут перестать работать.

И кстати, про хэштеги. Список плохих хэштегов насчитывает более 120 тысяч. Поэтому, если Вам предлагают купить такой список "запрещенки", чтоб никогда не попадать в теневой бан, будьте осторожны. Возможно, Вас пытаются обмануть.

2. Могут ли банить промопосты

Возможны и случаи блокировки Ваших рекламных объявлений, только внимание - это не теневой бан, а несоответствие правилам рекламы.

  • Блок рекламы. Именно эти материалы не прошли модерацию Инстаграма и не будут показаны ни одному пользователю;
  • Теневой бан. Соцсеть допускает публикацию, но минимизирует ее возможный охват.

И оснований для такой блокировки может быть много - от объема допустимого текста на креативе до его содержания. Инстаграм строго запрещает пиарить лекарства и бады, сетевой бизнес, мошеннические схемы обогащения, азартные игры и другие общественно неприемлемые вещи.

Точную причину отказа Вы сможете увидеть у себя в рекламном кабинете фейсбука.

3. Продолжительность

Так как официальной инструкции от администрации Инстаграм нет, то точно сказать, сколько длится блокировка - невозможно. Как показывает практика, теневой бан продолжается от 2-3 до 14 дней. Это же подтверждают ответы техподдержки на запросы пользователей.

Но бывают случаи, когда бан длится довольно долго. Помню, как один крупный блогер пытался выйти из него более 3 месяцев.

Поэтому остаётся только ждать и надеяться. И, конечно, брать во внимание, что продолжительность наказания зависит не только от нарушения, но и от других факторов. Например, от возраста аккаунта, Ваших ежедневных действий, вовлечённости подписчиков, соотношения активной и неактивной аудитории и т.д.

Важно. Повышайте качество охватов и работайте только с живой аудиторией. В этом Вам поможет Spam Guard. Сервис автоматически отчистит профиль от ботов, фейков и коммерческих аккаунтов. А ещё, по промокоду "INSCALE" скидка 15%. Кликайте и тестируйте бесплатно -> SpamGuard

4. Последствия блокировки

Избавиться от бана не сложно, вся проблема в последствиях. И если посмотреть с технической стороны, то никаких проблем не возникает: блокировки на постинг, сторис, прямые эфиры и видео в IGTV нет. Вот только оценить этот контент никто, кроме Ваших подписчиков, не сможет.

Так или иначе, статистика аккаунта ухудшится, что может повлиять на финансовый результат.

А ещё не получится воспользоваться бесплатными инструментами продвижения в виде хэштегов или геотегов. Они просто не сработают. Ставить теги, конечно, не возбраняется, но публикаций под ними Вы не увидите.

Но есть хорошая новость. После того, как Вы уберете теневой бан, всё вернётся на свои места. Хэштеги и геотеги заработают снова, охваты можно будет вырастить до прежнего уровня.

Правильный выход

Как я уже говорила, лучше не попасть в бан, нежели убрать его и столкнуться с последствиями. Но бывает всякое... Поэтому, если вдруг Вы всё-таки узнали, что попали под блокировку и не хотите ждать две недели, то у меня есть хорошая новость.

Можно вывести аккаунт из теневого бана самостоятельно, да еще и довольно быстро. Главное, все делать осторожно. Поэтому рассказываю комплекс (действуют именно в совокупности) безотказных мер:

На правах рекламы
  1. Прекратите любую активность на 48 часов - ничего не постите, не ставьте лайки и не отвечайте в директе;
  2. Приостановите все способы продвижения аккаунта, заберите доступ к аккаунту у всех сторонних сервисов;
  3. Заходите только с телефона или планшета, не используйте новые устройства;
  4. Бизнес-аккаунт временно переключите на личный, но имейте в виду, что наработанные показатели статистики обнулятся;
  5. Удалите все хэштеги с 10-20 последних публикаций, а высокочастотные и нерелевантные вообще со всех постов;
  6. Измените шапку профиля, радикальные перемены не нужны - достаточно заменить одно слово;
  7. Напишите в техподдержку, возможно, получится повлиять на разблокировку через неё;
  8. Подтвердите свою личность через жалобу на взлом аккаунта;
  9. Не выкладывайте посты в течение двух суток, а по истечению срока сделайте публикацию без хэштегов и геотегов;
  10. Сделайте 2-3 публикации без хэштегов, но с геотегами. Если по геолокации не видно - продолжайте чистить хештеги.

Фууух.. Как выйти из теневого бана в Инстаграм разобрались. И как показывает практика, описанный выше алгоритм помогает вернуть аккаунт за пару дней. Если он не сработает, то придётся ждать две недели. За это время теневой бан в инстаграм должны снять автоматически.

Важно! Хочешь, чтобы твои Reels имели успех? Двухмесячный курс от Skillbox "Видеомаркетинг" научит тебя создавать и продвигать короткие видео в Инстаграм, Youtube и TikTok. Кликай, чтобы узнать больше

Коротко о главном

Инстаграм — соц.сеть, полностью подчиненная алгоритмам. Чтобы сотрудничество было приятным, а про теневой бан Вы слышали только на форумах, нужно играть по правилам. А значит вывод такой:

  • Используйте разрешённые методы продвижения;
  • Не накручивайте подписчиков, охваты, лайки и комментарии;
  • Не нарушайте лимиты активностей;
  • Публикуйте социально-допустимый контент;
  • Осторожничайте с хэштегами;
  • Наблюдайте за статистикой;
  • Создавайте интересный для подписчиков контент.

Думаю, у Вас остался вопрос, можно ли обмануть Инстаграм? Да, попытаться можно. Но нужно ли? Когда есть риск лишиться аккаунта навсегда или попасть в вечный теневой бан, лучше пользоваться только официальными способами продвижения. И будет Вам счастье.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Наталья Ерик
45 Комментариев
Лариса

В теневом бане уже почти год, инстаграм посчитал мой шуточный коммент за враждебность...)) хочу написать в тех поддержку для проверки, но не проходит обращение, постоянно пишет "ошибка".. Подскажите пожалуйста как можно снять бан теневой?

Ответить    
Карина

Пишет что мой аккаунт нельзя показывать тем, кто не подписан на меня. У меня магазин белья. Думаю это теневой бан. И делала накрутку страницы и рекламы брала. Подожду пока что. Но что делать, если пишет, что сейчас не могу монетизировать? Я и не хочу монетизировать. Как его выключить?

Ответить    
Наташа

а как быть с коллективом хейтеров, которые стучат не щадя себя? и уже заблокировали 2 моих аккаунта. А теперь еле удалось сделать новый, но посты не показывают, подписчиков и просмотров нет. Что делать?

Ответить    
gazdiev947

Искренне Благодарю вас за ваши наставления, вы очень полезные вещи рассказали! Спасибо вам ещё раз!

Ответить    
Валерий Литвиненко

Спасибо за ваши идеи, очень дельные советы вы дали в статье.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться