Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Реклама на Ютубе: сколько стоит и как ее сделать

Содержание

Youtube это хорошо и он позволяет зарабатывать Вам больше. К примеру, в свое время про социальную сеть Вконтакте ходила шутка, что пользователи этой соц. сети в совокупности зарабатывают на ней больше, чем сама площадка на них.

Так это или нет, я не знаю. Но то, что с помощью ютуба бизнес может получить большое количество плюсов, это точно. И вот почему:

  • Огромный охват людей по очень низкой стоимости за человека. К вопросу о том, сколько стоит реклама на ютубе. Один контакт может измеряться в нескольких копейках;
  • Рекламирование своего продукта в любом ролике на youtube. Даже в клипах всемирно известного певца Джастина Бибера (кстати он стал популярен и узнаваем ТОЛЬКО благодаря youtube);
  • Точечная таргетированная настройка. С помощью точечной настройки Вы легко сможете найти людей, которые наиболее Вам подходят под критерии целевой аудитории;
  • Полный контакт. Захват внимания и выстраивание отношений с человеком за счёт воздействия на два органа чувств одновременно. Когда в обычной рекламе (баннер, текст, штендер) задействован только один человеческий орган, и чаще всего это зрение;
  • Выстраивание сериального маркетинга. К примеру, воспользоваться нашей услугой маркетинговый консалтинг часто приходят люди, которые долгое время следят за нашими видео на ютубе.

И это я миную такую очевидную тему, что Вы будете давать рекламу практически во внеконкурентной среде.

Ведь очень мало умельцев, кто делает размещение рекламы на youtube. Но, пожалуй, хватит. Вы умный человек и уже всё сами поняли про данный вид продвижения бизнеса.

Виды рекламы на Youtube

Как и у любой площадки, есть разные виды рекламы на youtube. И самое удивительное, они могут быть не обязательно в формате видео.

Обычно именно это всех останавливает, потому что никто не хочет снимать свои ролики и выкладывать видео в youtube, понимая, что это сложно и не дёшево.

Но так как мы говорим о размещении рекламы в youtube, то я покажу все виды и форматы, а дальше сами выберите, что Вам больше подходит и как сделать рекламу на ютубе более эффективно для Вашей компании.

1. Встраиваемая реклама

Вспомните, когда Вы последний раз смотрели какой-то ролик или материал на ютуб.

Обычно это выглядит так - Вы садитесь, выбираете нужное видео в поиске youtube, нажимаете play и... Вам начинают показывать рекламу в начале видео.  Это все, конечно, хорошо, но Вы же сели смотреть то, что хотели, поэтому быстрее кликаете на появившееся окошко “Пропустить рекламу”.

Это и есть встраиваемая реклама в роликах youtube. Как правило, она делается для того, чтобы с первых секунд захватить внимание пользователя.

По прошествии 5 секунд Вам дается выбор - либо Вы продолжаете просмотр, либо нажимаете “Пропустить рекламу”.

И в этом заключается вся прелесть для рекламодателя, так как деньги списываются только после того, как клиент посмотрит более 31 секунды ролика (то есть первые 30 секунд совершенно бесплатны).

Если же длительность Вашего ролика менее 30 секунд, то списание денег за просмотр происходит в том случае, если пользователь посмотрел ролик до конца.

Такой вид рекламы в видео на ютубе называется CPV или Cost Per View - оплата за показ.

И наверное этот способ является одним из самых лучших для получения массовых просмотров, узнаваемости бренда и... получения заинтересованных покупателей. Как именно?

реклама на ютубе встраиваемая
Встраиваемая реклама

Нууууу, представьте. Хотя нет, давайте разбираться на примере, где оплата происходит за переход на сайт.

Это начало видеоролика одного довольно известного канала про бизнес и маркетинг. По прошествии 5 секунд у Вас появляется тот самый выбор, что делать дальше - нажать кнопку “Пропустить рекламу” или остаться смотреть ее.

реклама на ютубе перейти на сайт
Выбор действия

Обратите внимание, что длительность самого рекламного ролика - 1 минута, а значит, если человек остается смотреть и не нажимает “Пропустить рекламу”, то он показывает интерес, а значит его можно считать потенциально заинтересованным клиентом.

Если же он кликнет на ссылку в левом нижнем углу, то перейдет на сайт рекламируемого продукта и компания заплатит за этот переход (как в контекстной рекламе).

реклама на ютубе для перехода на сайт
Рекламируемый сайт

В данном случае это ссылка для регистрации на одном из самых популярных конструкторов сайтов Wix. С помощью такого вида рекламы они “отправляют” потенциальных пользователей сервиса на сайт, где предлагают получить свой сайт бесплатно. В дальнейшем, конечно же, монетизируя.

Чит-код. Если Ваша реклама продолжительностью 15-20 секунд, можно сделать так, что она будет прокручиваться целиком, без появления кнопки “Пропустить рекламу”. 

Стоить это будет дороже, чем обычная встраиваемая видеореклама, но вовлеченность пользователей существенно выше.

Но на этом вся встраиваемая реклама не заканчивается. Она ещё успешно делится на 3 вида, которые Вы однозначно видели при работе с ютубом:

  1. Пре-роллы - реклама, которая проигрывается перед началом выбранного Вами видеоролика;
  2. Мид-роллы - реклама, которая проигрывается в середине выбранного Вами видеоролика;
  3. Пост-роллы- реклама, которая проигрывается в конце выбранного Вами видеоролика.

Такое деление также часто используется на других видео-площадках, в том числе на телевидении.

Что выбрать Вам? Как разместить - поставить рекламу на начало, конец или середину? Я советую начать с пре-ролла, а дальше уже тестировать. Реклама в начале клиенты увидят точно, когда до середины, и уж тем более до конца, не факт, что досмотрят.

Но есть другой плюс добавить рекламу в середине и в конце. Если Вы показываете рекламу в тематическом видео про Вашу сферу, то к середине или к концу у человека сформируется более ясная потребность и Ваша реклама будет более кстати.

2. Баннеры

Как добавить рекламу еще? В свое время я очень долго путался и путал других, что же такое баннеры, а что такое билборды.

И вот разобрался. Так вот, билборды - это рекламные конструкции наружной рекламы (самый популярный размер 3х6), а баннеры - это красивые рекламные картинки в Интернет, которые есть почти на всех сайтах.

Вариант 1

На Ютуб тоже есть свои баннеры, которые правильно называть медийной рекламой. Располагаются они в правом верхнем углу, выше рекомендованного контента.

Для примера я поймал наш собственный видеоролик, который рекламируется пользователям, которые просматривают наш же видеоролик на канале (такой небольшой каламбур).

реклама на ютубе баннер
Баннерная реклама

Если Вы будете просматривать ролики на ютубе, то обратите внимание, что рекламный баннер с роликом выглядит ровно как и рекомендованное видео.

Получается такой засланный казачок, которого не сразу можно определить - реклама или не реклама.

Интересно. Ранее подобные баннеры выделялись фоном и подписью “реклама”, но после прихода нативной рекламы, Google этот фон убрали и сделали баннер похожим на нерекламное сообщение. Естественно, конверсия выросла.

На самом деле для продвижения Вашего ролика это чуть ли не один из лучших вариантов из-за его нативности.

То есть люди смотрят похожие видео и естественно кликнут на Ваше, если оно их заинтересует (тут, конечно, многое зависит от заголовка и изображения). Если у Вас с креативом проблемы, то рекомендую пару наших статей для сноса “писательского блока”:

Еще хитрый момент. Если Вы все свои видео правильно SEO оптимизируете (заголовок, описание и ключевые слова), то сможете получать до 30% бесплатного траффика. Это происходит за счет того, что при просмотре видео будут появляться Ваши же видео в рекомендованных.

Вариант 2

Еще одним примером рекламного баннера может стать такой, который Вы видите в процессе просмотра самого видео.

Обычно он появляется на 15-ой секунде просмотра видео и пользователь может его закрыть, просто кликнув на крестик в правом верхнем углу.

Ранее его размер составлял 480 на 70 пикселей, но в последнее время ютуб добавляет/увеличивает размеры рекламных баннеров, как на примере ниже.

реклама на ютубе баннеры как их сделать
Еще один вариант баннерной рекламы

Для примера я нашел рекламный баннер, который сделан практически по всем правилам продающей рекламы (я сейчас про технологию ODC). И кликнув на который Вас перебрасывает на страницу банка для предпринимателей “Точка”, предлагающую открыть счет бесплатно.

реклама на ютубе точка банк
Рекламируемый сайт

И если баннеры справа, якобы “рекомендованное видео”, это реклама, которая двигает клиента строго в экосистеме Youtube, то баннеры в самом видео могут переправлять пользователя как на другое видео, так и на совершенно сторонний сайт.

Важный момент. Если Вы будете создавать и подключать рекламу, то она должна выделяться на фоне большинства видео, а ещё лучше быть анимированной, так как это больше привлекает внимание.

3. Поисковая выдача

Совсем не так давно (и по сей день)  одним из главных способов рекламы на ютубе было размещение в поисковой выдаче. То есть Вы вбиваете ключевое слово в поиске, и Вам выдается список видео, подходящих под Ваш запрос.

Первые 2 видео - это была реклама. Все, что ниже, видео, расположенные по рейтингу от самого популярного в этой теме к самому непопулярному.

НО! В момент написания статьи выяснилось, что Google поменял алгоритмы и теперь в поисковой выдаче реклама не показывается. Возможно этот блок будет возвращён, но сейчас его нет. Поэтому если Вы хотите оказаться в поисковой выдаче, то нужно сосредоточится на естественном продвижении.

Для того, чтобы оказаться в поиске, Вам нужно понимать основы SEO продвижения. Ведь продвижение видео ничем не отличается от продвижения статьи или сайта в Яндексе или Гугле. Хотя вру, есть небольшие отличия, но фундамент один.

Так как мы уже писали целую статью про то, как это сделать, не буду мусолить эту тему второй раз, а просто дам ссылку, где есть пошаговая инструкция и пример, как мы получали результат для своего клиента.

4. Реклама у блогеров

Но не стоит забывать о том, что существуют и другие методы продвижения на Youtube. Например, один из них - реклама у блогеров.

Большой плюс такой рекламы в том, что она нативная, то есть незаметно встраивается в сюжет ролика. И за счет этого способна вызвать лояльность аудитории, а все потому что блогер выступает в качестве лидера мнений.

И для того, чтобы Вам было понятнее - посмотрите видео ролик как раз такого метода:

Здорово, правда? Но не стоит торопиться и бежать на Youtube в поисках блогеров. Сначала определитесь с видом рекламы, которая Вам подходит.

А то блогерам лишь бы денег с Вас срубить. Так что включайте мозги и думайте, что выбрать:

  1. Интеграция - блогер упоминает сервис / продукт, которым сам пользуется. Например, во время рассказа достает телефон и заказывает пиццу через рекламируемое приложение доставки еды.

    А еще делится с подписчиками уникальным промокодом на скидку и рассказывает о преимуществах такого сервиса.
  2. Преролл - используется для рекламы других каналов, но и для товаров/услуг тоже подойдет.

    Обычно это ролик, который Вы даете блогеру, а он монтирует его в свой контент и сам озвучивает.
  3. Обзор - блогер почти весь ролик рассказывает о своем опыте использования продукта/услуги.

    Имейте в виду, редкий блогер согласится откровенно врать о преимуществах или скрывать недостатки продукта. Но с другой стороны, если продукт действительно классный - Вы получите искренний положительный отзыв и рекомендацию.
На правах рекламы

Где найти блогеров

Само собой, популярных блогеров искать не надо - они и так на виду. Но размещения у них стоит дорого, а результат явно не скажется на Ваших продажах, он больше имиджевый.

Поэтому, лучшим вариантом для Вас станет размещение у так называемых "микроинфлюенсеров" - это те блогеры, у которых количество подписчиков от 10 до 300 тысяч.

Если сравнить по ценам, то взамен одной рекламы у крупного блогера у микроинфлюенсера Вы можете заказать от 5 до 10 размещений, да еще и трафика получите больше.

Теперь о том, как же найти правильного микроинфлюенсера. Про крупных блогеров-то и так все понятно, а вот с более мелкими легко промахнуться, так как от накрутки просмотров и лайков никто не застрахован. Именно поэтому искать их нужно через специальные биржи и каталоги. Я подготовил для Вас ТОП таких бирж:

  1. Epicstars;
  2. Prolog.yt (Промокод INSCALE скидка 10% на всю рекламу)

А теперь к приятному, все сервисы предоставляют статистику аккаунтов и аудитории подписчиков, благодаря этому Вы точно не ошибетесь при выборе лидера мнений.

И вот что еще очень удобно: на биржах есть возможность оставлять отзывы, они помогут выявить все нюансы и особенности. А еще все сделки защищены и такой ситуации, когда блогер пропадает с деньгами - точно не произойдет.

Плюсов у сервисов очень много, но пожалуй, озвучу еще один - удобный интерфейс, который позволяет настраивать рекламу в одном окне.

Подводя небольшой итог, могу сказать, что биржи станут для Вас палочкой выручалочкой, так что пользуйтесь на здоровье, потом еще спасибо мне скажете.

Лайфхак. Если хотите продвинуть видео, то используйте сервис нативной раскрутки. Вы сами выбираете аудиторию по 30 критериям, далее сервис автоматически раскидывает Ваше видео в места обитания аудитории. 100% живые просмотры гарантированы. Кликайте -> Viboom.

Как настроить рекламу

Когда я не знал, что Google и Youtube это одна компания, то думал, что есть специальное место, чтобы включить рекламу на youtube. Но всё оказалось намного проще, ведь весь процесс запускается в Google Adwords. Всё, что Вам нужно, это иметь аккаунт на Gmail.

Для некоторых это плохая новость. Так как если интерфейс рекламного кабинета Яндекс.Директ более менее понятен большинству пользователей, то Google Adwords - это почти темный лес. Ведь мало кто даёт рекламу в Google (а зря, там сидит почти 50% русскоговорящего населения).

Поэтому у Вас есть несколько вариантов - либо нанять специально обученного этому человека, либо разбираться самому, как включить методом проб и ошибок, так как мануалов достойных очень мало.

И если Вы решились делать настройку рекламы на ютубе самостоятельно, то вот Вам небольшая инструкция по действиям.

1. Зайти в Google Adwords по это ссылке - adwords.google.com;
2. Нажать вкладку “+ Компания”;

реклама на ютюбе как сделать
Кнопка

3. Во всплывшем окне выбрать “Видео”, что позволит Вам дать рекламу на Youtube;

реклама на ютюбе пример
Что выбрать

4. Вас перекинет на новую страницу для создания рекламы, где Вам нужно ввести базовые настройки:

  • Название компании;
  • Тип видео - стандартный;
  • Устанавливаете бюджет на день;
  • Убираете галочку “Партнерские видеоресурсы в КМС”;
  • Выбираете геотаргетинг, язык и устройства;
  • Нажимате “Сохранить и продолжить”.

5. Вас перекинет на следующую страницу, где надо будет создать рекламу:

  • Добавляете ссылку на Ваше видео;
  • Выбираете тип рекламы;
  • Создаете объявление;
  • Прописываете ключи, подобранные ЗАРАНЕЕ!
  • Нажмите “Сохранить группу объявлений”.

На этом шаге настройка рекламы на ютубе окончена. После модерации компания будет запущена.

Важно! Хочешь, чтобы твои Shorts имели успех? Двухмесячный курс от Skillbox "Видеомаркетинг" научит тебя создавать и продвигать короткие видео в Youtube, Инстаграм и TikTok. Кликай, чтобы узнать больше 

Коротко о главном

Не так давно мы проводили анализ для компании клиента, который занимается бурением скважин. Конечно же изучали конкурентов, так как стояла задача по результату выработать позиционирование компании и найти уникальное торговое предложение .

В ходе работы мы нашли компанию, которая полностью обеспечивает себя заказами, просто сняв порядка 30 небольших, но полезных видеороликов с советами про бурение скважин, размещая их на канале, выводя в ТОП и показывая через платное продвижение.

Такие примеры есть в малом количестве сфер. Напомню, конкуренции в ютубе почти нет. Большинство просто намертво грызутся в контексте и социальных сетях, тем самым увеличивая себе стоимость клика до небывалых высот.

Так что посмотрите, может Ваших конкурентов еще нет в ютубе с их рекламой. Если нет, то почему бы Вам тогда не стать первым?

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
17 Комментариев
Diana Asim

Мне кажется сейчас работает искренняя, аутентичная реклама. Когда люди просто рассказывают, что делают, показывают процесс, делают свою работу понятной для зрителя. И хороший продукт - это самый короткий путь к своей аудитории. Я заказывала продвижение у https://webmate.ua/videoreklama-v-youtube

Ответить    
Гость

Как относитесь ко мнению, что youtube, instagram, facebook перестают органически двигать те каналы, которые хоть однажды купили рекламу, вынуждая тем самым покупать рекламу снова и снова?

Ответить    
Алексей Якунин

никогда не куплю товар из навязчивой рекламы , скорее буду его обходить стороной... обычно пока идет реклама - выключаю звук и не смотрю.

Ответить    
Гость

День добрый! Ролик с продажей квартиры,продвинуть можно?

Ответить    
Сергей

У кого можно заказать сделать анимационное видео с озвучкой для рекламы на Ютубе?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно