Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как создать бизнес-профиль в Инстаграм: инструкция и советы

Содержание

Чтобы продавать в Инстаграме было удобнее и эффективнее, соцсеть ввела специальный формат профиля для компаний — бизнес-аккаунт. Переход на него доступен абсолютно всем пользователям. Разберу пошагово, как его подключить и настроить - а также о том, какие функции он предоставляет и как они помогают продажам.

Бизнес-аккаунт — тип профиля в Инстаграм, созданный для продвижения и аналитики бизнеса в соцсети.

Как подключить

Если залогинились через ПК, то для подключения бизнес-аккаунта нужно сделать всего несколько кликов. В настройках найдите пункт "Переключиться на профессиональный аккаунт", затем выберите подпункт "Компания". Следуйте подсказкам: укажите категорию Вашего бизнеса и настройте ее отображение в профиле.

как подключить бизнес аккаунт
Подключение бизнес-аккаунта в браузере ПК

Как перейти на другую категорию? Проще простого! Для этого зайдите на страницу профиля в Инстаграм и нажмите “Редактировать профиль”. В разделе “Информация в профиле” выберите “Категория” и поменяйте на любую другую, релевантную для Вас.

бизнес аккаунт инстаграм категория профиля
Меняйте категорию в любое время

Переключиться на бизнес-аккаунт со смартфона также несложно: из меню настроек выберите "Аккаунт", пролистайте в конец открывшегося списка и нажмите "Сменить тип аккаунта". Дальнейший алгоритм как и на ПК: ознакомьтесь с подсказками, найдите подходящую категорию и подтвердите выбор.

бизнес профиль в инстаграм процесс настройки
Настройка со смартфона

Также Вам предложат интегрировать свой Facebook. Это можно сделать сразу, или в любое другое время. Условие теперь необязательное, но интеграция значительно расширит Ваши возможности позиционирования бизнеса в соцсети. Кстати, в Фейсбуке это тоже должна быть не просто личная, а корпоративная страница.

бизнес профиль в инстаграм завершение настроек с телефона
Завершение настроек
Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Так Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь -> TapLike

Возможности

Итак, Вы переключились на коммерческий профиль. И Вам наверняка захочется сразу опробовать все новые функции и фишки. Тогда проведу краткий обзор настроек и преимуществ, которыми отличается бизнес-аккаунт Инстаграм.

1. Категория профиля

Бизнес-профиль в instagram позволяет отображать тематику Вашей страницы. Кроме надписей “бренд” и “личный блог”, которые встречаются сейчас достаточно часто, можно поставить любую другую профессию или тему, например: музыкант, политик, магазин одежды, кафе, бар и др. Это важно, потому что привлекает внимание именно Вашей целевой аудитории.

бизнес профиль в инстаграм категории
Категории
На правах рекламы

2. Кнопки связи

Для этой настройки сначала заполните контактные данные. Добавьте их в поля: email, телефон, адрес. Потом кнопки действий станут доступны, и реализуются они через интеграцию со сторонними приложениями для бизнеса. Вы сможете разместить, например, форму онлайн-записи или онлайн-оплаты. Будет выглядеть как "Позвонить", "Записаться", "Оформить доставку" и т.д.

Через бизнес-аккаунт пользователям удобнее связаться с Вами. Например, при нажатии на кнопку “Позвонить”, номер телефона автоматически появляется на экране набора мобильного, то есть не нужно копировать его в память телефона, открывать нужный раздел, вставлять — все делается в один клик.

бизнес профиль в инстаграм кнопки
Кнопки связи
Кстати. Чтобы алгоритмы Инстаграм работали Вам на пользу, рекомендую чистить аккаунт от мусора через сервис Instahero. По промокоду "INSCALE" скидка 30% на полный анализ. Кликайте и тестируйте - > Instahero.

3. Статистика

Для бизнес-профиля доступен просмотр различной статистики. Так Вы получаете возможность отслеживать реакцию подписчиков на тот или иной контент, анализировать эффективность рекламных кампаний, конкурсов и пр.

Статистика существует как для профиля вообще, так и для отдельных публикаций и историй. Эта функция полезна не только продающим аккаунтам, но и личным брендам.

бизнес профиль в инстаграм статистика
Статистика

Статистика профиля

На бизнес-аккаунте в Инстаграм Вам необходимо нажать на раздел “Меню” на странице профиля. Далее выберите “Статистика”. Переключаясь между вкладками здесь можно увидеть:

  1. Количество посещений профиля, кликов на сайт, показатели охвата;
  2. Информацию о публикациях за неделю;
  3. Информацию о подписчиках: количество вступивших/отписавшихся, локации подписчиков, пол, возраст.
бизнес профиль в инстаграм общая статистика профиля
Статистика профиля
Лайфхак. Хотите повысить охваты и вовлеченность в соцсетях? Тогда рекомендуем LiveDune. Сервис быстро и безопасно проведет аналитику соцсетей и предложит варианты продвижения. Кликайте и тестируйте 7 дней бесплатно -> LiveDune (Промокод "INSCALE" скидка 30%)

Статистика публикаций

Помимо общей статистики, отслеживайте реакции на отдельные публикации. Для этого на странице профиля выберите любое фото или видео и кликните “Посмотреть статистику” под публикацией.

В окошке появится количество лайков, комментариев, отправок и сохранений выбранной публикации. Кроме этого здесь подсчитывается общее количество действий, выполненных с этим постом и число переходов в профиль.

бизнес профиль в инстаграм статистика поста
Статистика публикации

Статистика историй

Получить доступ к просмотру статистики сторис можно из уже знакомого Вам раздела “Меню” -> “Статистика” -> “Контент”. Далее нужно найти раздел “Истории”. Отсюда доступны охваты каждой cторис. При нажатии на любую публикацию откроется более подробная статистика, где можно даже узнать, кто именно просматривал Вашу историю.

бизнес профиль в инстаграм статистика историй
Статистика историй

4. Продвижение и таргетирование

У Инстаграма есть собственный функционал продвижения Ваших публикаций. Он работает так, что позволяет показывать Ваши посты целевой аудитории, рекламировать профиль или вести трафик из Инстаграм на какой-либо внешний ресурс. Это эффективнее, чем простые накрутки, хотя для этого инструмента Вам понадобятся денежные вложения.

бизнес профиль в инстаграм продвижение
Продвижение
Лайфхак. При пополнении счета используйте специальный сервис, который возвращает до 20% обратно на баланс от суммы продвижения. Например, закинули 10 000, а рекламу можете запустить на 12 000. Кликайте и изучайте подробнее -> GetUniq.

5. Shopping Tags

Shopping Tags позволяют аудитории просматривать карточки Ваших товаров, читать описание, узнавать цену, переходить напрямую в нужный раздел Интернет-магазина. Такая функция положительно сказывается на росте уровня продаж.

бизнес профиль в инстаграм шоппинг тег
Shopping Tags
Интересно. Также рекомендую использовать мультиссылку . Она поможет создать полноценный интернет магазин, а также связываться с Вами через мессенджеры.

6. Физический адрес

Если Вы продаете товары не только онлайн, но и офлайн, Вам наверняка часто задают вопрос, как Вас найти, чтобы купить услугу или товар. Бизнес-аккаунты позволяют размещать точные адреса и часы работы с доступом к просмотру адреса на карте.

бизнес профиль в инстаграм физический адрес
Физический адрес

7. Дополнительный лид-магнит

Размещение адреса для Вас может быть неактуальным, если Вы, например, не предлагаете свои услуги офлайн. Тогда это место можно использовать для размещения дополнительного лид-магнита. Строка адреса позволяет разместить достаточно большой объем информации, что очень полезно в тех случаях, когда описания профиля и биографии не хватает.

бизнес профиль в инстаграм лид магнит
Лид-магнит
Продвигаешь свой бренд/ товар/ услугу в Инстаграм? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

Коротко о главном

Бизнес-профиль актуален не только для продающих страниц или лендингов instagram: его широкий спектр возможностей найдет свое применение даже если Вы ничего не продаете.

Одна из самых веских причин перейти в бизнес профиль — это бесплатный доступ к статистике, которая покажет, к примеру, какие посты получились самыми интересными. И напоследок тезисно перечислю основные плюсы:

  • Возможность категоризации аккаунтов;
  • Доступ к статистике профиля;
  • Удобная связь с пользователями;
  • Возможность ведения полноценного интернет-магазина;
  • Возможность продвижения профиля без сторонних сервисов.

И еще кое что Вам в помощь. Хотите сделать бомбу из своего аккаунта, получать сотни подписчиков в день и шквал восторженных сообщений в директ? Тогда смотрите курсы ниже:

  1. Вовлекающие сторис на телефоне;
  2. Продвижение в Instagram.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
5 Комментариев
Will Smith

Добрый! Спасибо огромное за статьи! Подскажите, пытаемся сделать Instagram shopping. Пол каждый товар есть отдельная одностраничка, ведущая на сайт. Но всегда пишет, что товар нельзя купить через сайт и отклоняет. Буду рад любым советам и консультациям) Заранее спасибо!

Ответить    
Serhii Mostiuk

Как всегда все по делу, спасибо.

Ответить    
Наталья Долгополова

Если у меня на facebook - обычный мой аккаунт, то к нему я не смогу подключить бизнес-аккаунт инстаграмм? И еще не могу понять где посмотреть на FB - какой у меня аккаунт (бизнес или нет)?
Или бизнесс аккаунт на FB не может быть?! И для этого нужно обязательно создавать именно бизнес страницу?

Ответить    
Анастасия Постникова

Добрый день! Вы можете привязать свой бизнес-профиль в Инстаграм к аккаунту в Фейсбук (через настройки в приложении Инстаграм или через Фейсбук). Привязанные бизнес профили ИГ видны в Business Manager в ФБ.

Ответить    
Каролина Рябчинская

всё чётко описано, уже попробовала у себя на странице, супер

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться